БолеИменее• 17 сентября 2022
Бедность, нищета, тут на сайте, как и по стране, наверное много за пол года таких стало ((
Как же это жутко., а главное неизвестность впереди
В шоке с людей которые покупают дорогую технику, машины,ремонт делают, одежки дорогие берут, духи..
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 сентября 2022
Ответ дляАйболитная
Машины и тому подобное разве дёшево стоит ? Я сомневаюсь что автор удивляется обычным покупкам .
Ну машины тоже не все деньги мира стоят, эти деньги очень даже могут пригодиться в эвакуации
Теодор Бастард• 18 сентября 2022
Ответ дляPmB
А как родственнички ? Очуняли или продолжают клясть Киев и желать бомбежки?
Даже не знаю что вам ответить, чтоб не обидеть
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 сентября 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
А что делать с гривной? Ждать , когда еще больше обесценится?
Валюту покупать
СовНарКом• 18 сентября 2022
Ответ дляМудробаба
А мне наоборот нравится, что люди могут себе позволить купить вещи, технику, продолжают работать и жить. Это дает надежду, что все не так ужасно, не смотря на войну.
А ещё зарплаты продавцам, выручка магазинам, прибыль производителям - все то, что даёт возможность тысячам людей заработать на хлеб.
КондуктЕр тролейбуса• 18 сентября 2022
Ответ дляМочалкин блюз
Чому в шоці? У нас з чоловіком кілька рачні контракти на роботу в доларах і євро. Беремо зараз кредит на машину. Бо він в грн і враховуючи інфляцію, це як мінімум нульова розстрочка, якщо не в плюс. Нам треба всі свої гроші роздати тим, кому погано?
Пишуть, що на зсу донатить майже все, не віриться ось, наприклад, отримала я 20 тис, 15 на зсу, да ну.
Анонимус Я• 18 сентября 2022
Ответ дляМочалкин блюз
Можно и помочь.
Незнакомлюся• 18 сентября 2022
Бедных конечно стало больше. Кто остался без жилья, без имущества. Без родных. Но, есть кто работает и стабильно зарабатывает. Например я и мои знакомые. Зарплаты стали меньше, но они есть. Я прикупила себе кое чего нового в дом. Обновила немного обстановку по мелочи. Ремонт косметический кое где. Не так много денег а душа радуется.
Просто красавица• 18 сентября 2022
Ответ дляМолчалка
Я сейчас за границей. Покупает человек дорогой айфон, у него интересуются какие доходы и откуда.
В аппсторе?)
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 сентября 2022
Ответ дляТрынди-брынди
После прямого попадания, уже не нужны будут
Не факт
Я_на_кожухе• 18 сентября 2022
Каждая купленная вещь, оплаченная услуга - это 1. Вливание денег в экономику; 2. Поддержание тех людей на плаву, кто эти товары продает/услуги оказывает; 3. Улучшение состояния приобретающей товар/услугу стороны.
Что вам не нравится? Что деньги не у вас? Что пошли не на донаты ЗСУ? Может, человека покупка духов из полугодичной депрессии вытянет. Или купленная машина поможет, не дай бог, конечно, семью эвакуировать?
Крошечка-хаврошечка• 18 сентября 2022
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Валюту покупать
1. Ее нет в нужном объёме
2. Она тоже обесценивается
Скелет дыни• 18 сентября 2022
А чего в шоке?
Большую часть страны война практически не коснулась, можно и технику с обоями выбирать.
КликОЛЬКА• 18 сентября 2022
На минулих вихідних була в Гулівері, людей повно . Майже кожен не з одним пакетом з брендових магазинів. Піднялась наверх пообідати , там черги по всьому фуд корту. Лиш на порадниці читаю , що Київ на мінімалках виживає. І я дуже рада, що це не так!
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 сентября 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
1. Ее нет в нужном объёме
2. Она тоже обесценивается
Есть, ну точно это практичнее техники
Трынди-брынди• 18 сентября 2022
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Не факт
Если не факт, то люди будут продолжать работать и зарабатывать те же деньги, что и до попадания.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 сентября 2022
Ответ дляТрынди-брынди
Не будут, меня февраль-март в Киеве очень четко этому научил
Морковку дай• 18 сентября 2022
Мне плевать на ваш шок. Я потеряла старую работу, 3 мес волонтерила врачом бесплатно в Киеве , работали круглосуточно и жили на работе по 2 дня сменами. После деокупации ездили волонтёрами людей осматривали , лечение назначали бабушкам, дедушкам, детям. Не сдохли с голоду потому что волонтеры привозили нам еду иногда и подруга отдала ключ от квартиры, они только закупились вечером 23, уехали, сказала забирать все что нужно из кладовки и холодильника. Я ей очень благодарна за это. После устроилась на другую, как в мае стали открываться клиники. Я буду себе покупать что хочу, духи, трусы парадные, хамоны , у меня и моей семьи жизнь одна.
Трынди-брынди• 18 сентября 2022
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Ну вас этому научил, кого то другого другому. Я выше написала о своих коллегах. Тоже все из Киева и области. Прекрасно продолжают работать дальше, даже те, кто жил в Ирпене и чьё жилье пострадало. На работе это никак не сказалось. Работают, зарабатывают как и прежде.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 сентября 2022
Ответ дляТрынди-брынди
Ок, как они будут работать и зарабатывать без электричества?
Морковку дай• 18 сентября 2022
Ответ дляБагиня
На ЗСУ віддати, як полюбляють давати поради
Ну а чого, чужі гроші легко роздавати.
Сами пусть отдадут хоть 200 грн. Кто упрекает обычно ничего сам не даёт.
У меня 3 члена семьи воюет, 25% моего семейного дохода идёт на армию на их конкретные подразделения. Это мое сознательное решение. И да, я покупаю духи и жить нормальной жизнью меня просил отец и брат , пока они воюют. Именно поэтому мне абсолютно наплевать на тех, кому во мне и моих действиях что то не так. Все эти люди это те, мнения которых я не спрашиваю. После 24 февраля меня могут упрекать только ЗСУ, а не пересични громадчне, кому жмёт кофе, духи или новые ботинки моего ребенка
Майская киска• 18 сентября 2022
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Я не в шоці, я теж так мрію жити як вони
Не треба сидіти та мріяти, треба працювати, відкривати свою справу, що дохід приносить, заробляти гроші. А просто мріяти і нічого для цього не робити - це марна трата часу.
Королева Сарказма• 18 сентября 2022
Сытый голодного не поймет. Вам тут сейчас понапишут.. У нас тоже была нормальная стабильная жизнь. Пока 24го в наш город не заехали танки. Все, бизнес мужа, моя работа..нет ничего. Своя квартира, вторая машина..все осталось там. Мы уехали с 3 сумками, скитаемся
Конфиденциальность• 18 сентября 2022
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Скорее просто ещё не осознали последствий войны
А может осознают, что не стоит инфляции дать съесть сбережения
Мишка-шалунишка• 18 сентября 2022
Автор, ну вы всех не равняйте по себе. Почему вы решили, что прям у всех бедность и нищета? В моем окружении есть люди, у которых ничего не поменялось в финансовом плане: есть стабильный высокий доход, они продолжают жить нормальной жизнью как и жили до войны. И это абсолютно нормально.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 сентября 2022
Ответ дляКонфиденциальность
Ну, люди имеющие деньги знают как этого избежать
Бавовна• 18 сентября 2022
Це абсолютно нормально, що люди продовжують жити.
В мене з одного боку дуже впав дохід і на їжі, одязі економлю. З іншого боку, я попередні роки багато працювала, економила на всьому, щоб відкласти на будівництво житла (багато років будували власний дім, ще не заселилися).
І зараз когось будуть муляти мої покупки для дому (насправді незначні), але щоб зараз щось купити я жила дуже скромно останні 3 роки - працювала віддалено, не ходила навіть на каву, доношувала старий одяг. На відпочинок взагалі багато років не їздила. А хтось міг цей час жити одним днем без заощаджень. А хтось заощаджував і втратив все.
Не відомо коли закінчиться війна, щоб ставити життя на паузу. Донатити і допомагати потрібно, і не до розваг звичайно.
В 2014 на місцевому форумі (ЗУ) спілкувалися, пам´ятаю тема була, що важкі часи, потрібно зменшувати витрати і донатити. На одній гречці (тоді ще не подорожчала) були готові сидіти дівчата, щоб допомогти і закінчилася війна. Йде 9ий рік війни, якщо б справді дотрималися обіцянки, то значний шмат життя пройшов би в очікуванні.
Пьера Безухова• 18 сентября 2022
Очень странная тема, с привкусом что ли..
Я вот вторую машину б/у купила, для того чтобы на случай если белорашка нападет, я смогла вывезти всю семью и животных.
А мои соседи дебилы считают что я жиру бешусь.
У меня такое ощущение что тем у кого разрушен дом, хотят чтобы дома были разрушены у остальных. А те кто потеряли работу, хотят чтобы нищие были все.
Противно читать, честное слово.