Сумка с непогодой• 20 сентября 2022

Вы тоже так считаете, что если человек путешествует, то у него прям много денег?

В прошлом году ездила отдыхать 3 раза, дважды была заграницей, 1 раз в Карпатах. И ещё в феврале этого года успела съездить в Грузию. При том, что зарплата у меня вообще не большая, а по меркам этого форума, то вообще мизерная. Но я не замужем, детей нету, мне 27. Живу экономно, покупаю вещи в секонде, трачу только на еду, оплачиваю коммуналку. Просто вот родители как-то ходили в гости к своим друзьям и там спрашивали за меня, как я поживаю и т.д. и её знакомая сказала, что значит у нас полно денег, если я путешествую. Для меня это вообще дико, когда человек считает чужие деньги и кто на что их тратит. У каждого свои приоритеты, но потом мне мама всё-таки сказала, что многие так тоже считают насчет поездок.
автор Сумка с непогодой • 20 сентября 2022
Ответ дляЦыпка
Какая у вас зп?
500-600 долл.

Щепотка_совести• 20 сентября 2022
Ответ дляСумка с непогодой
Я в отелях останавливаюсь, брала экскурсионные туры. бывало ещё нужно было доплачивать за экскурсии, бывало так делала, но бывало сами ходили по городу. В хостелах и на квартире не жила ни разу. Как-то был отель 2 звезды, так обычно 2-4.
Ваше право, чего нет?! Каждый отдыхает столько, сколько хочет и как хочет, и плевать на трепал и завистников.
Цыпка• 20 сентября 2022
Ответ дляСумка с непогодой
500-600 долл.
С такой зп вам едва на жизнь должно хватать.
кошкомышь• 20 сентября 2022
Ответ дляНе жена
Считаю, что да. Хотя сами ездим в бюджетные поездки. НО! Всегда должно быть нормальное НЗ при поездке, которое не всегда будет потрачено, но оно должно быть. Плюс на последние в путешествия никто в здравом уме не ездит. Значит помимо чисто оплаты за путешествие должна быть приличная заначка. + На коммуналку + на еду и все остальное что Вы там перечислили из своих трат. В итоге набегает приличная сумма, больше средней зарплаты, скажем так
Оо, нзшницы и финподушки подбежали
Кто крайний?• 20 сентября 2022
Я вас понимаю, тоже часто сталкиваюсь с тем, что окружающие думают мы миллионеры (из-за путешествий), на самом деле правда посередине, конечно с доходом 20к на семью ты не будешь отдать несколько раз в год заграницей, даже если это супер бюджетная поездка. Но и таких заоблачных денег, как многие думают, это тоже не стоит.
Н@Диете• 20 сентября 2022
У меня есть несколько знакомых, которые любят путешествовать. У одних есть деньги, а у других нет.
Путешествуйте, пока есть возможность.
Когда я с маленькими детьми поехала на море, то удовольствия 0. На море как надзиратель, а дома та же бытовуха. По возвращению чувствовала жуткую усталость.
Пусть вас не беспокоит что думают другие. У людей много стереотипов не только на эту тему.
Не жена• 20 сентября 2022
Ответ длякошкомышь
Оо, нзшницы и финподушки подбежали
А у Вас какая-то проблема? Или должно озвучиваться только то, что Вам близко? Имейте уважение к чужому мнению.
Автор одна, в случае чего ее никто и не подстрахует. Поэтому она должна об этом думать
кошкомышь• 20 сентября 2022
Было время, когда ездила в счёт кредитки. Но я ездила, ездила много, больше по Украине, но мне есть что вспомнить да и кредитка давно закрыта. Лови момент называется.
parele• 20 сентября 2022
Нет, я знаю пару человек с достаточно невысокой зарплатой, объехавших всю Европу. Молодцы.

Не жена• 20 сентября 2022
Ответ длякошкомышь
А сейчас не то время. Сейчас время, когда в один день могут отменить авиасообщение (как показал ковид), и сидели те, кто путешествовал с кредитки и просили скинуться чужих людей, чтобы домой доехать.
Безпринципная• 20 сентября 2022
Ответ дляЦыпка
Ну она же наверно не каждый месяц куда-то едет ?
Я с з-п в 300 $ на первую свою путевку в Турцию откладывала полгода по 100$ ежемесячно. Позже, с з-п 500-700$ могла себе позволить тур по Европе стоимостью одной моей месячной з-п + столько же на расходы.
кошкомышь• 20 сентября 2022
Ответ дляНе жена
Ой, ну пессимистично всегда и на все можно посмотреть)) вот видите, вы будете ждать что б все сложилось, а другие три раза сьездят за это время
Ответ дляЦыпка
Ну в этом году посложнее стало, поэтому сейчас я в поисках дополнительного заработка, учитывая свои запросы по поездкам.
Не жена• 20 сентября 2022
Ответ длякошкомышь
Реалистично. Лучше один раз съездить, но спокойно, чем три, но дёргаться от любого форс-мажора. Какой же это отдых?
Копуша• 20 сентября 2022
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Нет, не считаю.
Раньше любила более дорогие страны посещать.
В этом году отдохнули неделю с ребенком за 250 евро в Болгарии , и за 300 евро планирую на каникулах съездить в Варшаву и Краков на 5-6 дней
300 евро в Варшаву и Краков? Не ну если вы в Польше тогда не вопрос, может и хватит на проезд, дешевый хостел и скромную еду
Ответ дляБезпринципная
Я тоже в Турцию поехала впервые по пакетному туру,и это первая поездка заграницу, тогда тоже около 300-350 дол получала. Но откладывала на неё наверное месяца 4, тур стоил около 350 долл, это 5 лет назад было, приличная пятерка. Плюс взяла 3 экскурсии, в общей сумме 140 долл. Ну ещё там долл 20 потратила на сувениры и всё, вернулась обратно куча впечатлений.
Кожугетовый ансамбль• 20 сентября 2022
Ответ дляКопуша
Нет , с Киева.
На машине, топливо туда и назад 60 евро( у меня машина с заводским газом , расход 8-9 л), зелёная карта на 7 дней 18 евро . 3 ночи в классном мини отеле в центре Варшавы по 19 евро за ночь .
И 2 ночи в Кракове по 17 евро, но попроще. На питание и экскурсии 130 евро. Планирую на питание 100 евро .
И может 1 или 2 экскурсии.

Если что, немного выйдем из бюджета ( до 59 евро)
постою_послушаю• 20 сентября 2022
Ответ дляТрактор Вика
Ну я тоже так думаю. А вот путешествовать но в секонде одеваться это странно
Вообще нет. Вопрос приоритетов. Я такая же, автор.
Но тут всегда было два лагеря. Самый яркий пример - море. Одни, я в из числе, главное- море. Я и готовить буду сама, и жить в вагончике, лишь бы видеть море.
А другим без оллинклюзив и море не море.
Цыпка• 20 сентября 2022
Ответ дляСумка с непогодой
а раньше, в прошлом году например - как с зп 15 тыс грн можно спокойно путешествовать?

постою_послушаю• 20 сентября 2022
Ответ дляЧеширская кошечка
Автор,я вас понимаю. Если у меня стоял выбор-ноаые сапоги или новая страна, я выбирала страну. Сейчас у меня ребенок 11 лет, с ней особо не поездишь, но есть теперь,что вспомнить. А мои подруги вспоминают сапоги и дублёнки.
Почему не поездишь с одиннадцатилеткой?
Санька-4b93• 20 сентября 2022
Ответ дляЦыпка
Если квартира своя, а не съёмная, одному человеку можно было вполне нормально прожить на 10 тысяч в месяц, остальные откладывать на путешествия.
Копуша• 20 сентября 2022
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Нет , с Киева.
И может 1 или 2 экскурсии.

Какие-то дешевые цены на отели
Ну и на 100 евро неделю питаться двоим в кафе не хватит
Брюльтик• 20 сентября 2022
Нет
Копуша• 20 сентября 2022
Вообще пофиг, но комфортное путешествие стоит недешево
Ответ дляЦыпка
Ну как-то ездила, ну там не всегда 15 было, было и 18. Я в 2020 вообще никуда не ездила, никакого досуга, боялась вируса,только откладывала деньги. И по салонам не хожу, ни разу не была, крашу волосы дома, косметику тоже обычную покупаю. Тут вот как-то была тема спрашивали о бюджетной маске для волос, кто-то посоветовал бюджетную за 500 где 1 литр, ну для кого-то это бюджетная, для кого-то это дорого. В общем я зря деньги не трачу, но на путешествия не жалею. Только 1 раз ездила в автобусный тур, а так всегда летала.
Кожугетовый ансамбль• 20 сентября 2022
Ответ дляКопуша
Какие-то дешевые цены на отели
Я не планирую в ресторанчиках питаться.
Скорее всего будут бутерброды на завтрак и кофе, или хлопья .

На обед пицца, Макдональдс .( В городе , на ходу)

И ужин каша, макароны, сосиски, помидор порезать ( в супермаркете куплю)

( В Варшаве в отеле есть плитка,чайник и микроволновка)

В Кракове это обычная цена для отеля, а вот в Варшаве на свои даты на arbnb выхватила бронь по 19 , хотя на другие даты этот же отель по 34 евро за ночь . У них есть какие-то скидки на определённые даты. Так что можно иногда получить номер получше за меньшие деньги
Копуша• 20 сентября 2022
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Я не планирую в ресторанчиках питаться.

В Кракове отель где-то типа Новой Хуты 7-10 км от центра
и что-то с бензином не понятно 60 евро, только до Кракова почти 900 км
Мизимец• 20 сентября 2022
Люди уявляють подорожі як олінклюзів.

От я кажу - з дітьми щороку на морі, взимку лижі в Карпатах. Що уявляє стороння людина? А ще й коли уточнюю, що виховую одна і працюю на держслужбі

А насправді на морі в наметах, квитки плацкартні, готуємо на вогнищі. В Карпати так само - в найдешевше село, найдешевші квитки і спорядження позичаємо у знайомих, щоб не платити за оренду. Харчуємося самі, продукти веземо з собою. Виходить дуже бюджетно. Але пояснювати довго.
Кожугетовый ансамбль• 20 сентября 2022
Ответ дляКопуша
По навигатору получилось у меня туда и обратно 1630 км .

По итогу напишу потом тему на срветчице, как получилось съездить и вписались ли мы в свой бюджет.
Для меня не критично, если где-то выдещем за рамки. Но и лишнего сейчас тратить не хочется .

Посмотрим . Но поездка в Болгарию получилась с точностью до 500 гривен, как я и планировала.

Теперь ,чтоб с погодой повезло, погулять хочется
Цыпка• 20 сентября 2022
Ответ дляСумка с непогодой
Ну и хорошо.
Каждый в этой жизни должен делать то что хочется. Нет правил.