МЧСница• 22 сентября 2022

НУШ. Много ли 7-леток в первых классах?

Еще до войны пересмотрела 10-ки российских блогеров - психологов. Все они однозначно рекомендовали отдавать ребенка в 7 - 8 лет. Но у них же не НУШ.

Сейчас общаюсь с мамами, и все они убеждают отдать ребенка в школу (НУШ) в 6,3. Девочка у меня красивая, рослая и крепкая (не толстая, очень спортивная, но крепкого телосложения. Всегда выглядит на год старше. Ровно 5 лет идеально подходит одежда на 6 - 7 ). Все мамы прямым текстом говорят чтобы я не создавала для ребенка ситуацию для развития комплексов, издёвок и т.д. . Что там все дети сейчас идут до 7 лет. И что я своему ребенку могу сделать не благо, а наоборот. Что в 6,3 она будет выглядеть среди других девочек очень органично, а вот в 7,3 уже как переросток.

Расскажите, пожалуйста, какая ситуация в школах.
Не любовница• 22 сентября 2022
У нас половина класса
Умею мерить лучше всех• 22 сентября 2022
Уже очень мало детей после 7 в нашей школе. Наш набор был первым в 2018, и больше половины детей было после 7 лет. А сейчас почти все до 7. Это видно даже по росту и самому виду детей, если сравнивать.
Лукава Кішка• 22 сентября 2022
При чем здесь красота ребенка к готовности к учебе?
Не любовница• 22 сентября 2022
И мой тоже в 7.3 пошел, переростком не выглядит, отличник
КоКоКоКоКоКо...• 22 сентября 2022
Ну вы даёте. Не на рост и красоту ориентируются обычно.
ПочтальЁнша• 22 сентября 2022
У нас мало. 4 ребенка из 28. Остальным было 6 на 1 сентября. P.S. В россии школа с 7 лет,в 6 идут единицы. Что вы там пытались высмотреть при таких условиях?
автор МЧСница • 22 сентября 2022
Ответ дляЛукава Кішка
При чем тут красота? Я написала чтобы меня не забрасывали тапками, что я критикую своего ребенка за внешний вид. Речь про то что она выглядит старше своего возраста
Pelmeshek• 22 сентября 2022
Напомнили свекра моего мне ваши слова. Он говорил сына в 5.10 в первый класс отдать, только потому, что сын высокий.
Приняла его совет за дурость и отдала в 6.10.
Да, он самый высокий в классе, но мне как-то пофигу если честно.

К вашему вопросу: сейчас слышу троим деткам с класса семь в сентябре исполнилось. Остальные вот пока не знаю.

Подруга вообще решила своего в 6.6 не отдавать и отдать на след. год уже.
Лукава Кішка• 22 сентября 2022
Ответ дляМЧСница
Вы начали описание ребенка со слова красивая. Обычно на первое место ставят самое главное качество. Поэтому и пытаюсь найти связь.
ПочтальЁнша• 22 сентября 2022
Ответ дляPelmeshek

Так сейчас многие из-за войны решили отложить школу на год. Вангую, в следующем году будет полно первоклассников семилеток
Персонаж Аноним• 22 сентября 2022
Причём здесь все мамы, у вас своего мнения нет. В классе моей дочери дети ростом с разницей в 10-15 см, это никого не волнует. У меня дочь самая высокая среди девочек, вещи 134 и нога 34-35р, ей 6,9 сейчас. При этом психологически она к школе созрела буквально месяца 4 назад.
всегдаДаДа• 22 сентября 2022
Та же ситуация была. Дочка рослая, и выглядим и носим одежду - на год старше). Пошли в нуш в 6. По-факту, тот же сад. Просто с уроками. Д/з почти не задавали.
Ромашкинная• 22 сентября 2022
К концу года вы сами поймёте готов ли ребенок психологически для школы. Мои оба пошли в 6, но я общалась с учителем детей, и просила сделать вывод на сколько ребенок готов к школе. Также в этом вопросе помогают воспитатели в саду. Дополнительно поможет определиться психолог, невролог.
Внешность и умение считать, писать, читать - это не ориентир вовсе.
Сейчас сын второклассник, не жалею. В классе семилеток было 1/3 .
В саду из группы остались на второй год так сказать 3 ребенка из 38, двое из них по медпоказаниям рекомендации.
Я_и_моя_собака• 22 сентября 2022
У сына в классе ни одного не было, было несколько человек, которым 7 осенью исполнилось
Точный сантиметр• 22 сентября 2022
У сына было всего 2-3 ребенка, кому уже было 7 лет на 1 сентября. А вот осенью уже многим 7 исполнялось, это идеальный вариант, конечно.
Как нефиг делать• 22 сентября 2022
Отдала свою в 7,3 в прошлом году, не жалею ни секунды. Были семилетки. Онлайна много, шестилеткам сложнее сидеть перед монитором.
Pelmeshek• 22 сентября 2022
За НУШ правильно выше написали, пока это больше развивашки и садик напоминает. Не знаю конечно как оно дальше будет.

Сыну не сложно и интересно (даже учитывая, что он писал и читал уже до школы, имею ввиду, что не вижу чтоб ему было скучно на этом фоне)
Amira-a• 22 сентября 2022
Девочку точно смело можно отдавать в 6, по мальчику нужно смотреть готовность с психологом или учителем.
Айпишница• 22 сентября 2022
Из 34 человек на 1 сентября 7 было троим.
Бабочки в моём животе• 22 сентября 2022
Расскажу. Отдала ребенка в прескул частной школы. Очень год переживала,- как и вы. Мне все вынесли мозг,что он же умный у тебя. В классе их 14 человек. Все 2016 года. Одна девочка январь 2017. Не жалею ни дня, по крайней мере пока.
Чеширская кошечка• 22 сентября 2022
Смотрите по готовности ребёнка. Зачем Вы придумываете ей худшие варианты???
Мой пошёл в 7,7
Очень высокий. Учится хорошо. Никто не дразнил никогда
Бабочки в моём животе• 22 сентября 2022
НУШ это легко только в первом классе. А учить формулы в 8 или 9 лет,- это уже большая разница.
13чудоСВЕТА• 22 сентября 2022
Ответ дляПочтальЁнша
Совершенно верно. Ребенок 6 ле
должен был идти в первый класс в этом году. У нас только он-лайн. Пойдет в первый класс в семь лет, в следующем году.
Шумелка Мышь• 22 сентября 2022
Мой пошёл в 7.2 и тоже высокий мальчик. Сейчас 5-й класс, рост 162 см, но никто не издевается, есть ещё пару высоких человек в классе. Точно не помню сколько в классе пошли в 7, но много
Тра Ля Ля• 22 сентября 2022
Не ориентируйтесь на телосложение, ориентируйтесь на готовность (зрелость) ребенка. У меня противоположная ситуация. Моя дочка пошла в школу в 6.10, но при этом как была, так и осталась самой маленькой в классе. Что ж мне ее до 10 лет было дома держать? В классе 7-ми леток не было на 01.09, а вот на 01.01 уже 8 человек из 24 были 7-летними.
Бла бла бла• 22 сентября 2022
Ответ дляТочный сантиметр
Я вагаюсь між 5,9 і 6.9. На наступний рік.
Точный сантиметр• 22 сентября 2022
Ответ дляБла бла бла
Однозначно 6,9.

В 5,9 и брать не должны. Не нужно ребенку быть самым младшим, и физически еще не готов ребенок столько сидеть, и в подростковом возрасте куча комплексов может быть, когда у тех, кто на год старше уже вовсю половое созревание, а ваш(ваша) самая маленькая и отстает.
Экспертиза• 22 сентября 2022
Два ребенка из нашего класса пошли в школу в 7 лет, и еще один мальчик в 8, но у него инклюзия. Все остальные шестилетки.
Бла бла бла• 22 сентября 2022
Ответ дляТочный сантиметр
Однозначно 6,9.

В мене дівчинка.
Штора с кисточкой• 22 сентября 2022
Мой ребёнок пошёл в 1 класс в 2018 году (первый непилотный НУШ). Он 2011 года рождения, конец октября, т.е. пошел в 6,10. В классе примерно поровну детей 2011 и 2012 года рождения. В 6,3 вполне можно отдавать, хотя по ребенку тоже смотреть надо. До 6 лет не отдавала бы однозначно.