Чупа-чупс• 22 сентября 2022

Кому помогли на Западной Украине?

Везде пишут только о то что сдавали квартиру в5 раз дороже , не давали гуманитарку и тд. Нам например дали жилье бесплатно , очень помогали . Очень обидно что такая вражда идёт , согласна что есть люди которые хотели заработать, но многие же реально помогали…почему про них не пишут ?
Рогнеда Карповна• 23 сентября 2022
Ответ дляМайструю крила
Слово ’бандьора’ в Харькове? Не верю, не говорят так. Нет у нас такого слова. Он на каком говорил? Харьковчане украинский знают, тот, который в школе учат. Если на диалекте каком-то, то вполне вероятно не понимали.
Українською він говорив. Накаком) До вашого верю не верю мені байдуже.
Майструю крила• 23 сентября 2022
Ответ дляРогнеда Карповна
Не врите. В вузах преподавание и обучение на украинском. Булили значит за что-то другое. Если так же кривлялся, как сестричка, то заслуженно.
Ms. Анонимная• 23 сентября 2022
Не потому ли в 5 раз дороже , что все хотели в центре Львова жыть??А когда я предлагала деревню, никто и не спросил, только были наглюки, которые говорили мне-иди сама в деревню, а мне отдай своё жилье .
Рогнеда Карповна• 23 сентября 2022
Ответ дляМайструю крила
Аа, то заслужено їх тут ’москалями’ їх називають?
І булять в школі у Львівській області не за мову, за щось інше? То нехай не стогнуть що їх гноблять.
’Не врите’ типове харківське хамство на лице.
Mira29-c3c3• 23 сентября 2022
Ответ дляГейСюда
О хорошем не все пишут, чтоб не сглазить, возможно)) А вот плохое на фоне общей ситуации прям прет из людей... Не о западной речь, а о всей стране. Думаете на востоке нет проблем, в центре, на юге? люди все прям одуванчики? Есть и дерутся за гуманитарку, готовы сожрать друг друга.
Я перечислить не могу сколько раз сталкивались с неприятными ситуациями. Но о них знают только близкие. Не вижу смысла описывать в сети. Чтоб только больше масла в огонь подливать... Но не все гладко. Далеко не все... Люди разные, нервы шаткие. Когда-то все встанет на свои места.
Так.Проблеми є всюди .Але чомусь тут тільки ЗУ в «тренді».
Майструю крила• 23 сентября 2022
Ответ дляРогнеда Карповна
А вы хоть были в Харькове? Я вам ещё раз повторяю. Молодежь в Харькове проукраинская. Булить могли только выходцы из СССР, пенсионеры или предпенсионный возраст. Студенты свободно говорят на украинском сами, зачем им булить за него. Вывод-причина буллинга в другом, расспросите брата поподробнее. Не оправдываю буллинг как явление, ни в коем случае.
Рогнеда Карповна• 23 сентября 2022
Ответ дляМайструю крила
Ніколи навіть не хотіла побувати в Харкові. Справа була в 2000х роках. Викладачі якраз вихідці СССР, бібліотекарі, продавці, касири, в громадському транспорті ну і особливу любов до западенців в харків´ян не забереш. Але досвід цей ми запам´ятали назавжди. Все, більше відповідати не буду.
оксюморон• 23 сентября 2022
Ответ дляОчень-очень

Бояха ж муха, я много бреда про нас слышала, но первое место Ваше. Так вот откуда готовилось нападение? Это оказывается донецкие всё скупили, чтобы теперь сдавать в три дорога
Я сама переселенка с 2014,но не пойму Вашего смеха, речь о людях с кучей денег. Или по Вашему не было таких с Донбасса? Речь не о тех, кто по квартирам все эти годы, которым сдавать не хотели, а о бизнесменах крутых, о тех, кто у кормушки сидел на общаке.
Майструю крила• 23 сентября 2022
Ответ дляРогнеда Карповна
Да не отвечайте, не обижусь. В 2000 году вполне могло быть, спорить не буду. В Харькове не были, но все про него знаете. Удивительные способности.
Добрина• 23 сентября 2022
Жили 8 месяцев за коммуналку в Черновицкой области, когда началась первая война в 2014 году. Очень много помогали хозяева, соседи приносили молочку, продукты питания под дом и уходили , Я рыдала от благодарности! Для меня западная Украина самая щедрая, доброжелательная!!!
Майструю крила• 23 сентября 2022
Ответ дляРогнеда Карповна
Як і вашу любов до східняків, так, на забереш.
Рогнеда Карповна• 23 сентября 2022
Ответ дляМайструю крила
А що в ньому доброго, в тому Харкові щоб хотіти побувати? Я в Європі краще гроші потрачу.
Рогнеда Карповна• 23 сентября 2022
Ответ дляМайструю крила
Я і не заперечую.
Mag-inna• 23 сентября 2022
Ми дали безкоштовно дачу,вже пів року живуть,і ще будуть до весни,точно.
Зараз будем їх утепляти на зиму(буржуйка,дрова).
Кожний раз,як їдем провідувати,везем гостинці.
Люди і так натерпілися,вирвались з окупації.
Майструю крила• 23 сентября 2022
Ответ дляРогнеда Карповна
О, вот и добрались до сути. Но это совсем другая история.
Вы обещали не отвечать, держите слово.
ГейСюда• 23 сентября 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Потому что мы слишком разные и иначе реагируем. Вдали от дома все чужое и легче обвинить во всем ’запад’. А дома пусть тоже все через зад, но родное 😂 не видишь очевидного из-за этого.
Рогнеда Карповна• 23 сентября 2022
Ответ дляМайструю крила
Вы обещали не отвечать, держите слово.
Вибір між Віднем і Харковом очевидний. А Ви на майбутнє, безпідставно не називайте опонентів брехунами.
Майструю крила• 23 сентября 2022
Ответ дляРогнеда Карповна
Ой, а что такое? Куда патриотизм делся? Деньги зарабатываете в Европе, тратите в Европе. Что-то не сходится. Такие, как вы, только и могут вышиванки на груди рвать и кричать о своем патриотизме. Сомневаюсь, что вы кому-то помогли, как здесь девушки отписались выше. На дачи да в квартиры чужих людей поселили. Вот они и есть настоящие патриоты своей страны.
Закроем с вами тему. Я всегда держу слово.
Рогнеда Карповна• 23 сентября 2022
Ответ дляМайструю крила
Це взагалі не ваша справа, вам і своїх проблем в житті достатньо.
Тріль!• 23 сентября 2022
Ответ дляГейСюда
Когда мы приехали во львов, то ничего этого не было. Все было налажено отвратительно. Гумштаб был на тот момент один на большой город и очереди были просто нечеловеческие и все это в мороз на улице... Хорошо, что детям бутерброды и чай горячий давали. Как было в школах, садах, где жили люди - не знаю, мы сразу кв нашли. Точнее знакомые знакомых из львова уговорили своих знакомых нам сдать... Тогда был дикий ажиотаж, начало марта. Про закарпатье ничего не знаю. Никого там нет. Но даже во львовской области и самом львове очень заметна разница во всем. Что уже сравнивать с другими областями... В маленьких городах люди проще, добрее что ли. Но радуемся, что пережили самый шок первый. Я лично в первый раз пришла за гуманитаркой и от бессилия и стыда просто разревелась. Это очень стыдно брать бесплатно, когда ещё вчера было все и сама бесплатно раздавала. Видела вывески про бесплатные обеды для впо, но... Стыдно.
Це тому, що це Львів. Це величезний мурашник був, гігантська перевалочна база. Я досі з жахом згадую той натовп страшний на вокзалі вночі, ті черги десятигодинні і то дивуюся, як волонтери там хоч щось встигали робити, хоч якісь бутерброди/чай пропонувати (уявіть, яка це кількість), хоч якісь місця в спортзалах для тих, кому взагалі нікуди і тд. В мене такий розпач був в тому натовпі, це перша моя така непідконтрольна мені ситуація. Коли ми доїхали до Ужгорода, я була здивована, як все налагоджено, тихо, спокійно, малолюдно, здавалося, що волонтерів море, ходили навіть люди з надписом ’психологічна допомога’. Я думаю, що крім Львова, на всіх менших станціях і містечках, а тим більше селах, набагато простіше було, а Львів просто захлинався від біженців і місцями не справлявся, тому так
После шести ни-ни• 23 сентября 2022
Ответ дляРогнеда Карповна
Кого утискали і продовжують утискати зросійщені хахли так це україномовних. Скільки тут в кожній темі бруду на жінок що пишуть українською, як обсирають нац одяг, укр.виконавціі....Доречі кацапи шанують тих хто не переходить на кацапську, а руззький в виконанні хахлів лише підтверджує
їх переконання що хахол-малорос другосортний руззький.
Какаяразніца не уявляють як смішно вони звучать на руззькому. Кажу як людина що жила на росії в кінці 80х, моя російська була як в росіянки.
Відмовилася від кацапської лише в свої 30, на початку 2010, якраз після проживання на Донбасі (не хотіла мати один язик з реальними українофобами і носіями рузької ментальності), ось де реальні погрози життю були за мову, коли я говорила з СВОЄЮ дитиною. При цьому мова в мене як в телевізорі, я з Київщини. І то регулярно чула бєндєравка, а я сама тоді бєндєрівців побоювалася :)
Диверсификация• 23 сентября 2022
Ответ дляМайструю крила
молодежь проукраинская-то, да. теперь. стала. ага. может быть. но я много чего помню - и постоянное козыряние русскоязычностью, и постоянное поглядывание в сторону раши и много чего. и вот это - ’ой, я их не панимаю на западнай, ани там так непанятна разгаваривают’. и тд. а сейчас я русскоязычных харьковчан как послушаю в своем городе, который не так и далеко от харькова, так прям закипаю. ’ ой, здесь такая деревня’. не село блин даже, а - деееееревня.
Cherry12358• 23 сентября 2022
Ми на три дні зупинялися у Львові безкоштовно, дякую тим людям. А ще була приємно вражена, коли після Н годин в евакуаційному поїзді нам в Хмельницькому закинули пакунки з їжею і водою!
Сижу_и_плачу• 23 сентября 2022
Нам дозволили безкоштовно жити у новій квартирі зовсім не знайомі люди. Родичі знайомих. Люди всюди різні є
Разгуляшка• 23 сентября 2022
У моей родственницы в Тернопольской области костеврй комплекс отдыха в лесу.Она с начала войны приняла людей и они бесплатно живут
Пффф 100%• 23 сентября 2022
Ответ дляНеместная Я
а зачем? Люди жили в школе.сидели на попе ровно.За несколько месяцев не попытались найти себе жилье. Центр города.кормили- что еще надо?Пришла пора выселяться.Прокленов было немеряно.Чего только не желали ’бендерам’.Посуда школьная так в столовую и не вернулась...Нормально? Квартиранты жили по пару месяцев.С двумя нормально расстались.А последние с такой злобой ушли.Как будто я их усыновить обещала и передумала. Таких много.Мальчик с котом гулял.У меня спрашивает; ’Вы откуда приехали?’ когда узнал.что местная.то глаза по пять копеек были.Подросток приехал с мыслью.что тут на русском не говорят.Что за русский язык ’бендеры’его тут как того’мальчика в трусиках’...Пропало желание помогать.
Хмельницький?
пессимизму нет• 23 сентября 2022
Пригород Ивано-Франковска, да познакомству, но все же бесплатно,только за коммунальніе дали двушку в новострое мне и куме. жили вшестером. исправно платили, все целое оставили. купили в подарок хозяева микроволновку хорошую. у них была старенькая. спасибо им огромное.Дана и АНДРЕЙ - ЕСЛИ кто читает - большой привет и огромное спасибо. прожили у них 4 месяца.
гуманитарки было в городе немного. но тоже большое спасибо. особенно Каритасу. стартовый набор продуктов и химии они дали оооочень хороший 2го марта еще.
Хлопаю ресницами• 23 сентября 2022
Ответ дляЧупа-чупс
Нет , меня просто бесит везде информация о том что западная Украина зарабатывает на войне .
Я би хотіла побачити, якби приймали львів´ян десь на сході...
Очень-очень• 23 сентября 2022
Ответ дляоксюморон
Речь о том, что две квартиры купленные в подъезды плавно переходят в весь подъезд, а если не дай бог три, то переселенцы весь дом выкупили. Я как раз о том, что там где 1 появляется 10, а там где 10 - 100. Вы как будто не знаете.
Хлопаю ресницами• 23 сентября 2022
Ответ дляФсеСама
Скажите другое, почему западная Украина выехала в Европу? Почему люди из приграничных областей, где еб...т артиллерией не могут больше выезжать, а на зу цены космос, и как итог живут в аду
Я Вам відкрию секрет, що з ЗУ закордоном люди вже по 20 і більше років . І практично в кожній сім´ї заробітчани