Чудо-Рыба-кит• 28 января 2014

Вы бы разрешили дочке встречаться с мальчиком в 13-14 лет?

Растет у меня дочка, скоро 12,пока играет в куклы.
В Нашем доме живет девочка старше на пару лет, и постоянно вижу как они с мальчиком ( тоже подростком) воркуют часами.

У меня сердце замирает когда подумаю что скоро и моя дочка влюбиться.

Так вот вопрос.
Разрешать ли дочке встречаться с мальчиком?
Если да, то какой формат таких встреч?
Если нет, как аргуметировать что бы не потерять доверие?
Ночка• 28 января 2014
я в 13 лет розы уже получала, песни под балконом пели и тд и в тоже время куклам наряды шила на машинке )) моя мама мне ничего не запрещала, я ей рассказывала почти все ))

своей дочери в 13 разрешила б встречаться с мальчиком, звать его в гости, знакомить со мной, мужем - лучше так, чем ничего не знать
а вот папа наш вряд ли будет таким добрым )))) уверена, что начнет устраивать всякие там проверки ))))
Папина дочка• 28 января 2014
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ну у меня дочка находится вне дома только под моим контролем.
Тоесть школа, танцы, в магазин, в кафе с подружкой.
Пока нет такого что бы я не знала где она находиться
продолжайте в том же духе, только не давите на неё, будет вам довереять-будете знать все подробности и про первый раз провел и про первый поцелуй. У меня так племяшка с мамой делиться абсолютно всем
Куплю орехи• 28 января 2014
Согласна со многими, но меня, как маму насторожила бы разница в возрасте как многие пишут ей 12 ему 18, мне кажется слишком большая разница для формата подержаться за ручку и поцелуйчики
Бабушка Бетман• 28 января 2014
В 13-15 лет мне было запрещено всё.Кто ходит на дискотеку-шалава;кто встречается с мальчиками-шлюха;подкрасить губя еле розовой помадой,подстричь чёлку,сделать причёску,помыть голову чаще 1 раза в неделю,одеть колготки,снять трусы с начёсом-разврат и т.д.Моя мама в те времена была для меня врагом,которому я беспросветно врала,которую ненавидела всей душой за все обиды и подозрения.И поэтому я с 13-ти лет курила,с 14-ти лет употребляла спиртное,с 15-ти-первый секс,но и сейчас я считаю это всё проявлениями взросления,потому что ничего из этого не переходило никаких граней,в учёбе я была отличницей,общественницей и массовиком-затейником, и никто не мог подумать даже,что в тихом омуте ТАКИЕ черти водятся.И ,конечно же,я выросла,перебесилась,но годы отчуждения и непонимания между мной и мамой не вернутся никогда,и обиды друг на друга не забываются.И вот настало всё-таки время,когда мама устала бороться с моим взрослением и самостоятельностью,а я стала больше понимать и беречь мамины чувства, но что-то всё равно было между нами утрачено юесследно.
В период переходного возраста,взросления детей каждый родитель становится сапёром,который бежит по минному полю.Считаю,что никакой чёткой позиции и жёстких принципов воспитания в отношениях родителей и подростка быть не должно-действовать только по ситуации.Никаких запретов и ограничений-только разъяснительная работа и описание последствий,поиск соглашений и компромиссов.Всё,что сверх этого - из разряда тирании и диктатуры.
Аноним_596• 28 января 2014
Ответ дляКуплю орехи
Да вот мне мама когда узнала что мой парень старше на 3.5 года тоже сказала ты что он же МУЖИК)))) не встречайся с ним... Капец. Но возраст ведь не показатель. Конечно если девочке 12, то думаю что у нее мало общих интересов с 18 летним, а вот 15 21 уже лучше
Сумчатая кошка• 28 января 2014
Если дочка захочет дружить с мальчиком и ей запретить - это значит оттолкнуть от себя ее, она не поймет этого никогда, ’они ж уже взрослые’

У нас у друзей сын в 10 лет пригласил одноклассницу в кино
Так хорошо, что с обоих сторон родители адекватные)), папа с мальчиком заехали за девочкой, отвез их в кино, потом развез по домам

Запреты ничего не дадут, лучше установить доверительные отношения с ребенком, тогда будете знать обо всем, а значит сможете мягко влиять и вовремя реагировать
Да и вообще до этого возраста уже должен ребенок знать, что да как и как можно дружить в таком возрасте
Аноним_620• 28 января 2014
Ответ дляАноним_596
Вот все основном шарахаются фразы мне 12 ему 18)))но это моя история и очень положительная и мама знала и поддерживала и НЕ запрещала,это все происходило у неё на глазах можно сказать....она знала когда первый раз мы поцеловались,куда ходили...на то время парень мой часто дома у нас бывал,и ничего такого ,никаких намеков кроме проявления заботы,доброты и потом уже любви ко мне...
Я на 12 не выглядела ни физически ни умом))) всегда была старше во всем ,всегда маме помогала,хорошо училась))))
Я честно ооочень благодарна маме что она в той ситуации поддерживала наши отношения и наоборот защищала меня от папы(они жили раздельно и папа строгий)
А сейчас мы невероятно счастливы вместе)!
Все не так страшно когда есть голова на плечах у обоих сторон ну и понятно та девочка которая в 12 в куклы играет она и не начнёт строить отношения со старшим мальчиком...
Аноним_620• 28 января 2014
У меня с мамой доверительтнеые всегда отношения были...что такое секс,откуда берутся дети,беременности и тд я это все знала и в 10 лет....если были вопросы на все отвечали мне,много чего с мамой вместе читали и много чего как то само пришло...
Аноним_596• 28 января 2014
Ответ дляАноним_620
конечно я с Вами согласна что есть исключения, думаю Вы правы в том что не каждая 12 летняя заинтересуется 18 летним. Как впрочем и наоборот.
Карусель-весель• 28 января 2014
Мне никто ничего не рассказывал))Даже когда у меня пошли месячные,я не знала что это(мне было 10лет).Все узнавала из рассказов подруг,одноклассниц,в классе 8ом был урок,о месячных,сексе,зачатии.С мамой были доверительные отношения,как я уже писала,но мы могли поговорить обо всем уже ’после’,а ’до’ никто со мной не обсуждалИ все равно я была ответственной,всегда помнила о предохранении,не залетала,не делала абортов,вышла замуж по-любви в 20,просто вот такая я,это скорей удача и судьба,а не последствия хорошего воспитания
Швабристка• 28 января 2014
Сын(13) идет на день рождения к девочке(12).Они вместе ходят в кино,кафешки,парк,дарят друг другу подарки в праздники.Он всегда ее к дому провожает.А на дне рождении она представит его как своего друга(пока не парня),т.к. ей пока родители ’не разрешают встречатся с мальчиками’.Как по мне -очень странно,ее родители не понимают,что они встречаются?
Снегопадка• 28 января 2014
Ответ дляОльга и Лерия
У Вас сложилось ошибочное мнение обо мне.
Мы с дочкой больше подруги, чем мама с дочкой и счастье моей дочки для меня на первом месте!
Но мне не понятно одно, почему многие думают, что если она
в столь юном возрасте не хочет встречаться с мальчиками, то я у неё МОНСТР????
моя тоже не хочет!вообще!хотя и краской ей под окнами пишут,и просто провожают!и акробатикой занималась-там мальчики,поддержки,ее поднимали,обнимали,сейчас карате!она с самого маленького возраста хочет быть детским врачем(сейчас определилась-неонатологом)ходят с мальчишками и в кино,и под подъездом сидят и в проважалки играют!но она не хочет дружбы с поцелуйчиками))(скажу сразу:я встречалась с мальчишками напропалую,с двумя и тремя сразу,секса не было),мне было в азарт!Так что дети бывают разными и я ее тоже вообще не удерживаю,наоборот ,стимулирую,но ей пока не интересно!
rybka21• 28 января 2014
непонятно в принципе, как это можно - запрещать встречаться...
Карусель-весель• 28 января 2014
Ответ дляОльга и Лерия
Согласна!
Ребёнок это зеркало семьи...
Вот большинство знакомых нашей семьи тоже так считают,и поэтому,когда встречают меня,ооочень удивляются,ведь по их мнению,я давно должна валяться на помойке или стоять на трассе,ведь я из неблагополучной семьи алкоголиков-наркоманов(нормальных совсем не было)
MamaAni• 28 января 2014
Самая переживательная тема, для мам, у которых подростают девочки. И для меня тоже, хотя моей всего 4. дело в том, что ещё в мои 13 не было такого разврата, который окружает сейчас молодежь. Возможно, я рассуждаю, как бабушка), хотя мне всего 27, но считаю, что так и есть. Со мной в жизни никто не разговаривал на тему секса, но в моем понимании почему-то четко сидело убеждение, что девушка раньше 17 не должна этим заниматься)
так вот, чему меня пугает нынешняя ситуация. Мой кумовья врачи, по долгу службы общаются с детскими гинекологами. тецифры раннего детского секса меня приводят в ужас.. С 12 лет девочки уже имеют по несколько партнеров. 12 лет?? Это же ребёнок. Это педофилия ёмаё. А спят с этими девочками как раз 16-18 летние подростки. и ни за что в жизни не поверю, что 16-летний парень будет встречатся с девочкой ради того, чтобы за ручку погулять. ну разве что первый месяц. У них в этом возврасте гормоны бушуют и перед другими парнями , скорее всего, статистикой сверкают. А я никак не хочу, что мою дочь вот так использовали. Прибила бы такого)
С другой стороны, знаю, что если захочет, то скроет от меня. Словом, нужно искать уже выход и строить отношения с ребёнкой так, чтобы можно было уверить по-доброму о вреде детского секса.. Фух..)
Однозначная• 28 января 2014
Я против! Я бы не хотела чтобы моего ребенка в таком возрасте кто-то растлил. Это может привести к ранней половой жизни, а мальчики и в 13 лет могут уложить в постель.
Vlada.da• 28 января 2014
Есть у меня один пример жизненный таких вот запретов. Две двоюродные сестрички одногодки. Одной запрещали гулять с мальчиками, а другой нет. Так вот та что гуляла, нормально себе поступила и учится в институте, с мальчиками встречается и жизни радуется. А той, что запрещали в 18 как допалася..., так уже с пузом за несколько месяцев оказалась, еще и парень никудышний попался. Хотя все ожидали такого именно от первой барышни.
Однозначная• 28 января 2014
Ответ дляMamaAni
+
Карусель-весель• 28 января 2014
Ответ дляОднозначная
Вы так написали,как будто ранняя половая жизнь - это диагноз
Anastezy• 28 января 2014
Я в 12 лет наверное целый год дружила с одним мальчиком, гуляли вместе, ходили друг к другу в гости, целовались в губы... Помню, я долго думала, целоваться ли с ним взасос, но решила подождать более опытного партнера На том мы с ним и расстались. А в 13 уже целовалась взасос с другим мальчиком.

Так что запрещать что-либо не вижу смысла, запретный плод еще слаже... Это очень хорошо, что воркуют у вас на виду. Пусть мальчик и домой к вам приходит в вашем желательно присутствии, я бы поощряла.
Анонимарик• 28 января 2014
Ответ дляОднозначная
Ох, у меня как раз противоположная информация, что в 13-15 лет скорее девочки укладывают мальчиков в постель А тем бы еще в войнушки играться...
Organic• 28 января 2014
Ответ дляАнонимарик
посмотрев на сына и его одноклассниц мне ваша мысль ближе))
rybka21• 28 января 2014
у меня сыновья, но перед глазами, так сказать, есть пример подруги. У нее две дочери. И хотя она сама достаточно строгая мама, но запрещать встречаться ей точно в голову даже не приходило. Девчонки у нее красивые, умненькие, общительные, так что внимание мальчиков рано стали привлекать. Младшая та вообще уже в детском саду ’звезда’ была (ходила в одну группу с моим младшим сыном). Так вот, я всегда восхищалась отношением подруги к личной жизни девочек. Она была для них как старшая подруга, сестра. Они ей все рассказывали, про свои романы, увлечения, встречания, разочарования. Никто не прятался. Даже о своих первых сексуальных опытах ей говорила каждая.
Сейчас они уже взрослые, старшая замужем, мама восьмилетней дочки, младшей 21, встречается с хорошим парнем. Никто никуда не ’залетел’, не испортился, не развратился. Я считаю такие отношения между мамой и дочерью образцом.
Изподтишка• 28 января 2014
автор, решайте проблемы по мере поступления. не парьте себе голову. все дети разные, по-разному созревают. может, ваша дочь и не захочет через пару годков иметь отношения какие бы то ни было. По теме: я считаю, что 14 лет - рано для любого рода отношений. Луше путешествовать, ходить на кружки, учиться, познавать мир
БЦАшка• 28 января 2014
Ответ дляНежная Лапка
Я,кстати, в 14 лет начала встречаться со своим мужем и мы вместе уже почти 20 лет.
я в 15, вместе уже 22:)
в 13 уже были влючивости, поцелуи,в 16 первый мужчина,мой уж сейчас, и у моих подружек также в 16 первый секс, любовь, от этого не уйти, просто разговаривайте и объясняйте все, что дети могут быть, станьте лучшим другом
rybka21• 28 января 2014
а если ребенок влюбится, как ему объяснить, что это ’рано’?
Или детские чувства уважать кагбэ и не нужно...
@rink@• 28 января 2014
Я бы разрешила. Потому как запретный плод сладок, пусть приходит мальчик к нам домой и будут хоть на виду у меня.
БЦАшка• 28 января 2014
Ответ дляrybka21
Болтушка Му• 28 января 2014
Ответ дляОльга и Лерия
Я воспитываю свою дочь так,
что она сама и не станет в 14 лет мальчиками увлекаться.
Поживём-увидим...Меня тожее воспитывали в строгости и морали...Но это не помешало мне, отличнице в школе, хорошей помощнице по дому, культурному и воспитанному ребёнку, начать встречаться с 17-летним парнем как раз в 14 лет. Половая жизнь тоже началась не за горами. С парнем мы встречались 7 лет, затем расстались...Окончив с отличием академию, я вышла замуж, родила дочурку...работаю преподавателем, пишу диссертацию...И что тут такого...Спрошу я вас??? Ну...14 лет? Многие и в 20 бестолковее меня в 14. Смотрите по ребёнку, а не под стандарты подгоняйте...И уж точно, как по мне...из запретов ничего хорошего не выйдет. Лучше станьте для дочери другом, чтоб она делилась с вами своим сокровенным...Тогда сможете полностью мониторить и контролировать ситуацию...
Болтушка Му• 28 января 2014
Ответ дляАнонимарик
Так что здесь удивительного...Ни для кого не секрет, что мальчики отстают в развитии от девочек на 2-3 года