Silver97• 26 сентября 2022

Пособия и помощь в Германии.

Приветствую. В скором времени планирую выехать в Германию и прибегнуть в параграфу 24. И пока миллион вопросов не дают покоя. В идеале я планирую поехать в Ганновер и там устроиться на работу. Но нужно иметь жилье. Я слышал о том, что государство подыскивает жилье и оплачивает, но из нюансов вроде как они сами решают где будет это жилье. Так вот вопрос:
- есть ли вариант самостоятельно найти жилье, но его оплату предоставить госудаству?
- Если государство оплачивает твое жилье и ты устраиваешься на работу, то каких льгот и выплат ты лишаешься?
Люди, которые через все это тоже проходили, посоветуйте как поступить максимально рационально и грамотно?
Заранее спасибо)
Bambi-kids• 26 сентября 2022
Ммммдя...

Юля Неюля• 26 сентября 2022
Если сами находите жилье, то государство его не оплачивает.
Если работаете, то выплат никаких нет.
Если надумаете нелегально работать и получать выплаты, вас быстро сдадут и будет депортация
иркин• 26 сентября 2022
Гановер біженців більше не приймає. Або ви самі все оплачуєте і живете, де хочете, або їдете як біженець в табір в ту землю, де є місця, а там вже ви повністю на утриманні Німеччини.
иркин• 26 сентября 2022
Потім з табору вас розмістять в окреме житло, якщо буде.
Arish_ka• 26 сентября 2022
Рационально и грамотно - сидите дома и не позорьте Украину. А то и квартиру оплатить, которую вам надо и пособие получать, и работать.
автор Silver97 • 26 сентября 2022
Ответ дляиркин
Cпасибо. А если например я найде где прописаться у друзей например в том же Ганновере, потом пойду в социале или джобцентр, оформлю временную защиту, то проживая у них я могу получать пособие?
иркин• 26 сентября 2022
Ответ дляSilver97
Ні. Якщо місто не приймає біженців, значить в них більше нема можливостей подати в бюджет ЄС на ваш соціал.
автор Silver97 • 26 сентября 2022
Ответ дляArish_ka
Я же не валятся под забором еду или сидеть без дела и существовать на госудаственные деньги. Я хочу работать и приносить пользу обществу чьи налоги идут на обеспечение наших беженцев.
иркин• 26 сентября 2022
Ответ дляSilver97
Ви же тільки що писали про соціал...

автор Silver97 • 26 сентября 2022
Ответ дляиркин
Ви же тільки що писали про соціал...
Я интересуюсь о возможности какой либо компенсации затрат на жилье, которое при трудоустройстве будет отнимать в лучшем случае половину зарплаты, а из оставшихся следует вычесть затраты на питание и прочие мелочи жизни. Получается что не работать вовсе выгоднее чем работать?
KaterionOK• 26 сентября 2022
Ответ дляSilver97
Вигідніше бути в Україні. Працювати тут і сплачувати податки.
Податки в Німеччині майже 50%.
иркин• 26 сентября 2022
Ответ дляSilver97
Дивлячись, яка робота. Якщо ви без дітей, то вигідно працювати лише якщо зарплата = оренда+500.
Stella di mare• 26 сентября 2022
Если нашли работу и она покрывает жилье, страховку и нужды, то в джобцентр и идти не надо. Если нуждаетесь, то в лагерь и там куда поселят. Едете по распределению, н-р, в Баварию и там сидите на социале, прописку не меняете. Как только независимы от выплат, едьте и ищите где хотите.
Еще вариант: заранее узнаете, принимает ли та земля, куда хотите ехать, дальше ищете жилье, договариваетесь с хозяином и несете договор аренды в джоб центр на согласование. Они могут и не одобрить если метраж/ цена не вписываются в нормы
stronza• 26 сентября 2022
Ответ дляSilver97
Автор, вы хотите работать, получать оплату жилья и пособия?
автор Silver97 • 26 сентября 2022
Ответ дляstronza
Конечно, кто бы этого не хотел, но нужно быть реалистом
stronza• 26 сентября 2022
Ответ дляSilver97
Вот и будьте реалистом! Почитайте законы, таких преференций нет даже гражданам, тем более с выбором места проживания. Удачи и будьте честны с государством- окупится!
Northface• 07 октября 2022
Ответ дляиркин
Да и в таких городах беженцев редко оставляют. Я была в Ганновере несколько дней, потом нам в село отправили