Сам себе Петросян• 27 сентября 2022

Воздвижение: самый строгий запрет праздника, за который можно поплатиться

Что запрещено делать на Воздвижение
Один из главных запретов – не ходить в лес 27 сентября. Наши предки полагали, что могут напасть змеи. Они становятся активными, ведь выползают, чтобы погреться перед зимней спячкой.

Также в народе верили, что на Воздвижение любые начинания важных дел обречены на провал.

Рекомендуется также соблюдать пост, отказавшись от употребления пищи животного происхождения, и разумеется – алкоголя. 27 сентября – однодневный пост в церковном календаре.

Нельзя ссориться, ругаться, злословить и желать другим зла. Под запретом не только плохие поступки, чистыми должны оставаться мысли.

Нельзя заниматься тяжелой физической работой, все же – это большой и важный праздник.

Запрещено шить, вязать, вышивать, потому что можно навлечь неприятности.
Помеха справа• 27 сентября 2022
Ответ дляРогнеда Карповна
а мне двери сегодня будут устанавливать, можно?
Не, живите без дверей, так лучше

СкрипяСердцем• 27 сентября 2022
Ответ дляЧтооооооооооо?
Суть змініюється, коли ви використовуєте вираз ’низкі вібрації’))
Не буду спорить. Для меня это тождественные понятия. 😉
Царь-Матушка• 27 сентября 2022
Ответ дляПожарник
Що ща маячня? Воздвиження - православне свято, я не язичницьке.
Дуже багато домішано від язичницва у християнство. Взяти хоча би поклоніння і поціловування ікон. І ті самі прикмети до християнських свят. Думаю щось у цьому є спільного.
ЖонДуан• 27 сентября 2022
не Библейское....ни разу..
Царь-Матушка• 27 сентября 2022
Ответ дляРогнеда Карповна
А я обратилась к мастерам за услугой, и все мне отказали. Шьв´ято, шв´ято тобі ніхто не зробить. Чекай до середи... Вам хотя бы согласились поставить)

Вот эти традиции определенного региона меня просто вымораживают.
ХикориДикори• 27 сентября 2022
Ответ дляЧелюскина
Ё, опять весь день в кровати. А про секс что там, можно?
Автор же написала, что однодневный пост.
Люблю Украину• 27 сентября 2022
Не заходьте в цей день на ’Совєтчіцу’ - можуть напасти змії.
ХикориДикори• 27 сентября 2022
Ответ дляЛюблю Украину
Це точно. Не можна до стоматолога, не можна секс, не можна до лісу. Взагалі нічого не можна. Тут мимоволі змією на Советчицу поповзеш.
Svitlo_• 27 сентября 2022
Ответ дляЦарь-Матушка
Не в християнство, а православвя, не путайте ці поняття.

Царь-Матушка• 27 сентября 2022
Ответ дляSvitlo_
Да, вы правы. Именно православие
Svitlo_• 27 сентября 2022
Ответ дляЦарь-Матушка

шукайте майстрів протестантів, католиків і т.д.
Светка-пипетка• 27 сентября 2022
Ответ дляПожарник
Ви не в курсі, що більшість православних свят випадають на ті дні, коли раніше було язичницьке свято? І це не просто збіги. Тому і складається так, що свято православне, а прикмет/забобони - з язицтва
Светка-пипетка• 27 сентября 2022
Ответ дляЛЮБА
Меня гады блочат и удаляют коменты … я же им только добра желаю
Які невдячні, не розуміють, гади, ваших добрих намірів
Светка-пипетка• 27 сентября 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Могут и зуб повредить
Ви здорові? Навіщо ви людям свої забобони навʼязуєте?
ЛЮБА• 27 сентября 2022
Ответ дляСветка-пипетка
А то … после того как написала, что разработан новый нарядный пакет для женщин ( розовый , с бантом в стразиках) обиделись , назвали фашисткой и ещё как то , и забанили ….
Светка-пипетка• 27 сентября 2022
Ответ дляТоска в носках
А не легче ли открыть Библию и почитать,там этого сюра нет
Автор не читач, автор дописувач)))
Айпишница• 27 сентября 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Обождите до завтра
А якщо запис за 2 тижні, і більше місць немає? Якщо біль, і терміново треба? Зрозумійте, не можна у 21 столітті жити за канонами 13-го...
Я не кажу, що треба обов´язково знаходити собі роботу, якщо вже такі віруючі. Але є нагальні потреби, які треба вирішити саме сьогодні, а не завтра.
Колись з цього приводу мала цікаву розмову зі священником, то він казав, що і в свято не гріх перепрати запісяні-закакані пелюшки, чи підмести і протерти підлогу, а заборона різіти - то взагалі з дохристиянських часв забобон. Навіть вишивати і в´язати можна, якщо ви це робите для себе, для душі, а не на продаж. Бо наприклад, книжку читати можна, а шити ні, дурня якась.
Светка-пипетка• 27 сентября 2022
Ответ дляБывшая блондинка
Фух ! Ну спасибо , успокоили !

Так а с дверями что не так ? Люди , которые их устанавливают , тоже на работе и тоже не в лесу ...
Не вдалося вам побайдикувати )))
Айпишница• 27 сентября 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Могут и зуб повредить
Хто??? Для чого? Якщо лікар рукожоп, то і будній день спартачить.
У всіх людей робочий день, хірург оперує, стоматолог зуб лікує, пекар хліб пече... То всі мають сісти і нічого не робити???

ХикориДикори• 27 сентября 2022
Ответ дляSvitlo_
А яка різниця між африканськими племенами, які вибирають собі вождів, розмальовують обличчя, вдягають кільця, стрибають в диких танцях і проганяють злих духів і православними(наприклад), яким святять паску і воду попи в золотавому одязі з брязкальцями, сама церква вся завішана іконами, з яких на тебе дивиться строгий дідусь і іншими атрибутами залякування. Але племена називають дикими, а нас цивілізацією.
Светка-пипетка• 27 сентября 2022
Ответ дляЛЮБА
Дивні які.
Тю на них )))
ХикориДикори• 27 сентября 2022
Ответ дляЛЮБА
От вы жестокая. Стразики давно не в моде.
ЛЮБА• 27 сентября 2022
Ответ дляХикориДикори
Главное же дорого-бАгато )))
Бывшая блондинка• 27 сентября 2022
Ответ дляСветка-пипетка
Не вдалося вам побайдикувати )))
Да , не повезло ... Вот была бы я лесорубом , установщиком дверей или стоматологом ...
Svitlo_• 27 сентября 2022
Ответ дляХикориДикори
Для мене особисто і африканські племена, і православні церкви - на одному рівні. Але ж не потрібно говорити, що християни цілують ікони. Це роблять православні.
НеГолосую• 27 сентября 2022
Ответ дляЦарь-Матушка

Ну про змей правда. Бабушка в этот день как-то пошла в лес, то очень испугалась, они были везде - на пеньках, на деревьях, тропинках. Что-то есть в природе, что надо прислушиваться
Svitlo_• 27 сентября 2022
Ответ дляНеГолосую
Ну диявол і не таке влаштує, аби люди вірили в забобони, а не Богу
Бывшая блондинка• 27 сентября 2022
Ответ дляSvitlo_
Ты смотри , какой крутой пацан этот дьявол ... И не лень же было отслеживать , когда бабушка в лес пойдет и всех змей на пеньки повыгонять ...
НеГолосую• 27 сентября 2022
Ответ дляSvitlo_
ВСЕ у Всесвіті від Бога і навіть диявол йому служить. Бо як Ви думаєте Господь «карає», тобто регулює поведінку людини - сам чи що?
Форточка с диоптриями• 27 сентября 2022
Ответ дляSvitlo_
Да с чего бы это?
Африканские племена поклоняются духам-бесам, вызывают их, они из мучают все века, они себя и своих детей уродуют шрамами и жуткими ритуалами.
Православная церковь поклоняется Иисусу, и да, там много очень много греха и не исполнения законов Бога, но как и везде в церквях, начиная от фарисейских ещё с пришествия Христа. Можно подумать в пятидесятнических одни святые ходят. Там так же полно лицемерия и театра изображения святости.
А католические вас не смущают, их массовое поклонение деве. Ни Богу, никому, только деве и статуэтки ее, не? Тоже самое,что и православие с иконами