Пешеходик• 29 сентября 2022
Мне все равно никто не поверит
Вы знаете такие истории из реальной жизни, по которым можно снять фильм?
Бойцовская• 30 сентября 2022
Ответ дляРезвая лошадка
Вы про навоз? Ну так это заменитель штукатурки. У нас в городе тоже сохранилось ещё несколько таких домов.
Щоб гарно виглядало?
Одноклассница• 30 сентября 2022
Ответ для4есотка
А где вы сейчас живете,в росии?
Нет, я в Украине. Бабушка моя приехала с Кубани учиться в медучилище, тут познакомилась с дедок, который после войны приехал с Беларуси на Донбасс, чтоб заработать на костюм. Так и прожили они до самой смерти тут.
А я родилась на Кубани, маму занесло после института) но в 3 мои года она вернулась в Украину, так и жу здесь.
Резвая лошадка• 30 сентября 2022
Ответ дляБойцовская
Щоб гарно виглядало?
Это дом такой. Саманный. Почитайте. В основе кизяки и солома. Такая смесь вместо штукатурки. Думаю мазали для того, чтобы заделать щели и если обсыпалось + утепление дополнительное. Я в детали технологии не вдавалась, но суть такая) Ну вот у вас фасад посыпался вы раствором заделывали, а такой дом растовором из лепешек и соломы.
Резвая лошадка• 30 сентября 2022
Ответ дляБойцовская
Щоб гарно виглядало?
То есть это строительный материал в данном случае)
Бойцовская• 30 сентября 2022
Ответ дляРезвая лошадка

😘
Мэри Попкинс• 30 сентября 2022
Ответ дляОтблеск мысли
Это очень страшно..искренне сочувствую Вам. Возможно Ваше сердце матери Вам верно говорит.
У моей мамы похожая история. Но это было больше 54 лет назад.
Она была очень молодая и несмышленная. Врачи ей после родов сказали, что ребёнок умер. Простите, но тельце ребёнка не показали и не дали даже похоронить. Всё очень мутно.
Моя мама плачет, когда вспоминает до сих пор это, а вот я как раз думаю, возможно у меня есть ещё одна родная сестра.
Но концы уже вряд ли найти.
А вот на Вашем месте, если это было сравнительно недавно, то я рыла бы землю, но узнала бы правду.
Но концы уже вряд ли найти.
Свекровь тоже рассказывала свою историю. Носила первенца, беременность проходила нормально, роды в срок... и тут ей говорят, что ребенок не выжил при родах. Ребенка не отдали, сказали, сами похоронят.
Она говорит, я так всю жизнь и мучаюсь, может где-то еще один мой сын ходит по этой земле
Бойцовская• 30 сентября 2022
Ответ дляРезвая лошадка

🙏
ВсеЧетко• 30 сентября 2022
Ответ дляРезвая лошадка
Саман - это глина и солома. В детстве наблюдала, как его в селе делали. Никакого навоза точно не было. По крайней мере в тех краях, где бабушки с дедушками жили.
4есотка• 30 сентября 2022
Наша знакомая родила девочку в начале 90-х в Сумах,врачи сказали что девочка умерла,но она слышала ,как она плакала после родов.Принесли с холодильника тельце чужого ребенка.
Резвая лошадка• 30 сентября 2022
Ответ дляВсеЧетко
Там есть глина в составе да. Но и кизяки тоже)
ВсеЧетко• 30 сентября 2022
Ответ дляРезвая лошадка
Может они есть там, где глины нет. Не юге Украины ее достаточно, поэтому кизяки никто не добавлял.
Даже Гугл говорит:
Сама́н, лемпач, кальш, сушняк, адоб, адоба — кирпич-сырец из глинистого грунта с добавлением соломы или других волокнистых растительных материалов.
Даже Гугл говорит:
Дона Ко Ко• 30 сентября 2022
Ответ дляПэрисхилтонша
какой голод? Голодомор был в 30-ых, он с войны домой вернулся в 45-ом
Після війни був другий голод. 46-47 роки.
Резвая лошадка• 30 сентября 2022
Ответ дляВсеЧетко
Даже Гугл говорит:
Глины в нашем регионе достаточно. Давайте не будем спорить, если есть и такая технология тоже. Я на западе Украины.
Белая котичка• 30 сентября 2022
Ответ дляФиона Шрековна
Мы поэтому в 90-х купили в селе дом с большим участком. Сажали огород и завели там хозяйство. Потому что зарплаты не платили, а есть нужно что-то было. До сих пор помню, как мама мне на 8-е марта Сникерс купила, мы его ножом разрежали и поделили. А ещё киевляне, например, очень удивляются, что в 90-е оказывается в регионах свет отключали. Я тогда в Путивле училась, свет давали с 12 ночи и до 6 утра. И всё. А плиты в общага были электрические. При свечах домашку делала
Все что вы описали было у меня в Крыму.
ПуГоФФка• 30 сентября 2022
Моя бабуся була заміжня із чоловіком, який мав брата і , відповідно, в того брата була дружина. Шлюб був дуже невдалий, чоловік бив бабусю вона від нього тікала, змінювала житло і навіть міста... розлучилися. Брат також такий самий був. Розійшлися і брат із дружиною. Моя бабуся ще вийшла заміж а та жінка - ні, жила все життя одна, всі родичи дуже далеко - в Барнаулі. Все життя вони підтримували стосунки як подружки, та жінка була на 11 років старша за бабусю. Одного разу стався в неї інсульт, бабуся знайшла її , з лікарні до себе забрала, відновлювала, бо жінку паралізувало. Жінка стала ходити з ціпком, правда. Вона була маленькою і огрядною дуже - більше 100 кг, мала цукровий діабет і доволі хвороблива була. Я всі канікули у бабусі завжди була, і та бабуля як друга бабуся була. Одного разу я приїхала на зимові канікули, мені 16 років було, мілка, кіло 50 максімум, а так мабуть 47-49 я була. А та бабуся хвора, моя рідна каже мабуть застуда - 3й день температура, а сьогодні зовсім погана треба швидку. Визвали швидку, а вона загубилася - у ті дні снігу багато було дуже, а там лісочок треба було проїхати метрів 500 від дороги , бабуся з подругою пішли швидку зустрічати, а я з хворою залишилася. Хвилин через 10 їй погано стало, а лежала вона на спині - її рвати почало, рвотні маси чорні... як в мене сили взялися що я з переляку щоб вона не захлібнулася , перевернула її на бік, хоча вона непритомна була. Перевенула, а вона, бідна через пару хвилин стихла... страшно, я сама, підліток, не могла повірити що вона померла то підходила перевіряла, кликала, то на вулицю біжала - виглядала бабусю із швидкою... приїхала швидка, але. Не застуда то була а защімлення грижи і рвота то кровава була - некроз пішов. Бабусю мою слідчі ще перевіряли - бо не родички вони а хата по заповіту , на бабусю , робили вскриття так і дізналися що то не застуда була... лікар що завжди лікував померлу казав що враховуючи її вік, вагу і сахарний діабет ту грижу б не лікували, свідки були що давно вона з бабусею жила, фото і т.д. ось так жіночки через поганих хлопців познайомилися і знайшли одна одну - як сестри були. Але це не кінець історії. Час йшов, бабусю ту похоронили, інколи вона мені снилася - просто сиділа на своєму улюбленому місті і посміхалася мені, а на весні приснилася сумна і каже до мене ’могилу мою с землёй сровняло...’ і бачу її могилу а вона рівна, в нас пісщаний край і такий жовтий пісок рівний і хрест, і все. А на похоронах я не була - за худобою і будинком доглядала ( так мені тоді сказали, а пізніше сказали що я переживала дуже то вирішили не травмувати - лишити вдома). Я прокинулася, на найближчі вихідні у бабусі була і розказала, вона мене взяла одразу із собою і ми поїхала на кладовище а там вітрами могилу зрівняло і вид кругом один в один як я у сні бачила. Страшно стало, плакали ми на могильці , відновили, а найближчим часом вже й могилку нормальну поставили - час прийшов. Бабуся моя , скільки жила - доглядала за її могилкою, вже скоро 3 роки як і її не стало((( я ходила до них... а зараз не можу... щоб повиздихали ті рашисти кляті, навіть на кладовище не сходиш через них...
ПуГоФФка• 30 сентября 2022
Ответ дляБелая котичка
Все что вы описали было у меня в Крыму.
Так, Херсонщина - те саме, постійні відключення світу, і замість зарплати з заводу купони - Мацьорики ( за прізвищем директора прозвали) на яких все втридорога....
ПуГоФФка• 30 сентября 2022
Ответ дляВсеЧетко
Даже Гугл говорит:
Особисто в дитинстві для кіз будувала разом із бабусею і дідусем будиночок. Ну як будувала - подобалось ногами місити. На скільки я пам´ятаю там була глина, вода і солома. Дід глину таскав , а ми з бабусею змішували із соломою може іще з чим, але какуль там точно не було))) потім дід у форми саморобні дерев´яні вкладав і сушив... коротше , мені вже 36 років, бабуся з дідусем померли, а козлятник той ще стоїть. Вони його ще білили два рази на рік і шибки в нього є...
Одноклассница• 30 сентября 2022
Ответ дляРезвая лошадка
Его мыши за зиму прогрызали) Из-за этого дыры были, ну и обсыпался местами.
У прабабушки ещё и земляной пол был, плита на керосине и вода со скважины, прям коричневая была-я брезговала пить такое, а мне говорили что это полезная вода. Но и правда там на хуторе оюди все долгожители. До сих пор многие тетки моей мамы живы, а им больше 90 лет.
Резвая лошадка• 30 сентября 2022
Ответ дляОдноклассница
Наверное, она серы много содержала от этого цвет..
Одноклассница• 30 сентября 2022
Ответ дляРезвая лошадка
На Кубани тоже глины полно, но кизяки собирали коровьи для этой смеси.
Ля-ля-ля• 30 сентября 2022
Ответ длячерная мамба
В посте было сказано ’КУПИЛИ дом’. Вы понимаете значение выделенного слова? Хлеба они купить не могли, а дом - смогли.
Нефиг считать чужие деньги
ПуГоФФка• 30 сентября 2022
Ответ дляРаз одела не бу
Я - киевлянка. Знаете, как в 90-ых в Киеве свет отключался? Однажды, не помню точно какой год - примерно 1995 - 1 января - весь день (день это не только светлое время суток) света не было, одна свечка в доме нашлась - все развлечение телефон, тогда еще телефоны от электричества не зависели. Такой случай не единичный, просто в данном случае показательно, что на большой праздник. А так.. и 90-ые и 2000-ые постоянные веерные отключения, когда у соседей свет есть, а у тебя нет. Так что не надо, что киевляне удивляются.
О да, телефон и телефонная книга , толстезная , классная штука, была)))
Одноклассница• 30 сентября 2022
Ответ дляРезвая лошадка
Может. На самом деле вода вкусная, но помню, что заставить себя в первый раз её пить было выше моих сил) потом привыкала
Одноклассница• 30 сентября 2022
Ответ дляПуГоФФка
А у нас был бартер...папа работал на предприятии градообразующем. Зп не давали, зато по бартеру давали товары-ковры, куртки и т.д. Помню что пол класса и города даже ходило в одинаковых двусторонних пуховиках и я в том числе, мама с папой тоже в пуховиках, но другого плана. Капец, времена)
Яичница с беконом• 30 сентября 2022
Ответ дляОтблеск мысли
Ну может и делают, но всех тех, кто на тот момент (конец января 2022) был со мной в роддоме оперировали при эпидуральной или спинальной и подписывали документы при этом.
У меня 2 кесарева, с первым ребёнком было экстренное, при общем наркозе 15 лет назад ))
Надо у мужа спросить, ставили мне трубку или нет (он всё это время через стекло смотрел). Я только помню, что мне маску одели, и всё.. я отрубилась. Но эта маска в процессе операции может снимается, только медики могут ответить на этот вопрос.
А вообше, я уже писала. Не верю. Не реальная история. Какой-то извращенец провокацию устроил и сделал видеомонтаж.
Так там вроде более 50 жертв уже обратилось. Его посадят. История реальная
ПуГоФФка• 30 сентября 2022
Ответ дляОдноклассница
Ага, а у нас більша половина класу із однаковими специфічними для міста зошитами - блакітні із сонечком і веселкою , з тіє ж таки заводської крамниці втридорога. Був теж бартер, але мілкий - ми товари з магазину на заводі а сусіди м´ясо чи ковбасу з м´ясокомбіната.....
НашлаПерепискуМужа• 30 сентября 2022
Ответ дляfishcka
в Україні було кілька голодів в минулому столітті, просто 32-33 роки самі відомі і про них усі говорять. сильний голод був у війну і після, і ще на початку 50-х мою бабусю ледве не посадили за те що колоски в полі збирала, вона втекла із свого села
Так, бабуся розповідрла про 1933 рік і про 1947, принаймні в нашому селі так було. І канібалізм був, дітей ховали і не випускали, бо сусіди з голоду дуріли... страшні речі бабуся розповідала. Не буду писати.
Фиона Шрековна• 30 сентября 2022
Ответ для4есотка
Опять киевляне виноваты.Под Киевом в селах тоже свет отключали,так что не переживайте.И сейчас отключают,как и по всей Украине.
Опять советчицы перекручивают слова, как хотят. Где я написала, что киевляне виноваты? Я живу в Киеве 22 года и 90% моих друзей и коллег коренные киевляне. И для них это было прям страшные открытием, что где-то свет давали только ночью и только на 6 часов. У вас тоже не было света 18 часов в день? Каждый день? И поесть не на чем приготовить?
ПуГоФФка• 30 сентября 2022
Ответ дляОдноклассница
Ещё история с этим дедом молдаванином была. Тусила компания в доме этой же начальницы, куча гостей. Легли спать уже, кто где примостились. Утром просыпаются, а в комнате незнакомая девушка и укрыта хозяйской шубой!
Начали выяснять, оказывается дед шёл поздно уже было, видит девушка идёт плачет, ночь, а она одна. Он решил, что это гостья с этого дома, отвёл её туда и не нашёл больше чем укрыть, как шубой)
Девушка эта рассказывала, что она поругалась с парнем, он ее высадил возле Киевского моря, денег нет, ночь и тут дед этот. Она думала он к себе ее ведет, у нее вариантов не было где ночевать, она и пошла. Короче, такое) Это давно было, а то сейчас скажут а мобильные, а то, а сё. Лет 20 уже прошло, а то и больше
Хорошая история , с хэппи эндом. Той девушке повезло.
У моей бабушки дом недалеко от оживленой трассы, через лесок, 2х изнасилованным в разное время девушкам помогала, одну я помню смутно - я маленькая была, помню мылась она, плакала , милицию не хотела , утром бабушка ее на автобус в город посадила.... и была одна замёрзшая зимой - под новый год , парень - дибил высадил на трассе , а она в колготках копроновых и без куртки и на улице мину 15-20 было, мы на санках ночью с братьями в лесу катались и хорошо что в баловстве до трасы дошли ( там холмы для съезда хорошие были) , околела она здорово