Капитанша• 02 октября 2022

Ремонт оочень бюджетный

Сложилось так, что переезжаем. Я, муж, сын-подросток. Квартира убитая донемогу. Денег нет.
***на злое*учие ответы "заработать"- идите в пень и так стараемся как можем.
По сути две комнаты, менять надо все от линолеума и обоев, ...про кухню с/узел даже молчу...там как-то на первое время почищу/помою, но вот спать в гадюшнике не хочется вообще.
Может кто недавно сталкивался с очень бююджетным ремонтом и даст какие-то советы, пока думаю может обои метровые под покраску (они белые, но в будующем..покрасить, их вообще можно клеить на старые?) или может другой какой вариант? откосы...пляя они там со времен сдачи дома в 80-хх, может гипсом чи чем там ...пока поставить новые не можем. Потолок? И может знаете проверенные средства для отмывания вековой грязи с плитки, с/узла...
Квартира своя.
заранее спасибо за дельные советы.
Телепузик• 02 октября 2022
Автор, а нет возможности пока переезжать? Мы как-то купили такую квартиру как вы описали. Вообще треш. Я не представляю как можно сделать из ув денного косметический ремонт..... мы сделали ооочень бюджетный, но капитальный, за 5000 дол. Это материалы. Все работы от проводки до плитки в санузле своими руками

Царь-Матушка• 02 октября 2022
Ответ дляКапитанша
в смысле? никто никогда не ровнял, лежит линолеум еще со сдачи квартиры застройщиком
Обои старые снимать. Под покраску всегда дороже вариант, чем обычные обои вам по карману.
Пол если ровный можно застелить новым линолиумом. На олх продают бывает бу. Смотря какой город. Я например сама пролавала свой. У меня был идеальный и огромные куски. Так чтт поищите. Если старый пол и линолиум ровные можно так и класть.
Вану/кухню отмыть. Красить плитку дурная затея. Всё быстро слезет, вид вживую не очень, а краски стоят очень дорого. Отмывать старый дир и нагар для меня лучше всего эмвей для плит. Сейчас он около 200грн, ищите на олх, кидстафе, посредники продают без наценки
Кондуктор троллейбуса• 02 октября 2022
Автор, вам правильно советуют. Сначала всё вымыть вычистить, утеплить окна, откосы не трогать, прикрыть гардинами до замены окон, не стоит на это тратить деньги. Я где-то в такой-же ситуации как и вы. Купили квартиру три года назад думали сделаем ремонт, но сначала карантины, теперь война, доходы сильно упали. Пишу по своему опыту, у нас дом панелька, в одной комнате сняли обои, стены прогрунтовали и поклеяли новые обои, что могу сказать, больше так делать не буду, все изьяны на виду, нужно шпаклевать стены финишем. Сейчас сама штукатурю шпаклюю коридор, тренируюсь на непроходном месте, чтоб к весне перейти на комнаты.
Проводку муж однозначно сказал менять, делает сам, но ооочень долго. Потолки у меня в обоях, но относительно ровные, немного пошпаклевать и покрасить, потом будут натяжные. На пол линолеум, смотрела в Эпицентре таргет от 350 /метр, Санузлы у меня тоже в плитке 15×15 с рисунком, пока не трогаю, помыла и отлично. Деньги на перекраску тратить не хочу, не вижу в этом смысла.
В общем все будет хорошо главное что есть своя крыша над головой, а все остальное мелкие трудности которые переживем.
Царь-Матушка• 02 октября 2022
Ответ дляПопадалочка
откосы прикроете тюлем или шторами, не трогайте их лучше.
обои под покраску нужно обязательно красить, они без краски мягкие, ногтем снимается верхний слой. может внаглую покрасить старые обои в один цвет...или они отваливаются?
на линолеум бросите веселый коврик.
матрасы берите хорошие, их можно на пол уджодить и использовать до покупки кроватей хоть месяц, хоть год ;)

а первое это стоит покрасить потолки. и не экономьте на краске. дешевая ложится комками и иногда приходится наносить 3, а то и 4 слоя!!! в пересчете дешевле брать дорогую краску.
Красить потолки?? Автор о бюджетном ремонте спрашивала же
Лама_мама• 02 октября 2022
Ваш варіант вимити все, покрасити що можливо, освіжити (напрмклад підлога ковролін. Все дуже світле і легке. Добра порада пофарбувати плитку у санвузлі. Не вішайте класичнідовгі втори, може на пів вікна, може иимські, легкі іт.д Пофарбуйте шпалери на стелі у білий колір, я так робили все ок. .
Вапщета• 02 октября 2022
Ответ дляКапитанша
Просто покрасте
вАлнуюся сильнА• 02 октября 2022
Ответ дляЛизочек
чтобы покрасить потолки, надо их сначала выровнять, желательно сбить то, что было до этого. А то начнут красить, а оно все на голову упадет
Подвесные потолки советовали уже?
Праздничный сервиз• 02 октября 2022
Надо же, получила даром квартиру и еще недовольна. Надо было не принимать, чего уж там. А то может еще и долги коммунальные, вам выплачивать, кстати.
По теме: если район нравится, школа там хорошая или институт ребенку, до работы удобно - думайте про ремонт. Если ничего хорошего - продайте как есть, плюс деньги текущей аренды плюс поднапрячься - может, хватит на что-то маленькое, но новое. Продать дороже с ремонтом - сомнительно, обычно ремонты делает новый хозяин под себя.
Вложения в ремонт ради квартирантов вы будете отбивать несколько лет. Из постов я поняла, что муж не такой уж умелец, иначе бы темы этой не было.
В помощь вам ютуб и форум строидом, там очень много толковых тем и есть раздел, где отдают даром остатки материалов, иногда недорого можно выловить двери и окна из новомтроя и тд.
Праздничный сервиз• 02 октября 2022
Кстати, раньше в Эпицентре и Лерое бывали распродажи палетами боя плитки. Из них можно скомбинировать довольно интересно пол и стены. У нас так знакомые сделали. Но это надо уметь.
В каком городе ваша недвига и какая средняя цена аренды старого фонда? Из этого и считайте, стоит ли заморачиваться.

Бегущаяпо• 02 октября 2022
Ковролин соберет всю последующую пыль от кусочных ремонтов. Там же сантехника на очереди.
Не обижаюсь• 02 октября 2022
Стены можно ободрать обои, прогрунтовать, нанести тонким слоем штукатурку и пройтись структурным валиком и не будет видео погрешностей стены
СкрипяСердцем• 02 октября 2022
Ответ дляКапитанша
Авторе, давайте фото.
Скажу вам так ’бюджетний’ ремонт - це ремонт який ніколи не закінчується і в результаті все дорожче виходить.
Робіть якісно, на роки. Зона за зоною.
Для початку просто тупо освіжіть, побіліть самі усе. Меблі оновіть.
От меблі доречно брати бюджетні юск і тп і міняти їх через якийсь час.
Текстиль , посуд оновіть.
І буде вже не так сумно.
СкрипяСердцем• 02 октября 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Рассмотрите жидкие обои - из можно самим клеять, они сглаживают неровности и утепляют стены.
Вони на порядок дорожче, але я ними супер задоволена. Ремонту з нуля в квартирі вже 22 роки, то рідкі шпалери міняли лише у столовці, там де діти борщем заляпали.
І резімарм (мармурова крихта) також гарний матеріал для стін у коридорі- це взагалі вічне.
СкрипяСердцем• 02 октября 2022
Ответ дляКапитанша
мдя...ну спрошу у мужа,, если он готов гипсокартонить...хотя сейчас лист того гипса....блин так все не вовремя капец
Натяжні стелі швидше та дешевше.
Гопница-Советчица• 02 октября 2022
Ответ дляMs. Искренность
Вот скажите, вы сами мыли тем керхером? Может, я что-то делаю не так. Девочки, вообще, у кого-то есть опыт его применения?
Мне муж подарил на 8 марта дорогой Керхер с насадками для пола, с тонким носиком, щеткой, насадкой для мебели.
Честно, большей херни я не встречала. Как в рекламе он у меня не работает! Он не чистит ничего! Ни швы межплиточные, ни духовку.
Стоит в коробке.
Да, мыла, иначе бы не советовала. Известь с плитки он не отмыл, но межплиточнве швы, углы, куда не достать, батареи чугунные, куда опять же ничем не подлезешь - отлично. Жир на вытяжке размягчает прекрасно, окна от грязи мыть гораздо быстрее, он выбивает из всех щелей, только тряпкой вытереть остаётся. Я не успела все попробовать, но выводы сделала, и после войны хочу приобрести себе
Кудесница_с_пургеном• 02 октября 2022
Ответ дляКапитанша
та сб сейчас не там)) не могу показать. Не ровняли их в этой жизни точно, помню визуально, наклеены обои
Если делать потолок, то самое дешевле натяжной. Мы делали во всех комнатах краской, а в одной натяжной, одно в одно вышло по цене. Только натяжной быстро, а с этой краской 100500раз закрашивали пробелы, задолбали ь.
Первоклашка Я• 02 октября 2022
Ответ дляПопадалочка
на линолеум бросите веселый коврик.

Лет 14 уже клею обои под покраску и не крашу. В смысле, вот вторые поклеены уже года 4. У меня северная сторона, солнца вообще не бывает. Белые- отлично.
И ребенку 13 лет, и кошка сейчас 3 года - все целое.
Первоклашка Я• 02 октября 2022
Ответ дляЛизочек
По комнатам подскажу так - знакомые делали очень бюджетно детскую. На базе советского ремонта. На побеленный потолок кривой отлично приклеились на современный клей пенопластовые плитки квадратные (не помню, как они называются). На пол тупо кинули свежий линолеум, поверх всего что было. Обои держались за стену намертво ) Потому просто поклеили поверх новые. И белой краской окна, двери и т.д., по старому, ничего не сдирали. Это все дешевле некуда и своими силами. Естественно, это халтура ) Но им на пару лет хватило, а потом они все равно купили другую квартиру
Вот действительно, бюджетный совет.
Мне пришла мысль для автора.
Ободрать максимально стены и потолок, зачистить все что - колупается-сыпится. И я бы все потом прогрунтовала. Да будут пятна ращличные везде и неровности, но грунтовка убьет всю пыль. Вотчто с полом делать? Может действительно купить-забрать на ОлХ остатки. Можно даже ращные наклеить-постелить.
Первоклашка Я• 02 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Тогда расслабьтесь. Ваш максимум - поменять смесители к примеру. Да, дешёвые китайские, но будут работать. Выколупать старый унитаз и по распродаже купить свежий Церсанит или Комо. Какать станет приятнее. Шторы в секонде, скатерть на стол, если есть табуретки и стулья - обтянуть сверху свежей тканью самостоятельно с помощью степлера. Ковровые дорожки какие нибудь купить, свежую посуду
На большее не замахивайтесь, дела не будет
Тоже так думаю. Дажесаме дешевые материалы лепить-красить на неподготовленные поверхности тошько трата денег, времени и сил.

Брыкалка• 02 октября 2022
Ответ дляКапитанша
с проводкой не торопимся, бывший владелец -электрик, там вроде не все так запущено, диагностику конечно сделаем.
Бу линолеум нет точно, я такое не люблю.
Там реально в комнаты страшно зайти, ну просто страшно, надо освежить , шоб просыпаться не в ужасе)), и что бы потом в принципе не боятся идти домой...не шучу..
Строителей не будет, все своими руками пока. Сантехнику после нового года.
То, что покупать по распродажам и акциям, то сто % я по другому не умею))

если не поклеить там обои и покласть новый линолеум (пипец как я замучилась писать это слово сегодня))), то там конюшня полная
На старый линолеум лучше укладывать ламинат, а не перестилать линолеум. Правда, нужно понимать в каком состоянии пол.без фото - не информативно.
Стены - свежие обои. Под покраску не берите, фигня.
Плитка красится легко.
Брыкалка• 02 октября 2022
Ответ дляКапитанша
та вот думаю, линолеум или ковролин
Только не ковролин!
Его нормально ни почистить, ни вымыть(
Я сдуру положила. В прошлом году наконец-то сорвала и положила ламинат. Так это только в одной комнате. У меня ещё и кот. Так вот смотреть на ковролин было больно уже через пол года.
Я инженер, меряю от 1• 02 октября 2022
Я сейчас в бюджетном ремонте старой хрущевки. Ободрали обои, их там было 3 слоя, первый был точно от строителей, наверное 60х годов. По стенам были неровности, но не критично, оставили старую штукатурку и поклеили обои. Обои искала по магазинам из старых коллекций, остатки, за недорого. На спальню нашла неходовой коричневый цвет, но за 90 гривен рулон эриссман и 300грн метровка марбург. Итого 1000 грн обои и 130 грн клей. Комната темная, но планирую очень светлый текстиль, молочного цвета, нашла шторы в секонде, должно освежить общую атмосферу. Потолок не трогали, он страшный. Но по моему опыту на общую атмосферу больше влияет пол, а не потолок. У меня предыдущая квартира была очень темной, на 2этаже северная сторона и все в деревьях. А линолеум был очень покоцанный, так вот я купила почти белый низковорсовой ковролин и квартира просто преобразилась. Лет 5 он нам прослужил верой и правдой, потом сняли, и положили ламинат. Но вот теперь этот светлый ковролин я постирала и положу в эту темную спальню. Такой прием высветление поверхностей, находящихся в поле видимости в обычной жизни. Это работает, проверено. А на потолок взгляд падает гораздо реже. Я оставила работы с потолком до тех времен, когда деньги на него появятся. Откосы в комнатах тоже не трогала, их под тюлем не видно. А вот на кухне пошпаклевали, на подоконник положила керамогранит, его можно использовать как рабочую поверхность, потому как кухня очень маленькая и места мало. Керамогранит достался бесплатно, нашла 2 куска битой плитки возле магазина плитки, хозяин сказал можно забрать. Самая большая проблема это санузлы, старые трухлявые трубы. У меня уже 3 сантехника отказались связываться. Я же хочу бюджетно, а им надо стены выломать и стояки менять, а потом разводку. Я с ужасом думаю про это выламывание стен, там только зацепись. На фото плитка на кухонном подоконнике
Пушкининиана• 02 октября 2022
Ответ дляКапитанша
мне хотя бы освежить для начала 2 комнаты, пол, стены, потолок
просто прошу совет, что можно наклеить на старые обои, может заместь линолеума еще какаято хрень ’иная’ есть... я просто вообще не в курсе
Ковролин на старый линолиум
автор Капитанша • 03 октября 2022
Ответ дляПраздничный сервиз
заколебали идиотки у которых не спрашиваешь мнения не по сути.
Если бы у тебя умер отец ты была бы сильно довольна, и да долги и прочее?
’Надо же, получила даром квартиру и еще недовольна. Надо было не принимать, чего уж там’
удачи
автор Капитанша • 03 октября 2022
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Чого ви така матюклива?
якщо Ви до мене, то я знаю куди я прийшла, тут не поставиш всі крапки над і , то взагалі треш буде, хоча все одно не допоможе , хто дупою читає , хто по вертикалі
Фруты_Буты• 03 октября 2022
Ответ дляБрыкалка
Только не ковролин!
Его нормально ни почистить, ни вымыть(
А там ещё наверное куча пыли под тем ковролином собирается,и этим всем дышать.
автор Капитанша • 03 октября 2022
Ответ дляФруты_Буты
да, думаю все- таки верно линолеум будет и посмотрим какие-то интересные возможно в остатках ковролин ( в эпицентре) да оверлочим да как коврики прикроватные и тп
Фруты_Буты• 03 октября 2022
Ответ дляКапитанша
Эх сейчас бюджетно не получится,мы купили квартиру убитую прошлой осенью,думали потихоньку весной летом делать, ездили смотрели цены на рынках, в Епицентр,а сейчас захожу на сайт и фигню от цен,то что стояло 100 сейчас 300.и это такое мелочевка,а копнуть глубже то вообще офигеваю,пока сидим так.
На злобные коменты не обращайте внимание.
автор Капитанша • 03 октября 2022
Ответ дляФруты_Буты
у меня там линолеум бордово-коричневого цвета, которому 40 лет.. Вы меня понимаете?)) мне его точно надо с глаз долой
автор Капитанша • 03 октября 2022
ой девочки, кто не видел, тот не поймет.. абсолютно не с жиру бешусь