Аноним• 06 ноября 2012
Наглые мамочки. Или вымогательство денег в детском саду
Вот все на этом сайте так выступают в защиту родительских комитетов, и просто тапки летят в тех, кто не хочет ( может) сдать достаточно средств в сад. Ну что ж, бросайте тапки. Но я уверена, что права. В начале учебного года в детском саду нам дали список канцелярии и моющих средств, которые нужно купить каждому ребенку. Еще книжку принести си денежку 30 грн. На игрушку. Все купили - хорошую канцелярию, неплохие моющие. В общем, грн.на 200. Не считая ежемесячных благотворительных взносов... Сейчас мы с малышом на больничном. Тк мне звонит активная такая мамаша и заявляет, что я не сдала деньги на новые шторы в группу, 100 грн. К слову, кроме штор с нас всех еще вымагают по 400 грн на смену мебели в детской. Говорю ей, что мы болеем, потом посмотрю и если будет возможность - сдам. Так она мне начинает указывать, что нужно прям сегодня сдать, и чтобы я попросила кто то принести деньги. Я ей еще раз спокойно сказала, что мы на больничном сейчас. Она сне - пусть муж принесет или семья. Я к то нетчитаюнужным оправдывает со насчет возможности мужа или наличия семьи рядом. Во общем, охамели вкратце! Муж говорит, чтовымагательство наказуемо, и таких хамок посылай подальше! Видимо, с такими неадекватности прийдется общаться на их же языке? Что думаете, советника? На всякий случай готовлюсь ловить тапки... (((. П.С. Простите за опечатки
Аноним• 19 ноября 2012
Я глава родительского комитета, покупки согласовуем с родителями, в месяц фонд группы составляет 10грн, был 5, родители сами решили повысить. Воспитатели ничего не требуют... намебель сдавали по 130грн, но пока все сдали - уже и цен таких не стало... в общем купили доску, и диванчик.... в ощем ’по мелочам’ но неоходимое. Думаю снова прийдётся собирать на мебель - но опять таки согласуя с родителями. Сама не являюсь представителем богатых, поэтому и на подарки собираем исходя из того, что я могу сама сдать:)
Ответ дляАноним
Тоже не люблю активных мамаш из род. комитетов. Так и хочется спросить, откуда у них энтузиазм берется, ну ведь не из одной любви к детям? Так ведь?
Я в РК! И такой энтузиазм лично у меня из-за любви к детям,как не странно...так как считаю,что чужих детей не бывает и хочется,чтоб им в садике было тепло и уютно без нас..
Девочки,не ругайтесь.Поверте не так уж и легко позвонить и сказать,чтоб сдали деньги.Я тоже ГРК и поверте позвонила к одной маме,поинтересовалась,как доченька,не болеет,а почему не ходите,так любезно с ней пообщалась и когда сказала,что было собрание и порешали сдать по 200 грн. на ремонт пола (так как уже подгнил не хило так)и на новогодние подарки,так полилось на меня купа Г. Обидно так было,вообще(((муж говорит,а это тебе за то,что ты так любезничаешь,а надо быть по наглее. вы наверно думаете,что РК для себя деньги собирает,да нет же.Поверте и воспиталки лучше к деткам из-за того,что ты в РК не относяться (это уже прверено). Свои кровно заработанные деньги тоже вкладываю в группу,так как хочется чтоб в группе классно было. Стенды за свои деньги сделала,наклейки на шкафчики и на двери,эмблему на плакате нарисовала. теперь заходишь в группе и просто приятно...особенно приятно,когда дочка говорит,что это мама нарисовала..сразу такое ощущение,что с ней в саду всегда есть маленькая часточка меня.А когда я побегала за мастерами,чтоб пол нам отремонтировали и взяли хоть на чуточек дешевле,а материалов наездилась накупила и искала,чтоб качественно было и недорого...так никто не спросил,а за чьи ’ши-ши’ ты ездила,а не помочь ли тебе...и мебель никто не пришёл вынести,хотя все махали головой,что придут...так,это не наглость?думаю,что это наглость. Сейчас у нас в группе на сдало 5 человек,а это 1000 грн.(собираем с августа месяца),а договаривались,что на эти деньги купим подарки деткам на Николая и НГ. Так теперь опять надо с родителей собирать на подарки деньги и объяснять почему так вышло и краснеть.Вот имею большое желание,этим деткам подарки не покупать.Но вот имею большое желание,Сказать,что это вымагательство,так не скажу. Сама работаю в госорганах и знаю,что это такое.Так,что извините,не путайте яйца с курицей. Не хотите не сдавайте,это ваше право. На счёт того,что был на собрании-за и если не был тоже за..так это уже с покон веков такое правило...ведь вас предупредили,что будет собрание,а вы не пришли,значит вы со всем согласны или просто безразличны.Извините за ошибки.
Аноним
• 19 ноября 2012
Ответ дляPe_Lida
Так бывают все же чужие дети или не бывают? А то Ваш первый пост просто кричит о любви к детям, всем без исключения, а во втором Вы перечеркиваемое все благие намерения нежеланием одаривать их подарками. Определитесь уж наконец
Аноним• 19 ноября 2012
Я сама в родительском комитете и понимаю как это ходить и ’кляньчить’ у мам деньги. Ведь все на собрании соглашаются и поддакивают, а когда дело доходит до сдачи денег обвиняют в вымагательстве и тоу подобное.
Аноним• 19 ноября 2012
Ответ дляPe_Lida
На Новый год подарки горсовет выделяет, а на Николая достаточно купить по батончику... Разве нет? Деньгами заменить родителей? странно у вас получатся.... Хорошо что у вас есть с чего сдать, а если нет денег, то влазить в долг, дабы сдать на сад, но потом не купить ребёнку сапоги, или те же фрукты, мясо, рыбу.... это, извените не правильно.....
Ответ дляАноним
вот вы когда так отвечаете,кого?себя имеете ввиду?нет денег на мясо или сапоги?
Ответ дляШунечка
Подождите, а кто сказал что НУЖНА КОФЕВАРКА?! Сам руководитель? А в каком Вы классе? Не в выпуском ли часом?!
Цитата:
Подождите, а кто сказал что НУЖНА КОФЕВАРКА?! Сам руководитель? А в каком Вы классе? Не в выпуском ли часом?![/c
мы в третьем учились на тот момент, но так было с самого первого класса. На день учителя и восьмое марта - по комплекту постельного, на ДР - дорогой подарок, а детям - шиш с маслом, а когда возмущаешься, РК говорит, Вы нас выбрали, значит нам доверяете, и мы отчитываться не будем. И сколько раз я не поднимала на собрании вопрос, все соглашаются со мной, но делать ничего не желают. Я выразила свою готовность заняться организацией всего, учительница сказала что я не подхожу, потому что работаю, а нужно по первому зову все делать
Ответ дляAntis-06
Зашибись! Вот тут уже даже я ( сторонница безоговорочной оплаты всех взносов и поборов) в шоке! Мы в четвертом! В первом классе была в РК. НО МЫ НЕ ЗНАЕМ КОГДА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НАШЕЙ УЧИТЕЛЬНИЦЫ! Для класса делали много, для детей еще больше. Нам было бы и не жалко для преподавателей. Но у нас в гимназии это не принято!!!!!!!!!
Я не против подарков учителям, но все это мещанство в виде белья кофеварок...... Какая жесть!
Аноним• 20 ноября 2012
Ответ дляldemchuk
Да слава Богу есть, потому что с нас столько не дерут.
Ответ дляАноним
фото
Учеба в гимназии стоит не дорого! Где в моих словах неуважение к учителю! Вы хотя бы от следили часть моих комментов! Я то как раз сдаю вс и всегда! И наш преподаватель вниманием не обижен! Но постель дарить - это ущербно!!!!!!!!! Именно такие подарки и унижают достоинство! Ну как по мне.....как можно уважать человека и дарить ему наволочку?!
А Вы ядом то не дышите! Я понимаю , что под анонимом проще погавкивать! Но Вы хоть для начала разберитесь .... Я то как раз отстаиваю позицию - платить , платить и еще раз платить! А Вы со спинным рылом да в калашный ряд.
Все на анонимов не реагирую. Нет смелости писать от себя - тусите с такими же .....
Девочки,вот решали за подарки на Николая(на НГ садик дает сладкие пакетики),никто ничего не предложил!стоят головой махают,типа и за игрушки и за фрукты и т д,спрашивается-сколько грн будем сдавать чтоб из них и выходит на какой подарок,вариантов было масса-от 5грн до 50грн...в конце концов сошлись на 10грн т.е. по киндер-яйцу,ВСЕ были согласны,а теперь началось...киндеры не едим...маленький подарок...а дома и так родители дадут и т п....
ЗАДРАЛИ!а потом и возмущаются,что РК сам решает что к чему!А ЕСТЬ С КЕМ РЕШАТЬ?!
Ответ дляldemchuk
А аморфное стадо все равно будет недовольно! Даже если сдадут 10 а получат на 50! Решили киндеры - покупайте киндеры. Никто ничего не озвучил- пусть курят в стороне. А за каждым бегать да выяснять..... Не стоит.
Насчет Николая! Обычаи пусть изучают. Николай только сладкие подарки разносит, так что Киндер самое то, что нужно. Киндеры разные бывают, так что можно подобрать на каждого.
Насчет стоимости гимназий - у нас гимназия бесплатная, и я не против сдавать деньги, но считаю, что мы их сдаем для того чтобы детям лучше было,а не чтобы учителю плюсы ставили, как он родителей хорошо дрессирует. И я считаю, что учителю на восьмое марта достаточно конфет и букета, а детям подарки можно посущественней ручки купить, а на ДР дарить не цветные карандаши. Мы сейчас переехали в другой город, здесь снова гимназия, так здесь на день рождения детям флешки купили, а учителю га День учителя - тоже флешку. Вот это я считаю, правильно. И когда прихожу на собрание, родители сами спрашивают, может нужно что, а не учитель требует. А в детский сад ребенок пошел, нам сказали - у нас попечительский совет, все через бухгалтерию проходит, сдали 300 гривен на год и забыли, так у детей в группе и сухой бассейн и мягкая горка, а воспитателям я готова памятник поставить!!!!
Ответ дляAntis-06
а что такое попечительский совет в садике?
Аноним• 20 ноября 2012
Ответ дляШунечка
Удалено администрацией
Ответ дляAntis-06
Вот это подход! Отлично! И Вы довольны и дети. И педсостав не забыт . А 300 грн не стратегическая сумма абсолютно. Молодцы!
Так! Господа анонисты.... Простите АНОНИМЫ! Вы уж как то определитесьа то платишь- ведро помоев, не платишь- ведро помоев. Позиция отстраиваемая анонимно- не позиция вовсе!
Для людей адекватных : стадом считаю покорноотмалчивающихся на стадии принятия решений родителей ( решений любой важности) , а потом когда до действий доходит - вдруг гнущих свою линию. А чего молчали?! Есть идеи получше- предлагайте, осуществляйте! А молчать, кивать и ни хрена не делать ( даже если речь о сдаче 10!!!! Грн) - это, простите , скотство! Нужно уважать труд других людей, тех которым не все равно : получат дети частичку праздника и положительных эмоций или нет! За сим низко кланяюсь..... С глубочайшим уважением к родителям платеже и неплатежеспособным! И со столь же глубочайшим снисхождением к ядовито желчным анонимам!
Аноним• 20 ноября 2012
Ответ дляШунечка
А чому ви вимагаєте, щоб хтось поважав ваші старання? Ви це робите виключно для себе, вам це подобається. Не хочете - не робіть. А для того щоб дитина отримала ’свою частичку праздника’ можна зводити її на тематичні вечірки у розвиваючий центр. Заплатите там певну суму - і буде вам і подарунок для дитини, і свято. Нащо ж так надриватись для інших, а потім хаяти їх. Не прикривайтесь благими ідеями для всіх дітей. Вам йдеться про вашу дитину- от і робіть для неї, не вимагаючи вкладу інших. І не треба лізти в кишеню чужим людям, розказувати скільки вони можуть здати , а скільки -ні, і що їм краще купити- 10 пару чобіт чи здати гроші в садочок. У кожного своє життя і всі роблять так, як вважають за потрібне. Ви коли йшли в державний садочок знали, що зфінансуванням погано, але все одно віддали дитину туди. На що ви сподівались? На те, що всі батьки будуть здавати гроші? Ну так це неправильно; самі ж говорите, що розраховувати треба тільки на себе. То чому тепер притензії до тих, хто не поділяє вашої думки з приводу внесків? А те, що мовчать під час обговорення цих питань- так це тому, що не всі мають моральну силу чинити спротив гурту активістів. І ще вискажусь, це вже не відноситься до когось конкретно. Ненавиджу, коли хтось починає говрити, як треба розділити групи для ’багатих і бідних’. Дівчатка, багаті в державні садочки з недостатнім фінансуванням не ходять. Тому свої поділи лишіть при собі. І якщо всі такі багаті- в приватний садочок , повірте, там нема батьківських комітетів, не треба ні про що думати і випрошувати гроші. Там є всі умови, плазми, миючі пилососи, зволожувачі. А, і на Миколая та інші свята, там також не треба здавати на подарунки. це входить у вартість. Тому всім ’багатим’ , активним і небайдужим до своїх дітей, тим кого так гнітить тяжка доля голови батьківського комітету і постійна боротьба зі ’стадом’ щиро раджу - йдіть в приватні заклади.
Аноним
• 20 ноября 2012
Ответ дляШунечка
Вот это истингое лицо вежливых и активных мамаш. А под свой лозунг ’платить , платить и еще раз платить!’ подвязывать других не нужно, а? У каждого свои понятия о правах и обязанностях.
Ответ дляАноним
Не цепляйтесь к словам!Чужих детей не бывает!Есть просто наглые мамочки! Которые могут позволить себе ногти наростить,на иномарке ребёнка в сад привезти,в норочке прийти,а как сдать деньги на сад так их у неё нет!!!И как таких мамочек проучить? Конечно,подарок я её ребёнку куплю за свои деньги,но не такой как всем,так как у меня тоже куры денег не клюют и муж у меня не миллионер.
Ответ дляАноним
У вас подарки выделяет горсовет???Так,вы ещё круто живёте!!!У нас такого никогда не было.А где я написала,про то,что деньгами заменишь родителей???Я написала,что нарисовала плакат в группу и доча об этом знает,возможно ей приятно,что это сделали мамины руки...про какие деньги вы говорите?с чего вы взяли,что у меня их полным полно. Я просто знала,что отдаю ребёнка в сад и стала откладывать с мая месяца по 100 грн.,чтоб потом на меня косо не смотрели.А вот купить ребёнку,мясо,фрукты,обувь и тд. можно,только себе в этих же фруктах откажите и в тех же сапогах.Но это лично моё мнение.
Ответ дляAntis-06
я перед родителями раз в квартал за каждую потраченую копейку отчитываюсь и считаю это правильно и мои родители довольны...разработала табличку где указала,сколько денег поступило,сколько потрачено и на что именно и в какой сумме потрачено. Распечатываю в 26 экземплярах и каждому в шкафчик. 1 экземпляр отдаю вместе с квитанциями воспиталкам,а они подшивают всё это в свою тетрадку добрых дел.
а вообще напишу,не хочет автор темы сдавать деньги,пусть не сдаёт это её право.а как к ней будут относится другие родители или как там потом будут относится к её ребёнку (пусть не болеет и будет здоровеньким-это от чистого сердца желаю)это уже будут лично проблемы автора.
Ответ дляАноним
Сама в род комитете. И скажу Вам что никакой выгоды с этого не имею. Просто есть мамочки готовые взять на себя организаторские моменты, а есть те кому проще просто сдать деньги. И так всегда было, не только в садике, на работе - это профсоюзы.