Аноним• 06 ноября 2012
Наглые мамочки. Или вымогательство денег в детском саду
Вот все на этом сайте так выступают в защиту родительских комитетов, и просто тапки летят в тех, кто не хочет ( может) сдать достаточно средств в сад. Ну что ж, бросайте тапки. Но я уверена, что права. В начале учебного года в детском саду нам дали список канцелярии и моющих средств, которые нужно купить каждому ребенку. Еще книжку принести си денежку 30 грн. На игрушку. Все купили - хорошую канцелярию, неплохие моющие. В общем, грн.на 200. Не считая ежемесячных благотворительных взносов... Сейчас мы с малышом на больничном. Тк мне звонит активная такая мамаша и заявляет, что я не сдала деньги на новые шторы в группу, 100 грн. К слову, кроме штор с нас всех еще вымагают по 400 грн на смену мебели в детской. Говорю ей, что мы болеем, потом посмотрю и если будет возможность - сдам. Так она мне начинает указывать, что нужно прям сегодня сдать, и чтобы я попросила кто то принести деньги. Я ей еще раз спокойно сказала, что мы на больничном сейчас. Она сне - пусть муж принесет или семья. Я к то нетчитаюнужным оправдывает со насчет возможности мужа или наличия семьи рядом. Во общем, охамели вкратце! Муж говорит, чтовымагательство наказуемо, и таких хамок посылай подальше! Видимо, с такими неадекватности прийдется общаться на их же языке? Что думаете, советника? На всякий случай готовлюсь ловить тапки... (((. П.С. Простите за опечатки
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
Отвечаю! Для особо непонятливых. При поступлении в сад, школу, больницу и тд. неважно, берется благотворительный разовый взнос. Например в сад или школу он колеблется от 1000-2500 грн. Разделить сумму на 9 месяцев это примерно 110-280 грн. в месяц канц товары 200грн делим 9 = 22 грн в месяц. Моющие 200/9=22 грн. Это первоначальная сумма при поступлении разделенная на 9 мес. 154-324грн. Дальше пошли подарки, игрушка, краска, книжка, шторки, подушки, матрасы, кровати, шкафчики, полотенца — у каждого свое и суммы разные. Итого добавляйте и делите. Выйдет сумма что я и написала. По поводу питания: если нельзя было бы накормить не было бы проблем с участниками тендеров. А то желающих доставлять продукты в детские сады и школьные учреждения просто отобою нет. Калькуляция по приготовлению пищи для детей ведется из расчета приготовления пищи на большое количество детей. И нормы закладываются минимальные и то что дети не дополучат энергетической нормы в пище это другой вопрос. Поэтому 250 грн. родительских и государственных 30%(причем плательщиков податков) на питание в общую кастрюлю борща из овощей это то что и идет. И прошу вас не сравнивайте пожалуйста дом и сад. Пойдем дальше: ни ГАЛОЙ, АСей, ФЕРИ- как вы пишете ничем из приведенных вами моющих средств ДЕТСКУЮ тарелку я не мою. Мою только мылом или содой. При этом тщательно споласкивая. По поводу УБОРНОЙ, она НЕ общественная, не равняйте ее с уборной Макдональдса. Но если быть объективными, то больницы, стоматологии, да о чем мы говорим, кухня в детском саду где должна быть стерильная чистота, моется слабым раствором хлорки и обдается кипятком. Это вам скажет любой повар на общественной кухне, врач в больнице или медсестра, надежней этого ничего нет. И никто из поваров не зальет средствами, которые так упорно закупают родители свою рабочую кухню, так как сан. станция возьмет пробы и кому-то мало не покажется.
Да, коммунальные платежи, которые я плачу за каждого члена семьи по полной, включая маленьких детей, на благосостояние страны тоже никак не влияет.
А теперь мои вопрос для инициативных:
1. Кто из РК задавал вопрос и проконтролировал средства внесенные родителями при поступлении в сад или школу?
2. Кто вызвал на ковер заведующую или директора школы и попросил полный отчет за деньги внесенные родителями и сколько их? (ТАЙНА ПОКРЫТА МРАКОМ).
3. Я человек который зарабатывает, получаю деньги за работу и если из своего скромного заработка я умудряюсь заниматься благотворительностью, то по крайней мере хочу чтобы эта благотворительная помощь садам, школам использовалась по назначению.
И дополнительные средства, мне как-то здавать ну никак не хочется. Поэтому планирую свои доходы и расходы на год. Что я плачу что не плачу, на что откладываю и что приобретаю. А если у меня несколько детей? Поэтому мое право не платить! Если после отчета, я убежусь что деньги потрачены по назначению, я готова буду в меру размера своего кошелька добавить на непредвиденные расходы.
Надеюсь объяснила доходчиво!
Еще раз повторяю: — ’Если у Вас есть немного здравого смысла и минимального понятия о естественных вещах, то вы не будете задавать глупых вопросов.’
А теперь мои вопрос для инициативных:
Надеюсь объяснила доходчиво!
Почему делим на 9? Вообщето в году 12 месяцев. И кроме того в садик толкьо в старшую группу почему считаем? Мы будем ходить 4 года (от 1 младшей до старшей) соотв эту сумм делим на 46. (12*3года + 10мес* последний год)
Это единоразовый взнос -за все время пребывания в садике. Значит совсем не 280грн, а если брать расчет хоты бы на сред и старшую группы (допустим 2 года в садике), то при условии вступительного 2500 (а вообщето обычно платят 800-1500 если по прописке) ок 110грн максимум.
МОющие + канцелярия - хорошо пусть 40грн. Значит 150грн
Ежемесячные сдачи на ’шторки-столики’ и прочее 100грн в месяц.
Питание пусть 250 (хотя вообщето обычно от 5 до 9 грн в день, в зависимости от города).
ПОлучается максимально 500грн в месяц. И это при условии, что ооочень дорогой вступительынй взнос (повторюсь обычная такса в Киеве 800-1500грн) и что вы ходите в садик всего два года.
Тезис про какие то тендеры не хочу даже комментировтаь. У нас в садике чудесное и ОЧЕНЬ разнообразное питание. Я лично пробовала - вкусно, ребенок съедает все, и 9грн в день.
То что вы дома моете чем либо отичным от садика - это ВАШЕ личное дело, хоть языком вылизывать! вас же не домой галу заставляют покупать!
УБОРНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ!это дома уборная личная, предназначенная для личного пользования. В садике только в яслях личные горшки. А все остальное общественное! Или по вашему два унитаза на 30 человек это не общественное?
Очевидно это нужно ОЧНЕЬ тщательно мыть! почему уже писала - потмоу что там КАЖДЫЙ день писяют минимум 60 раз!!!! из ни 20 раз писяют на пол. Вы правда не предсталяете себе как ЭТО будет вонять и сколько бакретий там разведеться елси это мыть просто водой, без дезинцифирующих средств?
Что в вашем понимании слабый раствор хлорки? Для каждого типа поверхностей в больнице (если уж вы привели этот пример) есть свои типы дез растворов. И нектоыре покруче доместоса. В детсаду бытовых, не специализированных, средств типа доместоса вполне достаточно.
Слабый раствор хлорки и кипяток ничгео надежней нет? правда? это вы сами только что придумали? или одна бабка сказала? Не подскажете как кипятком можно залить пол?
Вам любой повар скажет что как раз во избежание проблем с санстанцией слабой хлорочки и кипятка не достаточно. Санстанция берет смывы на бактерии, а не на наличие дез растворов.
По поводу взносов. А вам кто то мешает контролировать??? У нас 1-2 в год общественное собрание, где присутсвуют РК ВСЕХ групп и директор с завхозом отчитыватеься о потраченных средствах. ЕСть спец журнал с чеками и записями что сколько и куда пошло.
Садик убран чист, покрашен, со свежим красивым ремонтом. Директор ездит на девятке мужа, ходит в обычном драповом пальто и живет в хрущевке по соседству.
Никакой тайны покрытой мраком нет.
Очнеь удобно собственную жадность прикрывать общими фразами ’они все плохие, они все воруют’. Те кто ходит в хороший садик и живет за счет взносов других родителей - это родители паразиты. Тогда будет справедливо делать для их сооотв условия. Сидеть на оборданных стульях, спать на поломанных кроватях и укрываться зассаными тридцателитней давностями одеялами и положить такиех детей возле окошка со щелями толщиной с палец - пусть им дует, елси не хотят на новые окна сдавать. Тогда это будет справедливо.
Я уже приводила пример, повторюсь. На собрании поднимался вопрос о МП окнах (группа холодная, 1 єт окна старые). Ессно жадные тут же начали стонать и рассказывать как у них много детей и что они уже ’запланирвоали расходы на год’ . Не вопрос. В таком случае меняем на ту сумму кто согласен. 1-2-3 окна. И тех кто поменял кладем cпать в этой чатси гурппы. А кто жадный - те спят по прежнему возле дующих окон. И о чудо! как пошептало - как толкьо хитровмазаныые жадные поняли что за чужой счет ихнему ребенку теплых окон не светит, то и деньги сразу нашлись!
Бла-бла про могу-не могу. Все изветсно что етсь садики претижные, с лучшими условиями, а есть попроще. Не идете туда где вам не по карману. Идите туда где по карману. А то блин как в наш сад заходят, так ахают - как тут здорово. А как платить за это здорово так сразу толпа жадно-стонущих.
Надеюсь объяснила доходчиво!
Еще раз повторяю ’тех кто считает нормой жить за счет денежных взносов других обычных родителей - то в природе такие существа называются паразитами, теми которые живут за счет других’.
Никакой тайны покрытой мраком нет.
Надеюсь объяснила доходчиво!
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляVoLencia
к Вашему горькому сожалению, в соцсетях не сижу))
Это Ваша прерогатива с двумя высшими и трудовой))
А по теме- Вы один из тех родителей, который компосирует мозг всем, лишь бы выехать за чужой счет.
Ответ дляАноним
Аноним (Анонимус)значение — люди выступающие за свободу в интернете и в жизни. Интернет — это уже давно не тихое обсуждение. Через интернет революции совершаются. Толку от того что вы под ником. Собственно говоря вы ничем не отличаетесь от Анонимов. Разве что вам очень хочется публичности. А мы люди скромные, мы от себя внимание отвлекаем, чтобы привлечь к вам.
интересная свобода ))) такая своеобразная. Своим свободным поведением вы ограничиваете свободу других людей, например свободу плюнуть вам в глаза, если их что-то не устраивает в вашеих словах. Но это и понятно - чтобы сказать открыто нужна смелость, но не у всех она есть.
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляVoLencia
Вы уже от СВОИХ слов отказываетесь? Прогресс, однако... Такое чувство ,что Вы так хотели меня на путь ’обязательных’ поборов направить, что сами в себе запутались!
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляVoLencia
Фантазируете? Или мечтаете?
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляteddyBear
Ник в интернете - это показатель смелости? Значит, я чего-то не понимаю... (( Была тут уже одна ’смелая’, которой ’скрываать нечего’ и ’не слабо называть в сети ФИО, место раборты и должность’ - так и пропало почему-то это желание у нее. Так что давайте не будем об открытости в нтернете!
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
Никакой тайны покрытой мраком нет.
Надеюсь объяснила доходчиво!
Никакой тайны покрытой мраком нет.
Надеюсь объяснила доходчиво!
Если уже на личности, то я веду своих детей в сад и в школу по месту прописки. Хочу отметить, ни по месту проживания, а прописке. И супер-пупер сад и гимназия оказались в моем дворе. Относительно сада ничего не платила. И сад у нас престижный. И если с другого района хотят в хороший сад, так пускай платят, не вижу проблем. Но мне в этом необходимости нет. Лично, сама, кого из преподавателей хотела, благодарила отдельно, когда считала нужным. Это раз.
Тема идет о родителях которые не могут платит. Ущемлять свои семьи в средствах, только из-за того что кто-то придумал окна менять, а перед этим содрал на шторы и шкафчики. А вот на таких как Вы уважаемая, нужно в прокуратуру обратиться, чтобы хвосты немного за вымогательство поджали. Если действительно там окна такие плохие, и толщина щелей как вы пишете в палец, так есть просто срочная необходимость бить тревогу в райано, сан. станцию, сделать срочные замеры температуры воздуха в помещении и тд. Почему руководство сада до этого допустило. А если вопрос просто в элементарной проклейке окон, только делать этого никто не хочет, да и проще же родителей потрусить, для вас метод выбивания денег у родителей, это извините в сговоре с воспитателями, детей под дующие окна укладывать! Ну тогда вы просто звери, а не люди, хотя для таких как Вы звери, не подходит. Звери и чужих детей своим молоком выкармливают, да под телом выгревают. Вы предпочитаете, чтобы родители которых окрестили ’жлобами’ (то есть людей которые по меньшой мере ниже среднего достатка) влазить в долги, кредиты. Вы выбиваете средства, методом давления, на их детей! Бъем по самому святому и больному! Ну и кто вы после этого? Противно с такими как вы разговаривать. Фу! Пошла мыть руки!
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляteddyBear
Ух вы какая смелая! Прям плюнуть в глаза! В самой демократичной стране мира Америке считается: ’нужно быть с каждым человеком вежливым, так как не знаешь кто судить тебя будет’ А вы прямо за высказывания оплевать человека хотите. Так у вас психика слабая. Несдержанная Вы наша.
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
оооо как занервничали! прямо оскорбились, прямо хуже зверей счиать стали. Вот-вот те родители жадненькие тоже вскобенились как Вы - да как да почему. Прикиньте у нас спальня вся в окнах - такая конструкция , где кроватку не поставь везде окно. ПОэтмоу спать под окнами придеться по любому. ТОка одни готовы платить за то что бы ребенку было тепло, а другие нет.
Инссно за что в прокуратуру? за то что я, вместе с мамочкой Вовочки, хотим рядом с крвоатками наших деток на основе благотворительности заменить негодное окно? не подскажете в чем состав преступления? уважаемая?
Не хотитм платить - ну не вопрос, идем в соотв инстанции и как Вы там писали меряем температурный режим, добиваемся замены - в чем проблема? У нас одна мама не хотела платить взнос деньгами. Поэтмоу нашла спонсора который поменял горку-песочницу на нашей площадке. И никто не был против и никто с нее денег не вымогал.
Как раз хуже зверей те, которым на...ть на своих детей! дома небось под дующими окнами папка с мамкой не спят? И матрас небось не просцаный десятью поколениями детей? ага?
А в садике - пофигу как ребенок будет - хоть дует, хоть попу обдирает об раздолбанный стул с заусеницами, что мочу нюхает из протекающих трцб в уборной. Денег жалко на создание ребенку кофмортных человеческих условий. Так что что звери лучше таких родителей -даже звери гнезда и берлоги детишкам старются сделать...
Противно с такими жадными родителями разговаривать, которым все равно как живтеься их детям. Фу! Пошла мыть руки!
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
А вы не можете знать в каких условиях людям приходится жить. Поэтому ехидство типа: Ваша, прямая речь: — ’дома небось под дующими окнами папка с мамкой не спят? И матрас небось не просцаный десятью поколениями детей? ага? ’ — Спят некоторые семьи. Просто вы дальше собственного носа не ведите. Оглянитесь и может вам доведется увидеть, сколько много несчастных и бедных семей. За чертой бедностью почти все население Украины.
Аноним• 29 ноября 2012
не преживайте - я спецом просмотрела кто у нас в группе родители по должности и месту работы. Я как раз самая бедная. И одеты все чудесно - я одета куда скормнее. Так что не да бла-бла про нищенствование мамы в норковом полушубке...
Конечно на Украине есть ОЧЕНЬ бедные семьи. Но даже это не повод пофигистически относиться к тому какие условия у детей в саду.
Еще разок повторюсь, я привела пример с площадкой от мамы не пожелавшей сдавать деньги - не хотите сдавать деньги? оббивайте пороги депутатов, ищите спонсорскую помощь, качайте права в районо - никто ж не против!!! Не можете найти спонсоров - красьте, белите, сажайте цветы -помогайте физически. У нас вот на дня был субботник просили листья с территории сада убрать(территория очнеь большая, куча старых огромных деревьев - дворник просто физически не в состоянии). Из 60 родителей пришло аж 10... Тоже самое было и весной когда просили после зимы помочь с клумбами и покраской веранды.
ЖЛОБСТВО! и денег не дам и помогать не буду и еще и обижусь когда моего ребенка рядом тепленьким окном купленным на деньги другой мамы не положат... Ж Л О Б С Т В О
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляVoLencia
О Вашем образовании? Вы себе льстите))))))
Мне одного хватает.
Так обходите - что же никак дорогу-то не найдете? Как Вас там - Воленсиа? Красивое имя! Смелая вы наша. уже молчали бы..
Ответ дляАноним
чтот там говорила ’одна’ мне абсолютно неинтересно.
Ник в интернете это не показатель, но его анонимность - это да, показатель. Не путайте святое с праведным. Рассказывать о месте работы, достатке, семье - это глупство, а не смелость. А вот чтобы отстоять свои интересы или мнение порой нужно быть и смелым.
Ответ дляАноним
да вообще не трусиха ))) откуда такие познания про Америку?
В любой стране мира я имею право плюнуть в глаза тому, кому посчитаю нужным - это демократия )))
п.с. а кого я тут хотела оплевать? ткните мне пальцем. И ник того несчастного огласите.
В любой стране мира я имею право плюнуть в глаза тому, кому посчитаю нужным - это демократия ))) п.с. а кого я тут хотела оплевать? ткните мне пальцем. И ник того несчастного огласите.
Аноним• 29 ноября 2012
Ваши слова: — ’Конечно на Украине есть ОЧЕНЬ бедные семьи. Но даже это не повод пофигистически относиться к тому какие условия у детей в саду’.
—Вы им что сделать предлагаете? Есть народная мудрость: ’Нищему одеться—только подпоясаться’. Тут умная писала, зачем они рожали. Нет денег не рожай. Иногда когда читаешь такого рода высказывания, думаешь, кто-то явно себя Господом Богом возомнил. Есть люди которые в жизни не пожалуются и виду не покажут на тяжбы, при этом каждая копейка на счету (родные без работы, а то и больные, присмерти и тд.) От сумы и от тюрьмы не зарекайся. В жизни все бывает. И кричать в рупор ’ПЛАТИТЬ’! Вот это точно жлобство.
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляteddyBear
Мне вас искренне жаль. Так как от своей недалекости, не образованности, и не воспитанности вы и понятия о демократии не имеете. А в цивилизованной стране мира, за плевок, вы ответили бы как минимум за оскорбление. И это вопрос юристов, о сумме компенсации, для пострадавшего человека, от вашего яда.
Ответ дляАноним
А ты кто, безликое создание? Я Вам что- то должна? ЧТо ж Вам так моя персона жить не дает? Расслабьтесь, займитесь ребенком и сдайте наконец- то эти несчастные деньги. И будет Вам покой в жизни.
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляVoLencia
Да все-все,успокойтесь уже! с вами, как оказалось. все уже давно ясно... Воленсиа.. Ха-ха)))
Аноним
• 29 ноября 2012
Ответ дляVoLencia
Да я спокойна
. Только Ваш дикий смех без причины меня настораживает
да ничего, бывает! ВоЛенсиа )))) Развеселили Вы меня напоследок своей борьбой за открытость в сети! )))
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
вы мои посты читаете по диагонали????
я минимум 2 раза написала ЧТО делать! причем конкретно написала, с примерами!
не можешь деньгами -помогай руками и мозгами, ходи по инстанциям с требованиям убрать щели в окнах, подшей шторы, помоги в обустройстве территории, ремонте и т.п. В садике ВСЕГДА куча такой работы! в чем проблема? А то знаете удобненько - мы нищие -деньгами не можем, а еще мы скромные поэтмоу найти спонсоров или тряхнуть районо стесняемся, а еще мы ленивые поэтому физическим трудом тоже помочь не можем.
Пусть сдают и помогают другие, патамуша мы бедные - удобная позиция паразита!
Знаете с лозунгами - ’государство нам должно’ удобно помахать, даже директора по башке лозунгом стукнуть можно. НО елси плита на кухне не работает, если лампочка прегорела, а столик сломался - то сколько лозунгом не махай они не починятся.
Ответ дляАноним
меня жалеть не надо
О вас могу сказать то же. В цивилизованной стране за любое оскорбление, даже устное, можно ответить официально. Я уже молчу о том, что это некрасиво и невоспитанно. Однако же вы себе позволяете такие высказывания и вас это не смущает. Так что начните с себя - я еще ни в кого не плюнула, но вы уже успели пройтись не только по мне....
Ответ дляАноним
А теперь мои вопрос для инициативных:
Надеюсь объяснила доходчиво!
А теперь мои вопрос для инициативных:
Надеюсь объяснила доходчиво!
а это вы зря. Хлоркой обрабатывают, потому что дешево, а вообще в санстанциях очень даже рекомендуют использовать доместос, только это очень дорого. Я для своей клиники поначалу закупила биомой, дезактин и тп.,но пришла в санстанцию и мне сказали-Доместос. если я правильно ваш пост прняла. Если нет-извините,но смысл один. Доместос-это лучше,чем хлорка разведенная.
А вобще,чего ругаетесь-то))) тут истины не найти. Одним жалко шторы новые и подушку новуюдля ребенка, а другим нет. И это противостояние вечное.
Ответ дляАноним
поддерживаю. У нас,конечно,в группе действительно бедный 1-2,все остальные-с очень хорошим достатком. Я со своей машинкой по утрам между лексусами пытаюсь воткнуться)) и разговор у меня с моими родителями,также более жестко проходит-ультиматум. И все. Не хотите на витамины сдавать-всем дадим яблоки,а вашему нет,не хотите на др воспитат сдавать-буду поздравлять и говорить-это от всех,кроме...того,того и того и тп. В этом году состоялся серьезный разговор и СБ пока все тихо. Есть,конечно,которые желают спотыкаться мне на каждом шагу(не без таких),но мне все равно-у меня иммунитет))))
Ответ дляАноним
Прокуратура этим делом заниматься не будет
Аноним• 30 ноября 2012
Ответ дляАноним
Поддерживаю
Аноним• 30 ноября 2012
Ответ дляАноним
Не дай Бог вот такого РК никому, трындец просто.