Папобус• 04 октября 2022
Вопрос по зарубежной лит-ре
Почему имя Икара стало символом самопожертвования во имя крылатой мечты?
Ваше виденье?
Мое - где там на х..н самопожертвование. Он тупо папу не послушал, увлекся полетом и на х..р сгорел..
Считаю вопрос некорректным... Или я чего то не вижу, не понимаю...
Ну типа будь осторожен, когда идёшь к цели, высоко взлетишь, больно падать.
Но у Икара не было никакого самопожертвования.
Ваше виденье?
Папобус
• 04 октября 2022
Самопожертвование -Пожертвование своими личными интересами ради других.
Папобус
• 04 октября 2022
Ответ дляДеловитая
Вроде как утонул, но в принципе х*р с ним.
Ну так упал и утонул. Суть в другом.
Раздражевская• 04 октября 2022
Решил опытным ( эмпирическим) путем узнать, почему нельзя. Не все ж папе на слово верить. Но, как грится, ’личный опыт - лучший учитель, правда, берет сильно дорого’. Вот и цена вопроса.
Папобус
• 04 октября 2022
Вопрос !!! почему самопожертвование во имя мечты типа ассоциируется. С именем Икара.
Это реальный вопрос учителя заруб лит ры детям
Я не пойму где здесь самопожертвование ..
выходные пролетают• 04 октября 2022
Ответ дляПапобус
А можно написать то, что думает ученик? Мол несогласна, что это самопожертвование ну и развить эту тему.
Папобус
• 04 октября 2022
Ответ длявыходные пролетают
Ученик ниче не думает, не понимает сути вопроса... Как и я впрочем..
Вот прочитала трактовку, что Икар соотносится со стремлением человека подняться выше, невзирая на опасность, но б..ть, при чем здесь самопожертвование до меня никак не дойдет.. отупела капец.. хоть и гуманитарий я...
Пленница SexShop-а!• 04 октября 2022
Ответ дляПапобус
Акцент автора на самопожертвовании объясняется тем, что он делает этнологическое понятие жертвы философски насыщенным и выражает посредством него свой идеал субъекта как находящегося в процессе разрушения, т. е. мистического рассеяния.
И такая есть трактовка в интернете)))
Умный хвост• 04 октября 2022
Ответ дляПапобус
Просто методика преподавания осталась старая. Как-то сын читает мне балладу о двух воюющих врагах, а там в конце, когда они договорились не трогать друг друга, один из них отдал второму во служение своего сына. Представляете, сына отдал врагу. И нужно было раскрыть тему о понимании и благородстве (что-то в этом роде). Я так возмущалась и сказала, что отец подлый и вообще не любит своего сына раз отдал врагу, а если бы я была его женой, то убила бы за такое. Мой сын передал мою реакцию и слова учителю, говорит она улыбнулась и сказала, что хорошее мнение.
Папобус
• 04 октября 2022
Ответ дляУмный хвост
Согласна с вами ..)
Запыхалась• 04 октября 2022
Єдине, що спадає на думку. Ікар продемонстрував батьку і людям, що у прагненні до мети (хоча яка там у нього була мета? торкнутися сонця? воно взяло у полон, манило? алегорія - сонце як втілення мрії? капець...) не може бути заборон, перестрог і т.д. Навіть якщо ціною є власне життя. Не можна йти протореним кимось шляхом, не можна не змінювати маршрут... Хоча чесніше було б сказати, що я не вбачаю самопожертви у вчинку Ікара. Він піддався хвилинному бажанню наблизитись до сонця і не зважив на попередження батька. Проігнорував мудру пораду і поплатився життям.