З кінця липня (в новинах пишуть) стало знову можна подавати документи.
Розкажіть, будь ласка, як пройшло, як довго готувалися, чи самі подавали чи з юристом..Дякую!
автор, тут очень щепетильны к мелочам. старый бланк, забыли расписаться на одной странице из ста и тп. С такими моментами лучше перебдеть. Я советую воспользоваться помощью юристов. Мне не грозит карта поляка, но я уже убедилась лично на других моментах, как работает, когда ты сам, и когда с поддержкой
Ответ дляt.fodlash
Дякую за відповідь
Та я ж не проти)
Але получається, що то мають бути польські юристи, а не наші, раз подачу перенесли в Польщу
Та я ж не проти)
Ответ дляtropik485
Дякую за відповідь
Та я ж не проти)
здесь масса юристов, которые раньше жмли в Украине). Девушка, которая нам помогала, например, говорит на украинском. Миграция украинцев в польшу длится уже очень долго
Подскажите в чем преимущество подаваться на карту поляка. У меня польские корни, есть все документы. Но вроде же поляки какой-то закон приняли, который выравнивает в правах всех украинцев. Право на работу, образование, прочее. Что дополнительно даёт карта поляка? Возможность получить гражданство?
Ответ дляАтланта
тепер ніхто не знає як краще, я також поки що призупинила цей процес
Ответ дляkhainus
на Карту поляка чи сталий побит? Раніше не потрібні були юристи, а тепер для чого? Там потрібно заповнити тільки вньосек. Знати мову, традиції, історію. Але найголовніше- документи з національністю поляк
На карту поляка
Я так розумію, що побиту-то це там треьа постійно проживати
А поляка -то по родичах, а жити можеш де хочеш
Ответ дляtropik485
На карту поляка
так є) але хтось вище писав про сто бланків, на КП дають підписати документ про приналедність до польського народу Я якщо співбесіда вдала. На фейсбуці є група, там все докладно розписано і можна задати запитання
Ответ дляАтланта
А выравняли не до июля следующего года только?
Карт же всё равно никто не отменял
Ответ дляkhainus
Все рівно треьа робити. В мене син 14 років. Скоро поступати
Ответ дляЮ_льчик
Карт же всё равно никто не отменял
Вот не знаю. У нас взаимно их парламент и наш принял аналогичные законы про статус поляков в Украине, и украинцев в Польше.
Думала, может кто-то изучал вопрос и подскажет подробнее, чтоб не искать.
Ответ дляАтланта
Я не вникала толком, после НГ хочу паспорта сделать и буду на карту побыту продавать наверное, не знаю что делать, или ждать до лета
С хорошим бы юристом посоветоваться, в ФС есть группа Легализация в Польше, нужно туда написать
Ответ дляtropik485
Я за карту побита багато не читала, не підкажу)
В мене в малого бабуся полька, йому підходить карта поляка, то рішили почати з неї
Спасибо, ваш ответ заставил меня задуматься. Нужно сначала хоть почитать на что подаюсь, а то я как всегда, по факту разберемся
Ответ дляЮ_льчик
Я много лет подписана на нашу предпринимательницу в Польше, Инну Яровую. Так вот она часто советует свою подругу, которая помогает во всех юридических тонкостях адаптации в Польше.
Вот ссылка на ее страничку в инстаграме
Девочки, Инну тоже всем советую. У них большая сеть кофеен, суши-баров и устричных ресторанов в Польше и Чехии.
Плюс они открывают предпринимательство и ведут бухгалтерию. Словом, помогают нашим в Польше в любом бизнесе. Полезно будет для для специалистов в определенных сферах и для потенциальных предпринимателей.