Не за Будка• 05 октября 2022

Почему вы вернулись назад с Европы?

Многие я вижу из знакомых повозвращались. А ваши знакомые? Почему вернулись?
Galina_vinsport• 05 октября 2022
Да, кто думает ехать в Польшу и ищет жилье, вот тут очень много объявлений

https://www.facebook.com/groups/pomocdlaukrainypl/...
Мій не такий• 05 октября 2022
Ответ дляGalina_vinsport
Я пришла в Польшу 27 февраля, с двумя детьми.. жила в общежитии с украинками и поляками. Нас было 60 человек, из которых 50 украинцев, из которых 40 детей. На всех людей была лишь одна кухня с одной плитой, три душа и три туалета.
Пока жили в общежитии почти все мамы отправили детей в школы, жлобеки и пшедшколы. Сами пошли на работы. Со временем многие сняли жилье и съехали, я в том числе. Сняла двушку на год. Живем втроем.
Мы про бесплатное или около жилье от работы. Я к тому, что с детьми в таком жилье делать нечего. С детьми нужно снимать жилье за свои. Вот и все. Я живу в Польше с марта, Харьков.
Galina_vinsport• 05 октября 2022
Ответ дляМій не такий
Про бесплатное, изначально..
Поторописька• 05 октября 2022
Ответ дляСанюк Киев
Понял, выбор невелик. но жилье и выплаты предоставляют точно?
Конечно! На улице еще никто не осталася. Сначало это будет жилье по типу лагеря, могут быть 2-х ярусные кровати и смотря как повезёт, бывает и по 8 чел в комнате. Туалет/душ общие, но это всегда много кабинок, никаких очередей и тд. Всегда чисто всё прилично. Пособие сразу не дают, тк у вас будет 3-х разовое питание, хоз принадлежности выдадут( туал бум, мыло, шампунь, Зубн щетка паста), есть лагеря где дают карманные деньги 20-50 евро в неделю. Но в лагере обычно максимум 2 недели, затем переедите на постоянное место проживания. Это тоже будет по типу общаги , удобства общие, кухня общая. И там сразу же начинаете получать пособие, тк готовить уже самому. Это лотерея. Кого то селят в городок, где магазины/школы/больницы, а кого то в дыру, где автобус раз в час до ближайшей цивилизации. Выбирать нельзя, как повезёт. Но даже самое глухое село это красивые домики, природа, ухоженные сады, идеальные дороги и тд.
Санюк Киев• 05 октября 2022
Ответ дляПоторописька
В Германии выплаты как минимум 2 года. Первый паспорт вам дадут до марта 2024года. Если одинокий, без детей сначало будете получать 300 с чем то евро, потом 450 если вас возьмёт джобцентр на баланс. Не знаю, по- моему инвалиды в социаламте остаются и там же получают пособие. Одному сложнее, но все- равно на питание и всякие хоз нужды вам хватит. Ехать нужно в Берлин в центр Тегель, оттуда вас направят на временное жилье( это может быть общага, лагерь, отель), потом перевезут на постоянное место проживания, это тоже будет общага). Про свою работу на удаленке не надо никому рассказывать иначе пособие не получите.
вакцинироваться заставят?
Котя_люлю• 05 октября 2022
Не вернулась, сижу здесь и вернусь не скоро. Если вернусь.
Болаболик• 05 октября 2022
В Европе все остались кому нечего терять в Украине . Все мои подруги сидят или на выплатах или с бесплатным жильем и питанием и конечно без детей . Кто семейный муж остался в Украине , условия проживания тоже нормальные в Украине и учеба детей в Европе ловить нечего ..
Мій не такий• 05 октября 2022
Ответ дляСанюк Киев
вакцинироваться заставят?
Обязательно. И интернета может длительное время не быть...
Кы-ы-ы-ця• 05 октября 2022
Ответ дляСанюк Киев
Подскажите пожалуйста. Я парень 32года, инвалид, из Харькова. Куда сейчас лучше выехать из Украины, чтобы пересидеть год-два на их пособие? До конца воен.полож. Есть удаленка подработка, но нужно соц жилье и соц выплаты на продолжит.срок. В Германии вроде только 3месяца платят.
Я во Франции, ещё принимает, выплаты есть, правда, не большие, но ещё можно получать продукты каждую неделю. Селят в соц.жильё. Но не везде, зависит от региона. Лучше ехать в Альпийскую деревню или небольшой городок, там вероятность получить жильё выше.
Самая СоветЧиваЯ• 05 октября 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
А ну и по теме, у меня некоторые знакомые вернулись, заметьте НЕ К СЕБЕ ДОМОЙ!!!! А просто в Украину.
Я не вижу смысла возвращаться не домой, а просто в Украину. Нам нужно только в Харьков. Ждем.
Поторописька• 05 октября 2022
Ответ дляСанюк Киев
вакцинироваться заставят?
Нас не заставляли ещё, не вакцинированные. В Тегеле всем делают тест. Но, блин, сейчас же новые правила. Не знаю как сейчас принимают.
Гладковыбритый шишун• 05 октября 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
В Украине у него было все, что нужно по его диагнозу.
Лечение и реабилитация абсолютно бесплатно и с хорошими врачами. При чем прямо около дома, а кто не рядом - за ними приезжал оборудованный микроавтобус.

Состояние улучшилось намного.
У нас хорошие семейный врач и педиатр. Вообще с медициной проблем у нас нет.
Хотя проблем со здоровьем много.

А там где сын ему в 18 лет просто сняли инвалидность и сказали, что у них такого диагноза нет и делать ничего не нужно.
Консультируется с нашим врачом по телефону и видео в итоге.
Так, может,и нет диагноза?
Форточка с диоптриями• 05 октября 2022
Прожили 6 мес в Испании, потратили все сбережения, т.к. квартиры дорогие, питание тоже. Жили полностью за свой счет. Сын каждый день сверлил мозг, хочу домой. Вернулись в Днепр. Тут прилеты. Страшно. Но здесь своя квартира, уже огромный плюс к бюджету. Мама и любимый человек.
Санюк Киев• 05 октября 2022
Ответ дляПоторописька
СПАСИБО ОГРОМНОЕ. И последний вопрос мне нельзя будет покидать территорию земель после получение статуса беженца? На какой срок?
oksanakirill• 05 октября 2022
Я выехала из Мариуполя за кордон. Тоскую жутко об Украине. И мои дети тоже. Если б город не оккупировали, мы б и не выезжали. Да и когда захватили, думали поедем в Украину, но путь был перекрыт. Так и оказалась в Европе. А сейчас ездили в Киев на 3 недели. Как хорошо у нас. Решили, что после войны едем в Украину. Ну вот нравится нам в Украине. Лучшая, любимая страна
oksanakirill• 05 октября 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
Я не в Германии, и не в Польше. То есть еда, жилье, все сами...Вопрос стоит куда возвращаться, у меня дома война. Если бы можно было дома находиться, я бы никогда никуда не уехала.
О, я такая, как вы
Меряю от единицы• 05 октября 2022
Ответ дляБолаболик
что вы вкладываете в эту фразу ’все остались кому нечего терять в Украине’?
Поторописька• 05 октября 2022
Ответ дляСанюк Киев
Та хоть сто вопросов). почему нельзя? На любом этапе оформления документов вы можете уехать куда угодно, хоть домой, хоть в другую страну! Вы ж не в тюрьму едите, свободный человек. Это если уехать навсегда, то в любое место и в любом направлении. Если же вы хотите вернуться и не начинать всё с нуля, то нужно будет дождаться так называемого аусвайс( немецкое удостоверение личности, пластиковая карточка) и тогда уже можно поехать в Украину на 21 день предупредив социальную службу, которая платит вам пособие. Но и в этом случае можно не возвращаться, но обычно к тому моменту когда вы получаете пластик ( примерно через 2 мес после приезда) у вас уже оформлен договор с банком, договор со страховой , у кого то договор аренды каартиры(социальной). Поэтому если вы понимаете, что едите насовсем все эти договора нужно разорвать, чтоб потом в Украине спокойно жить и не думать, что в Германии вам ожидают неоплаченные счета. Немцы это нация бумажек. Не оформил бумажку- значит договор не разорван. Просто позвонить и уведомить, там не работает. Нужно пройти все круги бюрократии.
бибизяна• 05 октября 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Ни недвиги, ни семьи , ни дохода
Меряю от единицы• 05 октября 2022
Ответ длябибизяна
Ни недвиги, ни семьи , ни дохода
т.е Родина, в данном случае Украина – то, что не страшно терять....
Херсон це Україна• 05 октября 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Кто работал на непонятной работе, снимал квартиру и тд
бифидобактерияЖоржик• 05 октября 2022
Ответ дляКурочка-наседка
Ну значит странный круг общения у вас. В моем окружении никак не повлияло расстояние на семейные пары.
Одна только уехала в Германию с детьми, и сказала мужу, что будет оставаться там, он врал в депрессию. Но там и совместное проживание и их отношения были не очень
Це означає лише те, що ви і до від´їзду не були близькими людьми
Меряю от единицы• 05 октября 2022
Ответ дляХерсон це Україна
что значит непонятная работа? За нее деньги не платили?
бибизяна• 05 октября 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Создайте тему .. вам ответят .кто там остался . Страшно или нет потерять :)) но ответ вы и сами знаете .
Херсон це Україна• 05 октября 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Слезы платили
Меряю от единицы• 05 октября 2022
Ответ длябибизяна
мой муж в Украине... обстановку знаю, но домой хочу
Тельма• 05 октября 2022
Ответ дляМурзилка
насмішили.
В Україні якраз мій син діабетик і був пустим місцем! Сенсори самі купуйте, тест полоски самі!!! Глікований за свій кошт робіть!!! Інсулін щоб змінити то ми відлежали в жахливій лікарні в Києві , де лікар заходив раз в день просто запитати як справи 3 тижні. Виписали сина з цукрами 16!!! В Чехії інсулін замінили без проблем на той який ідеально йому підходить і дитина не ломає собі голову їжею, виписують сенсори та все необхідне повністью і в шоці що ми самі купили голки для ручок інсулінових, бо страховка все покриває. Глікований здавали два рази в місяць безкоштовно. Поклали сина в лікарню так це небо та земля що по лікарях, що по відношенню, що по умовам.
Ми в Україні нажаль багато лікарень поюачили , є з чим порівняти
Коли закінчиться віза, ви прозрієте, скільки доведеться платити за дитячу страховку
Платье Длинное бальное• 05 октября 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
Так, может,и нет диагноза?
Искривление позвоночника 40 градусов, кифосколиоз
Вальгус - косточки ноги внутренние до пола достают
После онкологии
бибизяна• 05 октября 2022
Ответ дляМеряю от единицы
А я вернулась .. в Европе ничего не привлекло и не задержало
Сорока-ворона• 05 октября 2022
Не повернулась і поки не бачу змісту, ситуація в рідному Кривому Розі не краща. Сирени по декілька разів на день.
Та і нема коштів за таку ціну жити дома… в мене зп 15000 грн була. Тут працюю, важко, але без сирен і ситі