Не за Будка• 05 октября 2022
Почему вы вернулись назад с Европы?
Многие я вижу из знакомых повозвращались. А ваши знакомые? Почему вернулись?
Брюлик в стразах• 05 октября 2022
потому что шара заканчивается. потому и возвращаются. никто никого кормить нашару пожизненно не будет
Я такая наивная• 05 октября 2022
Не вернулась еще, но начинаю усиленно об этом думать. В школе ребенку тяжело, у меня на работе не все гладко.. мы тут сами. Надоело, домой хочется, в свою квартиру и в свою родную кровать
Санюк Киев• 05 октября 2022
Ответ дляПоторописька
Та хоть сто вопросов). почему нельзя? На любом этапе оформления документов вы можете уехать куда угодно, хоть домой, хоть в другую страну! Вы ж не в тюрьму едите, свободный человек. Это если уехать навсегда, то в любое место и в любом направлении. Если же вы хотите вернуться и не начинать всё с нуля, то нужно будет дождаться так называемого аусвайс( немецкое удостоверение личности, пластиковая карточка) и тогда уже можно поехать в Украину на 21 день предупредив социальную службу, которая платит вам пособие. Но и в этом случае можно не возвращаться, но обычно к тому моменту когда вы получаете пластик ( примерно через 2 мес после приезда) у вас уже оформлен договор с банком, договор со страховой , у кого то договор аренды каартиры(социальной). Поэтому если вы понимаете, что едите насовсем все эти договора нужно разорвать, чтоб потом в Украине спокойно жить и не думать, что в Германии вам ожидают неоплаченные счета. Немцы это нация бумажек. Не оформил бумажку- значит договор не разорван. Просто позвонить и уведомить, там не работает. Нужно пройти все круги бюрократии.
Спасибо. А комуналку за соц.жилье оплачивает Германия?
графиняВишенка• 05 октября 2022
Ответ дляСанюк Киев
Подскажите пожалуйста. Я парень 32года, инвалид, из Харькова. Куда сейчас лучше выехать из Украины, чтобы пересидеть год-два на их пособие? До конца воен.полож. Есть удаленка подработка, но нужно соц жилье и соц выплаты на продолжит.срок. В Германии вроде только 3месяца платят.
Вам вже написали, напевно. В Німеччину, їдьте одразу в Ганновер. Платять довго, будуть оплачувати мовні курси. На життя вистачить. Головне знайти житло
КоКоКоКоКоКо...• 05 октября 2022
Ответ дляШапкаУшанка
Я не в Лондоні а в селі 70 км від Лондона. Подобається школа , ввічливі люди , як держава дбає за громадян , чистота , толерантність, нема бидла стільки як в Україні. Я за це боролася Україні. З садочку ще , серйозно. Легше мені переїхати було.
П.с. мене архітектура не вражає . Я багато де була і жила в кількох країнах , прага гарніша за Лондон як на мене
Чистота? це для мене новина) Я і в 40 км жила у рідні від Лондона, не скажу, що канали з утками і там чисто) Люди не гарні, не слідкують за собою, так усміхають (соррі, хай і т.п) але то як маска.
ШапкаУшанка• 05 октября 2022
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Не знаю де ви жили. Я бачу ошатні будинки , чисто, доглянуто усюди , люди вічливі . Нема беззубих бабуль як в Україні.
А люди якраз за собою слідкують а не за іншими.
ШапкаУшанка• 05 октября 2022
Ответ дляСанюк Киев
Ні , ви самі з виплат . Вам вистачить . Проблема в тому , що ви самі маєте знайти собі житло. А його не так багато залишилось . Без мови буде важко , вам потрібно ,щоб хтось допоміг
Санюк Киев• 05 октября 2022
Ответ дляШапкаУшанка
ого, Я думал они общагу или лагерь дают.
ШапкаУшанка• 05 октября 2022
Ответ дляСанюк Киев
Так , якщо нема куди діватися то лагерь для біженців , не на вулиці ж вам ночувати. Джобцентр в майбутньому оплачує вам квартиру , ваше завдання знайти. І на меблі гроші дає. Може шукайте волонтерів в Німеччині які людям з інвалідністю допомагають .
КоКоКоКоКоКо...• 05 октября 2022
Ответ дляШапкаУшанка
Я жила в Беркхамстеді. Це одне з найблагополучніших місць поблизу Лондона. Можливо вони з зубами, але вісить страшно у всіх шкіра, нафарбовані як штукатуркою, таке... ’Могильні вінки’ ( квіти не живі повсюду).
Дюймовочка• 05 октября 2022
Никто из знакомых не вернулся.
А многие и не планируют возвращаться. При этом есть квартиры в Киеве, а у некоторых и мужья
КоКоКоКоКоКо...• 05 октября 2022
Ответ дляШапкаУшанка
Бляха, а криси повсюду, т.як там канили. Це жесть. Будинки по мільйону фунтів, але як сараї, не комформно в них жити, соррі.
ШапкаУшанка• 05 октября 2022
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Криси як криси , і білочки є . Це частина екосистеми. Ну наші хрущовки топчик , не спорю.
КоКоКоКоКоКо...• 05 октября 2022
Ответ дляШапкаУшанка
Білочки сірі і що? В мене на Чернігівщині краса, білки нормальні, а не як миші) Давайте перезимуєте, відпишетесь)
ШапкаУшанка• 05 октября 2022
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ви зараз на Чернігівщині ?
КоКоКоКоКоКо...• 05 октября 2022
Ответ дляШапкаУшанка
В мене криси тільки де мусорка за домом, іто рідко бачу. Там же...атас, на півруки. Просто бігать під порогом.
КоКоКоКоКоКо...• 05 октября 2022
Ответ дляШапкаУшанка
Ви зараз на Чернігівщині ?
Ні, Київ обл, Чернігівщина мій батьківський дім.
Ответ дляСанюк Киев
В Германии платят не 3 месяца. На данный момент -- это самая лучшая страна для людей с инвалидностью. Вам нужно будет подтвердить нюансы здоровья у местных врачей (долго и муторно), затем вас либо оставят в Социаламте либо переведут в ДЦ, если вы можете работать. Оформитесь на языковые курсы, дальше будет видно. Пособие + компенсация за съем жилья - (минус) все укр.льготы. Важно -- что будет происходить с вашей подработкой -- большой вопрос, нюансов по налогам оч.много.
Гладковыбритый шишун• 06 октября 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Искривление позвоночника 40 градусов, кифосколиоз
Вальгус - косточки ноги внутренние до пола достают
После онкологии
Это выправляется упражнениями
Санюк Киев• 06 октября 2022
Ответ дляШапкаУшанка
Может не нужно говорить им что я инвалид. Это влияет как то на выплаты социальные у них ?
ШапкаУшанка• 06 октября 2022
Ответ дляСанюк Киев
Я не знаю , я не там. Я думаю що гірше не буде. Один чоловік сліпий з мого міста поїхав , живе , отримує всю необхідну допомогу.
У вас що за інвалідність. Я запитаю друга , він німець. Помагав переселенцям
Поторописька• 06 октября 2022
Ответ дляСанюк Киев
Отопление и вода входят в цену аренды и соответственно оплачиваются соцслужбой или джобцентром, смотря от кого вы будете получать пособие. А вот электричество оплачиваете сами. В среднем в месяц 30-80 евро, но у всех по разному. И если в квартире газ, то социал его оплачивает только частично, не знаю сколько. Квартиру найти сложно, мы два месяца как приехали и уже недели две как активно ищем кв, но не можем найти.Нашли одну идеальную по всем параметрам, но хозяин просит договор на три года, а это не подходит ни нам ни джобцентру. Ищем дальше. В Германии чем больше семья, тем легче жить, все получают пособие и хорошая сумма выходит. Но и одному тоже норм. И квартиры нам попадаются в основном на одного. Опять же это от места зависит. Квартиру никому не ищут, это каждый делает сам, например на ebay .
Санюк Киев• 06 октября 2022
Ответ дляПоторописька
а пособие у вас на оного 450 евро? Питаться можно на 100 евро/мес ?
Поторописька• 06 октября 2022
Ответ дляСанюк Киев
Если один взрослый, то кажется да или уже больше. Тут все меняется. У нас сейчас на меня, моих 2 детей ( одна совершеннолетняя) и баб общая сумма 1490. Это надо поднимать доки и смотреть на кого сколько, детям гораздо меньше.у них взрослый с 25 лет. С 18 до 25лет уже больше, чем реб, но меньше чем взрослому.
Санюк Киев• 06 октября 2022
Ответ дляПоторописька
сколько на питание на человека в месяц у вас уходит?
Поторописька• 06 октября 2022
Ответ дляСанюк Киев
На 100 евро нет, это очень скудное будет питание, например яйца ок 3евро, курица дорогая 10евро кг, свинина дешевле ок6-7/кг, кефир 1евро уп 500мл, хлеб 1,5-2,5евро, кофе растворимый больш банка 10евро, макароны пачка 1-1,5ев. Вообщем цены немного дороже Украины. Транспорт сейчас дорогой, уже не существует проездных по 9 евро как были. Самый дешевый по городу 33евро, стрижка муж 14, женская 21. Есть красный крест в каждом городе, там одежда секонд 1евро вещь любая, есть раз в неделю Тафель, приходишь и за 1евро дают сумку с продуктами. Там может быть все что угодно. Вообщем в Германии прожить на пособие реально семье без напряга вообще. Думаю, что одному тоже.
Санюк Киев• 06 октября 2022
Ответ дляПоторописька
волонтеры дают продукты раз в неделю?
Санюк Киев• 06 октября 2022
Ответ дляПоторописька
кстати а что у них с интернетом? 4g . wifi дорого?
Поторописька• 06 октября 2022
Ответ дляСанюк Киев
Мы не считали так. Всё наше пособие мы тратим полностью, питаемся очень хорошо и покупаем одежду и обувь по необходимости новую в магазине. Своих денег ещё не тратили за 2 мес.
Поторописька• 06 октября 2022
Ответ дляСанюк Киев
Карточка 10евро на месяц. Там 10гб, но всем украинцам в первый месяц дают 100гб. Мы купили одну карту и раздавали на всех. Вот сейчас нужно 10евро пополнить, уже будет 10гб. Про безлимит не знаю цену. Но я пользуюсь роуминг киевстар. Мой пакет 220грн примерно и киевстар дает 25гб хватает ютуб постоянно смотреть.