Пушистый Пельмень• 06 октября 2022
США, эмиграция. Недостатки
Кто живет в США. Отговорите. Какие минусы жизни в этой стране?
Единорог помог• 06 октября 2022
Ответ дляЛамзак_сдутый
Гринки ещё нет, ожидаю. Я по В1 визе приехала и подалась на гринку по воссоединению с семьей.
Поняла. Мы ждали воссоединения в Украине, потом в Польше. Ну у вас преимущество в что время ожидания одобрения своих документов вы сможете провести с пользой, уже находясь в США.
Їжак в панчохах• 06 октября 2022
Ответ дляПушистый Пельмень
Удалено администрацией...
Для початку забути саме слово негр будь-якою мовою і вивчити як ввічливо сказати про людей іншої раси.
Физрукая• 06 октября 2022
Ответ дляЛасунка
Так, тільки вже 4 місяці на це диво чекаємо і ніяк не дочекаємося...Вже й додому зібралися... Важко дуже-дуже жити за гривні
За кэш не пробовали работать?
НеГолосую• 06 октября 2022
Ответ дляГигиенишвили
Там где мы сейчас живем, то безопасно. Считается самый безопасный район в Штатах. Арлингтон, Вирджиния. Тут много эмигрантов, абсолютно разные национальности, географию можно изучать)) Люди все дружелюбные, всегда готовы помочь. Черных достаточно, не с пистолетами и агрессивных не видели. Мы как то случайно заехали в черный район, на нас конечно смотрели как на через чур смелых, но никто ничего не сказал.
Мои наблюдения. Много бесплатных площадок для бейсбола, футбола, тенниса и тд и все они забиты детьми и взрослыми. Очень много собак, но нет бродячих от слова совсем, кошек тоже. А вот белок как грязи. У нас парк рядом, вот так пройдешься по парку и белок 10 как минимум встретишь.
Мне тут нравится (если не брать цены в рассчет), но только приезжать на короткое время. Дома лучше, хочу домой, но ради детей пока сижу.
Приехали по визе.
соседка
я в с дочкой в Эшбурне, приехали по U4U в мае.
Физрукая• 06 октября 2022
Ответ дляПрикуси Язык
Дитина маленька
Вы вдвоем с ребенком или муж есть?
Гигиенишвили• 06 октября 2022
Ответ дляНеГолосую
соседка
классно! Жаль далековато, если пешком))) Мы недавно встретили харьковчан на улице. Стояли, болтали больше часа.
Вы на время приехали или будете оставаться?
Единорог помог• 06 октября 2022
Ответ дляГигиенишвили
Мы тоже встретили харьковчанина в супермаркете. Он услышал, что мы с мужем на украинском разговариваем и проходя мимо, говорит: о, рідна мова. Тоже стояли разговаривали, контактами обменялись.
НеГолосую• 06 октября 2022
Ответ дляГигиенишвили
на время, муж в Украине, но я живу у родственников мужа, пока война, будем тут. У нас большая украинская диаспора, периодически встречаемся, болтаем, поддерживаем друг друга. Люди здесь добрее, может потому что счастливые, дочь в восторге от школы, ходит на теквандо, учит язык, гуялет с детьми по нейборхуду, у нас за домо лесок небольшой, олени приходят по утрам, белок тоже много, чипманков, зайцев, очень красиво.
ВсеЧетко• 06 октября 2022
Мені, мабуть , зарано то ще розповідати. Тільки місяць тут. Давайте спочатку мінуси. Погоджуся з іншими: тут значно дорожче.але не все. На приклад, самий простий пакет мобільного зв´язку щомісяця 56 доларів. Фото в школі ( прости господи) мінімальний пакет замовлення 17 доларів.Ціни скрізь без податку. На касі завжди виходить дорожче. Без авто ну дуже важко. Далеко не заїдеш.
Що подобається. Школа. Чи то нам так не пощастило в Україні. Але згадую темні коридори, вчителі з надмірним виразом обличчя, так як мій син прийшов в перший клас після лікарняного не з самого початку року, він трішки замріяний у мене - то відразу було важко. І так всі 3 роки і пішло ’ не дуже успішний учень’. Що б не робив. Тут дуже чудова школа, привітні вчителі і діти з таким задоволенням сюди ходять. Бо їх хвалять за успіхи. Це при тому, що теж прийшли не з початку. І до цього англійська у нас була буквально пару слів.
Є безкоштовні класні курси англійської. Є бенефіти для біженців ( нам на місяць на їжу та кишенькові дають 1200 доларів на сім´ю) , медична страховка.
Мені тут набагато легше дихається. Не можу пояснити навіть. Вже їздила на профільний захід тут. Люди дуже відкриті.
Ми живемо поки в малому безпечному місці. Так як приїхали по U4U, то живемо в сапортів, поки не отримаємо документи. Далі дивлюся інше, більше місто.
У малих тут вже багато друзів, з якими гуляють.
А, і мінус. Але то тільки мій. Необхідно здавати тест на туберкульоз. І у мене виявився позитивним. Доробляла рентген. Все чисто. То цей тиждень додалося сивого волосся. Бо страшно було за наслідки.
У мене є свій маленький бізнес в Україні, тож сподіваюся, що як отримаю документи, продовжу вже легально тут. Знайшла тих, хто може проконсультувати. Плюс тут дають кар´єрного консультанта. Він допомагає з оформленням резюме, пошуком роботи.
Важко без знайомих на початку? Так, дуже.
Чи поїхала б я , знаючи вже оце все, ще раз? Так.
Чи рекомендую? Тут тільки ви маєте прийняти рішення. Якщо є досить авантюризму, як у мене, є ціль - велком ту USA))))
Единорог помог• 06 октября 2022
Ответ дляВсеЧетко
Я вас помню. Писала в вашей теме. Я же вам говорила, что сделаете рентген и все будет ок! Поздравляю!
ВсеЧетко• 06 октября 2022
Ответ дляЇжак в панчохах
В нашому містечку їх якраз майже немає. Але багато інших національностей. Що подобається? Ніхто не звертає уваги на розріз очей, колір шкіри, віру , орієнтацію і ТД.
Левый Локоть• 06 октября 2022
Ответ дляpragaElena
Ви працюєте? Як давно в штатах?
Місяць. Не працюю. Бо живемо в чорта на кулічках, машини немає. То поки оформляю документи. Проходжу курси англ. Далі буду вчитись водінню.
Гигиенишвили• 06 октября 2022
Ответ дляНеГолосую
У вас прям целый зоопарк)) Я обратила внимание как тут тесно переплетен город с природой.
Я не знаю есть ли в Арлингтоне диаспора, но друзья тут есть, уже хорошо.
ВсеЧетко• 06 октября 2022
Ответ дляЕдинорог помог
Дякую 🤗 неначе світ став яскравішим після дзвінка. Завтра тепер буду в прискореному порядку до др сина готуватися
Физрукая• 06 октября 2022
Если вы едете сама с детьми,то даже не пробуйте,очень сложно.Школы до 3 дня,садики дорогие,работать нормально возможности не будет,пособия маленькие,на них не проживешь.Если есть рукастый и не ленивый муж,тогда можно жить нормально,первое время трудно будет,зато потом нормально,перспектив здесь больше.Люди нормальные,приветливые.Одним словом ,мы здесь почти год и возвращаться не собираемся.Каждый человек иммиграцию переживает по своему.Если вы сомневаетесь,не едьте,первое время очень трудно для всех.Тот кто был готов к этим трудностям изначально и очень хочет 9десь жить,те остаються и живут отлично,так как уровень жизни не сравниться.
Левый Локоть• 06 октября 2022
Ответ дляПушистый Пельмень
Удалено администрацией...
Все дуже по різному. Навіть ціни в різних містах різні, хоча один штат. Нас прихістила родина, жінка офіцер поліції. То сказала, що Балтімор кримільне місто, наприклад.
Ми живемо в невеликому містечку, під лісом. То каже, що тут безпечно. Ще по рівню школи можна орієнтуватись.
А взагалі, є школи де торгують і вживають наркоту уже з 6 класу( там реально небезпечно. + закони місцями поприймали, що красти можна без наслідків до якоїсь суми…
ВсеЧетко• 06 октября 2022
Ответ дляФизрукая
У мене в принципі чоловіка немає. І знайомих тут немає. Єдине, що дійсно злякало, це якщо не доведи Боже, в лікарню на початку, а дітей ні з ким залишити.
А так- зараз можна викрутитися.
Ласунка• 06 октября 2022
Ответ дляФизрукая
За кэш не пробовали работать?
Ми взагалі ненадовго планували їхати, бо їхали до брата рідного та допомогли батькам виїхати разом. Додому треба, бо є нюанси особисті, навчання декількох осіб і не підходить різниця в часі. То ми трохи затрималися навіть, на допомогу подали, але так нічого і немає. Більше батьки звилюють, бо на українську пенсію нереально. І медичне стразування хоча б якесь потрібно.
Физрукая• 06 октября 2022
Ответ дляВсеЧетко
А так- зараз можна викрутитися.
А когда каникулы,как вы справляетесь?Потому,что перед летними,мне пришлось уволиться,что бы дома с ребенком сидеть,сама бы я не справилась,без мужа.
ВсеЧетко• 06 октября 2022
Ответ дляФизрукая
Ой, я сама дітей виховую з їх 1 та 2,10 років. Це вже 7 років ( час так швидко біжить). Звільнятися і в Україні іноді доводилося. Зараз у мене свій бізнес і я, нарешті, не залежу ні від кого в цьому плані.
Зараз є багато можливостей віддаленої, гібридної роботи
Физрукая• 06 октября 2022
Ответ дляЛасунка
В каком вы штате?Я в Калифорнии,то через месяц получила помощь и полную страховку на всю семью.
ВсеЧетко• 06 октября 2022
Ответ дляФизрукая
В великому місті? Чи маленькому?
Я хочу десь в велике переїхати. Хочу по стилю життя як Київ обрати. Не можу в маленькому. Хоча, тут спокійно та безпечно
Физрукая• 06 октября 2022
Ответ дляВсеЧетко
Ну вы молодец,значит все у вас получиться
Физрукая• 06 октября 2022
Ответ дляВсеЧетко
В великому місті? Чи маленькому?
В Сакраменто,город большой,но не настолько как Лос-Анджелес например.В больших городах конечно возможностей и работы больше,мы тоже планируем позже переезжать.
ВсеЧетко• 06 октября 2022
Ответ дляФизрукая
Дякую) а що робити. Я як і багато інших жінок в нашій країні. Хочеш чи ні, а мусиш справлятися
ВсеЧетко• 06 октября 2022
Ответ дляФизрукая
Да. Плюс все таки з транспортом в великому місті все таки легше. А на перших порах, без авто, то дуже великий плюс
Ламзак_сдутый• 06 октября 2022
Ответ дляФизрукая
За мужа понятно, что если рукастый то можна понадеется . Где вы нашли работу? У вас получилось в карьерном плане устроится?
Мы два месяца здесь. По ю4ю программе.
Плюсы- увидели страну, безопасность.
Школа хорошая, привозит и забирают из школы детей школьный автобус, практика языка.
Минусы.
Деньги (пособие) на еду только, на шампунь даже потратить не выйдет. Все эти бонусы очень тяжело оформить, мне на один месяц дали, потом сняли, теперь вот опять вроде бы как оформили ну всё это очень муторно долго и непонятно.
Всё ооочень дорого. Без машины нельзя, хорошо нам спонсор купил.
Мы собираемся возвращаться, поэтому дети учатся в двух школах что нелегко. Хочу вернуться к новому году, если будет всё ещё не безопасно в Сумах, (обстрелы в приграничных сёлах), то будем искать что-то ближе к западной Украине.
Сложно без мужа воспитывать двух мальчиков один из которых подросток. Что ещё интересно спрашивайте
Плюсы- увидели страну, безопасность.
Минусы.
Ламзак_сдутый• 06 октября 2022
Ответ дляВсеЧетко
Який у вас бізнес?