olia29• 09 октября 2022

Ретинированные зубы мудрости

Стоит ли удалять нижние ретинированные зубы мудрости? Лежат почти горизонтально, давят на семёрки, но болей и проблем не вызывают. Кривизны зубов на нижней челюсти тоже нет.
Alex_Kri• 09 октября 2022
а как определили, что именно давят, если клинической картины нет?
Nerses• 09 октября 2022
Вы узнавали сколько это стоит? В челюстно-лицевом круглую самму хотели пару лет назад. Решила не трогать пока не мешают, у меня все лежат. В обычной стомат поликлинике удалять отказались.
автор olia29 • 09 октября 2022
Ответ дляAlex_Kri
Рентген
автор olia29 • 09 октября 2022
Ответ дляNerses
Нет, не узнавала, но прочитала, что они могут разрушать семёрки, но думаю при этом были бы какие-то боли
Alex_Kri• 09 октября 2022
Ответ дляolia29
Рентген
Рентген не показывает давление, он может показать, что 8ка касается 7ки. Если в месте касания сформирован пародонтальный карман, то есть риск развития кариеса корня 7ки , и это не лечится.
автор olia29 • 09 октября 2022
Ответ дляAlex_Kri
Ясно, спасибо. Буду выяснять у врача
Kareglas• 09 октября 2022
У меня нижние ретинированные, узнала в 18. Не беспокоили- ничего не делала. Лет в 25 с одной стороны начала болеть 7 и пол челюсти- сказали убирать восьмёрку.
С другой стороны лежит спокойно.
Пока не беспокоит - ничего с ней делать не буду