Вчера меня так выжгло изнутри, что я теперь просто лежу в апатии. Я так и не встала. Сейчас просто тяжело дышать. Я теперь понимаю людей с Мариуполя, Харькова. Мне было адски больно и теперь я будто умерла внутри… не знаю теперь как выбраться из этого состояния.
Запорожье, держитесь… мы сила всё равно, что бы ни стало
D o l c e V i t a• 10 октября 2022
Ответ дляАтланта
Ну ок, допустим на гарячую линию или по рабочим телефонам невозможно дозвониться. Но по любому есть какие-то паблики, сообщества, местные волонтёры? Где-то же вы общаетесь, как-то самоорганизовываетесь...
В городе паника
Ответ дляАтланта
С первых дней войны сплошным потоком шли эвакуационные поезда Укрзализныци из Харькова на западную.
Не с первых, а с марта. Я пишу про эвакуацию отдаленного района, где пенсионеры и инвалиды сидели без воды и света. Другие в подвале по 7 дней... Все кто мог нанять авто от 5 тыс уехали оттуда в марте до вокзала и дальше.
Ответ дляil-mari
поддерживаю, у меня сестра и тетка жили в Харьковской-я просила приехать к нам, когда там еще ходили поезда, автобусы-а чем мы уедем? так все ходило! досиделись, пока не бежали на машине без ничего за 17т...
Где автобусы ходили и поезда?? Я пишу про отдаленный район города. Не работало метро и маршрутки. От Салтовки до южд 40 мин на авто. И все под обстрелом.
Ответ дляallavalko
Полностью подтверждаю. Поезда были бесплатные
Речь не про поезда, а про организованную эвакуацию районов которые обстреливали. Вы не видели сожжённые авто на Салтовке и не только - значит повезло. Ни коридоров, ни оф эвакуации до марта не было. Поезда да ходили. Но сорян, 80 одинокой бабушке как до них добраться?
Ответ дляkvitonechko
Я сейчас уже не в Запорожье, сейчас организовываю в кровати всем выезд в другой город.. невыносимо больно за родной город, всё вложила туда. Понимаю, что нас таких много, Николаев, Харьков, Мариуполь и так далее.. и понимаю, что эти украинцы безумно сильны духом. А я уже просто овощ, простите(
Автор, милая я обнимаю Вас и очень понимаю, я была в таком же состоянии, 2 месяца ракет и выезд с мужем инвалидом лежачим, я за рулём, дорога ад, потом три дня лежала неподвижно, думала умерла и душа уже покинула, осталась только оболочка. Надо встать, надо продолжать жить, мне надо было работать, работа была мотиватор, найдите свой, вытягивайте себя. Я теперь не люблю переезды, командировки, баулы, за руль не могла сесть месяца три, путешествия тоже не люблю с 2014 года, раньше по 5 раз в год. И салюты не люблю. Плачу сейчас, пока пишу, так легче. Поплачьте, мне помогает. Нервы ни к черту, два раза уже бегу от войны
Счастливый магазинчик• 10 октября 2022
Каждое утро страшно читать новости. Каждое утро просыпаешься с одной просьбой к Богу- защити наших людей, детей, и верни это все зло руским убийцам!
Это невозможно переживать, сколько боли!
Запорожье - это ад просто, жилые дома...нет слов 😭
Ответ дляJulietta.84
Да нужно понимать что агенства таким образом продают туры автобусные. Привозят. Стоимость 50-100 евро с чел. Обратно тоже платно. Обычно около 100 евро с чел. Дети платят. Вообщем их дело продать тур и поселить хоть до 31.10. потом сюрприз получается тк Болгария программу продлевает обычно в последние пару дней. Сейчас может и не продлит. То есть потом за свой счёт. Аренда 200-300 евро. Китен в не сезон - мертвое место. Коммуналка ещё 200 евро. Продукты дороже чем в Украине. Помощи нет. Нафиг эту Болгарию правда
Продлят скорее всего, сезон же закончился. Я так понимаю, им платят за беженцев.
Ответ дляD o l c e V i t a
У меня дочь 16 лет , спортсменка до во Франкфурт доехала автобусом, еле ходила. Границу 2 раза походили по 5 часов, водитель фирменного автобуса контрабанду провозил ( вообщем 10 часов пришлось только на границе стоять).
Ми автобусом проходили лише український кордон понад 30 годин, потім ще на польському години 3 стояли. Повний автобус дітей від немовлят до підлітків. Ніхто не був у стані ’єлє ходіл’, нормально доїхали. Коли дітям зовсім важко було всидіти на місці і вони починали по черзі плакати чи вередувати (маленькі зовсім, у них як ланцюгова реакція - починає один і потім ще чоловік 5 підхоплює), то водії наводили лад швиденько. Діти їх слухалися. Так то 2-5 річні! Нічого страшного у тій дорозі нема, є просто небажання їхати.
Ответ дляil-mari
ужас какой...
А что Вы хотели?? Сами запорожцы выбрали себе в обл и гор совет 80% депутатов из пророссийских партий+быстро на коленке созданных партий Запорожстали и Моторсичи, владельцы которых до недавнего времени не стеснялись дружбы с самим Путиным. А, ещё от партии Шария 3 (!!!) депутата
20% запорожцев выбрали ЕС и слугу народа.
Поэтому запорожская власть у нас ещё та. Думаю, 24.02 они готовы были встречать своих’друзей’ с Запорожьем на блюдечке. Только у ЗСУ были другие планы, слава им!
d-mixalych• 10 октября 2022
У кого компьютеры, а не ноутбуки, вытаскивайте жёсткие диски. Забирайте с собой. Не оставляйте.Если не умеете, то попросите того кто умеет. У многих там хранится много ценной информации.
Очень страшно, очень. Я из Мариуполя, жила в трёх км от Азовстали. Выехала только в конце марта. Понимаю и сочувствую Запорожью очень.
Птица-синица• 10 октября 2022
Ответ дляДжемма
В Харькове Салтовку обстреливали с февраля, горели дома, прилеты снаряды подъезды, то же самое только более массово. Эвакуацию начали в мае. Уже два мес не было света и месяц воды. Советую не ждать. Поезд, Германия, Ирландия...
Не в мае. Мы из ЗП выехали 01.03, подруга из Харькова через неделю. Да, у них в поезд вообще было сложно влезть, но тем не менее.
Ответ дляevalena
Сколько давали контактов волонтеров! Польша, Румыния, Германия!
Вы так радостно написали, как в турпоездку пригласили.
Ну что вы там сидите!
Куча возможностей!
Европу посмотреть!!!!
Типа люди сидят больше чем полгода в прифронтовом городе потому что дебилы и лошары.
Так звучит ваш коммент.
Кто хотел давно выехал.
Если человек хочет умереть вместе со своей квартирой - это его право. И никак не ваше собачье дело.
Ну что вы там сидите!
Куча возможностей!
Европу посмотреть!!!!
Так звучит ваш коммент.
Кто хотел давно выехал.
Птица-синица• 10 октября 2022
Ответ дляСhanelKa
Знову цей жах(
Дівчата виїзжайте, це терор, воно не відступить
Відступить. Наші допоможуть. Але найближчий час з дітьми краще виїхати з міста.
Ответ дляkoreshk9
Это в Киеве и других городах подальше, а в Харькове, Запорожье и других городах рядом с фронтом они лупят прямо ковровыми бомбардировками - просто пуляют ракеты, без особого наведения... Твари
Вы плохо представляете, что такое ковровая бомбардировка.
К счастью.
Ответ дляMashuka
Какая Вы уже сильная! А мы только учимся(
Птица-синица• 10 октября 2022
Ответ дляMari4ka77
Я тоже так думаю. Ну возможно часть уже что-то поняла. Очень интересно что Богуслаев, например, думает по поводу всего этого. Но Старух зо Златой и гей Куртев думаю б хлеб-соль вынесли.
Птица-синица• 10 октября 2022
Ответ дляkoreshk9
Ну не ковровыми, авиация была 1 раз за последние полгода. 99% из с300. И наводят думаю тоже. Просто изначально цель жилые дома и точность, когда с дальнего расстояния, плюс-минус километр(
Ответ дляBosikom
главное что б подальше от обьектов которые могут быть интересны для попаданий. если дома рядом с этими обьектами, то точно нужно как минимум на дачу или в другое место подальше. в гости, к родственникам и тд. ну а лучше вообще уехать. мои тоже не хотели, заставила хоть на дачу.
Ну вы реально всё ещё думаете, что лупят именно по объектам?
Они бьют по жилым кварталам специально
Очнитесь уже
Они бьют по жилым кварталам специально
Очнитесь уже