Выступаю Я.• 15 октября 2022

Как вы продержались за границей полгода и дольше?

Элька-Карамелька• 15 октября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Подскажите, почему еда бесплатная? И сразу, где ее бесплатно дают?
Одна я поняла, что это стёб?))
Nebahat Gunay• 15 октября 2022
Мы пробыли 5 месяцев в Германии на полном социале со всем готовым, даже путешествовали то в Нидерланды, то в Швейцарию, а потом в августе, сдуру вернулись в Днепр, ’там же вроде тихо, а вдруг мы занимаем место того, кому нужнее?...’))))
Санта Барбара• 15 октября 2022
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Ви не уважно читаєте. Мені нічого не давали, жодних соціальних статусів, виплат чи преференцій. Я і не просила. Орендувала житло по ринковій ціні, та підписала робочий контракт на рік.
Я пишу про те що тільки цього тижня, Євросоюз нарешті наважився дати Україні системи ППО, хоча про це благали з березня місяця. А якби не розмірковували так довго, а дали тоді, то тисячі людей були б живі зараз.
І так вони зобов’язані давати, адже саме вони були гарантами Будапештського меморандуму!
ЄС не підписував Будапештський меморандум
Гарачый Шыкалад• 15 октября 2022
Ответ дляУтренняя зорька
Да, красивый и дорогой очень. Теперь в любом другом месте мне все кажется бесплатным.
это у меня так с Англией))) когда говорят стоимость чего-то в условной Польше. Дорого тут( спасает бесплатное жилье
Тоскующая• 15 октября 2022
Ответ дляМао_Мяо
расскажите пожалуйста, сложно было найти там работу? какую работу нашли (какой язык знаете) и какая зп, если не секрет. спасибо
Работаю по специальности фармацевтом. Живу в городе Делемонт, кантон Юра. Знаю французский язык, учила ещё в подростковом возрасте
Зп 4 500 франков, хватает с головой
Тоскующая• 15 октября 2022
Ответ длятянитолкайка
І ким працюєте там?
Фармацевтом
Стопясят раз обсуждала• 15 октября 2022
Ответ дляСанта Барбара
Гори в пеклі москалота! Не довго тобі лишилося на українських форумах строчити
Тоскующая• 15 октября 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
А язык знаете? Я из Краматорска тоже, сейчас в Германии. Учу язык, но очень туго. На работу пока не гонят.
Французский
Тоскующая• 15 октября 2022
Ответ дляСемена рукколы
Как в Швейцарии с жильем и пособием? Спасибо
После того как нашла работу, пособия лишили. За страховку, жилье плачу со своей зп
тянитолкайка• 15 октября 2022
Ответ дляТоскующая
Фармацевтом
Круто, ви молодець
Тоскующая• 15 октября 2022
Ответ длятянитолкайка
Круто, ви молодець
Всю жизнь думала зачем мне французский, сейчас понимаю, что учила не зря
Пышечка• 15 октября 2022
Поки нема куди повертатися. Дім стоїть напіврозвалений. На компенсацію подали, але не відомо коли отримаємо. Селища напівживе.
Тобто - в Україні прийдеться винаймати житло за свої гроші. В Німеччині мені житло оплачують.
Додому і не їздила. Дім пограбований. З нього нема нічого і забирати. Чоловік в ЗСУ. Приїхав раз влітку, забив вікна і двері дошками, та й поїхав собі.
Пышечка• 15 октября 2022
Ответ дляlybov83
Почему? В Германи, если человек на пособии то тафель. В нашем городе пакет продуктов за 1/2€ раз в неделю.
Там, де я в Німеччині - Туфель відмовив українцям ще в червні місяці. Як ми перейшли у Джобцентр.
Вездевлазиющая• 15 октября 2022
Тяжело. Всё очень дорого, халявы нет, медицина ужас. Скучаю по дому невыносимо. Терплю сколько ещё смогу
lybov83• 15 октября 2022
Ответ дляПышечка
У нас есть. Каждых 3 месяца продлеваем.
Последний вагон• 15 октября 2022
А в чём проблема продержаться ? Мы с с ребёнком комфортно и хорошо чувствуем себя в другой стране. Безопасно, условия хорошие. Ездила домой на пару недель к мужу. Опять вернулась в другую страну. Всё хорошо.
Бензопирен• 15 октября 2022
Ответ дляРеанимация
В Украине пайки лучше, правда?)))))
Не знаю, не получала.
lybov83• 15 октября 2022
Ответ дляБензопирен
Тафель конечно есть, но он не бесплатный уже, в разных городах по разному, у нас 10 евро в месяц взнос. Ну и продукты там не сказать чтобы прямо хорошие. Овощи вялые, подпорченные. Йогурты просроченные. Сыр, колбаса бывает крайне редко и сроки тоже пограничные. Так что прямо бесплатно нормально питаться не возможно.
В нашем городе ситуация с тафелем и продуктами в нем лучше. Я и не писала, что тафель бесплатный. Но +пособие, то уже можно нормально питаться
Жынси_на_флиси• 15 октября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
будь-де, заходите у перший ліпший ресторан і кажите ’я - біженка, буду у вас тут харчуватись, давайте меню’ і все
Любвиобильный бот• 15 октября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Везде. Как только границу пересекли - сразу все бесплатно в каждую руку
Вот я поэтому и спрашиваю, тоже за границей, ничего бесплатно не дают, все покупаем. Вообщем, не всем так везёт . Но я не жалуюсь, меня все устраивает.
lybov83• 15 октября 2022
Ответ дляКапитанльнаЯ
Чудеса.
Я в Германии с марта.
В Тафеле одна просрочка, и продукты специфические.Типа полуфабрикатов пересоленных в специях, гнилые овлщи итп
И не бесплатно, а за 4-7 евро пакет.
Я не писала, что бесплатно и в нашем городе продукты в тафеле нормальные. Фрукты иногда не очень. Выбросили да и все.
Бочка порохУ• 15 октября 2022
Такие темы нужно вечером создавать. Когда на форуме будут те, кто сейчас впахивает в поте лица) Сейчас тут те, кто не впахивает, то есть не совсем правильная выборка для опроса.
Бензопирен• 15 октября 2022
Ответ дляlybov83
Да, от города много зависит.
У нас еще сначала они выдают немцам, вижу там и яйца им дают и мясо иногда. А потом что осталось Украинцам.
lybov83• 15 октября 2022
Ответ дляБензопирен
Да, от города много зависит.
Тут тоже так. Но у нас мясо/яйца/сыры дают каждую неделю. Немцам там уже дают наборы какие то. Мясо сырое, да и то я смотрю, они очень перебирают продуктами.
Любвиобильный бот• 15 октября 2022
Ответ дляТракторні війська

Точно особняк отримати - це вас аж ніяк не здивувало?)
Про особняк я сразу пропустила. Хотя у всех понятия разные...А про еду стало очень интересно, знаю точно нигде бесплатно не дают. Есть тафель, помощь неплохая, но этого очень мало. В основном много хлеба и просроченный товар. Много улетает сразу в мусор.
Реанимация• 15 октября 2022
Ответ дляБензопирен
Не знаю, не получала.
Вам повезло тогда
Электричка• 15 октября 2022
Ответ дляЭлька-Карамелька
Одна я поняла, что это стёб?))
Должен был быть стёб вероятно. Но вышло так себе. Потому что в итоге - все так и есть. Утрированно, но так и есть.
Санта Барбара• 15 октября 2022
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
У вас проблеми?
СМСница• 15 октября 2022
Ответ дляПоследний вагон
А в какой Вы стране?
Я_и_моя_собака• 15 октября 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
А шо там держаться?
Особняк дали бесплатно, еда вся бесплатная, соцвыплаты есть, на работу ходить не нужно, лежу днями в носу ковыряюсь . Свое жилье в Украине сдала за 30 тыщ. Возвращаться не буду, бр там ракеты . Так и держусь
Судя по благодарочкам, много вас там с ЗУ) а почему так дешево квартиру сдали?)