Выступаю Я.• 15 октября 2022
Как вы продержались за границей полгода и дольше?
Печенюшка• 15 октября 2022
Ответ дляЗубная фея
Хорошо если всего пол года. Откуда у Вас именно такая цифра?
Эту цифру озвучивали многие эксперты.
Надеюсь на весну.
Печенюшка• 15 октября 2022
Ответ дляДиректор Пляжа
Удалено администрацией...
Жалоба за разжигание ненависти.
Владение державною ума не добавляет.
Мамзелькин• 15 октября 2022
Держусь с марта, работаю, за дом 700 евро. Со мной дочь и мама инвалид. В Украине муж. Вернемся когда будет мир
любименькая• 15 октября 2022
И дальше держусь. Для меня лучше Европа и все чужое, чем потом локти грызть, как родители детей, которые уже на том свете
Сестрица Алёнушка• 15 октября 2022
Ответ дляТоскующая
Я с Краматорска, у меня просто нет выбора. Уехала в Швейцарию с ребенком. Нашла работу. Пыталась найти работу на зу никуда не брали, видимо из-за того, что я с Донбасса, съем очень дорогой
А язык знаете? Я из Краматорска тоже, сейчас в Германии. Учу язык, но очень туго. На работу пока не гонят.
Тракторні війська• 15 октября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Подскажите, почему еда бесплатная? И сразу, где ее бесплатно дают?
Точно особняк отримати - це вас аж ніяк не здивувало?)
муха в кедах• 15 октября 2022
Как как... Работаю с апреля, снимаю жилье, никакой социальной помощи и рядом нет, хорошо хоть страховка от работы на меня и дочь. А со мной ещё и мама пенсионер, вот лопнул протез у нее, ремонт в сумме 80 евро. Не просто, конечно. Хотели домой в ноябре, но уже вряд-ли. Грустно и тяжело, дома все супер было, а тут вроде и нормально все, а всё не то и не так.
Утренняя зорька• 15 октября 2022
Я в Амстердаме с апреля, мне очень тяжело, раньше каждую неделю думала куда-то уехать, теперь через неделю.
Маурита• 15 октября 2022
Пока не вижу вариантов, работаю онлайн, от государства страховка, которой у меня на руках нет. Но повезло с жильем, в общаге, на голове друг у друга, толпой на одной кухне я бы не выдержала. Я так ни жить, ни работать не могу. Дети в местных школах и нашей самостоятельно. Язык не нравится и я его не учу, что, конечно, плохо. Но и оставаться здесь не вижу ни смысла, ни вариантов.
Из плюсов, много путешествовала с детьми
Стопясят раз обсуждала• 15 октября 2022
Дуже важко триматися. Чоловік воює, ми з дітками в Європі. Дуже дороге життя. Оренда 850 євро плюс комуналка. Місяць життя обходиться в 2 тис. євро, а заробляю поки 1800. Чоловік нам присилає ще трошки коштів.
Але важко морально дивитися як люди собі живуть, ресторани забиті, а в нас люди звикають жити без світла, в підвалах, під постійними обстрілами. І злість бере на тих європейців! Дали б ті ППО ще у березні, не було б зараз стільки зруйнованих міст і забраних життів. Вдома найкраще, але зараз нас нема кому там захистити, наш тато воює під Херсоном.
Забыла что?• 15 октября 2022
Гаага. Нормально. Сейчас в Украину приехала на 10 дней. Соцвыплат нет, так как подрабатываю, живу в хостеле, трехразовое питание, да, есть. Готовит наша украинка обычные для нас блюда. И это супер, конечно. Приеду и буду искать стабильный заработок
Говорящая галограмма Чингисхана.• 15 октября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Речь, наверное, о Тафеле в Германии.
Бензопирен• 15 октября 2022
Ответ дляlybov83
Почему? В Германи, если человек на пособии то тафель. В нашем городе пакет продуктов за 1/2€ раз в неделю.
Тафель конечно есть, но он не бесплатный уже, в разных городах по разному, у нас 10 евро в месяц взнос. Ну и продукты там не сказать чтобы прямо хорошие. Овощи вялые, подпорченные. Йогурты просроченные. Сыр, колбаса бывает крайне редко и сроки тоже пограничные. Так что прямо бесплатно нормально питаться не возможно.
Семена рукколы• 15 октября 2022
Ответ дляТоскующая
Как в Швейцарии с жильем и пособием? Спасибо
Санта Барбара• 15 октября 2022
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Європейці ще мало вам дали? Розраховувати потрібно тільки на себе
Маурита• 15 октября 2022
Ответ дляУтренняя зорька
Но он красивый) Только должно быть очень дорого
КапитанльнаЯ• 15 октября 2022
Ответ дляlybov83
Чудеса.
Я в Германии с марта.
В Тафеле одна просрочка, и продукты специфические.Типа полуфабрикатов пересоленных в специях, гнилые овлщи итп
И не бесплатно, а за 4-7 евро пакет.
Я в Германии с марта.
И не бесплатно, а за 4-7 евро пакет.
Стопясят раз обсуждала• 15 октября 2022
Ответ дляСанта Барбара
Мені особисто? Я працюю, плачу податки в їх бюджет, з якого не буду отримувати пенсію. Що не так?
Я власне і з першого дня розраховую на себе.
СирОжино пирОжино• 15 октября 2022
Домой хочется, тоска. Но понятно, что лучше здесь, чем в Харькове сейчас. Тихо, тепло. Кто из Киева, те, по-моему, из последних сил держаться, чтобы обратно не рвануть. Мне кажется, что им скажи, что там 100% будет тихо, и все поедут домой. Это из тех, кого я знаю, естественно.
Санта Барбара• 15 октября 2022
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Ви ж про країну пишете, вони не зобов´язані нічого давати
Бензопирен• 15 октября 2022
Ответ дляКапитанльнаЯ
Чудеса.
Я в Германии с марта.
И не бесплатно, а за 4-7 евро пакет.
Я в Германии с марта.
И не бесплатно, а за 4-7 евро пакет.
Согласна. Мы вообще перестали туда ходить. Пол дня надо на очередь убить, чтобы получить пакет полугнилых овощей. Мама как-то взяла картофельное пюре порошковое, немка так уговаривала и удивлялась что наши не хотят его брать. Короче мама поддалась на уговоры и взяла. Мало того что на вкус странное, так потом живот пучило, что думали взлетим в небо, как в той рекламе про Эспумизан)
Заместитель автора• 15 октября 2022
Я еще за границей и не собираюсь обратно пока, мало того ищу работу по специальности учу язык, учу английский, ребенок ходит в сад.
Гарачый Шыкалад• 15 октября 2022
Ответ дляРябушка Ку
Считаю дни до возвращения в Украину. Но с моей нервной системой лучше грустить тут, чем слышать тревогу и взрывы (
о, моя история. Живу просто день ото дня. Но обратно не еду, знаю, что (лично я, нервная система и до войны была не але) не выдержу постоянного напряжения. Точнее, выдержать-то выдержу, куда денусь, но из двух зол…
Гарачый Шыкалад• 15 октября 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
то сарказм
Реанимация• 15 октября 2022
Как надоели эти темы...
Успокойтесь уже те,кто не выехал.
Завидуйте молча.
Хватит этих тем про жизнь за границей. Она прекрасна!!
Успокойтесь уже те,кто не выехал.
Завидуйте молча.
Реанимация• 15 октября 2022
Ответ дляБензопирен
В Украине пайки лучше, правда?)))))
Утренняя зорька• 15 октября 2022
Ответ дляМаурита
Да, красивый и дорогой очень. Теперь в любом другом месте мне все кажется бесплатным.
Стопясят раз обсуждала• 15 октября 2022
Ответ дляСанта Барбара
Ви не уважно читаєте. Мені нічого не давали, жодних соціальних статусів, виплат чи преференцій. Я і не просила. Орендувала житло по ринковій ціні, та підписала робочий контракт на рік.
Я пишу про те що тільки цього тижня, Євросоюз нарешті наважився дати Україні системи ППО, хоча про це благали з березня місяця. А якби не розмірковували так довго, а дали тоді, то тисячі людей були б живі зараз.
І так вони зобов’язані давати, адже саме вони були гарантами Будапештського меморандуму!