Фокус-Покус• 16 октября 2022

Кто сдавал квартиры ВПО - какие нюансы?

Из-за здоровья детей мы вынуждены были менять область проживания (нужен другой климат). Свою квартиру сдавала всегда местным. Сумма аренды даже меньше той, что я плачу за свое жилье с детьми.

Сейчас в наш город массово приезжают из оккупированных территорий. А наши прошлые жильцы купили квартиру и с моей выехали.

Вопрос именно к тем, кто уже длительное время имел опыт сдачи людям с других адресов: какие ситуации у вас были?

Хочу понять, что прописать в договоре, чтобы обезопасить жилье, мебель, ответственность перед соседями. Квартира у нас - единственное жилье моих детей. И очень мне тяжело далась много лет выплат и работы сутками.

Поэтому прошу без флуда и обид. Прошу ответов тех, кто сдает или сдавал, но перестал
Фиона Шрековна• 16 октября 2022
Ответ дляФокус-Покус
можно немного конкретнее? мне не для того, чтобы их оговорить. а чтобы правильно составить договор. какие знаете ситуации реальные?
автор, реальна ситуація у сусідів: жінка звалила в європу, він вирішив квартиру здати і переїхав до батьків. спочатку жила одна переселенка з дитиною, потім заселились ще троє - баба і два мужика. знайдіть, хто буде слідкувати за квартирою, щоб не зробили притон, все одно ніхто не знає, можна куролесіть

Пес Патрон• 16 октября 2022
Ответ дляТріль!
И если вы собрались составлять договор, то его надо заверить у нотариуса. И потом платить налог за то, что сдаете
Ні, нотаріальному посвідченню підлягає договір, який укладено на 3 роки і більше.
Ну а податки - це вже рівень соціальної відповідальності власника.
Слабый пол• 16 октября 2022
Ответ дляВесотехник
То ваши проблемы. Можно проходить мимо и зайти в гости. Если там табор😂
Ну я к своим не захожу. Мне неприятно вламываться без предупреждения.
Если там табор - будет заметно, такое не скрыть ни по вещам, ни по мебели. Если животные, то кошку по запаху слышно, а про собаку соседи сольют, собаку не утаить)
Дикая Роза• 16 октября 2022
Ответ дляПервоклашка Я
Вы через неделю приходили с проверкой и двигали диван?. И что у Вас там с техникой, что так быстро все вышло из строя?
Перестановку в комнате сделала) вот такая техника- с виду все прилично было…
Тріль!• 16 октября 2022
Ответ дляПес Патрон
Ну тоді той договір , то просто папірець і ніякої сили не має.
Не любовница• 16 октября 2022
Ответ дляВесотехник
Тем, что может жить не два- три, а все родичи съехаться
А у других такого не может быть? )))
Муркамурковна• 16 октября 2022
зараз здаю 1 квартиру ВПО із Нікополя... інші як жили так і живуть, але фактично ВПО.. мама здає будинок дівчинці, мамі і її свекрусі з Бучі..
в нас все ок... от просто ок і ніяких моментів, зовсім..

Пустощі-веселощі• 16 октября 2022
Сдавали и местным и ВПО. Разницы нет
Пес Патрон• 16 октября 2022
Ответ дляТріль!
Має, це передбачено Цивільним кодексом. Не показуйте свою неосвіченість. Могла б дати вам посилання на єдиний реєстр судових рішень, але бачу, що ви «не потягнете зрозуміти зміст рішення суду».
автор Фокус-Покус • 16 октября 2022
Ответ дляДикая Роза
А мне подскажите- заехали неделю назад, квартира с мебелью и техникой. На второй день потекла стиралка, сдвинула диван - вздутый ламинат , посудомойка тарахтит на весь дом… как быть?
у меня сестра за 2 года сменила 4 бойлера. Новых. Как ей быть?

Ламинат за диваном как влияет на проживание?

Например, я сдавала квартиру почти в 2 раза дешевле, чем снимаю свое жилье. Причем в моей квартире удобства есть, а я снимала дом без удобств, еще и столько же платила за дрова на осенне-зимний сезон. Просто потому что цены в наших городах разные.

И я сразу говорила жильцам, что мебель и техника стоит на первое время. Если люди снимают не посуточно по цене, то должны понимать, что когда они купят свое жилье, они и мебель, и технику тоже будут покупать и она будет ломаться. Сдается квартира, а не техника. Никто не может дать на технику гарантию. Для этого есть понятие адекватного износа.

Другое дело - если всю эту технику просто вынесут. Мне многие писали прямо ’мне пересидеть 2 месяца’. Он будет аккуратно жить в моей квартире? или беречь технику?

Я бойлер за свои меняла и стиралку в квартире. Но люди и жили там без проблем мне далеко не год.

Кстати, в арендуемом доме я насос в колодце, линолиум, унитаз меняла сама. Мне просто наглости не хватило просить про это хозяина - это же мы прожили год и унитаз треснул уже в процессе. Да, не по нашей вине, но нами используемый. Или моим детям нужен был новый линолиум, так как на старом пошла снизу плесень.

Вот потому и тема создана. Одни понимают, что они арендуют за оплату возможность жилья. Другие - нет, и думают, что арендодатель им еще что-то должен.

Есть еще разница - квартира по наследству осталась или ты ее выпахал, работая на 3 работах, и не хочешь потерять
Бавовна• 16 октября 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Я - ВПО. И сдаю квартиру ВПО, так получилось
Сразу могу сказать - никаких поблажек с оплатой, залог - обязательно, проверяйте документы.
Но это работает про любых арендаторах
Мы впо с 14 года и сейчас тоже уехали.
Сдали впо пенсионерам за копейки и коммуналку, знакомые попросили.
Не знаю как будет, только 2 дня прошло. С собаками , кстати, 2 или 3 собачки.
Весотехник• 16 октября 2022
Ответ дляНе любовница
А у других такого не может быть? )))
В основном сейчас такое в переселенцев
БезникаЯ• 16 октября 2022
Сдавайте официально, по договору с актом приема-передачи, с фото. Договор составьте с юристом грамотным. И все будет ок
Не любовница• 16 октября 2022
Ответ дляВесотехник
В основном сейчас такое в переселенцев
С 14 года тех переселенцев полощут...

’Странненькие’ есть и среди местных и среди впо.
Разачаровусь_очень_быстро• 16 октября 2022
Не сдавать ВПО имея такие загоны.
Но и люди без ВПО не показатель безопасности вашей квартиры.
КартаБезКомиссий• 16 октября 2022
Ответ дляФокус-Покус
Я и уточняю. Пока из того, что вижу из плохих моментов в постах тех, кто сдавал - нет местной прописки и родных рядом. Если недобросовестные попались - потом их ищи. Нет стабильных доходов, часто живут только на помощь государства, мужчин прячут (в моем случае хотят снять тоже семья, но неработающая жена, а не единственный работающий муж. мне это непонятно)

Нестабильность снятия. Если человек настроен на ’переседеть’ пару месяцев - то и заботиться о жилье он не будет. ’А после нас хоть потоп’.

Это писали про ситуации в Днепре. Были и хуже, когда расписали квартиру лозунгами за рф и т.д.

Когда снимает местный, потому что женился и хочет отдельно от родителей жить - это немного другие понятия и отношения к жилью.
Вы прямо наших беженцев в Европе описали. Только ещё с запросами «мневседолжны»
Весотехник• 16 октября 2022
Ответ дляНе любовница
С 14 года тех переселенцев полощут...

Сравнили догецких, луганских и теперь
БезникаЯ• 16 октября 2022
Ответ дляСлабый пол
Не всегда слышно. Коллега снимала квартиру с котом, хозяйка не знала. Перед приходом хозяйки отдавала кота на передержку. Хозяйка так и не узнала
КартаБезКомиссий• 16 октября 2022
Ответ дляВесотехник
Нельзя. Это в договоре прописано.
Вообще хочу не играет никакой роли

КартаБезКомиссий• 16 октября 2022
Ответ дляСлабый пол
Та ну, это перебор. Если бы ко мне приехали без предупреждения, я бы сменила квартиру. Личные границы никто не отменял.
Весотехник• 16 октября 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
Нельзя. Это в договоре прописано.
Вообще хочу не играет никакой роли
Да ладно.
Весотехник• 16 октября 2022
Ответ дляБезникаЯ
Мы при выселении узнали
автор Фокус-Покус • 16 октября 2022
Ответ дляБезникаЯ
ваше мнение - это верно?
сказочное_Бали• 16 октября 2022
Ответ дляФокус-Покус
я не шарахаюсь. Я хочу составить договор, чтобы ответственно проживали в квартире. Понимая, что если они ВПО, а я просто переехала по здоровью детей, то я им ничего и не должна.
Автор, наведу приклад. У 2019 році переїхали в столицю з невеликого міста за 700 км. Були не ВПО так як область була не в окупації. З березня 2022 року стали ВПО, наші господарі не знають, що ми ВПО навіть. Зареєструвалися взагалі в іншій області, так як покидали столицю на час активних дій. Зараз звісно повернулися. Люди можуть і не казати, що вони ВПО. Вони можуть приїхати в інше місто і працювати дистанційно. Прописка це не основне. У мене прописки навіть немає, просто id паспорт. І ніхто не може мене змусити робити додаток.
Ще хозяйва просили без тварин, але коли ми переїжджали, я попередила, що є морська свинка (вона померла швидко), але в цьому році завели хомяка. Хозяїн не знає. Але вона і не шкодить.
Сердючка• 16 октября 2022
Ответ дляСлабый пол
Я сдаю 4 года паре с донецкого региона. Нормальные, претензий нет. Смотрите чтобы люди были не быдло, не наглые, не льстивые. Работающие оба. Залог и просмотры первые месяцы обязательно. Повод найдите - счетчики, забрать что-то оставьте на балконе.
Последние годы я к своим раз в год попадаю, вижу, что адекватные, нет смысла надоедать)
Удалено администрацией...
Perla9• 16 октября 2022
Ответ дляСлабый пол
Я за своим котом убираю и запаха нет вообще. Шерсть есть в период линьки
автор Фокус-Покус • 16 октября 2022
Ответ длясказочное_Бали
спасибо за ваш развернутый ответ. Я не против ВПО. Я против недобросоветности или ’мневседолжны’. Потому уточняю моменты сравнения с тем, как сдавала местным. С местными мне было все понятно и они на виду были. Сейчас уточняю моменты с ВПО.
Слухи-руки не распускаю• 16 октября 2022
Ответ дляСердючка
Удалено администрацией...
Вам 🤬🤬🤬🤬
Я такое• 16 октября 2022
Вы никак не застрахуетесь, все зависит только от человеческого фактора. Моя знакомая , не впо, снимала всегда дорогие квартиры с качественным ремонтом. При этом дети могли кататься на дверцах мебели и прыгать со шкафов на кровати с ламелями. На мой вопрос , почему она им это позволяет в чужих квартирах, ответ был : ’ Я оплачиваю дорогую аренду, это износ!’ Всё. Так что дело точно не в справке ВПО, а в людях
ЯяяКакаджамбо• 16 октября 2022
Ответ дляФокус-Покус
как она это узнала?
Она там раньше жила, хорошо знакома и общается с соседями, они сказали, что регулярно видят мужчин, кроме того расход водьі огромньій как для двоих.