НеКонец-Света• 16 октября 2022

Кто уехал в США: не жалеете, что так далеко?

Кто выехал по программе u4u, подскажите, как проходила ваша адаптация?
с какими трудностями столкнулись и какой капитал был с собой? Не пожалели о выборе страны?
Затеяла ехать, спонсор оформил заявку, а я теперь, что вполне ожидаемо, буксую..
Пенять на зеркало• 17 октября 2022
Якось Україна стала для життя супер комфортною, після подібних тем. Клята війна(((
Коко На Страже• 17 октября 2022
Ответ дляЧучело сосны
Може ви крім Ліпок в житті нічого не бачили, ви одинока і вас там поки кружать🤷‍♀️
Якщо шось я зі Львова, об‘їздила весь світ і давно могла залишитись і в США і в Канаді і в Європі ( Франція, Італія), єдине до в серйоз думала щалишитись це польша
Людям со скудным мышлением трудно оценить преимущества развитых стран, так как развитые страны развиты в первую очередь в интеллектуальном, нравственном и культурном отношении.
Лыжи со вспышкой• 17 октября 2022
Ответ дляКоко На Страже
Всё зависит от возможности человека оценить культурный уровень страны, её развитие и перспективы и его интеллектуальных возможностей подняться на этот уровень и овладеть языком.
Боже, який пафос)))
Але весь цей пафос розбивається, коли ти сидиш годину в черзі, а потім ще годину мало не з матами намагаєшся оформити місцеву сімку, і дууууууже повільний іспаномовний консультант з диким акцентом в англійській мові спочатку робить помилки в прізвищі, потім оформлює не той тариф, і все це так недбало... І це в нормальному районі, в великому магазині.
То реально оціниш роботу наших консультантів в тому самому Київстарі або навіть Лайфі.
Оціниш наші обладнані манікюрні салони і майстерність дівчат, бо тут ... складно.
Оціниш, мать його так, наш громадський транспорт, якого в США майже немає. Поки немає ssn, дуже складно без машини, на убері не наїздишся, автобусів мало. Я була в шоці, як в автобусах просять зробити зупинку - треба тягнути за шнурок))
Хочеш не хочех, згадаєш добрим словом і наше метро, і маршрутки, і автобуси з інтервалом в 5 хвилин.
Я була в шоці, що в величезному місті проблема з тим, де роздрукувати документи та зробити копії. Це елементарна послуга, яеу в нас можна зробити буквально на кожному кроці.
І таких дрібних, елементарних незручностей дуже багато. Саме таких, з яким не зіткнешся в Україні.
І вони не залежать від ’ інтєллектуальних возможностєй’ або знання англійської, бо це така система.
Так що таки багато що в Україні краще і швидше.

В США багато чудового, шикарна розвинена інфраструктура, чудові парки, гарна природа. Прекрасний вибір продуктів, величезний вибір місць, де можна поїсти та відпочити.
Необмежені можливості для розвитку дітей.
Але далеко не все ідеально.
Бойцовская• 17 октября 2022
Ответ дляНеКонец-Света
С первого дня войны мы не живем дома, там линия фронта.
Поскитавшись по Украине, поняла, что стабильной жизни тут не будет вближайшее время. Как и зарплаты высокой.
Сейчас все уходит на еду и оплату жилья.

Там ждут знакомые. Предложили помощь сами.
В США також буде вистачати на житло і їжу, а на допомогу знайомих не варто розраховувати
Коко На Страже• 17 октября 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Боже, який пафос)))

Але далеко не все ідеально.
Миллионы испанцев живут там и счастливы.

Лечите нервы и вас перестанет там всё бесить и может бросите матюкаться, это будет большой скачок в вашем развитии
Лыжи со вспышкой• 17 октября 2022
Ответ дляКоко На Страже

Не давайте поради, коли вас не просять, і вам не покажуть напрямок, куди йти)
Надобраніч.
Контрольница• 17 октября 2022
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Так это наши власти хотят ))
Так и простых граждан полно, которые хотят, стоит почитать хотя бы эту тему)
Петя-петушок• 17 октября 2022
Ответ дляЧучело сосны
Дивіться на фото, як вам, красиво?
Я подумала , що це Київ. Але Київ гарніший
Непогодка• 17 октября 2022
Ответ дляЧучело сосны
Серьёзно???? Польша?
автор НеКонец-Света • 17 октября 2022
А ось і ’добрий ранок’ із дронами над головами(((
І вже розумієш, що черги, оргмоменти та інші нюанси на чужині - другорядні..
Непогодка• 17 октября 2022
Ответ дляНеКонец-Света
Щось я почитала відповіді, і геть не хочу їхати..
Бо і так виснажена...

Хочу додому, у свою квартиру, на свою роботу

Які ж ми були щасливі, і щастя свого не помічали.
Та езжайте! Шо вы слушаете те страшилки. Было б там так хреново не лезли б туда мексиканцы через забор
Смыкалка• 17 октября 2022
Ответ дляКонтрольница
Зачем тогда мы так стремимся в Европу, и вообще в сторону запада, чуть ли не молимся на них? Если у нас так хорошо?
А вот спросите у неумных))) сотни знакомых твердят теперь одно поскитавшись по миру и по странам-на фига Украине это все было, это ЕС со своей бюрократией и маразмом?
Смыкалка• 17 октября 2022
Ответ длягодовасик
Мы стремимся в Европу ради демократических ценностей, низкой коррупции, безопасности и защищенности, а не для того, чтобы магазины работали круглосуточно, качественного маникюра или кофеен на каждом шагу.
Почему по вашему мнению в Украине этого невозможно достичь без ЕС? И о каких ценностях речь? Там перекосов очень много. В Украине этого не было
Смыкалка• 17 октября 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Всюди є свої плюси і мінуси.
США -безпечна країна, дуже приємні люди, є багато можливостей для дітей та молоді.
Але в нас теж є багато чого хорошого.
Я не считаю США безопасной страной, скорее совсем наоборот. Вас могут зарезать потому что вы зашли не в тот район случайно и никому дела нет до этого. Коррупция и несоблюдение законов тоже на уровне, просто выглядит это немного иначе, нежели у нас.
Единственный плюс США для меня-это обучение ведению бизнеса. Не в университетах, конечно. Я не об этом. Но люди, которые обучались там и ведут бизнес на постсоветском пространстве бросаются сразу в глаза. Это небо и земля с местными «олигархами»
Смыкалка• 17 октября 2022
Ответ дляЧучело сосны
А что вам нравиться в Польше?
Манка Я• 17 октября 2022
Ответ дляКоко На Страже

потому что им не с чем сравнить
Малая Налегке• 17 октября 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
За стабильностью и более высоким уровнем жизни, наверное.
И, кстати, США - не Европа))
Это так, для общего развития)
Лучше или хуже?
Интересно услышать опыт тех, кто жил и там , и там.
Малая Налегке• 17 октября 2022
Ответ длягодовасик
Вытворунка• 17 октября 2022
Ответ дляЧучело сосны
у меня біло огромное предубеждение против Польши. Но сейчас я понимаю, что если зарабатывать норм, то тут очень даже хорошо. Доступность красивой природы, очень много всего для детей и даже без денег ребенок может заниматься в спортивных центрах, доступно реально всем, ухоженность улиц, домов, схожесть менталитетов, семейные ценности и много семеынйх мероприятия. Очень развита езда на великах, много бегунов по утрам)
Малая Налегке• 17 октября 2022
Ответ дляРыжик-пыжик
Вірджинія. Живу, блін, в лісі) тобто, абсолютно ніякого транспорту. Яка робота без машини? Оформила бенефіти, житло безоплатно поки. Подала на дозвіл на роботу і ССН, чекаю.
Права треба буде отримувати. Машину не знаю як купити. Бо тут вони не такі вже й дешеві. Тобто, дорогі моделі то може й дешеві. Але за 5т ще треба побігати і пошукати щось не вбите.
А ще, один важливий нюанс, поо який мені не говорили) тут не вигідно робити на малу ЗП! Бо, бенефіти + страховку наприклад заберуть при 2100 в місяць. А мінімалка 15 в середньому - 2500 в місяць. І за ці 2500 треба купити страховку, їсти ( їда до біса дорога), і ще щось зняти ( хіба що кімнатку). А ще ж страховка на машину, бензин.
Я так порахувала, то тут немає сенсу, блін, працювати на ту мінімалку. Бо в результаті - жорстка єкономія. А не на мінімалку, то требаздрровя гробити або мати кваліфікацію. Сама не знаю що робити(
Мені здається, що у ЄС теж так з мінімалкою
ЧакрыНеРаскрылись• 17 октября 2022
Ответ дляКонтрольница
Так это ещё и нам куча поблажек, а вообще даже с нашей коррупцией можно было порешать быстро.

Единственное, что взяла бы у европейцев- отношение учителя к ученикам.
Коко На Страже• 17 октября 2022
Ответ дляМанка Я
потому что им не с чем сравнить
Ага, а так бы бросили бы свой Пиренейский полуостров и переселились бы в Украину кормить нашу зажравшуюся элиту

Охотно верю

Реально процесс идёт в обратную сторону. В Украине останется миллионов 20 через 5 лет максимум и это будут в основном пенсионеры, немощные и слуги народа, куда без них
Не умею мерить• 17 октября 2022
Мы с детьми уезжали в штаты на все лето вот к родственникам, но у нас тур виза а не новая программа

Сейчас вернулись в Украину, без мужа совсем не было желания там сидеть так далеко, началась дикая тоска за домом .Да и жили у родственников , такое себе удовольствие .
Тут я хоть дома .
годовасик• 17 октября 2022
Ответ дляСмыкалка
Где я написала, что в Украине этого невозможно достичь без ЕС? А вот о ценностях написала. Вы читать вообще не пробовали то, о чем пишете? И чего у Украине не было? Коррупции?
Тарабарщина• 17 октября 2022
Я би принаймні спробувала поїхати і на власні очі побачити як воно там. Не все так погано, єдине там медицина трешак повний, ну і треба своя машина, без водійського посвідчення дуже складно.
Якщо ви з самого початку не будете жити в ілюзії, що вам запропонують найкращу роботу/станете голівудською зіркою і не боятиметесь обичної роботи, типу касира, то вам адаптація піде куди легше, чим мігрантам, які думають, що там «амерікан дрім» падає на голову.
годовасик• 17 октября 2022
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
А нужны ли нам эти ценности?

Нам надо было делать ядерное оружие и стремиться стать ядерной державой.
Ну во-первых, одно другому не мешает. А во-вторых, может вам и не нужны безопасность и защищенность ( речь ведь не только о внешней угрозе, но и о беспределе чиновников, полиции, депутатов, коррупции внутри страны), но многие с вами не согласятся.
Свезло так свезло• 17 октября 2022
Ответ дляСмыкалка
Дуже цікаво. Напишіть. Люблю таке читати
годовасик• 17 октября 2022
Ответ дляСижу на стуле
Я конечно дико извиняюсь, но как принятие Украины в ЕС документально, может повлиять на менталитет, коррупцию и прочее? Чтоб жить в безопасности, нужно обязательно куда-то вступать?
На коррупцию и все прочее повлияет прежде всего налаживание нормальной работы институтов власти, когда работают механизмы и прописаны процедуры , не позволяющие эту самую коррупцию. Что именно происходит в стране, где не работают эти самые институты, вы можете наблюдать сейчас в росии, очень яркая иллюстрация.
Послушная• 17 октября 2022
Ответ дляУжгород
Це вплине на інвестиції, додаткові робочі місця, рівень прожиткового мінімуму, а стабільність в свою чергу на безпеку людей. Чому наші їдуть в Польшу, Чехію, Словаччину на заводи? При вступі в ЄС ЗП в 1,5 тис євро не буле захмарною для робочої спеціальності.
а де? де зарплата в 1.5 тис євро? 700-800 максимум і під 1000 якщо 12 годин будешь працювати на 6-днівці...
зімайте рожеві окуляри. всюди така робота має низьку оплату.
Майор Медуза• 17 октября 2022
Ответ дляУкраїнська Мрія
Моя косметолог каже, що вони від наших відстають на 5-7 років, при тому технологої мають, але криворукіи і не хочуть розвиватися. В неї донька в Штатах, от лиш повернулася. Кожен рік вона там на 4 міс, має клієнтів.
В смысле нет косметологии и руки кривые? А звёзды Голливуда тоже в Украину ездят на процедуры. А вы вообще видели какие там визажисты профессионалы. В укр вне таких вообще нет. Просто большинство эмигрантов даже с хорошей работой в офисе не могут позволить себе пойти в хороший салон на процедуру вот и вся причина. Там все супер с этой сферой главное деньги