Девочки, первый раз собирали опят (вернее, два дня подряд собирали), маленькие замариновала, а большие в первый день попыталась пожарить, но они жестковаты получились. Прочитала позже, что жарят одни шляпки, тогда будет всё ок. И вот у меня стоит вторая партия вареных грибов, а я не знаю, что мне делать - обрезать и выбросить ножки, а шляпки пожарить или заморозить под жарку?
Как делаете вы?
Ответ дляNata-ля
Шляпки можете пожарить, а з ножок зробить паштет- дуже смачно.
пожалуйста, дайте рецепт паштета
Ответ дляNata-ля
вот так?
’Вареные опята мелко нарежьте и выложите в сковороду с луком и морковью. Налейте немного воды, накройте сковороду крышкой и тушите грибы с луком и морковью 10-15 минут на небольшом огне. Опята с луком и морковью посолите, поперчите по вкусу и добавьте измельченный чеснок. Взбейте блендером до консистенции паштета.’
Ответ дляrybka21
Шляпки отварить, потом нарезать и поджарить с луком и сметаной.
И это очень вкусно
Я так готовлю белые, подберёзовики, польские.
Теперь поняла свою ошибку, что ножки надо готовить отдельно. Спасибо!
Ответ дляИнгеборга Д.
вот так?
Ну в мене трохи інший рецепт , але можна і так.
Дисней_Кребо• 17 октября 2022
опята предварительно отваренные. жарят вместе с луком пока вся жидкость не испариться в сковородке. потом добавляют чуть сметанки. и еще жарят пока практически вся жидкость уйдет.
но! опята гриб 4 категории. там мало вкусовых характеристик. у старых опят ножка плотная и плохо жуется. у них шляпки только используют.
делала икру . рецепт из интернета. но в моей семье икра не зашла.
опята мариную или жареные в морозилку кладу.
Ответ дляДисней_Кребо
спасибо, я тоже ожидала большего от вкуса жареных, честно говоря. раньше столько восторгов слышала об опятах, а на деле... подумала, что что-то неправильно сделала (не исключено и это, конечно).
Ответ дляЛЮЛЕЧЬКА
А где если не секрет вы такую красоту собираете? А то мама плачитьса что в этом году ее грибные места что то совсем не грибные
в Польше.
но в грибниковой группе ФБ Харьковской области люди публикуют отчёты, что тоже собирают.
Дисней_Кребо• 17 октября 2022
Ответ дляИнгеборга Д.
для меня самый-самый вкусный гриб из всех=рижик.
на втором месте, по практичности использования в приготовлении еды, это соленый черный груздь.
потом аж белый гриб идет.
опята где-то в конце десятки.
из опережают польские, зонтики, моховики, лисички, дождевики, рядовка фиолетовая
потом аж белый гриб идет.
опята где-то в конце десятки.
Ответ дляДисней_Кребо
потом аж белый гриб идет.
опята где-то в конце десятки.
потом аж белый гриб идет.
опята где-то в конце десятки.
такой я грибник, что рыжики не пробовала, груздянку ела в детстве у бабушки в Сибире, было очень вкусно))
люблю белые, зонтики, лисички, маслята.