барабанщица• 18 октября 2022
А что делать, тем, кто в квартире?
Если не будет электричества и отопления…
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляРукиМыли?
Где было минус 20? помню прошлую зиму пару недель было до -10-14. А потом оттепель была.Еще перед войной помню показывали поля где снег был и все потало, потом там танки рашкинсие застряли.
Да, было недели полторы морозов за всю прошлую зиму. А перед началом войны очень тепло было
Ответ дляЕленнн
нація садистів..
-------
’«Думаю, что нигде не бьют женщин так безжалостно и страшно, как в русской деревне, и, вероятно, ни в одной стране нет таких вот пословиц-советов:
«Бей жену обухом, припади да понюхай - дышит? - морочит, ещё хочет». «Жена дважды мила бывает: когда в дом ведут, да когда в могилу несут». «На бабу да на скотину суда нет». «Чем больше бабу бьешь, тем щи вкуснее».
Сотни таких афоризмов, - в них заключена веками нажитая мудрость народа, - обращаются в деревне, эти советы слышат, на них воспитываются дети.
Детей бьют тоже очень усердно. Желая ознакомиться с характером преступности населения губерний Московского округа, я просмотрел «Отчёты Московской судебной палаты» за десять лет - 1900-1910 гг. - и был подавлен количеством истязаний детей, а также и других форм преступлений против малолетних. Вообще в России очень любят бить, всё равно - кого. «Народная мудрость» считает битого человека весьма ценным: «За битого двух небитых дают, да и то не берут».
Есть даже поговорки, которые считают драку необходимым условием полноты жизни. «Эх, жить весело, да - бить некого».
Я спрашивал активных участников Гражданской войны: не чувствуют ли они некоторой неловкости, убивая друг друга?
Нет, не чувствуют.
«У него - ружьё, у меня - ружьё, значит - мы равные; ничего, побьём друг друга - земля освободится».
Однажды я получил на этот вопрос ответ крайне оригинальный, мне дал его солдат европейской войны, ныне он командует значительным отрядом Красной армии.
- Внутренняя война - это ничего! А вот междоусобная, против чужих, - трудное дело для души. Я вам, товарищ, прямо скажу: русского бить легче. Народу у нас много, хозяйство у нас плохое; ну, сожгут деревню, - чего она стоит! Она и сама сгорела бы в свой срок. И вообще, это наше внутреннее дело, вроде маневров, для науки, так сказать. А вот когда я в начале той войны попал в Пруссию - Боже, до чего жалко было мне тамошний народ, деревни ихние, города и вообще хозяйство! Какое величественное хозяйство разоряли мы по неизвестной причине. Тошнота!..»
(Максим Горький. «О русском крестьянстве», 1922 год)’
-------
Нет, не чувствуют.
Да, Горький смачно описать суть ’расскай души’.
Есть еще его очерки о гражданской войне - то вообще не для слабонервных....
Ух ты какая Я• 19 октября 2022
Ответ дляБожоле
Ясно...тогда это капец, конечно.
Да, как то достали уже эти качели, только жить начинаешь, так на тебе подарочек....
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляУх ты какая Я
Без разницы во что, не выжить в многоэтажке при морозах
Если что, я сейчас в одном Деми спортивном хожу, малой так же, а душ я принимаю холодный по сей день, нет бойлера и гор воды
Ну сколько тех морозов за зиму? В прошлом году было недели полторы супер морозных.
Остальное время тепло было.
У меня дома 20 градусов, хожу в футболке и тонких штанах. Мне наверное чуть больше повезло, потому что я закаленная и никогда не кутаюсь, зимой тоже налегке хожу.
Остальное время тепло было.
Люблю_джаз• 19 октября 2022
Ответ дляЕленнн
нація садистів..
-------
Нет, не чувствуют.
-------
Нет, не чувствуют.
Нация шариковых, что с них возьмешь.
«Я с ужасом думаю, кого нарожает это пьяное кровавое быдло, захватившее власть в России, и что будет с моей страной через два—три поколения. Впрочем, что тут думать. Всё более или менее ясно.» (писатель Иван Бунин).
Ух ты какая Я• 19 октября 2022
Ответ дляБожоле
Ну такое время нам выпало....Я молюсь только об одном: чтобы все были живы. Остальное поборем.
Ну да, наверное, посмотрим
Ух ты какая Я• 19 октября 2022
Ответ дляБабайко
Остальное время тепло было.
Не полторы и был хороший сракопад, опять таки, для треша в квартирах вполне хватит стабильных 0+5 на протяжении недели без отопления и электричества
Ответ дляЛюблю_джаз
Нация шариковых, что с них возьмешь.
Вот-вот. Бунин это знал еще в 2018м.
’Россия слиняла в два дня. Самое большее — в три.’ Розанов.
Да не было никакой рассии. Орда она и есть орда.
А мы - Русь.
Ждун с Нибиру• 19 октября 2022
Ответ дляДАР и Я
Я сейчас сижу в частном доме, без отопления, так что очень даже представляю
В частном доме вы выход найдите
Ждун с Нибиру• 19 октября 2022
Ответ дляБабайко
Остальное время тепло было.
У меня дома 15 градусов, послезавтра заморозки, чем вы кичетесь? Дом остынет очень быстро без тепла, и морозов сильных не надо, чтобы замерзнуть. Если при этом не будет ни света ни воды, тоже в футболке будете рассекать?)
Ответ дляСвисток ля-минор
Тут большинство не понимает, как жить без отопления. Однажды мой муж уехал на 3 месяца, это был период моей жизни в селе, дрова рубаные закончились, остался тополь. Я не знала, что он совсем не греет. Ох и намерзлись мы, пока купили дрова. Это еще и НГ был. Ты можешь надеть на себя всю шерстяную одежду, но у тебя как будто все внутри мерзнет. Сырость стоит, а от нее весь холод. Потом я еще долго грибок лечила от постоянного хождения в шерстяных носках.
А что - вам втюхали тополь как дрова ? от твари...
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляБожоле
В смысле ? Едой. Я уже банок 100 им тушенки накрутила. Ну и людям тоже. Не лучшая еда - но с голодухи пойдет.
Я просто не особо осведомлена тонкостями кормления собак
но наслышана что им надо кашу варить и мясо… если большие собаки то расход большой.
Когда началась война и магазины были закрыты первое время когда все выгребли, а когда открылись то выбор был не шибко широкий, я смотрела на собак, которых выгуливали на улице и первая мысль была «блин, а как же их сейчас кормить? Людям то нечего есть, а ещё собаку накормить»
но наслышана что им надо кашу варить и мясо… если большие собаки то расход большой. Когда началась война и магазины были закрыты первое время когда все выгребли, а когда открылись то выбор был не шибко широкий, я смотрела на собак, которых выгуливали на улице и первая мысль была «блин, а как же их сейчас кормить? Людям то нечего есть, а ещё собаку накормить»
Люблю_джаз• 19 октября 2022
Ответ дляБожоле
Вот-вот. Бунин это знал еще в 2018м.
А мы - Русь.
Орда, верно. Т.к. они - финно-угры, кочевники - у них в крови бегать голозадыми по степям за царем, бить ему челобитную, нападать,грабить и с этого жить.
Мы - славяне, земледельцы, главное - община, оседлости, труд, урожай
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляУх ты какая Я
Поживем увидим как оно будет. Я не паникую раньше времени, но готова морально к любым раскладам.
Ответ дляБабайко
Ну я с такой проблемой не знакома....у меня завалено ВСЕ ВСЕМ. В т.ч. и кормом для животных. Делюсь с людьми, что кормят животных на улицах....
Я всегда угорала с моей бабушки, которая всегда делала припасы...Даже сухари сушила....
Теперь не угораю...
Ответ дляЛюблю_джаз
ГАЗДИ ! У нас главное - хозяйство. Шоб клуня, закрутки, городина, шоб курочки, кабанчик рохкав і на Різдво його тойво.... Та що говорити....Кацапи - тупе плем´я без роду і пам´яті. Заздрісті, дикі потвори....
Вот все, что вам нужно знать о кацапах:
Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.
Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.
- Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы.
А другой подхватил, давясь от смеха:
- А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.
- Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!
А другой подхватил, давясь от смеха:
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляЖдун с Нибиру
Я не кичусь, мы тут вроде все делимся опытом/мыслями.
Я пишу что мне наверное больше повезло в плане восприятия температуры. И я до сих пор специально не прогреваю квартиру, не создаю тепличные условия, чтоб потом резко не было холодно в случае чего.
Но прекрасно понимаю что многим при 20 уже холодно. Знакомая в 20 градусов уже в тёплой кофте и с обогревателями, вот за такие ситуации страшно.
В футболке буду ходить до градусов 16. Потом надену кофту и ещё одни носки.
Заморозки по прогнозу ещё не скоро.
У нас дом хорошо держит тепло. Мы зимой в спальне всегда отключаем батареи так как там тупо нечем дышать. Ну да, сейчас соседняя квартира не будет «обогревать» спальню.
Я не паникую раньше времени. Решаю вопросы по мере их поступления.
Заморозки по прогнозу ещё не скоро.
Ух ты какая Я• 19 октября 2022
Ответ дляБабайко
Моя вообще на сухом корме, а если нет, то ест что и мы, никогда с этим напряга не было
Ух ты какая Я• 19 октября 2022
Ответ дляБабайко
Увидим, но что то меня с 10 числа это все очень огорчает
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляБожоле
Теперь не угораю...
Я раньше тоже не понимала зачем делать запасы. А поколение моей бабушки было научено горьким опытом.
Я сейчас тоже делаю запасы…
а раньше крупа закончилась - пошла купила новую…
Я сейчас тоже делаю запасы…
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляУх ты какая Я
Тогда и зоомагазин не работал… не всегда у всех есть запасы. Многие до начала войны покупали по мере надобности, закончилось - купили.
Я раньше тоже так делала, теперь запасы сделала на всех и на кота в том числе
Шальная коклетка• 19 октября 2022
Ответ дляНе куру
Я вот задалась вопросом покупки спального мешка. Не знаю поможет ли.
Рассказываю.
10 числа осталась ночевать в бомбоубежище.
Температура там была примерно 12-14 градусов.
Я была в спорт костюме в спальном мешке и сверху укрывалась зимней курткой. Я замёрзла. Очень сильно. Просто продрогла. Когда не двигаешься, очень быстро замерзаешь. И я совсем не мерзляк, скорее наоборот.
Ждун с Нибиру• 19 октября 2022
Ответ дляБабайко
Заморозки по прогнозу ещё не скоро.
20 это жара, что вы сравниваете?
Ответ дляБабайко
Я сейчас тоже делаю запасы…
Я всегда с бабушки угорала, потом с меня семья угорала....теперь уже не угорает :-(((
Хотя я этому факту совсем не рада.
Но что делать - ну в такое время мы живем.
В любом случае мне сейчас проще, чем бабушке, которая в 1941-м эвакуировалась их Днепропетровска и их состав попал под налет....
И еще всегда бабушка говорила ’лишь бы не было войны’ - я тоже смеялась.....
Хотя я этому факту совсем не рада.
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляЖдун с Нибиру
20 это жара, что вы сравниваете?
А что я сравниваю? Не поняла
Свисток ля-минор• 19 октября 2022
Ответ дляБожоле
Нет, на участке валялись. Муж их порубил и уехал. Мы не знали, что они не греют