барабанщица• 18 октября 2022
А что делать, тем, кто в квартире?
Если не будет электричества и отопления…
Ждушечка• 19 октября 2022
Ответ дляЖдун с Нибиру
Нет вариантов, что здесь непонятного, это катастрофа, разве что люди прямо в квартире будут буржуйки топить.
Ну значит все умрем и замерзнем
Продавец овец• 19 октября 2022
Ответ дляМеряю от 0
Я не знаю что будет через 5-10 лет,а зима уже рядом,и без электричества мы не выживем
Если человечество дожило до сегодняшних дней, значит выживем.
Ждун с Нибиру• 19 октября 2022
Ответ дляЖдушечка
Ну значит все умрем и замерзнем
Вы свалите на дачу поэтому смысла в ваших одеялах не вижу, дровами запасайтесь
Ждушечка• 19 октября 2022
Ответ дляЖдун с Нибиру
Хочу понять, откуда такая ммм наивность. Вы жили когда-нибудь в доме без удобств, например?
Я жила вообще без удобств в виде воды в доме, туалет на улице, ванна в тазике и готовили на печи. Печью грели, топили дровами. Так я прожила 45 дней войны этой
Маурита• 19 октября 2022
Ответ дляYarina-753a
5000-10000 грн/шт
не накупишься
Пуховое одеяло не сильно хуже спальника, но дешевле.
Спальники дорогие, потому что там кроме самого пуха, дорогие внешние ткани, фурнитура, все продумано и сделано для похода. Для квартиры это все лишнее.
Ждун с Нибиру• 19 октября 2022
Ответ дляЖдушечка
И сколько было градусов в доме, утром, когда остывала печь?
интайм_не_предлагать• 19 октября 2022
Ответ дляМульйонерша
🤦🏻♀️ Значение, кто в концлагерях первыми умирали? Оптимисты
Почему? Наоборот, они выжили
Чавонадо• 19 октября 2022
Ответ дляКундалини
Ок, на улицу. В нашем доме 500 человек живут. Ну пумть половина уедет, остается 250. И как быстро будет засран и зассан весь наш дворик?
А туалет сколотить же можно во дворе? Вырыть яму, из досок скворечник сделать. Я, думаю, ЖЭКи будут учавствовать, хотяб материалы выдадут.
Ждушечка• 19 октября 2022
Ответ дляЖдун с Нибиру
Вы думаете я так хочу туда ехать? Да там будет тепло но что там делать без света? Там интернет до сих пор 3G и тот еле ловится с трудом в одном месте.Это дом в кооперативе, в лесу, это рай для отшельника разве что
Маурита• 19 октября 2022
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Помню. Была, у бабушки в селе. Все время при свечах. Вместо холодильника погреб. Туалет на улице. Периной укрывались и на перину ложились. Помню с утра ледянящий холод. Под одеялом тепло, а в комнате очень холодно
А печки не было в селе? Странно. Тут пишут, что в селах везде есть печки и предлагают ехать
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
ну как вам сказать. Если свет будет хотя бы по часам, то прогреть квартиру обогревателями можно будет. У нас поселок весь без отопления был зиму, так и выкручивались, благо, в следующем году дали разрешение ставить автономное отопление. И кстати, электросети еще норм выдержали напряжение, думали, хана будет) А если света вообще не будет, то это коллапс полный, в стране жить нельзя будет, ни банки, ничего остального работать не будет.
Вот и я думаю что отключения будут веерные и в промежутках можно будет прогреть. А если на пару дней отключат то можно как-то перекантоваться.
Наша общая задача выстоять. А тут почему думают некоторые что задача пересраться и тем кто не паникует нужно эту панику навязать.
Сколько_мне_лет?• 19 октября 2022
Ответ дляСижуревувшоке
запастись терпением и газовой горелкой, лично мы, если что на дачу махнем, там печка
Ну у нас тоже и печь и камин на даче, а толку? Воду на зиму надо или сливать или топить дом, нет электричества- не работают насосы, нет воды. Да, можно согреться ( емли запамтись дровами, ) приготовить еду, но функционал обычного, без супер автономки, загородного дома без генераторов тоже ограничен в случае перебоев с газом и электрикой. Вот дом в селе- это да. Все возвращается к истокам, когда нужен и погреб и подвал и туалет на улице и печь. Но и в квартирах есть выход. Во Львове , например, писли про одно осбб, где собрались люди и генератор приобрели на подьезд, раздачу интернета быстро придумали, скооперировались по готовке еды. Важна коммуникация и доброе соседство тоже
Ждушечка• 19 октября 2022
Ответ дляЖдун с Нибиру
Она не остывала, нас было 8 чел и кто то постоянно подбрасывал дрова. Так как кто то вставал в 5, кто то спать ложился в 2 ночи.
Комфорта мало но тепло. Но и экономили дрова так же, потому купались в пледы и кучу вещей надевали, чаи постоянно пили.
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляЖдушечка
Вот температура в коридоре где сквозняк сейчас гуляет
Что мне от того что у вас 15? Может у вас первый этаж и сырость от этого и холод.
Вот и я когда пишу что у меня 20 градусов и я в футболке хожу мне пишут что я хвастаюсь а у них холодно.
Почему у одних 19-20 а у других 15? Может со всех щелей дует
Ждушечка• 19 октября 2022
Ответ дляБабайко
Дома разные по возрасту, качеству постройки, утеплению, если первый этаж то сырость ясное дело…
Продавец овец• 19 октября 2022
Ответ дляБабайко
Может еще зависит от региона проживания? Как-будто все отписавшиеся живут с вами в одном городе.
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляЖдушечка
Я уже поняла нет смысла писать что то, каждый делится как готовится и в итоге всем все не то, насмешки и тд.
Ну ок, делайте как хотите о холодной зиме трубят со всех сторон уже давно.
Я с мая готовлюсь к холоду и морально и провизией и тёплыми вещами.
Для меня это не неожиданность и не паника. Одни же надеятся что все будет как раньше, другие паникуют и свою панику пытаются другим навязать.
Нужно надеяться на лучшее, но всегда быть готовым к худшему
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
если света не будет вообще, жить в городе будет невозможно - о чем я и написала. Не понимаю как люди представляют выживание в городе без света. Да элементарно картой не рассчитаешься и много много чего еще.
Наличку уже отменили?
Продавец овец• 19 октября 2022
Ответ дляKatya_
Ви помітили, що такі теми створюються російською..Не наводить це ні на яку думку?
Не всегда, часто уже и переводчиком пользуются, чтобы под украинцев косить.
Сижуревувшоке• 19 октября 2022
Ответ дляСколько_мне_лет?
стоит насос, можно попробовать утеплить, если сильные морозы будем сливать, воду у соседки брать, там свой человек, генератор собираемся покупать, еду можно приготовить в казане на костре, за зиму мы конечно туалет в доме не поставим, хотя место там предусмотрено для этого....так что, я не сильно переживаю за зиму, перетерпеть можно
Ждун с Нибиру• 19 октября 2022
Ответ дляБабайко
Как вы приготовитесь? Расскажите мне? Сколько вы купили продуктов, на сколько месяцев?
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну вот предлагают купить одеяло и запасы сделать)))
А у вас есть другие варианты?
В чем суть Вашего коммента? Наличие тёплых вещей лучше чем их отсутствие.
Вы в каждом комменте трубите что будет холодно. И?
Будет холодно, будем одеваться. Других вариантов нет.
Нытьё заблаговременное ничем не поможет избежать отсутсвие отопления.
Ксерокопия ночи• 19 октября 2022
Ответ дляtotana
А как заправлять баллон? Или это сменные продаются? Какая цена?
Такие баллончики,они везде продаются,на заправках,строй магазины,рынки,епицентр,перебиться с такой печкой можно.
Ждун с Нибиру• 19 октября 2022
Ответ дляБабайко
Вы написали, что у вас не было отопления и в квартире было 19 градусов зимой, это бред
Маурита• 19 октября 2022
Ответ дляЖдун с Нибиру
Буржуйка в каждой квартире и в селе это очень разные вещи, дрова где все будут брать?
Где я написала про ’буржуйки в квартирах’? Хотя будут и в квартирах тоже ставить, если кризис затянется.
Но начнут с общих пунктов обогрева в каких-то отдельных помещениях. Одну буржуйку топят, двадцать человек на лавках спят.
А где в селах дрова берут? Лес рубят. Уголь покупают
Ждун с Нибиру• 19 октября 2022
Ответ дляБабайко
А у вас есть другие варианты?
У вас нет теплых вещей? Как вы выходите на улицу?
Сижуревувшоке• 19 октября 2022
Ответ дляЖдун с Нибиру
мы когда топим, последние дрова в 11 вечера кидаем, я встаю в 9, печка ощутимо теплая, в доме тепло очень. но мы все сквозняки убрали, пластиковые окна и нормальные двери стоят
Бабайко• 19 октября 2022
Ответ дляЖдушечка
Ну значит все умрем и замерзнем
Походу этот комментатор именно такой ответ ждёт