Теодор Бастард• Изменено 23 октября 2022
В Запорожье арестовали главу правления Мотор Сичи. Что думаете?
Директора одного из крупнейших запорожских предприятий задержали силовики и сейчас под конвоем его везут в Киев.
Главу правления компании "Мотор Сич" обвиняют в госизмене. Ему грозит пожизненное заключение
Я родилась и выросла в Запорожье. С Мотором связано много, новость если честно убила. На форуме есть девочки из ЗП. Что думаете по поводу этого события?
Olga Zelenyak• 23 октября 2022
Ответ дляTasya-Natusya
Шария бы или Мураева лучше, толку с того деда уже.
Или некоторых начальников Укроборонпрома, типа бывшего мужа Сабы Мусиной.
Кстати, куда пропали Мураев, Портнов, Ленка Бондаренко, Лукаш?
Как языком всех слизало
Ответ для vihola
Клепати запчастини до парашинських літаків. І самі сидять в бомбосховищі.
Що в тих бошках? Полова.
Це вже не просто зрадники, тут явні проблеми з головою. У автора цієї теми, скоріш за все, теж. Раніше я думала, що це просто вата, але тут вже явно якісь відхилення.
Тобто він допомагає росіянам бомбити її ж країну і її саму, але ж яка хороша людина - бомбосховище зробив...
Ответ дляOlga Zelenyak
Выше вы написали, что он двигатели подходили исключительно для российских самолётов и больше никаких заказов не было.
Будет и дальше предприятие работать при наличии заказов. Такие предприятия не закрываются, даже если директора закроют.
Закрываются. Наша авиационная промышленность уже давно стоит на коленях
Olga Zelenyak• 23 октября 2022
Почитала про Мотор Січ
ПАТ ’Мотор Січ’ – один із найбільших світових виробників двигунів для авіаційної техніки, а також промислових газотурбінних установок. Постачає продукцію до понад 100 країн світу. Підприємство у січні-вересні 2020 року отримало 930,2 млн грн чистого прибутку.
А кто-то в полной уверенности, что предприятие производило двигатели исключительно для россиян. Типа спасал градообразующее предприятие.
Olga Zelenyak• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Вы явно что-то пропустили
Mrs.Ochmonek• 23 октября 2022
Вважаю, що п’ятої колони у нас надто багато, а садять мало кого, на жаль
Ответ дляOlga Zelenyak
Почитала про Мотор Січ
Це треба вміти так прибрехати.
Питалісь дєлать мясорубкі і газонокосілкі, но палучалість только запчасті к русскім самальотам.
english book• 23 октября 2022
Ответ дляTakamaka
Почему не раньше? Может, США посоветовали «ускорить» процесс? Там не только рашка. Спецслужбы США следили за проектом Мотор Сичи с Китаем. Факт в том, что в последнее время США активно взялись за все, что может касаться высокотехнологичного производства в Китае, включая ВПК. Или я тяну сову на глобус?
Да,Китай многое копирует,но сложнейшие вещи сделать не в состоянии.Они скопировали российские двигатели для истребителей,но ресурс у ’китайцев’ намного ниже.Поэтому Штаты за этим,и многим другим следят,чтобы они не получили технологии,оборудование и инженерное сопровождение.
Я вспомнила свою преподавательницу ,родом из Забайкалья.Она когда то приехала в Украину после института,да так и осталась.Она нам про китайцев неприятные вещи рассказывала.Говорила что китайцы ,это опасный народ,хитрый и жестокий,когда дело касается каких то конфликтов.Я тогда удивлялась.Но возможно,живя с ними рядом,она знала больше нас.
Ответ дляenglish book
Якщо то все правда,то поставляючи запчастини в обхід санкцій,директор міг бути як дурнем,що не вірив ні в яку війну,так і жертвою компромату,який на нього може бути у ФСБ.
якщо це правда він би вже давно був на лазурному березі моря, а не сидів чекав поки до нього прийдуть
english book• 23 октября 2022
Ответ дляBosikom
Там все могло бути завуальовано.Запчастини поставлятися в будь яку країну Азіїї,Африки,чи Південної Америки,куди росія поставляє свою авіапродукцію.А от кінцевим замовником могла бути росія.
Таке вже було з українськими газотурбінами для флоту росії ,запчастинами та іншим.Постачання було не пряме,а через треті країни.
Olga Zelenyak• 23 октября 2022
Ответ дляBosikom
Типа это проблема кого-то найти на Лазурном берегу сейчас.
Единственная страна, где его бы не достали - это раша. Но увы и ах самые преданные сторонники слияния Украины с этим недогосударством никогда туда не едут по собственному желанию.
Ответ дляТеодор Бастард
Их даже не надо было искать. Все на поверхности. Завод живёт за счет работы на нужды авиации россии.
Не представляю, и не могу поверить, что сейчас в Запорожье они делают детали для рф.
Но даже если , то как отправляют? у нас товарные поезда ходят в рф?
Ответ дляЕвга-9246
Коло замкнулося: її батьки клепають запчастини, для літаків від яких доводиться ховатись в бомбосховищах заводу, на якому вони це роблять.
Ответ дляenglish book
Все верно про китайцев она рассказала. Опасные товарищи. Ложь и хитрость сюда же.
Вечное воровство технологий, санкции за это. Но они прут дальше.
Я не верю, что Китай не помогает каким-то образом рашке.
english book• 23 октября 2022
Ответ дляTakamaka
Я так же не верю.Всё отследить нереально.Госкомпании я верю,что не участвуют,а вот частные могут,с молчаливого согласия.Ну и не напрямую конечно же.
Olga Zelenyak• 23 октября 2022
Ответ дляenglish book
Мотор Січ же национализировали после незаконной продажи части акций китайцам. Это уже не частная компания.
english book• 23 октября 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Ні,то я відповвдала на те,що людина не вірить,що китайці не допомагають росії.
Мала на увазі допомогу китайських компаній росіянам.Військового вони скоріш за все нічого не передають,а от товари подвійного призначення (електроніка та інше),я впевнена постачаються.
Olga Zelenyak• 23 октября 2022
Ответ дляenglish book
А, это да.
Элли Иванова• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
На заводе работают тысячи человек, это градообразующее предприятие. Завод был заточен на авиацию. Они конечно пытались делать мясорубки и газонокосилки, но их дело это двигатели для самолётов... Российских. Госзаказа от Украины нет и не было. От Европы и Азии тоже. Я не оправдываю, просто описываю ситуацию
Оль, кто не жил в ЗП, тот никогда не поймет что такое Мотор. Бесполезно объяснять. И сколько сделано им для города. Весь Шевчик , считай, живёт благодаря Мотору. Да что говорить.... Уграют предприятие.
VivaForever• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
При этом лично мои родители прямо сейчас ночуют в бомбоубежище Мотор Сичи вместе с сотнями его работников, которым завтра возможно будет некуда идти на смену.
А вот что вас реально волнует,ну Ольга вы как обычно
VivaForever• 23 октября 2022
Ответ дляЕвга-9246
Она тетка,которой плевать на все и всех,главное чтобы ее и ее имущество не трогали,с моральными качествами беда.и такая как автор- потенциальный коллаборант при определенных условиях.
Элли Иванова• 23 октября 2022
Ответ дляSoufit
А вы лично видели что как делается и куда отгружается? Или просто верите всему, что пишут черным по белому?
Olga Zelenyak• 23 октября 2022
Ответ дляЭлли Иванова
Так автор темы сама же об этом и пишет, что продукцию Мотор Січ, кроме россиян якобы никто не заказывал. Ни гос заказать было, ни Европа, ни Азия.
Понятно, что те, кто не из Запорожья мало знают о работе завода.
Но может вы тогда прольёте свет.
Богуслаев уже в преклонном возрасте. Предполагается, что когда его не станет, завод закроется, потому что только он обеспечивал заказ из рф? Или по какой причине?
Но может вы тогда прольёте свет.