Теодор Бастард• Изменено 23 октября 2022

В Запорожье арестовали главу правления Мотор Сичи. Что думаете?

Директора одного из крупнейших запорожских предприятий задержали силовики и сейчас под конвоем его везут в Киев.
Главу правления компании "Мотор Сич" обвиняют в госизмене. Ему грозит пожизненное заключение

https://zabor.zp.ua/new/v-zaporozhe-po-obvineniyu-...

Я родилась и выросла в Запорожье. С Мотором связано много, новость если честно убила. На форуме есть девочки из ЗП. Что думаете по поводу этого события?
Strelka_007• 23 октября 2022
Дивна тема, дуже, в період війни... Я сподіваюсь що всіх старих пердунів - колаборантів типу героя топіка або директорів з-ду Антонова рано чи пізно посадять разом з ´подєльнікамі´.
Тут принцип ´нє ми такіє - жізнь такая´ не діє. Не можеш керувати чесно, працювати на користь та інтереси СВОЄЇ держави - скажи відкрито про проблему і звільняйся з посади. А їх звідти сцяним рядном не виженеш. Як клопи в дивані сидять десятиріччями ще й діток-онуків своїх на теплі місця тягнуть.
Всім стратегічним підприємствам України давно потрібен сучасний не корумпований менеджмент. Всі хто ´родом з СССР´ і працює де-факто на рашу мають сидіти у в´язниці. Незалежно від минулих досягнень. Які ще можуть бути думки?

vikat• 23 октября 2022
Ответ для vihola
Власне, в 83 роки можна раптово померти. Що тоді було б з заводом?
Чи ви хотіли сказати, що там культ особистості, як на параші, як хуйло для російських фашистів незмінне і без нього всі пропадуть.
Это ещё один аргумент к тому, почему не выезжал. 83 года, как бы пожил уже. А дети - внуки уде давно выехали и что могли вывезли
coch100• 23 октября 2022
Ответ дляполька77
Не бомбили, потому что на нем после захвата Запорожья, можно запустить производство для своих самолетов. Зачем разрушать то, что может самим пригодиться?
Бред. Я уже писала выше. Нкмз полностью был ориентирован на рынок рашки, разгромили вдрысь.
alexandrane• 23 октября 2022
Ответ для vihola
Ясно, злив.

Власне, добре що ви це розумієте, але погано, що не слідкуєте за своїми русофільськими, українофобськими думками. Підіграєте ворогу в кожній темі.
то есть Вы имеете право на свое мнение,а другие с ’русофільськими думками’?
vikat• 23 октября 2022
Ответ дляcoch100
Девочки юристы, а в 83 года вообще в тюрьму отправляют?
А почему нет ? Он же дееспособный
Оленёнок• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Мотор благодаря этому чуваку остался на плаву после развала совка. Он удержал людей с уникальными навыками - конструкторов, токарей. Когда предприятия пилили на металл и рабочие беспробудно бухая расползались кто куда - Мотор работал. Некоторых схедхантили - специалисты уехали в Россию, Казахстан, потому что ни в европе, ни тем более в Украине их знания и умения вне Мотора не нужны. Но многие и остались, потому что этот завод - это вся их жизнь. Вы наверное просто не представляете себе размах и масштаб этой штуки
Опять же. Вы сейчас озвучиваете то, что годами вливалось в головы моторовцев и их семей. А как оно на самом деле? Копеечные зарплаты, пенсии и подачки к этому в виде летнего отдыха на моторовской безе. И про уникальных спецов мне не рассказывайте - они оттуда сваливали всегда, потому что платили всегда мало. Хотя на Запорожстали та же фигня всегда была. Местные царьки охотно клепали себе культ личности, сдабривая это подачками для простых работников
Helenny• 23 октября 2022
Ответ дляЭлли Иванова
Всех расстрелять. Потому что тетки на советчице так сказали.
З ватою в голові — так!
Викинути нахрін на парашу!
coch100• 23 октября 2022
Ответ дляvikat
А почему нет ? Он же дееспособный
Где то я читала, что после 80ти в тюрьму не сажают, может желтая пресса я хз откуда у меня эта мысль)
LyudaT• 23 октября 2022
Ответ дляВероника-2014
Так в итоге и посадят мелкого менеджера, а ’царь батюшка ничего не знал’, как обычно
Да нет, тут уже не мелкого менеджера посадят.

ИринаК1976• 23 октября 2022
Ответ дляKristal2013
Очередное ’показательное’ дело, из серии: власть не сидит на месте, работает, ищет и находит (обычного козла отпущения) и всё такое.
Зловмисники налагодили транснаціональні канали незаконного постачання оптових партій українських авіадвигунів до країни-агресора.

Отриману продукцію окупанти використовували для виробництва та ремонту російських ударних вертольотів типу:

▪️ Мі-8АМТШ-ВН «Сапсан»
▪️ КА-52 «Алігатор»
▪️ Мі-28Н «Нічний мисливець»

Встановлено, що відповідні зразки армійської авіації загарбники масово застосовували для повномасштабного вторгнення в Україну. Це підтверджено численними фактами знищення цих ворожих бойових вертольотів нашими захисниками.
полька77• 23 октября 2022
Ответ дляcoch100
Когда НКМЗ последний раз что-то выпускал для раши? А мотор похоже до сих пор на нее работает, судя по статье в СМИ.
vikat• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Так за то, что он сделал 30 лет назад надо ему простить госизмену????
Муж убил жену и детей, но он столько лет был хорошим семьянином
Цвіту і пахну• 23 октября 2022
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
чисто обывательское, бабкалавкино мнение: разные мутки там явно были, директор ангелом быть не может.
Такі контори все мутять зі згоди вищестоящого керівництва, завжди. Відмивають чи освоюють бабло усі. І міністерства, і охмадит, нажаль:(
alexandrane• 23 октября 2022
Девушка,закрывайте тему.Им интересно поговорить о лагерях на западе,чем о заводе в своей стране,патриотизм в размытом его понимании.
ИринаК1976• 23 октября 2022
Ответ дляenglish book
Я думаю,що все може бути.І продаж запчастин в тому числі.
Я дещо знаю по іншому підприємству, яке ремонтувало африканські літаки,які насправді були зі свіжозамальованими зірками.
Тих людей вже давно нема на посадах,а може і в Україні.Добре що хоч літки не були військовими.

▪️ Мі-8АМТШ-ВН «Сапсан»
▪️ КА-52 «Алігатор»
▪️ Мі-28Н «Нічний мисливець»

Цвіту і пахну• 23 октября 2022
Я от вчора прочитала, що застрелився директор університету Грінченка в Києві, от також мабуть не з проста. Рушницею у груди
Saruide• 23 октября 2022
Ответ дляLidiyaZi
Вибачте , тобто брак зомовлень укроборонпрому або його відсутність може бути виправданням для праці із ворогом?
Ні, звичайно не може. Але таке підприємство працює офіційно, і моє головне питання-чому не раніше реалізовані ці розслідування та затримання?
Якщо зараз Данилов робить офіційну заяву, що війну чекали та готувались) до неї, тоді чому не забезпечили таке стратегічне підприємство заказами під потреби ЗСУ?!
Війна йде 8 місяців, і ми з простягнутою рукою по всьому світові, а підприємство ВПК спокійно співпрацює із ворогом? Це експортні операції-вони, м’яко кажучі, прозорі…це зговір чистої води, тут питання до вищих ешелонів влади-хто «пропустив» такий експорт.
Яtatka• 23 октября 2022
А от цiкаво.. чому керiвництву торгiвельних закладiв, якi продають продукцiю росiйських компанiй, не оголошують пiдозру у зрадi..
Топ популярных в Украине торговых марок, принадлежащих резидентам РФ:

детское питание ’Агуша’, ’Засінайко’, ’Тема’ (’Тема’);
чаи ’Лисма’, Curtis,’Майский’;
молочные продукты ’Простоквашино’, ’Актуаль’, ’Веселый молочник’, ’Чудо’;
косметика Faberlic, ’Чистая линия’;
пиво ’Балтика’ и ’Жигули’;
LidiyaZi• 23 октября 2022
Ответ дляОльга Леди
Нашли где поднять эту тему.На форуме многие в глаза не видели таких гигантских заводов,а тем более не переживают за людей которые там работали.На сколько мне известно,то Вячеслав Богуслаев с Российской Федерацией ни в каких программах с 2014 года не участвовал,завод был продан Китайцам,но и их как всегда кинули.Считаю ,что интерес может связан только с баблом,как обычно.Человеку 83 года,он для своей страны дал больше ,чем все вместе взятые Аристовичи.Теперь завод распилят на металлолом и сдадут этот метал тем же россиянам.
А давайте все сдохнем, чтоб тем людям сохранить рабочее место сохранить? Давайте не будем думать что те люди капля в море среди потерявших работу ( и не только) украинцев . ’Даешь работу сотрудникам мотор сич! Мы за ценой не постоим!’

Цвіту і пахну• 23 октября 2022
Ответ дляИринаК1976

▪️ Мі-8АМТШ-ВН «Сапсан»
▪️ КА-52 «Алігатор»
▪️ Мі-28Н «Нічний мисливець»

Сукабляді
coch100• 23 октября 2022
Ответ дляполька77
Вот сижу сейчас ищу по всем статьям даты вероятных отгрузок на рашку и не вижу. Дайте ссылку если вы нашли. Мне кажется это довоенные поставки.
marydgayne• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
На заводе работают тысячи человек, это градообразующее предприятие. Завод был заточен на авиацию. Они конечно пытались делать мясорубки и газонокосилки, но их дело это двигатели для самолётов... Российских. Госзаказа от Украины нет и не было. От Европы и Азии тоже. Я не оправдываю, просто описываю ситуацию
До войны поставляли или во время? Если во время войны, то это трибунал
MALINA_M• 23 октября 2022
Ответ дляИфигения
Автор, не расстраивайтесь. Может теперь будут не на рф делать, а для нашего завода Байрактар? Всё будет хорошо.
Они и так делали уже. Но мало, конечно, мощности завода позволяют делать больше.
И может не хотели давать заказы именно из-за того, что Богуслаев там во главе?
Strelka_007• 23 октября 2022
Ответ дляИринаК1976

▪️ Мі-8АМТШ-ВН «Сапсан»
▪️ КА-52 «Алігатор»
▪️ Мі-28Н «Нічний мисливець»

Жах.
Всіх причетних до експорту судити за вбивство. Нема слів. Цей ´експорт´ вбиває українців. С 2014 року війна, а вони агресору допомагають військову техніку робити.
marydgayne• 23 октября 2022
Ответ дляTakamaka
Читала давненько, что активно сотрудничал с рашей, несмотря на то, что война шла с 2014. Сейчас, видимо, появились железобетонные доказательства.
я вас наверное удивлю.. но все наше государство активно сотрудничало с рашей. газ, металл и прочее даже после 2014.
пы.сы. директора не оправдываю. моторы он не должен был поставлять
chornoruk• 23 октября 2022
Ответ дляenglish book
Да,таких ситуаций полно было,и это очень плохо,что не было поддержки от правительства.Тем более на таких всемирно известных предприятиях.Я о нашей дебильной экономической политике постоянно писала до войны.Это моё,и очень болит.
Но если,как пишут ниже,он продавал это все во время войны,то это на голову не налазит...
А люди які працюють на заводі, тут написали тисячі робітників, роблять мотори роками, знають куди їх відправляють, і ніде ні слова. Для мене це новина, а вони цілу війну працюють на ворога
полька77• 23 октября 2022
Ответ дляcoch100
Сколько довоенных поставок было у нкмз в россию в 21-22 году, чтобы сравнивать его с мотор сичью?
MALINA_M• 23 октября 2022
Ответ для Bang
Депутати партії регіонів не можуть бути білими та пухнастими. А він був депутатом не одного скликання
Мер тоже был ставленником другого завода-гиганта, и тоже из регионалов. Там такое змеиное кодло в ЗП во всех сферах . Как и в других городах Украины….
vikat• 23 октября 2022
Ответ дляSaruide
Вы же понимаете, что это было не очевидно. Когда появилась информация, начали расследование. Собрали доказательную базу - предъявили обвинение
marydgayne• 23 октября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Байрактар это тоже они
и кто будет делать тогда эти двигатели на Байрактары?..... мое мнение, что неспроста его взяли именно сейчас. это не секрет, что изготовлялось на заводе и только через 9 месяцев войны решили арестовать директора????????? почему раньше не прикрыли производство?