Сиреневенькая• 24 октября 2022

Если нет света больше 2,5 часов подавайте на компенсацию

Лучше , чтоб это делало ОСББ! Но можно и самостоятельно!
Война значения не имеет ! Так как коммуналка никому не отмена !

❗️Долго думал стоит писать или же нет, но в свете последних событий хотел бы поделиться статьей, может будет интересной или полезной: https://biz.nv.ua/amp/otklyuchenie-sveta-skolko-de...

В статье описано, что в случае превышения норм отключения электричества, можно претендовать на компенсацию. Есть действующий указ о порядке и времени отключения электричества: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0153-16#Text

Так вот, МАКСИМУМ - 2.5 часа, так что ни о каких 4 часах и речи не должно быть. А в минусовые температуры и вовсе 1.5 часа! Также, есть постановление о стандартах и компенсациях потребителям за непредоставленные услуги: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0375874-18#n1....

Это не скрытая информация, ее публикуют некоторые облэнерго сайты, хотя люди почему-то не придают этому значения и не спрашивают а почему 4 часа, а не 2.5.

Я не считаю себя самым умным или прошареным в законах, мне еще нужно провести много факт-чекинга и чтения по тем статьям и постановлениям, что я скинул Вам, но просто представьте, какой был бы резонанс, если бы все люди, вместо того, чтобы писать хэштег #миекономимо, подумали бы и запросили компенсацию у государства за не предоставленные услуги? Возможно бы чинуши начали бы что-то делать , возможно не было бы отключений, представь они сколько они вынуждены будут отдавать людям.

Может бы меньше денег уходило бы по счетам за кордон (ведь мало кто спросил у казначества или других инстанций имеют ли они отношения к тем счетам, по которым платиться комуналка).
Маян• 24 октября 2022
❗️Долго думал стоит писать или же нет - цитата з посту #1

я дала все ссылки на законы ! - цитата з посту #14

Автор, то Ви «думал», чи «дала», чи у Вас там ціла команда авторів?

Sec• 24 октября 2022
Ответ дляkarpenko73
у вас свет без счетчика?
какая компенсация?
вы не использовали и не платите
Ну подождите, ввели плату за подогрев воды, дополнительные платежи за водоотведения, это помимо уборки придомовой и тд
То есть даже если не используешь много чего надо платить
oboeva• 24 октября 2022
Ответ дляSec
Большая часть людей продолжает платить коммунальные услуги даже те, кто ими сейчас не пользуется.
Да конечно, на дом из 192 квартир 1600000 долга, у некоторых до 50 тысяч за отопление. Это было, а будет ещё хуже
Sec• 24 октября 2022
Ответ дляbella-mafia
автор, если Вас что-то не устраивает в нашей стране - уезжайте. выбор велик!
Может хватит все выгонять?
oboeva• 24 октября 2022
Ответ дляInvictusgirl
Если подаст весь ваш дом , например , то больше не отключат более чем на 2 часа !
Весь мой дом это аж я одна, не поможет.
Ulipysik• 24 октября 2022
Ответ дляInvictusgirl
Компенсация , за отсутсвие света более 2,5 часов
Вы что не понимаете , что если на неё продавать , то свет больше , чем на 2 часа выключать не будут , а всем по очереди на 2 часа , это что плохо ?
Почему одним вообще не отключают, а у других по 10-12 часов нет света ?
А Вы уже подали? Это ж нужно иск в суд подать, заплатить пошлину, предъявить доказательства, акты.
Хрен от редьки Вы получите, особенно при военном положении, все спишут на форс-мажорные обстоятельства.
автор Invictusgirl • 24 октября 2022
Ответ дляoboeva
Так вы подали ,приняли, что ответили?
ОСББ будет подавать .
Не хотите , не подавайте , я не лично для вас это запостила ,кто захочет воспользуется !
В нашем доме по 10 -12 часов нет света , а через дорогу дома ни разу не отключали , это нормально ?
Нет !
Вот и будем подавать , все в равных условиях должны быть !
Sec• 24 октября 2022
Ответ дляМаян

Она пост скопировала
автор Invictusgirl • 24 октября 2022
Ответ дляМаян

Это статья Гуры

Sec• 24 октября 2022
Ответ дляoboeva
Я плачу, у меня долгов нет. Ща чужие долги я ответственности не несу
автор Invictusgirl • 24 октября 2022
Ответ дляUlipysik
ОСББ будет подавать , смейтесь дальше
vetlanochka• 24 октября 2022
Ответ дляInvictusgirl
С чего вдруг я должна уезжать ?
Я хочу жить в правовом государстве, а не в беспределе .
Хотите , уезжайте
Вы уже подали на компенсацию?
Можно выдержку с вашего договора о предоставлении услуг во время войны?
Уверенна не покажите.
Моні Кабелуччі• 24 октября 2022
Уже нашли терпил , которые будут за всех отдуваться
oboeva• 24 октября 2022
Ответ дляInvictusgirl
ОСББ будет подавать .
Нет !
Так явно разные подстанции, у нас через дорогу с больницей дома записаны,их при веерных не отключали никогда
oboeva• 24 октября 2022
Ответ дляSec
Вы можете не нести, но скажут пока не будет оплаты,не будет отопления
scandi• 24 октября 2022
Удалено администрацией...
автор Invictusgirl • 24 октября 2022
Ответ дляoboeva
Пусть значит больницы отдельно подключают , это ненормально , что одни отдуваются за других !
Sec• 24 октября 2022
Ответ дляoboeva
Не могут так сказать, немного другие у нас механизмы борьбы с должниками предусмотрены. Пусть их и применяют.
автор Invictusgirl • 24 октября 2022
Ответ дляscandi
Удалено администрацией...

scandi• 24 октября 2022
Ответ дляМоні Кабелуччі
області щодня чередують, навіщо писати провокаційні тупі висновки?
oboeva• 24 октября 2022
Ответ дляInvictusgirl
Как отдельно, куда? Подстанцию сейчас никто строить не будет
Sec• 24 октября 2022
Ответ дляoboeva
В больницах есть генераторы на пару часов
karpenko73• 24 октября 2022
Ответ дляInvictusgirl
потому что есть такое понятие, как схема подключения
в нормальных условиях всем хватало мощности (электричества)
сейчас выбили подстанции, генерации
на всех электричества не хватает
схемы переделать нельзя
кому не повезло, тот сидит без света
перед тем как кричать зрада, почитали бы, почему один дом со светом, а напротив сутками без
автор Invictusgirl • 24 октября 2022
Ответ дляoboeva
Будут иски , найдут выход !
Моні Кабелуччі• 24 октября 2022
Ответ дляscandi
Це офіційна інформація від укренерго. Чи ви думаєте що це я ті дискримінаційні пости клепаю?
автор Invictusgirl • 24 октября 2022
Ответ дляkarpenko73
сейчас выбили подстанции, генерации
на всех электричества не хватает
схемы переделать нельзя
кому не повезло, тот сидит без света
Ну так пусть решают эту проблему или почему люди должны сутками без света сидеть ?
Когтяузер• 24 октября 2022
Ответ дляInvictusgirl
Вы из Мордора вещание?.
Пока работники коммуналок работают, восстанавливают то, что разрушил Путлер, Вы сидите и жалуетесь, что больше 2,5 часов без электричества чуть ли не ’помераете’?
Когда в стране война, агрессивная оккупация рашкой, когда гибнут люди, ВСУ сидят в окопах безничего и греются об окопные свечи, Вы не способны оплатить свет по счётчику?)
Да ладно?)
Настолько эгоистичны и горды?
Нет света - неткилловат
Если у вас большие счета - так это чисто Ваше дело. Экономьте, меняйте подход к использованию.
Но вся эта тема настолько мелочная с этими ’2,5 и больше аааааааааа’.
Больше похоже на развеивает зрады с +15 рублей.
Нет света - купите САЛО, засодите, сделайте сухарей в духовке, отварить просто картошки в мундирах, если объявляют, что в вашей области будет отключение. И на время отсутствия - сало с сухарями, да с картошечкой и с масло подсолнечным - смакота, не пропадает и никто от такой еды не помирал.
Так что, прекратите раздувать из мухи СлОНА во время войны и когда далеко не одна тысяча человек остались без своего.
Бойовий горобець• 24 октября 2022
Ответ дляscandi
в обласному центрі де живуть мої батьки ще ні разу не виключали
у нас вже тиждень кожного дня
де чередування?
scandi• 24 октября 2022
Ответ дляМоні Кабелуччі
я знаю що це інфа від Укренерго. Я маю на увазі, що області щодня чередують
scandi• 24 октября 2022
Ответ дляБойовий горобець
у нас вже тиждень кожного дня
де чередування?
в моїй області вчора вимикали, сьогодні ні.
і?