Сиреневенькая• 24 октября 2022
Если нет света больше 2,5 часов подавайте на компенсацию
Лучше , чтоб это делало ОСББ! Но можно и самостоятельно!
Война значения не имеет ! Так как коммуналка никому не отмена !
❗️Долго думал стоит писать или же нет, но в свете последних событий хотел бы поделиться статьей, может будет интересной или полезной:
В статье описано, что в случае превышения норм отключения электричества, можно претендовать на компенсацию. Есть действующий указ о порядке и времени отключения электричества:
Так вот, МАКСИМУМ - 2.5 часа, так что ни о каких 4 часах и речи не должно быть. А в минусовые температуры и вовсе 1.5 часа! Также, есть постановление о стандартах и компенсациях потребителям за непредоставленные услуги: .
Это не скрытая информация, ее публикуют некоторые облэнерго сайты, хотя люди почему-то не придают этому значения и не спрашивают а почему 4 часа, а не 2.5.
Я не считаю себя самым умным или прошареным в законах, мне еще нужно провести много факт-чекинга и чтения по тем статьям и постановлениям, что я скинул Вам, но просто представьте, какой был бы резонанс, если бы все люди, вместо того, чтобы писать хэштег #миекономимо, подумали бы и запросили компенсацию у государства за не предоставленные услуги? Возможно бы чинуши начали бы что-то делать , возможно не было бы отключений, представь они сколько они вынуждены будут отдавать людям.
Может бы меньше денег уходило бы по счетам за кордон (ведь мало кто спросил у казначества или других инстанций имеют ли они отношения к тем счетам, по которым платиться комуналка).
Санька-4b93• 24 октября 2022
Ответ дляБойовий горобець
тобто с. Софіїська Борщагівка саме приватний сектор використовую більше світла ніж обл. центр?
чи у вас є статистика по містах хто скільки використовує
відключають як попало от і все
в деяких маленьких містах і по 10 год. немає світла
а в друга на Борщагівці в новому жк ще ні разу не відключили
відключають як попало от і все
Частный сектор может быть подключен к общей линии 110 квт, идущей от подстанции или производителя напрямую, от которой еще питаются 3 завода и 2 фабрики. А Борщаговка к другой, где меньшее и стабильное потребление.
Это как пример.
Ответ дляСанька-4b93
Я так поняла, что вас больше всего устроила бы ситуация, когда света нет подолгу у всех, а не только у вас? Соседская корова чтоб сдохла, так сказать ))
А если еще больше разИбашат энергосистему, а дальше и газ, что будете делать?
Читать не умеете , значит и не отвечайте мне
Я как раз писала , что нужно чередовать , а не у одних на 12 часов отключать , а у других свет есть все время
Санька-4b93• 24 октября 2022
Ответ дляInvictusgirl
устройтесь в диспетчеры Укрэнерго, почувствуйте себя богиней, будете всем киловаты поровну раздавать))
Правда, там все решает автоматика.
Фатальна Доля• 24 октября 2022
’Якщо ми говоримо про встановлену потужність генерації, то в Україні вона становить 52 гігавати. Водночас споживання – це близько 11 – 12 гігаватів. Радник міністра енергетики України Олександр Харченко заявив, що близько 40% загальної інфраструктури та наших генеруючих потужностей серйозно пошкоджені. В Україні знеструмили 30% електростанцій, але на щастя не зруйнували. Загалом, ворог більше б´є по розподільчих підстанціях, ніж по електростанціях. Україна може імпортувати електроенергію з ЄС, але потреби нема, – Міненерго. Попри масовані обстріли росіян по українським енергооб´єктам, Україна здатна сама забезпечити себе електроенергією.’
Проблема не в генерации, а в распределении
Бойовий горобець• 24 октября 2022
Ответ дляkarpenko73
я вам сочувствую, что нет электричества
но зрады не ищите
в частном секторе может быть состояние сетей, что не выдерживает, может быть некуда переподключить, может быть куча факторов
электроенергия это не вода в ведре
ее у нас не накапливают, а потом по надобности выдают
но зрады не ищите
электроенергия это не вода в ведре
розумію
я й не шукаю прямо зраду
але факт що все таки якогось регулювання і контролю у відключеннях немає
і графіків ніхто не притримується
хотілося б що б було це якось більш організовано
я й не шукаю прямо зраду
і графіків ніхто не притримується
SovaNaSevere• 24 октября 2022
судиться с собственным государством, которое противостоит террористическому нападению? вам кажется, что таким образом развлекаются там, включая выключая свет?
НамСвоюРобити• 24 октября 2022
Ответ дляMs. Любмая жена
Хочется надеяться, что нашу электроэнергию не экспортируют в то время, когда мы сидим без света.
Не експортують. Вже готуються для імпорту при погіршенні ситуації.
karpenko73• 24 октября 2022
Ответ дляsilma
Во-первых я ничего не рассказываю. Во-вторых, вы уверены, что это не так? Докажите, а потом возмущайтесь.
это ж не я говорю, что продают/не продают
а вы
или бабка на лавке?
а вы
или бабка на лавке?
karpenko73• 24 октября 2022
Ответ дляФатальна Доля
это вы людям, которые считают, что электроенергию можно попридержать, а потом раздать написали?
karpenko73• 24 октября 2022
Ответ дляБойовий горобець
розумію
я й не шукаю прямо зраду
і графіків ніхто не притримується
я й не шукаю прямо зраду
і графіків ніхто не притримується
хотелось бы
повторюсь, сама без света 4 дня просидела
при этом рядом 16 этажки с электроплитами
вот там засада была