Что делать?((( температуры нет, есть больное горло и насморк. Нос или забит или просто течёт из него. Аппетита нет. Настроения нет. От простуды у ребёнка глаза опухли аж.
Дома проветриваю, увлажнитель работает, аквамарис и физраствор в нос, питье. Перед сном нос промыли и закапала спреем чтобы ребёнок мог дышать и поспал. А теперь снова еле уснула, поспала 15 минут и истерика закапай мне нос. Слышу что глотает сопли, сорит, хнычет.
Уже второй день что она что я без сна…… Вот что делать?… Просто перетерпеть?..
Дуняша• 26 октября 2022
Ответ дляСвета С Приветом
не имеет доказанной эффективности, при использовании слипаются щетинки в полости носа, которые перестают выполнять прямую функцию
Хто не має доведеної ефективності? Оксиметазолін? Бо саме він є основним складником оксалін гелю.
Света С Приветом• 26 октября 2022
Ответ дляКуратор дебошей
аллергическую реакцию может вызвать любое лекарство. А синупрет я при насморке всегда стараюсь давать, сейчас уже в таблетках. Не знаю с чем связано, но мои дети неделями с соплями не ходят. Пару дней - и все. Синупрет + сосудосуживающие 5 дней, это мой способ при насморке и заложенности
вы удивитесь, но если уберете Синупрет, то эффект будет аналогичным.
Фенте Фря• 26 октября 2022
Ответ дляСвета С Приветом
В Европе до 6 лет не рекомендуют использовать сосудосуживающие у детей из-за риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений.
Вы все делаете правильно, продолжайте туалет носа, заставляйте много пить теплого питья, чая, морса, чего-угодно, выводите на прогулку и ждите. Если это ОРВИ, а не аллергическая реакция или гипертрофированные аденоиды, то ничего больше делать не показано.
Ой, только не надо про медицину в Европе...
Света С Приветом• 26 октября 2022
Автор, желалю вашему ребенку выздоровления, ухожу из темы, ибо не могу читать дичь, которую вам тут рекомендуют.
Просто рекомендация - найдите хорошего врача, который свою работу строит на принципах доказательной медицины, чтобы не пихать в ребенка всякое ненужное дерьмо.
Ответ дляСвета С Приветом
Мочой лечиться еще посоветуйте
Света С Приветом• 26 октября 2022
Ответ дляElenaMari
Мочой лечиться еще посоветуйте
Вы можете и мочой. А лучше - мочой и синупретом.
Ответ дляСвета С Приветом
Врач доказательной медицины,лор советовал сосудосуживающе
Ответ дляElenaMari
Оооо, аденоиды значит назонекс или фликс это ваше все, моя до 10 лет только на них выходила, но я их с 7 дня пшикаю.
У нас тоже пшикалка назонекс всегда есть. Часто после орви аденоидит. Но без отитов и гнойных насморков. Надеюсь перерастем без операции.
Просто каралева• 26 октября 2022
Ответ дляСвета С Приветом
не имеет доказательной эффективности, может вызвать острую аллергическую реакцию у ребенка из-за наличия компонентов растительного происхождения
Оці новомодні заумні рекомендації...
Синупрет офігенні ліки.
Спробувать один раз. Нема реакції, то давати і лікуватись.
2 дні подавать і результат видно зразу. Перевірила десятки разів на дітях, на собі
Синупрет офігенні ліки.
Ответ дляElenaMari
Ребенку 4 года вы его к врачу даже не сводили, если аденоиды то то что вы делаете не поможет.
МДА) вчера вечером появился насморк без температуры. Вы всегда сразу бежите к врачу? Мой ребёнок под наблюдением и у лора. Сейчас это орви, потому что у меня началось в тот же день и точно такое.
Просто каралева• 26 октября 2022
Ответ дляФенте Фря
Попробуйте ещё дать антигистаминное.Он уберет отёк и станет легче дышать.Бедное дитё.
100%.
Даю супрастин і закапую судинозвужуючим, 3 дні і живемо спокійно
Фенте Фря• 26 октября 2022
Автор,то что я Вам написала не мой совет а назначение Лора моему ребенку,которое контролировал гематолог-онколог.Антигистаминое +тизин и Ваш ребенок будет спать спокойно.
Света С Приветом• 26 октября 2022
Ответ дляchaechka_
Щоб довго не придумувати текст, скопіювала пост минулорічний своєї колеги Анни Гіленко, вона дуже докладно пише про каплі та нежить.
І, автор, як лікар, просто звертаюся до вашої батьківської відповідальності - те, що вам багато порадниць написали, просто дичина і може зашкодити дитині.
Вгадайте, яка проста, але дуже неприємна скарга найчастіше звучить на прийомі в педіатра? Правильно, нежить. Від нього досі не знайдено чарівної пігулки, лікарі та пацієнти вимушені чекати, поки він пройде самостійно, так само, як і п’ятдесят, сто, тисячу років тому. Але якщо сам по собі нежить більше дратує хворого та оточуючих, то закладеність носа, яка шмарклі супроводжує, може суттєво погіршити якість життя, заважаючи нормально спати та харчуватись. Найбільше від закладеності носа потерпають молодші діти – вони не можуть нормально смоктати, втрачають сили, часто зневоднюються. В цей момент виникає дуже велика спокуса – допомогти, використавши чарівні краплі або спреї, які продаються в будь-якій аптеці – судинозвужувальні.
Як вони працюють? Діюча речовина звужує кровоносні судини, тим самим зменшується кровонаповнення слизової оболонки носа, прибирається набряк, відновлюється прохідність дихальних шляхів – і ніс дихає! Дитина щаслива. Мама щаслива. А ось педіатр – не дуже 🤷♀️.
В бочці з медом причаїлась немаленька ложка дьогтю: препарати чинять не тільки місцеву дію. При передозуванні (а отримати його досить просто) маємо весь спектр побічних дій у вигляді системних реакцій: від прискореного серцебиття (тахікардія) та блювання до судом, аритмії, зупинки серця та дихання.
Як це виглядає? Спочатку симптоми неспецифічні: дитина збуджена (ну звісно, в неї ніс закладений), підвищується Т тіла (вона ж хворіє на ГРВІ, тому й препарат призначено), частішає пульс (мабуть, через високу температуру), може виникнути блювання. Аж раптом збудження змінюється сонливістю, температура падає нижче 36°С, пульс сповільнюється та починаються судоми.
І антидоту не існує – тобто, тільки симптоматичне лікування.
Крім передозування, в препаратів є особливості застосування: при тривалому використанні відбувається атрофія слизової, що призводить до повернення набряку та розвитку вже медикаментозного риніту.
В Україні препарати дозволені з самого народження, але через те, що межа між дозою, вказаною в інструкції, та передозуванням незначна, в багатьох країнах судинозвужувальні краплі заборонені ❌до 6ти років.
Таким чином, якщо лікарем вони не призначені для обов´язкового використання (а такі випадки бувають), рекомендую наступні лайфхаки 👀 для звільнення носового дихання.
✅ По-перше, вдома має бути волого (50-60%) та прохолодно (18-20°С).
✅ По-друге, покращити носове дихання допоможе промивання носа сольовим розчином, при вираженому набряку можна спробувати більш солоні варіанти – гіпертонічні розчини.
✅ По-третє, за законами фізики середовище, де рідини більше, тягне на себе воду з середовища, де її менше. Тому водні процедури, купання у ванній чи душі сприяють ефективному та приємному лікуванню нежиттю та закладеного носа.
✅ Полегшити стан під час сну може допомогти підняття головного кінця ліжечка.
✅ Щоб рідина в носі була менш густою, варто активно поїти дитину: водою чи грудним молоком – в залежності від віку.
✅ У важких випадках, при дуже сильному набряку, лікар може призначити місцеві стероїди – гормональні препарати. Але в них також є вікові обмеження та свої покази.
А ось використання назальних аспіраторів – «соплевідсмоктувачів» - не завжди виправдане та ефективне: малюкам процедура зазвичай так не подобається, що вони активно вередують та плачуть, в наслідок чого набряк тільки посилюється.
Света С Приветом• 26 октября 2022
Пошукайте на фейсбуці класного лора - він зареєстрований здається як Доктор Власенко - ось він класно про всі ці проблеми розповідає, спокійно й доказово.
Света С Приветом• 26 октября 2022
Ответ дляФенте Фря
Яке відношення ситуація вашої дитини має до ситуації з дитиною автора
Ответ дляУх ты какая Я
А при нежиті в дитини зараз , рідина з носика рідка , чи густа ?
Рідка, коли намагається спати - тече по горлу((
Ух ты какая Я• 26 октября 2022
Ответ дляdaiannaSan
Ви не пробували аспіратором по типу носфріда відсмоктувати? Ми ним тільки і спасалися .
Ух ты какая Я• 26 октября 2022
Ответ дляdaiannaSan
Ще можна промивати носик розчином амінокапронової кислоти , по 2 мл в кожну ніздрю , і забирати аспіратором , разів 3 вдень . Підсушує та дуже гарно прибирає слиз .
Куратор дебошей• 26 октября 2022
Ответ дляСвета С Приветом
я внимательно почитала инструкцию и посчитала нужным давать, я б не сказала, что если препарат растительный - то он безполезный. Конечно это не супер средство, но хоть какая-то помощь
Света С Приветом• 26 октября 2022
Ответ дляУх ты какая Я
еще одна дичь - капать кровоостанавливающее средство в нос, да еще средство, которое имеет ряд противопоказаний даже для взрослого мужика

Света С Приветом• 26 октября 2022
Ответ дляКуратор дебошей
Да ради бога! Вы ответственный родитель - вы несете ответсвенность за жизнь и здоровье ребенка. Да и кто-когда у нас мог остановить МАТЬ, которая ХОЧЕТ лечить ХОТЬ ЧЕМ-НИБУДЬ то, что весь прогрессивный медицинский мир не лечит ничем, кроме соблюдения правильных климатических показателей и туалета носа?
Пишущаяся• 26 октября 2022
Ответ дляchaechka_
Капать нужно не перед сном,а минимум три раза в день.Моим помогает фармазолин и добавить ампулу гидрокортизон.Остальное спреи и прочее не помогает
Вы знаете о побочках гидрокортизона? Бедные дети
Света С Приветом• 26 октября 2022
Ответ дляdaiannaSan
автор, какая у вас температура и влажность в помещении, в котором находится ребенок? сколько жидкости она выпила сегодня за период бодрствования?
Температуру снизить до 18-19, если она сейчас выше, влажность поднять до 60-70, поднять подушку выше, поить из поильника с трубочкой теплым питьем - прямо сидеть и поить, по глотку-два каждые 5 минут.
Света С Приветом• 26 октября 2022
Ответ дляПишущаяся
о, хоть один голос разума.
Нет, они не знают, потому что ’импомогло’
Ответ дляСвета С Приветом
Температура 19, в спальне 18. Влажность 69. Спасибо за советы)) выпила примерно литр