На границе• 27 октября 2022
Хто вирощує високі сорти хризантем
Такі, що по пояс виростають. Є способи зробити їх нижчими? Читала, що можна пробувати обрізати десь в районі середини липня, але дехто каже, що тоді не встигнуть зацвісти. Розкажіть з власного досвіду
Автопортрет нурофена• 27 октября 2022
Зробити нижчими - поміняти сорт, щоб невисокий. По іншому ніяк...
Я шалунья• 27 октября 2022
Прищипывать. Да, позже зацветут, читала, что 1 прищипывание - на 1 месяц позже цветение
Не куру• 27 октября 2022
Ну вот сейчас цветут высокие хризантемы, и то, не все - куда отсрочивать цветение? У меня они посажены в конце огорода, там все меньше солнца осенью, не успевают толком цвести(( Нужно пересаживать на другое место. Но такие же хризантемы на солнце у соседей тоже только распустились.
Рациональный выход - другие сорта.
На границе
• 27 октября 2022
Ответ дляНе куру
Рациональный выход - другие сорта.
Я ж не знаю, чи реально воно відстрочує цвітіння і на скільки, якщо так. Мені цікаво, чи хтось пробував, і як після цього було
Не куру• 27 октября 2022
Ответ дляНа границе
По идее, любая прищипка вынуждает растение давать новые побеги, а это требует дополнительных сил, что в итоге отсрочит цветение. Я вообще как-то разочаровалась в хризантемах - масса сортов просто не успевают процвести( Те шарики, что массово продают цветущими в горшочках, получаются выгонкой. Потом в открытом грунте они подмерзают. Эх( Я не готова еще и с хризантемами так возиться.
Не куру• 27 октября 2022
Радует многолетняя астра ( октябринка ): цвеетет себе без танцев вокруг.