Alessa 35• 30 октября 2022

Откуда эта ностальгия по СССР

По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляJENYABEST
То о чем Вы говорите есть в любое время.. сейчас все тоже самое..
Причем в любой стране... так проще верить тому, что тебе говорят и не важно откуда вещают... партия сказала надо...
Быть вне политике разве плохо, у людей есть жизни вне зависимости от политики, не так как у нас сейчас...:(
У нас партии нет, партия в рашке

VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляdorik
А есть варианты? К чему вы ведёте? СССР прошлое, перевернуть и забыть
Удалено администрацией...
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Наприклад 60-80-ті минулого сторіччя, ні до того ні, мабуть (нажаль) після того мешканці цих територій не будуть жити краще.
Ми жили краще. До того як рашка вирішила нас ’врятувати’. Я із Запорізької обл. З початку війни вже вдруге тікаю від війни.
JENYABEST• 30 октября 2022
Ответ дляMtatjana
Не «на», а «в».
Так что сиди и помалкивай, рашистка
В данном случае это не меняет сути в стране или на территории страны...ни машин ни телевизоров...
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
p.s. описывающие ужасы СССР почему-то описывают в лучшем случае конец 80-х, т.е. последствия ’перестройки’ а в худшем - начало 90-х.
Опишите 50-60е, когда жили в дырявых общагах и вечных стройках
My_everything• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
Слушайте, ваш сарказм сейчас вообще не уместен. Это наследие действительно проклятое. Я сразу тоже не понимала почему сносят памятники и улицы переименовывают. Но 2022 год расставил все по местам. Вы речь куйла слушали ? Про нравится не нравится ? Пока совок не искоренить окончательно, жизни и правда не будет.
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляnabludatel
Убийство миллионов в 30-е годы вы называете ’переломным моментом’?
Голодомор, репрессии, растрелы, лагеря?
Вот поэтому мы и не хотим назад в совок. Потому что в этой стране были убиты миллионы и эти преступления небыли признаны.
Конечно, год создания СССР помните? Так рассуждать, то в каждой стране были темные времена. Никто вас в совок не тянет, вспоминаются некоторые положительные моменты,не более того.
Piracanta• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Значит моя бабушка спала с председателем. Семечка, жом,макуха, дерть, сахар, масло,все было. Хлеб в магазине тоже покупали, ещё и поросятам его скармливали.
Всё это не выдавали, а выписывали в колхозе за зарплату. То есть, небесплатно.
mmi583@mail.ru• 30 октября 2022
Ответ дляIvaMartina
Нет. Продали, потому что пошли от обратного.
Типа мы не совок.
И дальнейшие 30 лет никто этим вопросом не озаботился
Бо така освіта була, що не думали. Бо звикли що за них все вирішують інші.

Безимени890123• 30 октября 2022
Ответ дляВолшебная лампа
Конечно , дубовые растирали ноги
Зате, вічні. Можна було і десятому передати в спадщину. Дітям, сусідам, дальнім родичам. Нічого ви не розумієте у взутті. Звикли, бачте, зараз, одна дитина - десять пар взуття. Поносив і викинув. От раніше нічого не викидали. Одні балкони чого варті
IvaMartina• 30 октября 2022
Ответ дляdorik
Уже вариантов нет.
Ссср забыли, не вопрос.

Главное, сделать выводы
Mtatjana• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
Убиваем может потому, что эти козлы конченные на нас напали? Что нужно делать? Не убивать?
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
И по цене на бензин, 4 копейки лтр.))
С пенсией в 25 руб вам бы хватило
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляkonfeta lizaveta
А с какими странами конкурировало это образование? Что бы понять ,что у тебя хорошо ,нужно с чем то ещё сравнить. С чем сравнивали в СССР ?
Может с теперешним?
Веточка сакуры67• 30 октября 2022
А мы вот как раз систему оценивания обсуждали. Сейчас у многих 5ти бальная система, но она как-то по умному сделана. А при совке тройку получали и с достаточным уровнем и тупари. 1 и 2 больше пугалки были. В табель их не ставили. Так что образование тоже под вопросом было. Опять же культ отличниц из совка, многие до сих пор своих детей долбят оценками.
mmi583@mail.ru• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
... то ли дело - какие СЕЙЧАС мы делаем отличные машины на Украине, и телевизоры...
В Україні. А на рашці не роблять.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляnabludatel
Удалено администрацией...
dorik• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
’В ободранье серобуро выцвевшим? Другого в сесере не производили’ откройте любую хронику, например из Киева, улицы города, посмотрите в чем одеты, и не рассказывайте сказки
А теперь представьте улицы Киева, если бы Украина не была вообще никогда в составе СССР. Что-то мне подсказывает, что мы бы гораздо лучше жили.
jannjann77• 30 октября 2022
Ответ дляLampochka_05
Де воно було гарне?
И в школах, и в институте.

Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляМила 26
Я думаю, родители, ваши или мои, ностальгируют за стабильностью. В ссср твой путь был практически прописан - школа, вуз, замуж, работа по распределению до пенсии, квартира от государства, гарантированное опять же образование и лечение... Ну +-
И многим, жившим при той системе, сложно встроиться в современную быстро меняющуюся реальность
Уже все давно встроились. Они радолись в соцлагере и не знали, что люди могут и живут в цивилизации. И ещё оттуда пошла пошесть, что заграницей все лучше. А сейчас вот убедились, и что за границей не лучше, у нас замечательная страна
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Ну, знаете, война отгремела, самая страшная на планете между прочим
JENYABEST• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Я лучше без света посижу, потерплю, но не в сраный совок
Не переживайте возврат не состоится, в не зависимости от вашей терпимости к отсутствию электричества.
mmi583@mail.ru• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
На Вкраїні милій, це не на Україні, а на Батьківщині.
IvaMartina• 30 октября 2022
Ответ дляMy_everything
А вы не думали что этому старому хрычу речь написали под события в Украине?. Такой себе образ героя создали. Ему 100 лет не вкакался язык/мова и улицы.
Ему нужны территории. Остальное сказка для лохторатора
dorik• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Машины мы делаем В Украине. Не решитесь так явно, особенно если учесть дату вашей регистрации.
Безимени890123• 30 октября 2022
Ответ дляVeronainika
Мне 42, детство и юность были замечательные, сытые,комфортные,в семье нищеты не было, скандалов тоже.Продуктов хватало,качество их было хорошее,лучше нынешнего,очередей не было. Были и плюсы: отличные недорогие совсем путевки на классные базы отдыха. Которые уже давно стоят просто разваленные.

Наверное, от людей зависит,как и сейчас...
А де були ці класні бази відпочинку?. Я на п´ять років за вас старша, з жахом згадую піонерські табори і ’відпочинок’ в будиночках без зручностей.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляMy_everything
та черт с ними, с памятниками, вот экономику и энергетику угробили, это жалко. Интересно, свечки делают у нас или тоже в Китае покупают?
Piracanta• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Конечно, фильм Афоня как раз про совкувую стабильность и алкашей с работой.
Сколько по вашему было там девушке грудастой на дискотеке ’это энергичный танец’?
Лет 20? Не, 25
По художественным фильмам ориентироваться это очень объективно)) Я жила в то время. Девушки и женщины выглядели по разному, как и сейчас.
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
Очень надеюсь и жду этого момента!
Когда мы выгоним рашистскую мразь с нашей земли и вернемся домой.
IvaMartina• 30 октября 2022
Ответ дляmmi583@mail.ru
Нет. От обратного -это другое.