Alessa 35• 30 октября 2022

Откуда эта ностальгия по СССР

По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
нова_Я• 30 октября 2022
Ответ дляksusha1155
Ага, а як не встиг, то шукай дитячу суміш за всі гроші світу невідомо де з-під поли..
)) ще, помню, ’ Аня йди бігом займай чергу, в Юбілейному клей
’ викинули’, тобто продають, для обоїв, дають по 2 пачки в одні руки, ми пізніше прийдемо ( вона і сестра), Ремонт навіть не планували, обоїв не купували. Але ж клей ’ викинули’, черга, треба брати))

VA 11• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Школьники на полях это в сёлах вместо трудов?
Вместо уроков .) Ну и с заводов из города людей гоняли батрачить на поля , студентов .
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Что вам опять не так, работу дали. - и обязаны 5 лет отпахать за бесплатно на севере, в селе, в колхозе. Лет через 20 получите квартиру
Какая прекрасная жизнь была. Я прям мечтаю чтобы мою дочку после вуза распределили в какой-нибудь Усть-Можайск. И видела бы она солнце раз в год когда приезжала ко мне в гости.
Кто не понял - сарказм. В страшном сне мне не снился совок. Но сейчас рашка пытается нас туда вернуть с помощью ракет. По другому никто туда не пойдет. Наверное не так уж хорош был совок.
jannjann77• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Всего то? Пожить на севере в драной общаге 3 года или в юрте в кишлаке?
Кто первый? Кто хочет? Никого? Шо такое?
Я по распределению ездила в Среднюю Азию. И ничего, живая.
Lampochka_05• 30 октября 2022
Ответ длянова_Я
то тільки на росії якась дивна ностальгія за тим совком, не зрозуміло, чому
Чому, цілком зрозуміло. Дешева горілка, «стабільна» копійчана зарплата, яку якраз на горілку і вистачає.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляVA 11
Я не про богатства и золотые унитазы. А про человеческую жизнь.
Сейчас если человек умный, он заработает на всё. Может поехать жить и работать за границу . Масса возможностей и перспектив, которых в сесере не было. Можно учится за границей детям.
У моих друзей и знакомых 40-50 лет у всех куплены квартиры и построены дома. У всех. Только одна пара живёт в родительской квартире. Но у них и образования нет никакого .
Сейчас если человек умный... то свалит кудато) и будет любить родину откуда-то издалека) Причем сила любви к родине прямо-пропорциональна удалению от нее в км.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ длянова_Я
Это она мне написала) У мамы очень хорошая память, лучше даже чем у меня, 45 летней.
Мамочке вашей здоровья
Mariya Prokhorova• 30 октября 2022
Ответ длянова_Я
да, да, помню - мама дає такий бідончик невеличкий, каже, йди, молоко привезли.
Я , замість будильника прокидалась , під крик ’молоко ’

А жили за московським часом , брррр , взимку світало після першого урока
це потворне порушення біологічного ритму людини , шкодило здоров‘ю тільки
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляVA 11
Мы жили в 20 км от Киева, в селе. Даже, бля, мороженое никогда не привозили. Нахера детям в селе мороженое. И так сойдёт .)))
О мороженое в село,это же праздник)). Может холодильников не было,потому что привозили раз в неделю из города в десяти км. И бочку с квасом тоже раз в неделю.

VA 11• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Вы уже там? Свалили?
Мы хорошо жили в Украине, пока раша не припёрлась.
нова_Я• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Мамочке вашей здоровья
Спасибо!
Ledi Di 2013• 30 октября 2022
Ответ дляAli4ka20
Я любила сметанное желе в кафе Сказка,это все,что я помню о ссср,какая может быть ностальгия в 5 лет))
По поводу тех,кому 30,это вообще смешно,они и голодные 90-е навряд запомнили
Любимое Запорожье?
ksusha1155• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Ні це ’літня практика’ у всіх була (в містах теж) для школярів. На помідори мама їздила, весь день з ранку до ночі на сонці збирали, потім ящики тягали.. начхати тоді було на здоров´я дітей, рабам сказали нада, значить шагом марш.
Color never seen before• 30 октября 2022
Ответ дляVA 11
Да мне 46 кроме , какая там ностальгия по совету? Ненавижу то время, школьная дебильная форма, октябрята, пионеры, слава богу комсомол не застала . Рабство бесплатное на полях школьников. В магазинах один хлам, купить нечего, за границу поехать нельзя .Ненавижу совок ! Моей маме 66 лет, совок ненавидит. Говорит, как хорошо сейчас жить в Украине.
Мама смеясь рассказывала, как будучи глубоко беременной проходила летнюю практику в нашем КПИ на постройке 7го корпуса, штукатурили стены. Вот ей было весело это вспоминать. И вообще при СССР было хорошо. Спрашиваю как-так - разве тебе не было тяжело не болели руки, ноги, спина, опасно? Да, говорит что очень все болело, отекало, и страшно было упасть. но она не представляла что может быть по другому просто ’такая жизнь’.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
или шефская помощь дружественным колхозам)
пионэры поехали поржать на поля и побросать картошку на трактор - а совхоз им за это оборудование для ДК и/или поездку на Кавказ и/или в Евпаторию. Кому как повезет.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляboringmovie
ви ще скажіть, шо не було закритих інтернатів із хворими дітьми, яких туди батьки таємно здавали, шоб создавать відімость здорового общества.

всьо било, просто ви глубже не копали.
Я не копала? Помилуйте. Это я пытаюсь достучаться до бездумных, у которых ’та расстреливали врагов народа, та ну и шо, у них же родственники за границей’
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Так это от строя не зависит, всегда такие люди есть.
страшно сказать, что и сегодня основная масса живет от ЗП до ЗП, это при условии есть есть работа, конечно, а то не всем везет
Lampochka_05• 30 октября 2022
Ответ дляVeronainika
Ненавидела СССР и работала в нем чиновником,учителем,в госструктуре? Оригинально
Нічого дивного. Як раз тому, що чудово бачили все зсередини, тому все розуміли.
VA 11• 30 октября 2022
Ответ дляksusha1155
У нас була не літня практика.) Восени збирали помідори, яблука, чорноплідну горобину .

oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляksusha1155
У меня искусственник 87 года рождения. Малыш ,Малютка свободно. Из под полы это финская смесь Бона была, и югославские фруктово-овощные смеси. Горячей водой залил и получилось овощное пюре. А свое это Румяные щёчки и ,мясные консервы Петушок. Ещё молоко на молочной кухне.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляPiracanta
Давайте так. Я та девушка из восьмидесятых. Без норковой шапки, но в пальто с норковым воротником. Сколько мне лет?
Молоденькая. Пальто конечно знатное, как у Полины из ’Мужики’)
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляVA 11
ой) батрачить)
веселились там и амуры крутили, на природе оно всяко веселее и здоровее) уработались понимаешь)
VA 11• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
ой) батрачить)
Я уже поняла, что Вы из совкодрочеров.)
Helen-sun• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
нене, ошибочка - все богатые - это сейчас.
Эпоха изобилия и всеобщего благосостояния :)
Удалено администрацией...
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляValentina shop2020
Сказка, пишите дальше.
Продукты в 80 годах было валом
В маскве? Как раз туда все мотались, как чаю попить
ksusha1155• 30 октября 2022
Ответ дляColor never seen before
Інформаційна ізоляція. Це як деякі рашисти за межами мацкви вперше дізнались про унітаз і стіралки в 2022 році
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляVA 11
Раз нас посылали на помидоры, себе пару вёдер заодно соберёшь, и раз на овощную базу.
Когда учились тогда на месяц в колхоз на виноград,но там платили и нам нравилось.
VA 11• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Родители ездили в Москву за шмотками. Меня брали пару раз. Другой мир был там в гуме.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
честно говоря, в основном не было того, от чего детей, например, только и оберегаешь, сладости, всякое вредное и прочее
Потом кариес, ожирение и расстройство желудка)
Ну и засрали природу вщент, побочка, таксказать, от изобилия
jannjann77• 30 октября 2022
Ответ дляLampochka_05
Ну то може поясните, чого на одному підприємстві «на імпорт» могли виготовляти нормальну продукцію, а до внутрішнього ринку ставились як до «гімна»
Ну не я же этим процессом руководила
При совке не анализировала, было чем заняться.
А сейчас тем более не буду, не вижу смысла.
Я написала ’на импорт’?