Alessa 35• 30 октября 2022

Откуда эта ностальгия по СССР

По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...

sur_sur• 30 октября 2022
Ответ дляkristi_ana
В якому сенсі грабувати? Не було ніякого дефіциту саме в радянські часи, особливо до 89 року.
Та невже?)
VA 11• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
Вы таблетку не приняли сегодня? Какое добровольно?
VerkaZvezda• 30 октября 2022
вот демократия у вас, как не репресировать - так по морде)
Цивилизация!
Да, далеко нам еще до Европейских ценностей
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляVA 11
а ну, у кого родственников - срочников НАСИЛЬНО отправили в Афган? Сказочники блин.
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Сейчас и в обычных поликлиниках работают нормальные врачи с нормальным материалом. Обращалась буквально месяц назад, не стоматология, пришлось идти в обычную, так как врачей половины в Харькове нет, с работой тяжело, а частные - дорого. Обратилась по счету заключения декларации. За анализы пришлось заплатить, все остальные услуги безвозмездно.

Все перепуганные после совка. Но слава Богу, уже давно пришла цивилизация
Полностью согласна.
И меня это безумно радует. С появлением деклараций врачи стали ценить пациентов. Даже моя, в общем-то нормальная врач, очень подобрела. Потому что теперь у меня есть выбор и если мне что-то не понравится, я могу перейти к другому врачу.
Как прекрасно что совок сдох и к нам пришла медицина с нормальным отношением к людям.
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
А шо так ? Самой слабо что-то построить ?
VA 11• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Цивилизация!
А у вас на болотах рассеи об этом даже и не слыхали. Лаптям не до этого .
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляБессмертный пони
нет, не слабо

хотя цены на материалы дико раздражают, особенно если в обед одна цена, а утром была другая

VA 11• 30 октября 2022
Ответ дляБессмертный пони
Она только коммунизм может построить .)))
VA 11• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
нет, не слабо

Что коровьи лепешки так подорожали на рассее? Говорят у вас стабильность.
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляfest-z
Мне 54, плюсуюсь. Самое счастливое мое время и всех моих родных и друзей до 1991 года. Тогда ты чувствовал свою нужность, была огромная поддержка от государства. Я в 17 лет без связей, за несколько часов нашла работу в проектном институте. Мама моя в 50 лет зашла в отдел кадров, показала трудовую и ее взяли в Министерство старшим инженером, просто с улицы. Папа мой был ветеран ВОВ, огромные льготы, почет и уважение. От работы ему дали квартиру и участок дачный на Русановке в Киеве.
А сейчас я в свои 54 не нужна своей стране и уже сама себе не нужна. Почему я должна уезжать из Киева, если я здесь родилась и выросла. А говорят уезжай, там дадут пособие, а здесь просто таких людей, которым 50 плюс и кто не выехал, просто обрекли на вымирание.
Бедняжка. У вас в Киеве выживание.
А мой город с начала войны уничтожают наследники любимого вами совка. Вот там у оставшихся виживание. Потому что первое что сделали рашки - это уничтожили все предприятия по подаче воды и света, а потом больницу.
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
нет, не слабо

Так а в чем дело-то ? Это же так просто - пошла и построила . Подумаешь , материалы . Можно ж с базы выписать по 3 копейки за кубометр . Или за рулон .
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
Ржу.
Добровольно брали только в министерство. А чтобы в Афган попасть была предзапись была на запись для добровольцев.
Я когда за молоком в 6 утра выходила, дедушка, как со Швейцарии прилетал, любил молочка попить. В Швейцарии там же есть нечего у них было, они тоже к нам летали, за капустой, сметану нашу с содой любили очень.
Ага иду, каждый раз мимо военкомата, а там школьники с полей только приехали, с уборки свеклы, им сразу всем по машине раздали, а они вот это под военкоматом на машинах.
Шо такое, думаю.
А это они все хотят в Афган, добровольно. И кажлы йшкольник мне так и говорил - машину завещаю правительству, но хочу служить родине в Афгане.
VA 11• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Сказочники , это ваши соседи в палате .
sur_sur• 30 октября 2022
Ответ дляSanechko
Не були дорогими? Невже?
Там зжерало гривню- дві за хвилину+плата за з’єднання. При зарплатах~300-400грн
Тарифи не пам,ятаю, зарплату тоді мала точно н менше 5 тис.
А 300грн, то 60 дол було. Ну, пенсія моєї мами тоді була біля 700 грн. І це зовсім невелика пенсія.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляVA 11
Меня осенила догадка, они пьют наверное.
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляVA 11
Она только недоразвитый социализм построить может . И то не факт .
fest-z• 30 октября 2022
Ответ дляnabludatel
Бедняжка. У вас в Киеве выживание.
Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.

VerkaZvezda• 30 октября 2022
Это все запасы желчи, или еще есть? :)
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Ржу.
Шо такое, думаю.
МуррЗилка• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Андрей Пономарев вспоминал, что прямо перед отправкой его и его товарищей построили и сказали: любой, кто не хочет служить в Афганистане, пусть сделает три шага вперед; его оставят служить в Союзе. При всем желании ни Пономарев, ни его товарищи не решились на это из стыда и боязни подвернуться остракизму. Пономарев служил в 860-м отдельном мотострелковом полку в Бадахшане, на северо-востоке Афганистана
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
Какая добровольность?
В Афган ехали срочники. У меня есть родственники, которые совсем недобровольно попали туда, но благодаря Богу, выжили.
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Это все запасы желчи, или еще есть? :)
Ждем . Вы как-то притормозили ....
VA 11• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Настойку из мухоморов похоже.)
sur_sur• 30 октября 2022
Ответ дляfest-z
Хто ’обрек’? Русню чекаєте, думаєте, будете жити як при совку?
Ви до війни не працювали, зарплату не отримували у свої 54роки?
Бессмертный пони• 30 октября 2022
Ответ дляVA 11
Настойку из мухоморов похоже.)
Во всяком случае , что-то весьма забористое .
Sanechko• 30 октября 2022
Ответ дляsur_sur
Я геть сходила в інтернет. Пенсія була 90 гривень.. А Янукович зробив 200
А мінімальна зарплата 2004 року165-235.
А 700 гривень пенсії..
rybka21• 30 октября 2022
Верка передовик социалистического труда. Заработает сегодняшней темой на хлебушек, возможно, даже с маслом. Только все это вникуда. Глупая русня никак не поймет, что советские сказки действуют только на глупую русню.
VA 11• 30 октября 2022
Ответ дляfest-z
А что Наполеон Бонапарт сегодня поживает, чем отобедал?