Alessa 35• 30 октября 2022

Откуда эта ностальгия по СССР

По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
pozitiv-• 31 октября 2022
Ответ для4udik
Да ладно, базовые потребности у всех были закрыты в 30-х годах? В 41-45? В 80, когда рухнула экономика ссср?
Вы точно уверены?
30-е - это не весь период СССР. Про войну - классный пример, да именно в 41-45 можно было все потребности закрыть, а плохой Союз не захотел))))
На этом попрощаемся, мне ваше видение мира - не интересно, доказывать тем более ничего не собираюсь. Выберите себе книжку, где будет описываться история под тем углом, что вам понравится)))

4udik• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
Свое мнение в отличие от вас не навязываю. А просто пишу, что знаю лично)))
Пусть будет здесь и правда, а не одно вранье
В чем мое навязывание мнения?) Чем мои посты по форме отличаются от ваших ’просто высказываю’?
pozitiv-• 31 октября 2022
Ответ дляoksi-71
так что ты делаешь в нашей аудитории? За кораблем, курс тот же!
За кораблем - плыви само. Не утонешь)))
pozitiv-• 31 октября 2022
Ответ для4udik
Ничем. Кроме того, что своими глазами вы ничего не видели, и пишете мнение с чужих слов. На этом мирно разойдемся. Доброй ночи
oksi-71• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
Конечно были деньги. Я не об этом пишу))) На книжках сколько у людей тысяч было? Ой - что-то не стыкуется с плохой жизнью? А откуда же у людей деньги были, если все так плохо?
у всех были сбережения? Прямо тысячи, спрошу у мамы, где ее деньги. Да и я уже работала, книжек не было.
pozitiv-• 31 октября 2022
Ответ дляoksi-71
Лучше у папы спросить. Добытчик все таки. Если все это было до 91 года. После - уже не Союз. Помним, да?
4udik• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
Прекрасно)
Голодомор - это ещё не вся история. То есть тридцатые таки минус. Войну развязало советское руководство на пару с Гитлером, а когда в последствии Гитлер повернул оружие на СССР - вот сюрприз-сюрприз, спишем все на войну, никто не виноват. То есть сороковые тоже исключаем из прекрасной эпохи чудостраны. Послевоенный период тоже сомнительно что был очень сытым - то есть пятидесятые тоже минус. Про восьмидесятые вы скоромно умолчали, итого у нас остаётся что? 60-70?
20 условно хороших лет за 70 с лишним лет существования страны стоят того, чтоб вздыхать об этом тридцать один год спустя после развала?
pozitiv-• 31 октября 2022
Ответ для4udik
Прекрасно)
Один простой вопрос - кто напал на Советский Союз?
4udik• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
Гитлеровская Германия

oksi-71• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
Удалено администрацией...
pozitiv-• 31 октября 2022
Ответ для4udik
Гитлеровская Германия
Вот именно
oksi-71• 31 октября 2022
Ответ для4udik
Прекрасно)
ей 40 лет. Какие 60-70 года? Что она о них может знать?
4udik• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
Вот именно
А на то, что до лета 41 Сталин был по факту союзником Гитлера мы глаза закроем? На то, что совок обучал летчиков и строил самолёты, которые в последствии этот же совок и бомбили? Что Гитлер и Сталин вместе дерибанили Европу, пока Сталин не облажался в финской войне?
Нет? Все равно, в трудностях советских людей виновата только злая Германия?
pozitiv-• 31 октября 2022
Ответ дляoksi-71
Удалено администрацией...
Судя по высказываниям - работала в колхозе? На поле. Понимаю, тяжелые воспоминания. А люди умные получали высшие образования, работали на более легких творческих работах))) Ну не все могут, ну тут какие способности))) Зависть она такая
Еленка14• 31 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
... то ли дело - какие СЕЙЧАС мы делаем отличные машины на Украине, и телевизоры...
А на росії ви які телевізори та машини робите? Отлічні? АналоГовнєт?
4udik• 31 октября 2022
Ответ дляoksi-71
Так, я что-то запуталась) мне тут только что рассказывали что о жизни при совке и проблемах знает не с чужих слов. Это как, если у нас разница в 5 лет? Когда совок распался мне было 4 года, там пусть 9, ну 10, о чем речь тогда😂?
oksi-71• 31 октября 2022
Ой, она еще и блокирует))), смешная от своего бессилия. Тролль кацапский.

Когда нечего ответить, переходят на оскорбления. Не от большого ума... Так что такая легкая творческая личность делает в неподходящей аудитории?
oksi-71• 31 октября 2022
Ответ для4udik
То тролляка, их тут парочка была, только зарегистрировались и давай бредни писать.
sur_sur• 31 октября 2022
Написала інвалід, що іде спати, та почала строчити з іншого акаунта) Продуктивність висока, значить платять за низьким тарифом)

4udik• 31 октября 2022
Ответ дляoksi-71
Да в жизни таких тоже хватает, увы
sur_sur• 31 октября 2022
Ответ дляoksi-71
Та то одна й та сама))
oksi-71• 31 октября 2022
Ответ дляsur_sur
Та то одна й та сама))
скорее всего
Еленка14• 31 октября 2022
Ответ дляJENYABEST
В данном случае это не меняет сути в стране или на территории страны...ни машин ни телевизоров...
В даному випадку має велике значення. Порівняйте хоча б кількість телевізорів та машин...... Наприклад, Сатурн собі може дозволити кожен, інша справа, що мало хто хоче.
Ось ще: ’По состоянию на 2019 год на Украине функционирует 7 автомобильных заводов.’ Але ж, звісно, совкодрочерам ніякі аргументи ’ніпачем’
Еленка14• 31 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
А вы сейчас поругайте :) в открытую.
СБУ засекает время)
Ви вже сухарі насушили?
Еленка14• 31 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Є різниця між академічними науковими виданнями, і фігурками для сільпо.
Як то кажуть, відчуйте різницю.
Леся Українка деградувала від академічних знань до маркетингового ходу, десь між ковбасою і бананами.
Поки що тільки у вас деградація.
Еленка14• 31 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Это ужасно нееффективно. Нужно переписать аферистам, которые тебя уморят примерно через неделю после подписания, или в какую-то религиозную секту завещать, за отпущение грехов
Ви вже свою квартиру переписали аферістам?
Еленка14• 31 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
страшно сказать, что и сегодня основная масса живет от ЗП до ЗП, это при условии есть есть работа, конечно, а то не всем везет
Сьогодні війна, ви забуваєтесь. Це ще вам повезло, що ви живі.
Еленка14• 31 октября 2022
Ответ дляjannjann77
Да? А я думала, что все балуванее и балуванее станвлюсь.
Ні, з віком слух сідає, наприклад, в 22кГц чують люди до 20 років, в 17кГц до 25 і т.і. Сідає гострота зору. Так само і смакові рецептори - їх чутливість зменшується. Звісно ж, бувають виключення.
Tammy21• 31 октября 2022
Я украинцев таких очень мало встречаю. Даже стариков. Совок, по моим наблюдениям, любят люди не умеющие жить в моменте, неустроенные, падкие на мифологию (любую!)и идейные.
Европейский и американский контингент другой. Там тоска по невидимому совку - противовес капитализму. Совсем др.корни.
Еленка14• 31 октября 2022
Ответ дляjannjann77
Я в Україні. Коли моя дочка ходила до садочка - я , здається, взагалі нічого не платила і не носила до фондів. Коли онук ходив до садочка - платили за харчування + фонди.
Безкоштовно - це і за харчування не платити?
Ні, завжди давали ’платьожки’ за харчування, я це добре пам´ятаю. Батьки робили на заводі. А ще, також пам´ятаю, в групі збирали на подарунок вихователям...... Пам´ятаю, як колись вазу кришталеву дарили - і це був СРСР.