Alessa 35• 30 октября 2022

Откуда эта ностальгия по СССР

По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
Тошнит от ваших молений на другие страны. Вы вообще патриотки или кто вы на самом деле? Где наши украинские качественные продукты? А также доступное украинское жилье, украинские больницы и т.д.? Вечные очереди в садики. Сколько их построено при нас сейчас?
У нас все слава Богу)

Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
А еще уколизацию ковидную вспомним. Во где настоящая свобода и демократия. Ну давайте расскажите мне как это полезно и необходимо, как добровольно и демократично
Добровольно все только в рашке
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
ну, допустим, продукты есть, правда с перегибами, потому как с отменой плановой экономики то гречки нет, то капусты, то еще чего, компенсируют взвинчиванием цен, оно как-бы и есть, но фиг купишь, а основная масса населения - вообще на натуральном хозяйстве, что напашешь - то и жрать будешь. Разве что с наценкой, потому что раньше с колхозов кормились, а теперь все корма по рыночной цене, потому и вырезают, поголовье сокращается каждый год, только куры растут, и то слава Богу.
Жилье коммерческое, тут кончено проблема.
Больницы с горем пополам тоже функционируют, тоже наследие тоталитаризма - от помещений до персонала, еще старой закалки, хирурги те же, уже заканчиваются, молодежь в частные идут, зарабатывать, тенденция к тому что есть бабло - лечишься, нет - прикладываешь подорожник.
Садики - не знаю, у нас пока ок, но есть подозрение что не все так гладко, потому как застройка не предусматривает наличие инфраструктуры и социалки, раньше строят микрорайон - должна быть школа, садик, больница, что там еще, сейчас - кого волнуют такие мелочи, потому тоже перекос. Построено конечно катастрофически мало. Кто имеет цифры - опровергните.
Да тут какое строить, тепло бы дать, и то счастье
Сказки на ночь. Все строят, с вами не посоветовались))
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
да, потому и вспышки то полиомелита то еще какой хрени периодически, потому что полоумные мамашки начитавшись всякой фигни стают антипрививочницами или еще того хуже))
Ага, то ли дело добровольно как стаду всех привить, они ж тупеньки, сами не додумаются, что им делать, спасибо партия за них раздуплится
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляnabludatel
Я за прививки. И у моей дочки есть даже прививки, которых нет в нашем календаре.
Но, прививки нужно делать полностью здоровому человеку. Без медотвода и
не болеющему на момент прививки.
Но в совке на это откровенно плевали. На медотвод никто не смотрел. И на состояние здоровья на момент прививки тоже. Как же: прививки уже привезли, толпа на прививку пригнана, неужели всем температуру мерить и горло смотреть? Нет конечно.
А я против прививок. И имею полное право их не делать. Ура
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
Если отдельная медсестра не осмотрела вас и сделала прививку - не надо на все государство выводы делать. Теперь подробности - после той привики были последствия? Опухло, аллергия - что было?

То не вс почтальон ищет? Пенсию принесли
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляAlex-5678
Во время войны вся дедовщина куда-то пропадает, потому как знают что эти люди прикрывают тебе спину и у каждого в руках заряженный автомат. А началась дедовщина когда генералы стали гонять рядовой состав то на разгрузку машин, то на постройку дач.
Испаряется все, мозги, разум. И не вернутся
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляartemuda1
нет. Это уравниловка. Или вы думаете что детки больших дядей компартии жили так же как и вы? А вот умному и талантливому пахарю светило +- то же что и Гале уборщице
Вот вы сейчас хорошо подумали, что пишите? Да у всех партийной верхушки сыновья прошли Афган. Добровольно. Все на равных всю жизнь были. Все ж копейки, в лучшем случае бесплатно. Помню, каждый понедельник сидели мы с компартией за столом, мороженное и колбаса. Сидим, трындим.
Что ещё нужно простым людям?
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
Ню-ню-нююююю. Большие дяди может и жили получше, но 20 дворцов у них вряд ли было. И так чтобы остальной народ в нищете не было. Тебя дворцы, золотые унитазы и гектары землицы родной у современных панов не напрягают?
Меня не напрягают. А вы знаете, как все поделить?

Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
Опа, бот из Польши. Спалился!!!! А что тебе здесь надо?
Это наши
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляartemuda1
вы серьезно ? что вы едите ? может стоит покупать нормальные продукты а не дрочить на совок ? Сейчас столько шикарного сыра ! десятки видов! Или вам надо как в совке росийский, голандский и янтарь ? Колбасы прекрасные у Алана. Шикарный шриланкийский чай а не пыль грузинских дорог. Просто знайте что брать а что не брать.
Вы их рашисткие продукты пробовали? Они даже понятия не имеют,что вкусно и где купить.
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
Удалено администрацией...

Вы с какой больницы?
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляnabludatel
А что вы имеете против Польши?
Она нас очень поддерживает в войне против рашки. Вас это задевает?
Конечно их это задевает. Мало того, что Америка с ними воюет, так ещё и Польша
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
Вот это уже вранье. Все можно было решить, просто и легко просто подойдя к медсестре. Или на приеме у врача взяв медотвод. А не бот ли ты часом, милая? С какой целью тут надрываешся?
Ложь, ложь, ложь
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляWoman_in_Love
Так звичайно, я бот із Польщі а точніше працюю на англосакську ботоферму. В мене сьогодні вихідний. А взагалі наш відділ співпрацює зінфоцентрами біолаборторій по вирощуванню бойових гусей і голубів.
Я ж казала - наші)) як воно там? Тримаймося))
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляoksi-71
вы рассказываете это мне, живущей при ссср? Никогда при совке не были все равны. У нас семья из 4 человек, мама работала на заводе, папа - военный. Ни машины, ни отдыха по санаториям - не было. Маме записаться на отдых в Коблево на базу отдыха от завода, не реально было. Ездили в основном элита. Огромный завод, а база одна, где там уже простым рабочим.
У папы от воинской части плюшек вообще не было. В 72 году квартиру дали в военном городке, с печным отоплением.
уже молчу о ’счастливой безбедной жизни’ .

Не хочу больше отвечать на ваш скопированный текст-пропаганду. Вперед в соседние страны.
Вот те на
Ааа... а путевочки в Барселону, в Амстердам? А машины бесплатные

Что же это получается?
frolik• 31 октября 2022
Ответ дляРеверанс
Никто ничего не путает
Посмотрите фильм - Ты мне,я тебе.
И в котором году он снят
’Гараж’ - між іншим, 79 року, те саме брежнєвське ’ізобіліє’.
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляsur_sur
Запорожець для інваліда хіба що)
Можливо ще якісь Герої соц. праці отримували чи переможці Олімпійських ігор отримували, і то знаю, що за власні кошти, але без черги мали право купити.
На Місяць у вашій сім,і ніхто не літав? )
На Марс регулярно путевки от завода
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляartemuda1
не, это от выбора колбас мозги заклинило. Больше 3 видов сыров, и 5 видов колбас - все, процессор выдает синий экран и вопит ’путин введи сесесеру’

Мармедадка- шоколадка• 31 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
А шо такое! Магазинное не устраивало? Ну по ГОСТу же? И плюс как могли советские товарищи воровали, мешки муки влажными тряпками обкладывали, чтобы тяжелее была на вес. Да и не только муки, а всего рассыпчатого, все жидкое разводилось.
Люди не бнз греха что тогда, что сейчас. У меня друн в Италию уезал и тоде в шок как там врруют с работы кабель, а если выщвать мастера по ремонту машин стиралтноц тоже может развести хозяина по поводу ремонта
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
А откуда же это все взялось? Не при советах ли строилось? Твои родители, дедушки бабушки, в том числе строили, если ты украинец конечно
Спасибо им. Может наши пробабушки и прадедушки тоже строили дома, только коммуняки все отобрали. Что же нам теперь делать то? Мечтать вернуться в 18 век?
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляVA 11
О, запорожці для інвалідів- це треш. А де були магазини для інвалідів. Ну прєлєсть же, правда?
Так инвалидов не было. Какие инвалиды, о них и не слышал никто и не видел их. Для них вообще ничего не предусмотрено было
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляenglish book
У этой уравниловки были как плюсы,так и минусы.
Плюсы в том,что дети простых рабочих почти ничем не отличались от детей более высокопоставленых ’товарищей’.Им были доступно все то же самое,кроме каких то особых изысков.
Еще плюс в том,что ты мог заниматься любимым делом,не оглядываясь на зарплату.Зарплата была примерно равной,за некоторыми исключениями.То есть ты выбирал профессию по душе,а не ту,где больше зарплата,как выбирают сейчас,к примеру.
Ну минус уравниловки так же понятен.Нас в молодости постоянно притормаживали,чтобы мы не сделали и не заработали больше старожилов.Мы могли,хотели,но нам не давали.Уже в 90-х,когда эта система рухнула,то мы уж оторвались))
Это вы сейчас из заученных пратийнвх лозунгов цитату вспомнили про равенство? Смешно
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
По твоим постам видно что ты простой бесталанный неуч. При совке талантливые и директорами были, да кем хотели. Учиться надо было или способностей у тебя нет. Кто же тебе виноват, кроме тебя
Зачем же быть директором, если постом выше вещают,что все были на равных и ничем не отличались? Все бесплатно для всех за копейки. Смысл? Директор ты или дворник? Все в почете.
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
Вранье. Где были родители? Прямо вот так терпели?? да да да, конечно, так все и поверили
Родители в это время по путёвкам в Финляндии отдыхали. Заводы, собаки, посылали бесконечно, добровольно и беЗоплатно
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляartemuda1
вам бы психиатра вызвать ....
К сожалению, без его согласия не закроют. Только если острый приступ((
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
Да - без СССР ничего бы не было. Где написано здесь что тебя кто-то зовет назад? Тема - о том что было. И было много Много Много хорошего
Ага, как другие выжили без сесесера
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляartemuda1
о, а вы можете проконсультировать ? Я доверяю вашей квалификации в веществах, у вас однозначно хороший стаж в употреблении. Как вам ’лечебные травы’ дружественного Карабаха ?

Ну хоть где пригодился
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
Именно милый - работать и пахать. Как раб)))
Та да, в совке можно было бухать и все равно на работе держали. От вы тоскует за тем временем, сочувствую. А сейчас никому не нужен, да?
Э-велин@• 31 октября 2022
Ответ дляpozitiv-
Так кто ты у нас? Гений? Красавица? Что-то изобрела, придумала? Что хорошего лично ты сделала? Что-то великое, прекрасное? Или просто купи-продай?
Все великое и прекрасное изобрели в совке, колбасу и Запорожец. Куда нам уже до этих достижений