Alessa 35• 30 октября 2022

Откуда эта ностальгия по СССР

По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
Piracanta• 30 октября 2022
Ответ дляBejza
Как вспомню рассказы маминых подруг про роды, как там издевались над роженницами, эти пеленки вместо памперсов, тряпки вместо тампонов, этих жеещин в 18 лет выглядевших на 48, нет, никакого стадного совка
Про роддомы правда. Про то, что в 18 выглядели на 48 нет.

jannjann77• 30 октября 2022
Ответ дляSanechko
Ми так ’круто жили ’в срср, що польські діти мали мобільні телефони і комп´ютери , а ми бігали в будки- автомати і інформатику вивчали лише по картинках
Это в каком году информатику ввели?
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляШпетна дівка
Не пам’ятаю зовсім , 38 р., а от як всі рублі накрилися ж… ю на зберкнижці , які батьки трудом накопичували , ось це добре пам’ятаю .
Так это не СССР уже виноват.
Решка7777• 30 октября 2022
Ответ дляMtatjana
Действительно, на ипотеку работать же надо, а в совке с 9 до 6 просидел и получил двушку в панельном хруще
Ляпотаааа
не всегда двушку, иногда и трешку ,и кооперативные дома -неплохо строили
МЖК Оболонь-отличные дома с 88 строили, и они до сих пор улетают ( кирписне , в хорошем районе , хорошие планировки и метражи)
JENYABEST• 30 октября 2022
Ответ дляjannjann77
Нет, купоны - это купоны, их выдавали с з!п, а талоны - это, наверное, от местных властей. Помню, выдавали по прописке - отрывной талон на продтовары: одежда, обувь, парфюмерия, косметика и еще что-то, уже не помню, это был где-то 88-92 год, перед новым годом раздавали по организациям талоны на шампанское.
Скорее всего еще что-то было, но я уже не помню.
Изначально купоны были дополнением к рублям.
Т.е в магазине можно было купить товар только с наличием этих купонов, да и талоны были на сахар, сигареты, масло ( спред ).. не помню на что еще.
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Но потом и пенсионерам колхоз выдавал зерно,семечек,сахар. Хотят у моей бабушки пенсия была 25рублей в селе.
Я же говорю что были рабами, которые не имеют документов, денег и прав вообще. И которым хозяин (колхоз) какой-то натурпродукт с барского плеча подкинет.
Сейчас фермеры люди в селах за свои выращенные продукты получают деньги. А не мешок семечек.
dorik• 30 октября 2022
Ответ дляGipotenuza
Чем больше будут отключать электроенергию и отопление, тем больше люди будут ностальгировать за СССР.
А какая связ СССР и нынешней рашки. Вот объясните мне, не понимаю, почему эти обдолбленных пропагандой решили, что это одно и то же. Рашка-это тот же капитализм, но со всеми ужасами совка.
Безимени890123• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
p.s. описывающие ужасы СССР почему-то описывают в лучшем случае конец 80-х, т.е. последствия ’перестройки’ а в худшем - начало 90-х.
А коли були не жахи? В які роки? Коли жили в радянському союзі добре?
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляMtatjana
Ляпотаааа
Не все ЗП поволяют платить ипотеку, учителя и медсестры поголовно должны уйти в частные предприятия по такой логике?

Lampochka_05• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Вам там плохо учили,или ваших родителей?
Чому тільки мене? Там усіх не те щоб гарно вчили.
0208mariia• 30 октября 2022
Ниче не путаете? Может, те, кому 60-65 ностальгируют? Мне 34. Когда сесер распался, мне было 3 года. Что я могу помнить?
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляpeterman
Конечно!
И не надо пахать на нескольких работах,как сейчас(
Поэтому то поколение покрепче(поздоровей) нашего будет
Ага, упахались бедные. А то поколение в припрыжку скачет на лавочках, от счастья такие озлобленные бабищи и главное, все здоровенькие, как на подбор
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляВолшебная лампа
Да в жутких сандаликах за 2 рубля
Классные кожаные сандалии, неубиваемые))
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
При чем здесь это, говорится о социальных гарантиях.
Какие гарантии в брехливом государстве?
Волшебная лампа• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Конечно , дубовые растирали ноги
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляЧто_по_чем
А сколько вам лет? Просто интересно. Неужели 30-35?
Возраст к этому факту не имеет никакого отношения.
nabludatel• 30 октября 2022
Ответ дляjannjann77
И вы даже за питание не платите?
Платила когда дочка в сад ходила.
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляВолшебная лампа
Мой дед простоял в очереди на квартиру больше 30 лет, так и не получил
Моей маме дважды дали, сначала комнату в коммуне,потом квартиру.
Анжелика1• 30 октября 2022
В каждом времени есть свои плюсы и минусы. Я иногда тоже вспоминаю прошлое, но скучаю конечно не по самому совку, а по детству, где все было спокойно и где были молодые и живые родственники. Но заметила ещё один момент. Ещё не так давно такого негатива к совку не было, как сейчас. Хотя то время было к нему ближе, взять ещё 10 лет назад. Например, я отдыхала со знакомыми на базе отдыха под Киевом, она так и называлась ’СССР’. Там ее оформили в стиле 80-х, домики с плакатами из советских мультиков, автоматы на пляже, как раньше стояли с газировкой, цветные флажки и т.д. База была супер, и атмосфера, как будто оказался в детстве. Потом ее, конечно, переименовали, а ещё позже и вообще закрыли. Как и соседние базы отдыха

Безимени890123• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Ещё втулить туда политинформации, как запад загнивающий мечтает нам них напасть. Что же они все рыпаются на безневинную рашку
Тоді негри не доїдали, зараз русня долею індіанців переймається
Волшебная лампа• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Ну поэтому вам и было хорошо, а у меня все отлично стало в 90-х
dorik• 30 октября 2022
Ответ дляJENYABEST
То о чем Вы говорите есть в любое время.. сейчас все тоже самое..
Причем в любой стране... так проще верить тому, что тебе говорят и не важно откуда вещают... партия сказала надо...
Быть вне политике разве плохо, у людей есть жизни вне зависимости от политики, не так как у нас сейчас...:(
Для меня это равно безразличию.
Ali4ka20• 30 октября 2022
Ответ дляpeterman
91 год и дальше - это уже не СССР!
Тут почему-то многие путают ДО и после развала СССР - отсюда и выводы неправильные(
Вы не застали совок
Это девушка мне отвечала,я как раз писала,что 30тилетние ссср не застали.Но мне почему-то казалось,что настолько маленькими,они не запомнили 90-е,а вот оказалось,что не так((
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
После родов в совковых больницах и стоматологии на их бор машинах, и вообще их медецины - полные сил?
МедИцины.)) Да,представляете себе какие живучие.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляLeslieB
Сейчас тут 30 и младше напишут про СССР, думая, что 90 это ОНО!!!! Бомжей не было, работой все были обеспечены, бесплатная медицина(пусть и суровая), помню как дед в 80 из командировок в США и Англию привозил дефициты. Папа помню маме покупал косметику Ланком и духи Испахан (если не ошибаюсь),а мне Лего с колесом обозрения, туфли голубые чехословацкие, спальник и сервизы ГДРовские, осетры на пол кухни, чёрная икра в 3-литровой банке и красная в маленькой ж/б, помню как конфеты Каракум в магазине упаковывали в бумажный кулёк, гонка за хрусталём и коврами. 90е запомнились мне отстрелом собак на рассвете прямо в жилых дворах, пустые полки в магазинах, купоны, спекулянты, польские плитки, костюмы «Ламбада», резинки мишки с бегающими глазами, джинсовые юбки с белой каймой, наркоманскими притонами в каждом доме, плащами из «крека», капорами, Милкивей, Марс, Твикс, Киндер, Джунгли зовут, Звездный час, Поле чудес, немецкие йогурты…
Бомжи и алкаши были всегда и повально, их массово собирали и принудительно отправляли по психушкам и тюрьмам.
Почему в вашем любимом сесесере все это не производилось, хотя бы аналоги? В надо было делу доставать из самой вражеской Америки? А не достань он вам все это, жили бы как все? В ободранье серобуро выцвевшим? Другого в сесере не производили
Veronainika• 30 октября 2022
Ответ дляRina_europa
Мне 36, ничего не помню хорошего при СССР.
Только нищету, талоны и скандалы у родителей на этом фоне.
Мне 42, детство и юность были замечательные, сытые,комфортные,в семье нищеты не было, скандалов тоже.Продуктов хватало,качество их было хорошее,лучше нынешнего,очередей не было. Были и плюсы: отличные недорогие совсем путевки на классные базы отдыха. Которые уже давно стоят просто разваленные.

Наверное, от людей зависит,как и сейчас...
Что_по_чем• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Имеет, потому что те, кому за 60 свою жизнь пожилым в совке и ностальгируют, как там хорошо, а мы и те кто помоложе не хотим так жить, мы хотим прогресса, телефоны, роботов и все блага цивилизации. Между нами пропасть. Вам за радость было получить мешков зерна, а нам уже нет
JENYABEST• 30 октября 2022
Ответ дляdorik
Для меня это равно безразличию.
Ну, а как Вы можете повлиять на политику?
Veronainika• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Сами придумали? Кто за этим концлагерем скучает, да ещё и намеками? Ни техники, ни развития, ни цивилизации - ничего. Только песни горлопанить под памятником ленина.
Вы горлопанили? Сколько вам лет?
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляБезимени890123
А ще туалетного паперу, прокладок і елементарних засобів гігієни.
так туалетний папір весь йшов у ковбасу, це навіть в яслах знають малі діти)