Alessa 35• 30 октября 2022

Откуда эта ностальгия по СССР

По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляJENYABEST
Ну такое, таких везде полно...
Взять нынешнее время от выплат в той же Германии никто не отказывается все хотят жить лучше.
В меня наоборот вдолбили в детстве, нужно работать, нужно быть полезной, никто тебе ничего не должен... кому нужно...?!...
А должны были отказаться?
А вам не правильно долбили? теперь вы решили, что вам кто то должен, а учится и работать - это не ваше?

JENYABEST• 30 октября 2022
Ответ дляPiracanta
Если из этого убрать нужно быть полезной, то всё остальное нормально.
Как по мне то несовсем.
Нужно стремиться к лучшей жизни, нужно не бояться потерять работу, нужно жить !
Волшебная лампа• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
Я первую квартиру купила в 97 году так что мимо
Lampochka_05• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
В СССР
Це дуже смішно
автор Alessa 35 • 30 октября 2022
Ответ дляBejza
Как вспомню рассказы маминых подруг про роды, как там издевались над роженницами, эти пеленки вместо памперсов, тряпки вместо тампонов, этих жеещин в 18 лет выглядевших на 48, нет, никакого стадного совка
В Белорусии и в РФ до сих пор наверное так
peterman• 30 октября 2022
Ответ дляdorik
Серьезно? В каждой стране не гонят как стадо на убой исполнять свой интернациональный долг. И о том, что уровень радиации выше допустимого, и в стране катастрофа, говорят сразу, а не через недели две. Я вообще молчу про причину этой катастрофы
Удалено администрацией...
Шпетна дівка• 30 октября 2022
Не пам’ятаю зовсім , 38 р., а от як всі рублі накрилися ж… ю на зберкнижці , які батьки трудом накопичували , ось це добре пам’ятаю .
Mtatjana• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
Действительно, на ипотеку работать же надо, а в совке с 9 до 6 просидел и получил двушку в панельном хруще
Ляпотаааа
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляMtatjana
Давайте опишем 30е годы, например
30-е годы это ещё переломный момент, расцвет СССР 60-80

Волшебная лампа• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
Да в жутких сандаликах за 2 рубля
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляAllka- skakalka
Я 91 года ,прекрасно запомнила ,котлеты из одной баночки скумбрии на семью ,картошка во всевозможных интерпретациях ,секонд и шмотки от родственников ,у которых дети выросли из этих вещей .
Но газ был дешёвый ,поэтому в доме всегда было тепло зимой )
В 90 и свет так же верно отключали и батареи ели теплые были, холодно было
Решка7777• 30 октября 2022
Ответ дляЭ-велин@
Сейчас дети так же ездят много где с родителями. И в школах учатся с уклоном и в вузы поступают, кому надо. И при этом не ходят строем с речевками, не учат, как поклонятся партии и не батрачат безвозмездно в грязи по месяцу на уборке картошки
я не помню , чтобы я ходила речевками, может на линейках несколько раз в год. У нас в школе больше формальность было. Какое преклонение партиии в 85-90-х?? развал был .наоборот все думали про кооперативы и как заработать уже.Может ранее, было.
Мне 48 , комсомолку больше мотивировали кооперативные рестораны. Хотелось зарабатывать а не ишачить и независимости радовались в универе
mmi583@mail.ru• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
Ні моїм батькам, ні бабусі з жодної зі сторін не дали ніяких квартир.
Что_по_чем• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
А сколько вам лет? Просто интересно. Неужели 30-35?
Волшебная лампа• 30 октября 2022
Ответ дляmmi583@mail.ru
Мой дед простоял в очереди на квартиру больше 30 лет, так и не получил
My_everything• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Удалено администрацией...
А у вас все только квартирами измеряется ? У людей появился выбор. Но таким как вы этого не понять.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляpeterman
91 год и дальше - это уже не СССР!
Тут почему-то многие путают ДО и после развала СССР - отсюда и выводы неправильные(
Вы не застали совок
Я застала совок. Это дно
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляВолшебная лампа
Что вам описать раньше? Я в школу пошла в 1978 году - формы не было в магазине мамин сотрудник привез из питера в командировке был
Да ладно,коричневые платья были. Из Москвы синие привозили, высший шик из Прибалтики,с плиссерованными юбками.)
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляmmi583@mail.ru
А моїм дали, і всім родичам, хто працював і мав сім’ю, а хто багатодітний - то ногами вибивали двері в обком і ВИМАГАЛИ дво-три-кімнатну.

LeslieB• 30 октября 2022
Ответ дляAksinia 111
Интересно, какие посты занимали Ваши родственники при совке ? Ибо обчному человеку в те времена, такая роскошь была не доступна .
Труженики полей и предприятий, ранее раскулаченные. Кстати, те обычные, кто прибеднялся при СССР, с ума сходили, когда на книжках «всё пропало»
sky-labs• 30 октября 2022
Ответ дляAlessa 35
Аргумент в основном, что образование лучше было
В начальных классах?
jannjann77• 30 октября 2022
Ответ дляJENYABEST
Купоны это и были талоны
https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D1%83%D0%BF...
Нет, купоны - это купоны, их выдавали с з!п, а талоны - это, наверное, от местных властей. Помню, выдавали по прописке - отрывной талон на продтовары: одежда, обувь, парфюмерия, косметика и еще что-то, уже не помню, это был где-то 88-92 год, перед новым годом раздавали по организациям талоны на шампанское.
Скорее всего еще что-то было, но я уже не помню.
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляLampochka_05
Це дуже смішно
Вам там плохо учили,или ваших родителей?
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
И на пенсию пошел себе в 50 лет, полный ещё сил, хочешь не пошел.
После родов в совковых больницах и стоматологии на их бор машинах, и вообще их медецины - полные сил?
LeslieB• 30 октября 2022
Ответ дляМила 26
Я думаю, родители, ваши или мои, ностальгируют за стабильностью. В ссср твой путь был практически прописан - школа, вуз, замуж, работа по распределению до пенсии, квартира от государства, гарантированное опять же образование и лечение... Ну +-
И многим, жившим при той системе, сложно встроиться в современную быстро меняющуюся реальность
100%
Волшебная лампа• 30 октября 2022
Ответ дляoboeva
Моего размера не было, я очень маленькая была
jannjann77• 30 октября 2022
Ответ дляmariya59
И бесплатное абсолютно для всех...
Да... И общежитие на год стоило до 25 рублей.
Э-велин@• 30 октября 2022
Ответ дляVeronikca
Стабильная жизнь это не об СССР - вспомните Афган, Чернобыль,.
Они про это не вспоминают, только мороженное и колбаса в памяти.
Безимени890123• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
...а еще не было мобилок, больших телевизоров и айфонов
А ще туалетного паперу, прокладок і елементарних засобів гігієни.
oboeva• 30 октября 2022
Ответ дляAlessa 35
У меня есть опыт родов в 87 и 96 году. Конечно за 200уе доктор сидел рядом и рассказывал басни.) А бесплатно, подошли когда потуги начались, порвали и пропустили тромбоз.