По работе общаюсь с большим количеством людей из Украины, так вот очень часто именно у молодых людей от 30-35 проскакивают грусть тоска по СССР , конечно в скрытой форме намеками но все же. Интересно вообще с чем это связано, если они даже не застали это время в сознательном возрасте.
Татьяна-57fb• 30 октября 2022
Ответ дляrujulya
Моим родителям за 50, никто не страдает за Советским союзом . Про своё поколение- вообще не понимаю о чем вы. Среди всех моих друзей-знакомых от 30 до 35 не знаю ни одного кто бы хоть как-то скучал по совку
мне тоже за 50 вы правы , я никогда не страдала за савком вечная нищета ,бесконечная работа , стандартные семьи ,скука , чайные сервизы в горках и хрустали знак достатка семьи ,сейчас- лучше просто люди изменились стали умнее что ли ,у каждого ребенка моб телефон если бы только не война и те придурковатые что к нам прицепились я не рассчитываю на счастливую беззаботную старость- война все нарушила но наши дети и внуки будут жить достойно и цивилизованно не как рашинские дикари
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляasjaua
Ну да) а результат этого образования прекрасно показывали советский автопром, строители бестолковых квартир где слышно как сосед пердит, дороги, на которых ’светка, я тебя люблю’ держался крепче асфальта при отсутствии такой нагрузки как сейчас. Про качество быт.техники и всяких магнитофонов, одежды и обуви, когда финские сапоги достать это было надсчастье можно рассуждать часами. Про стоматологию вообще промолчу, как и про остальную медицину...
...а еще не было мобилок, больших телевизоров и айфонов
Lampochka_05• 30 октября 2022
Ответ дляAlessa 35
Аргумент в основном, что образование лучше было
Як можуть люди ностальгувати за освітою в СРСР, якщо навіть у спдосок в той час не ходили? Маячня повна
Ответ дляKatrinkaSh
Девочки, о чем мы говорим, что мы обсуждаем...!? Какая нафиг ностальгия по совку. Сейчас?. Когда под идеей объединения и возвращения совка нас тут бомбят, мы сидим без света, а наши ребята гибнут на фронте .. А какой-то умнице решилось ностальгировать.... Да в опу этот сс..р. Такие темы потом дают повод размышлениям парашских журналюг, а они всё вывернуть наизнанку могут. Зачем вообще тут что то писать..
Ага, ностальгія
Знаю декількох бабусь та дідусів, які дууууже ностальгують за «ссылкой», в якій провели від 10 до 17 років.
jannjann77• 30 октября 2022
Ответ дляnabludatel
По всей стране. У нас бесплатные государственные сады.
И вы даже за питание не платите?
Ответ дляdorik
Какая-то покорность, слепая вера в то, что говорят по телевизору. Я здесь смотрю все каналы, они только рашкины, или вообще ничего, они до сих пор вне политики. Была одна переводчица русская в танцевальном коллективе-я вспомнила учителей в совке-орала на детей, приносила конфеты и давала тем, кто сидит тихонько и молчит. Критиковала вслух при всех.
То о чем Вы говорите есть в любое время.. сейчас все тоже самое..
Причем в любой стране... так проще верить тому, что тебе говорят и не важно откуда вещают... партия сказала надо...
Быть вне политике разве плохо, у людей есть жизни вне зависимости от политики, не так как у нас сейчас...:(
VerkaZvezda• 30 октября 2022
p.s. описывающие ужасы СССР почему-то описывают в лучшем случае конец 80-х, т.е. последствия ’перестройки’ а в худшем - начало 90-х.
Lampochka_05• 30 октября 2022
Ответ дляjannjann77
Да, образование было хорошее.
Де воно було гарне?
Ответ дляanuta 27
Мне 35 никакой ссср не относится ко мне , а вот родители ностальгируют но это не за ссср а за молодостью .
Я думаю, родители, ваши или мои, ностальгируют за стабильностью. В ссср твой путь был практически прописан - школа, вуз, замуж, работа по распределению до пенсии, квартира от государства, гарантированное опять же образование и лечение... Ну +-
И многим, жившим при той системе, сложно встроиться в современную быстро меняющуюся реальность
Ответ дляJENYABEST
Ну такое, таких везде полно...
Взять нынешнее время от выплат в той же Германии никто не отказывается все хотят жить лучше.
В меня наоборот вдолбили в детстве, нужно работать, нужно быть полезной, никто тебе ничего не должен... кому нужно...?!...
Если из этого убрать нужно быть полезной, то всё остальное нормально.
Ми не ностальгуємо і знайомих таких немає , за виключенням родичів в рашці . Мої батьки освітяни, жили дуже скромно . А в період застою, навіть маючи кошти - в магазинах було пусто . Ні мила, ні шкарпеток, нічого… або як людям роками не давали зарплату
. Я бабусі мої, що роками тяжко працювали в колгоспі, нічого , крім подяк, не маючи . За чим ностальгувати? За одягом після 2 сестер ? От родичі в Москві мають іншу думку - в них було все ( і одяг, і взуття, і заморські банани з ананасами, ікра і тд; безкоштовний відпочинок на курортах Кавказу )і їм це страшенно подобається, ностальгують . Чого б в ні ? 15 республік працювали на Москву . Той імперіалізм скільки горя накоїв …
My_everything• 30 октября 2022
Ответ дляMtatjana
Може їм Набридло на квартиру заробляти, хочуть «від заводу» отримати
Так и есть. В ссср все было распределено. После универа направляли на работу, квартиру можно было получить и тд. Мне кажется, что 30 летние, кто хочет этот камбэк в прошлое, это те, кто ни к чему не стремится, хотят чтоб все на блюдечке и по графику. Но увы, мир меняется.
КлаваЧерепиця• 30 октября 2022
Ответ дляAlessa 35
Да да)))
Особливо десятки годин вивчення ’апрєльскіх тєзісов’ , хто що на якому з´їзді компартії сказав або вивчення дурнуватих творів радянських ’творців’ про поднятую целину, молодую гвардию або ’русскіє бєрьозкі’
В іншому ніяких відмінностей.
Ответ дляpeterman
Блин,ну в каждой стране что-то случается, поэтому стабильность и какие-то катаклизмы здесь ни при чем
Серьезно? В каждой стране не гонят как стадо на убой исполнять свой интернациональный долг. И о том, что уровень радиации выше допустимого, и в стране катастрофа, говорят сразу, а не через недели две. Я вообще молчу про причину этой катастрофы
Ответ дляЕленнн
...дуже схоже на підготовку думки населення... Пам’ятаєте,як перед війною про Яника розказували як гарно жили.. Схоже,дехто мрій про побудову ссср-2 не облишив.
ТА НУ НАФІГ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ні це схоже на те, що захотілось вранці поспілкуватись з співвітчизниками і я дуже рада, що більшість не підтримує СРСР
Волшебная лампа• 30 октября 2022
Ответ дляVerkaZvezda
Что вам описать раньше? Я в школу пошла в 1978 году - формы не было в магазине мамин сотрудник привез из питера в командировке был
Lampochka_05• 30 октября 2022
Ответ дляjannjann77
В конце месяца можно было купить!
И тогда знал, что это не подделка, а настоящий импорт.
Да даже и не в конце месяца выбор был, но смотря где.
Божечки ж мій, яке щастя, справжній імпорт
mmi583@mail.ru• 30 октября 2022
Ответ дляЕленнн
і чому вони з тою освітою навчились і де її примінили ? на совковських заводах?? винаходи,своя промислловість де??? машини свої? Загальний рівень життя??? нормально тоді жила верхушка + партійці.,а ще деректора магазинів- базарів,яким всі несли хабаря,щоб урвати щось нормальне закордонне,бо своє тільки в кунсткамері показувати було можна.
Ага, кондиціонер в запорожці і пульт до телевізора, блін та навіть туалетний папір, ті люди з тою освітою додуматись не могли. Зате танки проектували, придурки.
VerkaZvezda• 30 октября 2022
Ответ дляВолшебная лампа
Удалено администрацией...