ЗавЛабСнаб• 30 октября 2022
Не можем забеременеть, несовместимость с мужем
Сижу_и_плачу• 30 октября 2022
Ответ дляSunrise23
Все зависит от вашего возраста. Просто смотря какие генетические проблемы у мужа, иногда подсадить заведома здоровый эмбрион единственный выход
Ну пгд тоже не гарантия здорового эмбриона. Там же для анализа берут всего 5 клеток. Это лишь вероятность, как и нипт. Точно может сказать только амниоцентез.
Сижу_и_плачу• 30 октября 2022
Ответ дляЗавЛабСнаб
Мне 29 мужу 27
А, ну тогда понятно.
Хотя в группах ЭКО очень много девочек вашего и младше возраста, которые делают по несколько переносов переносов и без имплантаций.
У вас хороший запас як? АМГ проверяли?
Если есть мф, то даже при хорошем запасе як в ЭКО могут не получатся здоровые эмбрионы.
У меня есть знакомая 28 лет, которая уже 2 переноса делала и мимо. На стиме берут 12 як, это норм количество, но проблема в качестве спермы. Получается всего 1 эмбрион и он не имплантируется.
Мф очень сильно влияет на качество эмбрионов.
У вас хороший запас як? АМГ проверяли?
ЗавЛабСнаб
• 30 октября 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
А, ну тогда понятно.
У вас хороший запас як? АМГ проверяли?
Амг проверяли..точно не помню сколько но не мало и не много
Ответ дляСижу_и_плачу
Ну я не слышала чтобы после пгд был генетически не здоровый эмбрион. То что он может не прижиться это да, тут важна правильная медикаметозная поддержка. А вы обследованы на наследственную тромбофилию и АФС? Возможно после овуляции нужна сразу терапия
Сижу_и_плачу• 30 октября 2022
Ответ дляSunrise23
То что вы не слышали, не значит что Пгд- это гарантия.
Я делала пгд эмбрионам и читала, что это не гарантия, как и нипт. Это лишь вероятности. Также читала, что отбракованные эмбрионы после Пгд могут быть здоровыми. На анализ может попасть бракованная клетка, но это не гарантия, что весь эмбрион с таким отклонением будет.
Потому некоторые женщины даже в 40 лет, когда клеток мало, отказываются от пгд.
Ну а в ЕС ПГД вообще запрещено делать . Только если есть в роду хром.отклонения.
Афс и тромбофилии, гомоцистеин, кариотипы...мне ещё при первом визите к репро назначили.
Все проверили, отклонения скорректировали препаратами и удача с первого переноса.
Разгуляшка• 30 октября 2022
Ответ дляЗавЛабСнаб
Уже три года. На протяжении этих лет жили в открытую, сделала две операции, ( полип и киста эндеметриоедная.)
У мужа не очень хорошая спермограмма( малоподвижные+генетические сложности)
Делайте эко, не ждите
Просто Мария• 30 октября 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
Уже давно делают пгд на 46 хромосом.
Сижу_и_плачу• 30 октября 2022
Ответ дляПросто Мария
Уже давно делают пгд на 46 хромосом.
А причем здесь на какое количество хромосом проверяют? Речь же не об этом.
Если б вы посчитали исследования на эту тему, то понимали б. Речь в клетках, которые берут на проверку.
Просто Мария• 30 октября 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
Вы о старом методе fish, вот когда им делали, то брали несколько клеток и при мозаичных синдромах (когда аномалия не во всех клетках) бывала ложно положительная диагностика.
Плюс фиш вообще показывал только от 3 до 12 основных аномалий.
Обычно фиш брали у 3х дневного эмбриона, он готов на 5й день (анализ) и делали перенос.
Сейчас же делают полное секвенирование генома бластоцисты.
Это совершенно другой принцип, он точно исследует все 46 хромосом, микроцелеции, транслокации итд.
Минус - дорого и приходится все эмбрионы заморозить, так как анализ делают месяц.
Сижу_и_плачу• 30 октября 2022
Ответ дляПросто Мария
Нет, я не про фиш. Я свои проверяла на 24 хромосомы NGS.
Речь о том, что берут у бласты на проверку всего 5 клеток! Не могут же все клетки эмбриона проверить! Иначе тогда не буде что переносить.
Под проверку может попасть бракованная клетка, но в последствии, этот брак не скажется на ребенке никак. Но результат пгд будет отрицательным и эмбрион не дадут на перенос, его утилизируют.
Такие исследования проводились и рождались здоровые дети из забракованных после Пгд эмбрионов. Родители всё-таки могут потребовать к переносу такой эмбрион подписав соглашение о всех рисках.
ЗавЛабСнаб
• 30 октября 2022
Ответ дляСижу_и_плачу
Подскажите где делали?
Мальчун-задирун• 31 октября 2022
Инсеминация спермой мужа в овуляцию(если цервикальный канал сперму не пропускает)
Или Биовен(капельница) - придушит иммунитет, если отторгает эмбрион
КалінкаМалінка• 31 октября 2022
У вас не несовместимость, а мф и жф. Что предлагает ваш репродуктолог? Эко?