Болтушка Му• 30 октября 2022
Правила для новых беженцев в Германии. Нужен совет.
Надумала моя подруга ехать с ребёнком. Но оказалось, что с октября все новоприбывшие из Украины должны пройти через лагерь. Даже если я нашла ей семью, которая готова принять.
Кто сталкивался с новыми правилами, как долго были в лагере? Или это формальность и достаточно приехать туда и сообщить, что тебя ждут в таком-то городе?
Как это сейчас происходит?
ДинамоКит• 30 октября 2022
Пусть едет в семью и регистрируется. Если город не закрыт на прием беженцев,то ее зарегестрируют.
NatalieShostja• 30 октября 2022
Прямо так і прописано, що тільки через лагерь? А якщо сам знайдеш житло і з бенефітів по факту лише фікціон та пластик потрібно? Все рівно через лагерь?
ТелаЧьи нежноСти• 30 октября 2022
Ответ дляNatalieShostja
Думаю, нет
NatalieShostja• 30 октября 2022
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Думаю, нет
Я теж думаю, що якщо люди самоорганізувалися, то тій же Німеччині простіше
Болтушка Му
• 30 октября 2022
Ответ дляДинамоКит
В Ратхаусе сказали, что город уже закрыт. И они не регистрируют. Девочка приедет на машине с ребенком. Некоторое время может пожить , как туристка. Но для регистрации как беженке ей придется ехать в Лагерь в нашей земле.
Поедет с хозайкой, которая заявит, что готова принять.
Надеюсь, что их сразу оформят и отпустят.
Мотылек• 30 октября 2022
Ответ дляБолтушка Му
Это не новые правила. Это действует с лета для тех, кто едет в закрытые земли.
Исключение только для тех, кто не претендует на пособие вообще.
Будет самостоятельно снимать жилье (или жить у знакомых), самостоятельно оплачивать медицинскую страховку .
Болтушка Му
• 30 октября 2022
Ответ дляМотылек
А если человек претендует на пособие и на компенсацию хозяевам за жилье ? У тех хозвевов уже жила украинская семья, которая вернулась на родину несколько недель назад. Люди не против снова взять беженцев, т.к. место в доме есть, но все-таки не бесплатно, т.к. с декабря снова дорожает электрика.
Анти-аноним• 30 октября 2022
Это из-за того, что многие земли закрыли приём. И вашей знакомой сложно будет оформить пособие. Поэтому, советуют через лагерь.
Болтушка Му
• 30 октября 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
Конечно, нет, лагерь не нужен.
К сожалению, не нашла ответ в статье. Как быть , если человек претендует на пособие в закрытой земле, но сам нашел людей, готовых предоствить ему жилье.
Опасение в том, что земля может не согласиться оплачивать конкретным людям за жилье беженца, а направят ее с ребенком в социальное жилье - лагерь.
Болтушка Му
• 30 октября 2022
Ответ дляАнти-аноним
А в чем земле выгода ? В лагере не платят пособие? Содержать человека в лагере дешевле, чем в семье?
Я думала, что так даже проще- человек сам нашел семью, которую предоставить свое жилье в оренду.
А без компенсации семье за жилье и коммуналку ее принять вряд ли захотят.
Болтушка Му
• 30 октября 2022
Ответ дляЛапка
Через лагерь быстро оформят документы
и сраду отпустят ? или оставят там жить ?
ДинамоКит• 30 октября 2022
Ответ дляБолтушка Му
Выгода в том, что вы не можете прийти в любой лагерь который вам понравился . Вас направят в распределительный, а уже из него направят в ту землю где еще принимают людей.
Лапка• 30 октября 2022
Ответ дляБолтушка Му
Принимают и так, от людей зависит которые хотят принять
НашлаПерепискуМужа• 30 октября 2022
Ответ дляБолтушка Му
Нельзя регистрироваться на одной земле а жить на другой
Если только где то зарегестрируется место будет сменить крайне проблематично
Болтушка Му
• 30 октября 2022
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Речь не об этом. Отправляют регистрироваться в лагерь этой же земли.
Просто местная администрация больше сама не выдает прописки.
Лагерь должен распределить в конкретный город земли.
Но если в лагерь беженка поедет с хозяйкой, которая там заявит, что готова предоставить именно этой семье место в своем доме. То ускорит ли это процес оформленя ? Отпустят ли девушку с ребенком сразу жить по адресу, где их готовы принять . Или могут оставить в лагере,а потом распределить совсем в другой город этой земли ?
Анти-аноним• 30 октября 2022
Ответ дляБолтушка Му
Как я поняла, если из лагеря направляют, то увеличивают бюджет для принимающей земли. А иначе Ратхауз должен писать запросы, а бюрократия в Германии еще та махина. Поэтому беженцы месяц, а то и два ждут оформления пособия. Столкнулись уже с этой проблемой.
Болтушка Му
• 30 октября 2022
Ответ дляАнти-аноним
Спасибо.
Мы приехали еще весной. И все было просто элементарно. В считанные дни прописали прямо в администрации нашего городка и отправили в банк , открывать счета для пособия. Сама администрация городка передала наши документы в миграционную службу округа. И мы только ждали письмо с термином.
Анти-аноним• 30 октября 2022
Ответ дляБолтушка Му
Спасибо.
Да, тогда было легче и быстрее. У меня была проблема с поиском квартиры, обратилась в Ратхауз. Мне сказали, не можем помочь, квартир пустых нет. Но, если бы меня направили из лагеря, они бы смогли выкупить пустующие дома под социальное жилье. А так у них руки связаны.
Как_б_не_так• 30 октября 2022
Если земля закрыта, то ей вряд ли оформят пособие и не будут оплачивать проживание, поэтому и говорят через лагерь, что бы отправить в те земли, которые принимают
Болтушка Му
• 30 октября 2022
Ответ дляАнти-аноним
Еще вопрос, если вы в теме.
Если беженец сам обратился в лагерь той земли, куда он сам приехал, могут ли его перенаправить в лагерь другой земли, которая еще принимает ? Например, из Баварии в Саксонию ?
Анти-аноним• 30 октября 2022
Ответ дляБолтушка Му
Еще вопрос, если вы в теме.
Нет, не в курсе.
После шести ни-ни• 30 октября 2022
Ответ дляБолтушка Му
Скорее всего так и будет...
Мотылек• 31 октября 2022
Ответ дляБолтушка Му
Если земля закрыта, то это значит, что именно эта земля не берет на финансовое содержание беженцев. Так что или за свой счёт, или в лагерь-распределитель.
Мотылек• 31 октября 2022
Ответ дляБолтушка Му
Еще вопрос, если вы в теме.
Конечно могут. Есть люди, которых перевозят из лагеря в лагерь на протяжении нескольких месяцев.
Особые ’счастливцы’ по десятку лагерей меняют.
Мотылек• 31 октября 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
Конечно, нет, лагерь не нужен.
Вы сами то хоть статью читали, на которую даёте ссылку?
’Чтобы зарегистрироваться и получить государственную поддержку в Германии, нужно обратиться в учреждение временного размещения беженцев по месту вашего нахождения или в полицию. При регистрации вы узнаете, где вы будете жить в Германии. Если вы намерены пользоваться социальной помощью и не имеете жилья в длительной аренде, вас направят в определенное место жительства. Здесь вы сможете подать заявку на основание пребывания (Aufenthaltstitel).’
MarinaMiropolskaya• 31 октября 2022
Ответ дляМотылек
Не то скопировала, сорри)
Мотылек• 31 октября 2022
Ответ дляMarinaMiropolskaya
Не то скопировала, сорри)
Н-да......
Вы таки не читаете то, что постите.......