Перша на селі• 03 ноября 2022
Откуда берутся все эти новые слова и почему распространяются?
Жили мы значит спокойно, носили кофточки и кофты, блузы, гольфы свитера, джемперы.... Этого показалось кому то мало, поэтому у нас теперь ещё есть свитшоты, регланы, лонгсливы прости Господи... Худи и, мать его, зип-худи! Мастерки и толстовки чем не устраивали?
Теперь из не материального мира: гайды, чек-листы, мануалы (етить его) - тоже мало, теперь ещё ТУТОРИАЛЫ придумали
Вот кто эти все слова вбрасывет обществу, как они всеми (многими) так подхватываются... Кто эти люди с этими словами и как к ним попасть? Я может тоже хочу придумать слово и чтобы все ним пользовались)))))
Результат:
вже голосів:
203 (53.7%)
Wtf
95 (25.13%)
Мастерка форева!
80 (21.16%)
Я ношу зип-худи
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляВсе буде Україна
Що саме вам стало раптом ясно?
Возраст такой, молодиться надо, чтоб раньше времени в бабки не записали
Все буде Україна• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
А вам сколько? 16, и нет урока, потому что тревога? Когда я родилась и взросолела - не было этих современных слов. Я просто поговорить, не осуждать
Так не може висловлюватись 30-річна жінка. Яких ’соврємєнних слов’. Так моя сусідка 75 років говорить і ви.
Покоління прихильників тонального крема БАЛЄТ проти покоління прихильників Хайлайтерів і Консилерів.
Стильная штучка• 03 ноября 2022
Ответ дляРозавенная
Плебс оргазмує на блоХерів і мавпує тік-токерів))))
в моем детстве тоже был свой сленг, но тогда и близко не было блогеров с титктокерами))) мне любопытно почему какое-то слово подхватывается, становится модным, идет в массы. Стихийное это явление или же кто-то целенаправленно запускает эти слова в обиход. Ведь для того, чтобы слово стали употреблять поголовно, мало чтобы один условный блогер Янго его выдумал и произнес.
люблю_тортики• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
40+
Наше поколение Пепси любит иностранные слова
А вот прпдыдущее - скорее всего - нет
Поэтому, вы не найдете здесь единомышленников.
Слово Олимпийка мне знакомо, но ’ мастерка’ - ляя, это еще от динозавров😏
А вот прпдыдущее - скорее всего - нет
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляВсе буде Україна
А как назвать слова, которые сейчас используют, а раньше нет? Актуальные? Или какие, просвятите пожалуйста
люблю_тортики• 03 ноября 2022
Ответ дляМаргарита и Мастер
Автору 33 года... Но ментально там глубокий совок.
Встретидись в сети две анимешницы - лесбиянки...но позже выяснилось, что это развлекадись два матерых программера....
😹😹😹😹😹
люблю_тортики• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Худи - только пример. И оно не бентежить. Лонгсливы больше бентежить, если говорить об одежде именно.
немецкий в школе?
На англ - это означает ’ длинный рукав’
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ длялюблю_тортики
40+
А вот прпдыдущее - скорее всего - нет
Единомышленников в чем? Я не против новых слов, как таковых, просто интересно, как это приходит, почему.... Наверное я написала пост непонятно)
люблю_тортики• 03 ноября 2022
Ответ дляПродавец овец
в мене все кофта і лапша,в у чоловіка спагетті,фітучіні,макарони,гнізда.Задовбав
Паста!
итпльянцы знают в этом толк!
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ длялюблю_тортики
немецкий в школе?
На англ - это означает ’ длинный рукав’
К сожалению я не практикую сейчас английский прям очень активно. То что лонг это длинный - я в курсе. Про слив не знала. Мои размышления не о том, что значат эти слова в дословном переводе, а о том, как они укореняются.
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ длялюблю_тортики
Паста!
итпльянцы знают в этом толк!
Сейчас меня наверное ещё в более глубокие бабки запишут, но я частенько говорю ’вермишель’, ну ещё ’спагетти’
люблю_тортики• 03 ноября 2022
Ответ дляВсе буде Україна
война поколений...от психологов слышала неоднократно.
ррдившиеся в 50х сильно хорошо жили на послевоенном подьеме.
Уходить не хотят , тянут застой уже 20 лет
Ну и ненавидят поколение своих дете ,тех, что родились в 70-85 гг
Просто ЗАВИСТЬ у них....кстати много численные жалобы на плохие отношения с родителями - это как раз про 50 ков и 70 ков ( по годам рождения)
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ длялюблю_тортики
Я в шоке что моя несчастная тема про слова приведёт аж к таким дисскуссиям
люблю_тортики• 03 ноября 2022
Ответ дляСтильная штучка
стихийно.
даже не сомневайтесь
Мода пошла, ну и постоянно общение разных нацинальностей.
Лично мне - это нра😻
даже не сомневайтесь
Лично мне - это нра😻
люблю_тортики• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
это мой интерес к моде породил такие выводы.
Мало кто так смотрит, не парьтесь
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ длялюблю_тортики
Мало кто так смотрит, не парьтесь
Да и вроде и понимаю, что в целом все люди разные, мало ли кто что напишет, это форум.... Но некоторые комменты все равно слегка поразили
АсобеннАя• 03 ноября 2022
Слова эти заимствованы из английского. Как и множество других давно знакомых слов взяты из других языков роман-германской группы. Свитер и джемпер - тоже, между, прочим. Также бутерброд, циферблат, радио и тд и тп
люблю_тортики• 03 ноября 2022
Все русские слова закачивающиеся ’ ция’ - имеют аналог в английском - революшн, цивилизейшн и тд
Все буде Україна• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
’Раньше’ вас не було, звідки вам знати що ’іспользували’?
Худі на українському ринку носять років 15-18, саме під назвою ’худі’. Я не повірю що в свої 16-17 років ви називали інакше, ну хіба що носили мамину ’мастєрку’.
І в совдепіїї була маса слів які вживали без перекладу, для наочності того що ’імпортноє’. Усілякі там кеппі, берети, бейсболки, сліми.
Ваша думка має право на існування, якщо вам 60+.
Але читаючи що вам 33 стає сумно. Як таке можливо. Ви росли десь на хуторі? Серед пенсіонерів? Ви надто рано постаріли! Як у вашому віці може звучати ’раньше такого нє било’?
Веселуха Муха• 03 ноября 2022
Ответ дляСветка-пипетка
І що, реглани принципово не купуєте?
Візьміть бабусине ’Домоводство’, гляньте зміст, де про в´язання, відкрийте, і там побачити 3 способи додавання петель, щоб реглан вийшов.
Насправді людина, яка шиє або в´яже, знає купу різних слів, що означають тип крою.
А не лише два.
Зі списку автора не всі слова нові.
А не лише два.
Зі списку автора не всі слова нові.
Навіщо мені ті слова, якщо не в’яжу і не шию. Від того, що назву якесь зіп худі кофтиною, нічого не станеться
Атятя_тётя• 03 ноября 2022
Ответ дляЗупка_цем
Для языка нормально развиваться, как и для людей) это естественный процесс.
это не развитие языка - это его вырождение и замена иностранными терминами
Атятя_тётя• 03 ноября 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
меня это не бесит, дико бесит етер замість ефіру
а это из той же оперы, между прочим - одни и те же процессы
ЭтаваНиМожетБыть• 03 ноября 2022
Ответ дляАтятя_тётя
не соглашусь, это разные процессы абсолютно. свитшот, камбек и прочие краши это влияние западной культуры, интернета и т.д.
а етер, мит - это после 14-го года кому-то резко захотелось славы под эгидой декоммунизации, и изменили правопис в нужную себе сторону.
первый процесс это нормальное пополнение языка словами из других культур, а второй - искусственное возвращение старых правил, которые кроме самих филологов уже никто и не помнит
Ищу Аленя• 03 ноября 2022
Если в иностранном языке есть короткое ёмкое слово, которое описывает вещь/явление, оно приживется. Просто потому, что его быстрее произносить.
Что быстрее сказать:
’Теплая кофта с капюшоном’ или худи?
’Объемный шарф, который надевается через голову’ или снуд?
’Ошибка в программе, которая приводит к некорректной работе’ или баг?
Что быстрее сказать:
’Теплая кофта с капюшоном’ или худи?
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляВсе буде Україна
Ну та я и имею в виду раньше на 18 лет, в чем проблема?
Атятя_тётя• 03 ноября 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
давайте конкретнее - в какую именно сторону изменить? и поймете, что таки одни и те же. Не было ранее таких правил - вам эти сказки специально в уши льют, а вы и верите. Любые ушедшие правила - это то, что общество прошло, и смысла к ним возвращаться ровно никакого на самом то деле. Просто надо, чтобы хоть как-то звучала ’причина действий’, вот и рассказывают подобную ахинею. Но посмотрите на сам текст ’аргументации’ внимательнее, и поймете, что это таки просто попытка приблизить наш уникальный язык из другой языковой группы к нужной отдельной кучке
Разумная Губка• 03 ноября 2022
Мадам или слишком молода, или память отшибло 😂 Слово ’мастерка’ на моей памяти появилось, в 90-е, тогда были спорткомтюмы с надписью ’masters’, так и появился этот вид одежды, кофта от такого костюма считалась шиком😏 а слово было новое и непривычное. Толстовка - бесит, лепят где надо и где не надо, я Льва Николаевича всегда вспоминаю, в его времена такое носили, может и сейчас на россии традиции, зачем вот это к нам тащить. А джемпер, свитер и блуза были когда-то такими же, как сейчас худи 😀 Ну назовите капюшона, легче станет. Я по работе лет 20 уже мануалы и туториалы изучаю, на языке, из которого эти слова произошли, для домохозяек руководство пользователя говорю, но в профсреде могу сказать и мануал.... Язык меняется, это естественный процесс
ЭтаваНиМожетБыть• 03 ноября 2022
Ответ дляАтятя_тётя
мне все же кажется, что это не настолько глобальный процесс, а просто шкурный интерес какого-то конкретного филолога, который вовремя подсуетился и пропихнул свою идею фикс в закон