Перша на селі• 03 ноября 2022
Откуда берутся все эти новые слова и почему распространяются?
Жили мы значит спокойно, носили кофточки и кофты, блузы, гольфы свитера, джемперы.... Этого показалось кому то мало, поэтому у нас теперь ещё есть свитшоты, регланы, лонгсливы прости Господи... Худи и, мать его, зип-худи! Мастерки и толстовки чем не устраивали?
Теперь из не материального мира: гайды, чек-листы, мануалы (етить его) - тоже мало, теперь ещё ТУТОРИАЛЫ придумали
Вот кто эти все слова вбрасывет обществу, как они всеми (многими) так подхватываются... Кто эти люди с этими словами и как к ним попасть? Я может тоже хочу придумать слово и чтобы все ним пользовались)))))
Результат:
вже голосів:
203 (53.7%)
Wtf
95 (25.13%)
Мастерка форева!
80 (21.16%)
Я ношу зип-худи
ДаЗдраПерма• 03 ноября 2022
Ответ дляЗупка_цем
Заимствования. Это же очевидно
вы ни одним иностранным не владеете?
А иностранцы тоже у нас заимствуют?
Ответ дляПервая ласточка инфляции
К вашему етеру в пару - я никак не могла расслышать ’ на облавку’ чи то ’на обливку’ это в контексте - на борту самолёта. Вот понимаю, что она имеет ввиду, а расслышать не могу, потому что не знаю.
Ну чем не подходит ’на борту літака’ чи просто ’на борту’
Щось таке видумують...
А мені подобається слово ушпиталили та дієслова у майб часі-гулятимеш, їстимеш, мандруватимеш. Замість будеш мандрувати
Зупка_цем• 03 ноября 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
А иностранцы тоже у нас заимствуют?
Яркий пример слово Майдан) в рф тепрь называют майданом протесты.
Все буде Україна• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Типа того.
’Лондон из зе кепітал оф Грейт Британ’ мабуть досі онукам розповідаєте.
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляВсе буде Україна
У меня нет внуков
Моему старшему сыну 11 лет
Cocomamzel• 03 ноября 2022
А мне нравится
Я пожила в испании, пригода говорила на английском каждый день, теперь к меня в речи часто английские слова
Скиллы, комьюнити (мне больше нравится чем наше осбб, как из совка), из английского рилли и испанского перфекто мы с дочкой сделали рилли перфекто, которым выражаем самую высокую степень чего-то классного
Я всегда любила творчески подходить к своей речи, придумывать слова новые, потом так все окружение говорит 🙈😂
Пустощі-веселощі• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Спортивная кофта по сути)))
мне 50, никогда в лексиконе не было такого слова - олимпийка тогда уже
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляПустощі-веселощі
Мне 33, у нас было (в Харькове это распространено было) в моем родном Запорожье были олимпийки, да.
ДаЗдраПерма• 03 ноября 2022
Ответ дляЗупка_цем
Я о том, заимствуют ли англичане, например, какие нибудь слова из русского языка?
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляПышечка
Я ношу сведрик и туфлі,носіть і ви
Тогда уж лучше жiночу сведру - это современее
Все буде Україна• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
У меня нет внуков
Моему старшему сыну 11 лет
То проводьте з ним більше часу, а то ви зупинились у розвитку.
Розавенная• 03 ноября 2022
Ответ дляЗупка_цем
Для языка нормально развиваться, как и для людей) это естественный процесс.
Це не розвиток, це синдром Проні Прокопівни)))
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляВсе буде Україна
Капец, то есть то что я выразила свои мысли и наблюдения о новых словах - это я остановилась в развитии? Я разве говорю, что это плохо, что не нужно и тд? И даже если бы я так считала - то что человеку что то не нравится не = остановка в развитии
Розавенная• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Просто интересно, откуда, почему, как....?)) просто мысли вслух)
Автор, то аби по-моднЬому))))
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Вы забыли лайфхак,дедлайн,крипово,краш...🤪
Я с дедлайнами живу последние 10 лет в связи с работой))) как то они мне уже родные стали))))
Розавенная• 03 ноября 2022
Ответ дляСтильная штучка
мне интереснее всегда было про сленговые слова - их тоже специально вбрасывают или они стихийно становятся популярными? Все эти кринжи, краши, муты итд
Плебс оргазмує на блоХерів і мавпує тік-токерів))))
Все буде Україна• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Саме так, своїм постом ви показали що більше не здатні сприймати і засвоювати нову інформацію.
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
А сленг - это да, отдельная тема для разговора.....еще с подросткового возраста было интересно, ну вот как так получается. Приезжаю на лето в город к бабушке в другую область. И там у всех уже новые словечки в обороте. Например ’грач’ - типа негативное, оскорбление, как лошара может или типа того..... И весь городок примерно, кто моего возраста так говорит... А я думаю, ну кто это придумал и почему все подхватили этого грача?))
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляВсе буде Україна
Хм, а по мне, так человек спрашивающий, то есть желающий закрыть информационный пробел - это как раз и есть развивающийся. Куда хуже, считающие себя умниками, выглядят убого
СиренаФеоктистовна• 03 ноября 2022
Ответ дляЗупка_цем
Это суржик с английского. О каком развитии идёт речь?))))
Все буде Україна• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Ви не запитали у старпості чим відрізняється худі від зіп худі. Ви висловили чітку претензію до зіп худі - WTF не мастЄрка!
Ви як людина яка по старінкє їсть карасів, і бубнить ’понапридумували всяких дорадо, сібасів і кальмарів’.
Розвивайтесь, вам сподобається.
Перша на селі
• 03 ноября 2022
Ответ дляВсе буде Україна
Розвивайтесь, вам сподобається.
Вы не совсем верно поняли мой посыл.
Маргарита и Мастер• 03 ноября 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
Vodka, perestroyka, huylo.
А почему англичанам нужно заимствовать слова из русского языка? У них достаточно заимствований из немецкого, французского языков. Точно так же и во французском и немецком.
люблю_тортики• 03 ноября 2022
Что то последне время на сайте пенсинерок развелось.....пиарят 70 е и задолбали.
Нормальные названимя , автор, никому ваши ’ мастерик’ не сдались.
Что за Операция Ы?
Язык живой , развиваеться и это нормально.
Что за Операция Ы?
Все буде Україна• 03 ноября 2022
Ответ дляПерша на селі
Вы не совсем верно поняли мой посыл.
Ви про WTF?
люблю_тортики• 03 ноября 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
А иностранцы тоже у нас заимствуют?
Да, вы просто не в курсе.
Идите на ин яз в Драгоманова - там расскажут
Кстати перевод часов весной и осенью у них считантся ’ советским’ или ’ русским’
Серьезно😚