Кошечка-муркошечка• 03 ноября 2022
Хто в Норвегії? Які там умови?
І чи нададуть захист якщо маєш вже захист іншої країни? Які виплати? Буду дуже вдячна. В іншій країні все ок але житло маленьке з дітьми дуже важко.
Файна_зупка• 03 ноября 2022
В мене був захист Польщі, планую в Норвегію. Читала, що якщо відмовитись від захисту, то можна переобрати країну. В мене в принципі вже захист Польщі скасаваний. Їхати можна.
Буде цікаво послухати як там в Норвегіі від першого лиця. Читала, що сумно і холодно, але надають хороше житло і виплати.
Коко Шанель• 03 ноября 2022
Ответ длячаревна
Тепло, ракеты и шахиды не летают, что вам еще?
Жилье маленькое ...и вы явно не из Запорожья, Харькова или Николаева
Ашотакэ, в чернивци тоже прилетело, на девятом месяце, правда.
И.О. человека• 03 ноября 2022
Ответ дляФайна_зупка
Только тех выплат не хватает, поэтому люди подрабатывают убирают, летом клубнику выбирали, только на клубнике была война наших не хотели брать. Если ты после курсов язык не выучишь выплаты прекращаются жилье бесплатного не будет. Поэтому язык у них на первом месте, и не так как в Германии сколько захочу буду учить и все мне бесплатно. В Норвегии к этому ответственней относятся.
Масяня Я• 03 ноября 2022
Тоже интересно, но я в Украине, думала во Францию. Если что я из деокупированных, жилье то есть но для жизни не годно, работа тоже затухла, а съем тяну из последних сил, вот ищу, куда можно перебираться, но важна ещё работа. Понимаю что социал это на первое время.
3@йk@• 03 ноября 2022
Не факт , что вам дадут статус в Норвегии, если вы его имели в другой стране ЕС. Сейчас экономический туризм не приветствуется. Вы сначала напишите письмо в миграционную службу Норвегии. Если подтвердят, можете ехать. Опять не факт, что жильё вам дадут лучше, чем там где вы сейчас. Украинских беженцев и в Норвегии уже много. Так что лучшее жильё уже разобрали за 8 месяцев.
Брынза• 03 ноября 2022
Ответ дляКоко Шанель
Черновцы - словно др.реальность они не в курсе что в Украине война) У них всё пучком. Ни одного прилёта. Др.мир.
Бутылка с банками• 03 ноября 2022
Моего знакомого отправили почти на самый север страны. Там лето короткое, +15. Но только приехал, какие будут дальше условия неизвестно. Пока поселили в гостиницу, а дальше должны отправить в коммуну.
Коко Шанель• 03 ноября 2022
Ответ дляБрынза
Ну на днях расцветочили. Правда не сами Черновцы, а ГЭС на границе областей.
Но в общем согласна, другой мир.
Na kablukah• 03 ноября 2022
Многим дают статус ,но , действительно, лучше позвонить в удиай,все узнать.Но,честно говоря,с детьми Норвегия не лучший вариант.
Самоучка• 04 ноября 2022
Для получения защиты надо отказаться от защиты другой страны. Но учтите один факт, что до получения отдельного жилья Вы будете жить во временном лагере, а сколько никто не знает. У нас получения комуны заняло около 2 месяцев, но знаю людей которые ждали 4 месяца, и в нашем муттаке были приехавшие в апреле-мае и еще не расселены, так что это лотерея. Выбрать место где Вы будете жить нельзя, это может быть как глухое село в лесу, так и комуна за полярным кругом, учтите этот факт.
Выплаты разные на разных этапах:
На этапе регистрации нет никаких совсем, но кормят, поят.
На этапе временного лагеря - 450 крон на взрослого, если есть питание. И 2000 крон если готовить самостоятельно. Выбрать нельзя, это зависит от типа места в котором Вы будете жить
Третий этап - комуна до интеграционной программы 6500 крон, жилье оплачено коммуной
С начала интеграционной программы около 15000-16000 крон с которых Вы все оплачиваете сами.
Норвегия отличный вариант для тех, кому реально некуда податься, и ничего не осталось. Вы будете в тепле, одеты и накормлены.
Выплаты разные на разных этапах: