ПироженкА• 04 ноября 2022
Кто менял страну?
Если есть защита и выплаты одной страны, все документы и внж не вынонит ли другая страна, у кого есть опыт?
Пуки-куки• 04 ноября 2022
Опыта нет. Она не то,чтобы не выгонит, она может не принять. А работать и жить вы имеете право только в той стране, которая дала вам защиту
Раздражевская• 04 ноября 2022
Я знаю, что многие страны принимают после Польши, так как она переполнена. Например, Швейцария
Куплю орехи• 04 ноября 2022
У всех разные условия. Мы - не заключённые. И имеем полное право искать лучших условий. Имхо.
Я за 8 месяцев поменяла 3 страны. Главное везде действовать по правилам. Сдать защиту, получить новую, если нужно
Ms. Android• 04 ноября 2022
Я меняла Польшу на другую страну. ВНЖ в Польше не было, только песель, но он там основной для временной защиты. Сьездила в Польский Ужонд (это типа их государственная инстанция), уточнила про смену страны, мне ответили, что без проблем. Я, на всякий случай, от выплаты разовой в Польше отказалась (около 400 злотых было на тот момент, сейчас, по моему, уже нет этой выплаты), хотя мне сказали знакомые, что можно было и не отказываться, но я побоялась и отказалась. Очень многие блоггеры и даже юристы-блоггеры в своих видео вводили в заблуждение тем, что страну менять нельзя, это незаконно и т.д. Я смотрела их видео и было страшно. Но по факту оказалось все иначе. Да и Польша, как одна из ближайших к Украине стран, переполнена беженцами и они не заинтересованы в таком количестве беженцев, поэтому не против, что люди едут дальше и меняют страну. Но если у вас есть именно ПМЖ другой страны, то может быть все сложнее. По собственному опыту, пишу: поищите группы в соц сетях и месседжерах ’Украинцы в Германии/Чехии/ Канаде’ (указывайте страну куда хотите ехать) и найдите тех, кто с подобной ситуацией менял страну недавно и получилось ли это. Я так делала, нашла подобную моей ситуацию и поняла, что поменять страну очень даже могу, что бы эти блоггеры-юристы не вещали в своих видео, но, походу, они далеки от практики. У них только теория невероятных страшилок.
Репетиторша• 05 ноября 2022
Ответ дляКуплю орехи
В каких странах были?
Бриджит_Фрикандо• 05 ноября 2022
Ответ дляКуплю орехи
А какие меняли?
Янгол в камуфляжі• 05 ноября 2022
меняла подруга Голландию на Германию. а в Голландию из Испании приехала, там защиты не просила, но выехала до войны за неделю
Куплю орехи• 05 ноября 2022
Ответ дляРепетиторша
В каких странах были?
Была во многих. Турция, Испания, Италия, Франция, Польша. Но в Испании и Франции по 2 месяца.
Остановилась на Румынии сейчас.
Куплю орехи• 05 ноября 2022
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Удачи
Да все в порядке, спасибо. И вам доброй жизни
ХвостПистолетом• 05 ноября 2022
Ответ дляКуплю орехи
Остановилась на Румынии сейчас.
Подскажите пожалуйста в этих всех странах вы брали временную защиту, а потом отказывались от нее?
Куплю орехи• 05 ноября 2022
Ответ дляХвостПистолетом
Я брала только в Испании, потом отказалась. Сейчас ещё взяла в Румынии
Репетиторша• 05 ноября 2022
Ответ дляКуплю орехи
Остановилась на Румынии сейчас.
Ну и как Румыния , в чем + и - , если сравнивать с Испанией и Францией ? Спасибо .
Куплю орехи• 06 ноября 2022
Ответ дляРепетиторша
В Испании и Франции очень дорого. Продукты, жилье, косметика. Нет английского практически и соответственно работы. Необходимость отдавать детей в сад и школу обязательно.
Нет работы в Испании. Много преступности там же. Жарко летом очень. Мы были в Севилье.
Во Франции - дорого. Красиво, добрые люди и все такое, но дорого.
Румыния - бесплатное жилье по программе для украинцев, выплаты на питание, норм цены на продукты и остальное, добрые люди, английский практически везде, есть рабочие специальности, но зп 400-500 евро. Города очень красивые и удобные.
Но у нас удаленка, английский, нам везде неплохо
Репетиторша• 06 ноября 2022
Ответ дляКуплю орехи
Поняла, спасибо