дамаАмстердама• 06 ноября 2022
Девочки кто в Германии, отзовитесь. Не хочу учить Дойч
Вообще не вижу смысла. Хочу домой и понимаю, что всё-равно вернусь, хоть через год или два, но домой. Не вижу смысла зубрить, язык тяжёлый. Здесь реализовать себя нереально. Быть продавцом или на заводе работать это не для меня. В Украине престижная профессия у меня.
Клята війна((
Винник• 06 ноября 2022
Ответ длядамаАмстердама
Я только и живу тем, что это временно. Страшно представить если остаться здесь навсегда
Почему страшно ?
Лгин• 06 ноября 2022
Ответ дляВатный Пупс
Ой, ошиблась. На сколько я поняла, за 6 месяцев мы проходим 6 книг, 1 книга-1 модуль, 3 из которых можно повторить.
У вас интенсивные курсы? Мы проходим 1 книгу за 2 месяца. Тоже по программе на В1 мы изучаем 6 модулей, это 6 книг.
Ватный Пупс• 07 ноября 2022
Ответ дляЛгин
Интенсивнее не бывает. Книга - месяц, каждый месяц новая должна была быть, но мы не успеваем и пройдём, наверное только 5 книг, курс - 6 месяцев.
Лгин• 07 ноября 2022
Ответ дляВатный Пупс
Да, сложно вам. Еще предыдущая тема не закрепилась, уже новое надо изучать.
читаю зрителей обсуждения и не понимаю, от слова совсем. нет перспектив? средняя зп 2000, на все хватает и на аренду и на отдых. А чем же вы все дома занимались? на что вы жили...в Германии отличные условия жизни, вы же прыгали, что нужна Европа. Но работать никто не хотел. что тогда, работорговля? москалями торговать
Юпитерная• 07 ноября 2022
переїдьте в Польщу та не вчіть Дойч. Що за бред?
Наче вас там силою тримають.
Баксы_сдам• 07 ноября 2022
Я, когда приехала, тоже не могла себя заставить учить. Только через 2 месяца чувствую, что процесс пошел...
Но, я пока хожу на подготовительные курсы. Интенсивные начнутся в январе.
Параллельно занимаюсь по программе Бабель, учу по Ютубу. Когда набирается определенный словарный запас - становится гораздо легче.
+ Я живу у хозяина - немца. Ежедневно слышу немецкий язык. Уже начинаю понимать, какие-то фразы стараюсь говорить
Котя_люлю• 07 ноября 2022
Ответ длядамаАмстердама
Мне кажется до В1 очень тяжело дойти с нуля.
Я вот тоже думаю как мне этот сертификат потом поможет в жизни?
Хоть бы на А2 сдать
Можете устроиться в международную компанию при желании. И как по мне английский тяжелее.
Баксы_сдам• 07 ноября 2022
Ответ дляольга3416
Перспективы есть. В Джоб-центре сказали, что после окончания курсов будут предлагать работу. Пока дали задание перевести дипломы и записаться на курсы
Котя_люлю• 07 ноября 2022
Ответ длядамаАмстердама
Знакомые у меня здесь и также новые знакомые. Говорят не вздумай возвращаться если голова на плечах есть. Лучше остаться, поможем и т.д.
Угу((
Вас как будто заставляют, хотите, возвращайтесь, кто мешает, мало ли кто и что говорит.
Яичница с беконом• 07 ноября 2022
Еб…ь я тоже не хочу его учить!!! Противный язык, с ужасом жду приглашение на миграционные курсы. Хожу на волонтерские, но там хочешь ходи хочешь не ходи, для тех, кто не в теме, если пошлют на миграционные, там под роспись посещение, это как работа 3-4 часа в день. Не хочу учить, мучаюсь, но хожу, чтоб потом на миграционных хоть что- то понимать. Кто молодой тому хорошо заходит, а с возрастом капец как тяжело. Тоже домой поеду сразу же, боюсь, что такая волна хлынет в Украину, что билетов не будет и будем выезжать еще несколько месяцев:) Вот казалось бы, деньги платят, языку учат, медицина бесплатная, лекарства бесплатные, кружат нас, в попу дуют, а мы ско тыняки неблагодарные. Как же я вас понимаю, автор, как же мне все тут осточертелоооо😭
Ирина Веселуха• 07 ноября 2022
Ответ дляольга3416
Я не в Германии. В Австрии. На курсе немецкого - врач, адвокат, таможенный брокер, инженер, несколько бухгалтеров и ни одного рабочего. За границей нам светит только физический труд , а все за 40+, здоровья нет. Чтобы досконально выучить немецкий и работать по специальности не один год нужен. В Украине все зарабатывали на жизнь головой, а не руками
дамаАмстердама
• 07 ноября 2022
Ответ дляЯичница с беконом
Я только неделю на курсы отходила, понимаю в принципе, изучаем грамматику, но после этих курсов мы не заговорим.
Вы правы, всё есть. А я сижу как друга и смотрю в тик-токе как наши украинцы купили дом в деревне и делают там ремонт. Красота
Дома, всё своё родное.
Не многие смогут тут остаться, морально тяжело.
Знакомая меня в начале ещё уговаривала учить язык и двигаться дальше, она и сама этим занималась. А сейчас говорит, что ездила домой и поняла что хочет вернуться.
Не хочется скитаться здесь по чужим домам, ну и т.д.
У всех у нас была своя жизнь дома, многие хорошо жили на самом деле.
Перловая Кашка• 07 ноября 2022
Ответ дляСумка с непогодой
так все претензии к рашке и украине
очередная инфантилка
не нужно пособие - валите отсюда, или вы деньги не берете? а то оно вам не нужно но вы его берете, и живете за чужой счет. в ужгороде нет войны, гоу домой
очередная инфантилка
так там и сидят на халяву и не работают и не учатся , пособие глаза затмило , многие зарплаты тут не видели такой
Перловая Кашка• 07 ноября 2022
Ответ длядамаАмстердама
Какая прелесть. Какое вы имеете отношение за чей счёт я живу?
Я же не на ваши деньги, да?
Если что Ужгород для меня край географии, другая точка Украины. Мой дом в противоположной стороне.
Там и мама моя.
Приехав в Ужгород, я не приеду домой
Я же не на ваши деньги, да?
Там и мама моя.
Приехав в Ужгород, я не приеду домой
я вас автор понимаю , язык конченый , не хотела бы я ни Германии ни их денег
дамаАмстердама
• 07 ноября 2022
Ответ дляИрина Веселуха
Именно. Спасибо что подчеркнули. Я тоже головой, свой офис, красота. Востребованная, общение с людьми.
А здесь идти на завод и больше никаких перспектив. Чтобы подтвердить дипломы и выучить язык наверное лет 5 нужно. Я имею ввиду по специальности работать здесь не так просто.
А нам всем +-40.
__Kvitka__• 07 ноября 2022
Ответ дляИрина Веселуха
Я тоже в Австрии, но работа тут есть, а вот языка нет...
Полно работы админитраторами, на почте вот нужен работник, зп 2400 евро, 14 зарплат в году, через полгода модно стать на социальную квартиру. Но нужно знать язык. Спрашиваю почему так долго ищут - говорят что молодежь не хочет идти на такую работу, а старшее поколение компьютера не знает...чудеса.
Такое же в много административных должностей в отелях, больницах, магазинах, банках, в супермаркетах. В НМ многие наши работают.
На уборку тут монополия дам с венгрии и сербии, язык они знают, убирают хорошо)
Дикая Роза• 07 ноября 2022
Ответ длядамаАмстердама
Говорят потом вроде бы обучение платное.
Ну закончу, устроюсь, буду получать столько что едва на жизнь хватит. Жильё здесь не купить вовек и не будет такого знания языка как у местных
А сейчас на чьи деньги живете ?
Куратор дебошей• 07 ноября 2022
- Алло! Это центр поддержки?
- Да
- Не хочу учить Дойч!
- Поддерживаю!
(С)
- Да
- Не хочу учить Дойч!
- Поддерживаю!
(С)
дамаАмстердама
• 07 ноября 2022
Ответ дляПерловая Кашка
Да... И всё чужое, боишься сломать и дыхнуть. Сорвали смеситель на прошлых выходных, это что-то было. Вода в доме не перекрывается.
Своими силами сделали. Я додумалась взять свои вязальные нитки (хорошо что начала вязать здесь) накрутили с горем пополам и закрепили смеситель.
Хозяин живёт в одном дворе с нами, псих редкий прости Господи. Ненавидит всех и вся. Боимся лишний раз подходить, поэтому даже не сказали.
А если мастера вызвать, это ж ужас какая оплата.
Дом есть дом, хочется вить своё гнёздышко.
Мать драконов• 07 ноября 2022
автор ну если не нравится вам - не учите
только не создавайте потом тем что кому то вот повезло круто устроиться за границей а вам нет
у меня наверное жизнь такая - никогда даром особо ничего не давалось и я максимально ценю все что для меня кто то делает. Бесплатные курсы бы посещала с удовольствием и грызла бы науку. Но я работаю чтоб содержать семью. Мне такой шары не видать. Хотя у меня неплохой А2 и я б обязательно довела его до В2 точно
дамаАмстердама
• 07 ноября 2022
Ответ дляКуратор дебошей
- Алло! Это центр поддержки?
- Да
- Не хочу учить Дойч!
- Поддерживаю!
(С)
- Да
- Не хочу учить Дойч!
- Поддерживаю!
(С)
КрытыхРынков• 07 ноября 2022
Ответ дляЯичница с беконом
А вы в каком городе? Я такая же как вы
Ирина Веселуха• 07 ноября 2022
Ответ для__Kvitka__
Чтобы выучить до уровня В1, для общения с клиентами в роли администратора, нужен год. Жилье есть в сёлах, где нет работы вообще никакой , в городах можна устроится, но нет жилья социального. А каукцион за 2 месяца из чего платить. Такой замкнутый круг выходит. У нас в окрестностях есть работа официантами в гастхаузе, но только отличное знания немецкого, посетители в основном пожилые австрийцы, их надо расспросить как дела, пошутить с ними, просто принести- унести не пройдет.
дамаАмстердама
• 07 ноября 2022
Ответ дляМать драконов
Я просто потеряла смысл. Профессию подтвердить будет непросто и неизвестно сколько лет уйдет. Жизнь-то проходит. Если бы лет 10 назад, то всё возможно
Мать драконов• 07 ноября 2022
Ответ длядамаАмстердама
вы берите то что дают. а там и смысл найдется.
чтоб потом не жалеть что когда была возможность не воспользовались
сейчас все динамично меняется... кто знает как будет завтра
дамаАмстердама
• 07 ноября 2022
Ответ дляИрина Веселуха
И я с детьми в деревне. Летом было ещё более менее, впереди зима. Автобус на выходных не ходит, сидим в заточении. На всё есть будние дни, но учёба каждый день.
В городе найти жильё социальное действительно нереально. Кауцион около 2000 евро.
Я сначала была на всё согласна, а сейчас передумала отдавать последние деньги. Так и сидим.
БеллаДонна• 07 ноября 2022
Ответ дляольга3416
А все дома учили дойч?)
дамаАмстердама
• 07 ноября 2022
Ответ дляМать драконов
Вы правы. Буду учить, а дальше живу надеждой о возвращении домой. Жизнь покажет
Шмоточницаца• 07 ноября 2022
Досить нити..
Повертайтеся в Україну, якщо вам не так..зі мною на курсах люди 60+ вчаться..слабо, але все рівно ходять, щось намагаються..