дамаАмстердама• 06 ноября 2022

Девочки кто в Германии, отзовитесь. Не хочу учить Дойч

Вообще не вижу смысла. Хочу домой и понимаю, что всё-равно вернусь, хоть через год или два, но домой. Не вижу смысла зубрить, язык тяжёлый. Здесь реализовать себя нереально. Быть продавцом или на заводе работать это не для меня. В Украине престижная профессия у меня.
Клята війна((
Мать драконов• 07 ноября 2022
очень много жителей из ес ездят на работу в германию. поляки, чехи, испанцы... мы не знаем что нам светит после войны. я не хочу негативить, я оптимист вообще... Но девочки, у вас шанс выучить язык. Вам оплачивают курсы и еще платят деньги чтоб вы туда ходили вместо работы. Грех сейчас не воспользоваться этим и не получить преимущество над теми у кого нет такой возможности
Ирина Веселуха• 07 ноября 2022
Ответ длядамаАмстердама
И я с детьми в деревне. Летом было ещё более менее, впереди зима. Автобус на выходных не ходит, сидим в заточении. На всё есть будние дни, но учёба каждый день.
В городе найти жильё социальное действительно нереально. Кауцион около 2000 евро.
Я сначала была на всё согласна, а сейчас передумала отдавать последние деньги. Так и сидим.
У меня однокурсницы решили сделать на выходных марш- бросок в соседнюю деревню. Автобусы туда не ходят, магазинов нет. Говорят, такие красивые домики, цветочки, скульптурки, а хочется выть. Кругом ни души, за все время никого не встретили. Жуткое впечатление, вроде бы все вымерли, жизнь остановилась, как в фильме ужасов.
Мать драконов• 07 ноября 2022
Ответ дляИрина Веселуха
я в большом (относительно) городе. вечером как иду домой - уже часов в 9-10 едва ли на улице встретишь кого
Они рано ложаться спать но и рано встают
Детям в школу на 8 а в некоторых местах на 7.30. Работа тоже рано начинается. Это просто стиль жизни )
Cordoba• 07 ноября 2022
Ответ длядамаАмстердама
Именно. Спасибо что подчеркнули. Я тоже головой, свой офис, красота. Востребованная, общение с людьми.
А здесь идти на завод и больше никаких перспектив. Чтобы подтвердить дипломы и выучить язык наверное лет 5 нужно. Я имею ввиду по специальности работать здесь не так просто.
А нам всем +-40.
Подтвердить диплом - 3 месяца, если не врач, юрист , там нужно доучиваться, государство со всем этим помогает. Язык учится, если его учить, а не говорить, как это трудно.
Cordoba• 07 ноября 2022
Ответ дляМать драконов
Я прихожу на работу в 7.40, раньше не могу, потому что школа у ребенка, все без исключения мои коллеги уже в поте лица работают. Для меня , потомственной совы по жизни, это дичь, но люди так работают, и я приспособилась. В 8 вечера идут спать всей семьей.
Твердая валюта• 07 ноября 2022
Ответ длядамаАмстердама
Я дома имела больше, если что. Не нужны мне их пособие. Верните мне мою прежнюю жизнь.
С удовольствием поменялась бы с немцами местами.
А немцы при чем? С такими претензиями точно не у ним. Или Вы думаете они рады от наплыва беженцев?
Твердая валюта• 07 ноября 2022
Ответ дляЛена
А что потом даст этот Б1? Особенно, если не в Германии быть
Мозги потренировать никому ещё не мешало. И иностранный язык (каким бы он ни был) никогда лишним не будет
Планшетница• 07 ноября 2022
У меня престижная профессия, я вся такая умная, но язык выучить за столько времени не могу)
66сезон666серия• 07 ноября 2022
Ответ длядамаАмстердама
Знакомые у меня здесь и также новые знакомые. Говорят не вздумай возвращаться если голова на плечах есть. Лучше остаться, поможем и т.д.
Угу((
троллите?
Мать драконов• 07 ноября 2022
Ответ дляCordoba
да да. я тоже сова... и младший ребенок. старшей повезло - жаворонок
Я благо на удаленке работаю. Так что мне их график вроде как до фени. Но вечером когда хочется проветрить мозг, прогуляться - будто вымерли все.
Мне еще кажется из за того что страна пенсионеров. Мы когда были в Берлине пару лет назад - там поживее было
Хотя вот я вроде как живу в студенческом городе но все равно народу мало по вечерам на улицах
Мать драконов• 07 ноября 2022
Ответ длядамаАмстердама
Угу((
меня мои друзья уговорили летом не возвращаться. А так хотелось... и киев такой теплый и спокойный был
Спасибо им конечно что мозг мне вправить пытались. Осталась я по другой причине но приятно что заботились
Цветочница• 07 ноября 2022
То у вас депресуха. Вчіть мову для фану, а не для того, ’щоб влаштуватися’. (наскільки взагалі реально вчити дойч для фану)) А там може і довкола вас щось налагодиться і влаштується
masher24• 07 ноября 2022
и я не хочу учить, понимаю что надо-но он такой сложный( знать бы еще будет возврат домой или нет. вот эта неизвестность и не дает мотивацию
Бабка_в_кедах• 07 ноября 2022
Ответ дляИрина Веселуха
Чтобы выучить до уровня В1, для общения с клиентами в роли администратора, нужен год. Жилье есть в сёлах, где нет работы вообще никакой , в городах можна устроится, но нет жилья социального. А каукцион за 2 месяца из чего платить. Такой замкнутый круг выходит. У нас в окрестностях есть работа официантами в гастхаузе, но только отличное знания немецкого, посетители в основном пожилые австрийцы, их надо расспросить как дела, пошутить с ними, просто принести- унести не пройдет.
Я здесь убедилась что срок при изучении языка не важен. Нужно желание и мотивация. Я тут познакомилась с мамой из Мариуполя, у нее двое детей подростков, муж без вести пропал, надеются что живой...им некуда возвращаться. Так она за полгода тут уже сдала на В2, работает на часной сырной и виноградной ферме. У них там магазинчик с кафе, только сыр и вино, пару номеров как гостиница. Она там то пакует что-то, то с клиентами общается. Учила язык безконечно, я с ней на курсы летом ходила, как я за два месяца лета сдулась и домой собиралась, курсы бросила. А она до училась, еще и онлайн на курсах была, много сама учила. И да, мы тоже в селе возле Тульна, и теже проблемы с кауционами и т.д., жилья социального нет, у кого было того выселили, выкручиваемся, я вот с кредитки украинской кауцион платила.
БеллаДонна• 07 ноября 2022
Ответ дляМать драконов
В Украине мои дети ходили в школу на 8
автор дамаАмстердама • 07 ноября 2022
Ответ дляИрина Веселуха
Именно так
Бабушка-байкерша• 07 ноября 2022
Ответ дляЮпитерная
переїдьте в Польщу та не вчіть Дойч. Що за бред?
Наче вас там силою тримають.
так она хочет деньги получать на шару же. В польше ей под зад ногой и работать. А так сидит в Германии за бабки чужой страны и ноет. скорее бы всех колхониц назад в укр мухосрански поотправляли
Anjavoloschykk• 07 ноября 2022
Ответ длядамаАмстердама
Планируете выезжать может?
Я теж знову почала вчити
Правда я в школі її вчила
Мені подобається
Просто так,для себе.А у вашій ситуації тим більше б учила!
Люблю порядок• 07 ноября 2022
Ответ дляЛена
Почему тяжело? У нас в январе экзамен на Б1 уже, как мне кажется, вся группа сдаст. Но вот толку от этой корочки, если в голове знаний не будет и общаться не могут толком. Грамматику выучить одно..
Какой проходной балл/процент? Иметь реальный В1 во всех категориях - понимание на слух, речь, грамматика - это не «мы учебник В1 прошли». Сочинение на 180 слов все легко напишут на немецком?
Люблю порядок• 07 ноября 2022
Ответ дляЛгин
Да, я такое тоже слышала. Экзамен сдали, а общаться не получается.
Что ж это за экзамен такой
Лена• 07 ноября 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Ну не легко, но напишут, думаю. Мы же тренируемся регулярно. С начала июня. Дубом нужно быть, чтобы за это время не научиться писать небольшое письмо на немецком. Про балл не уточняла.
Люблю порядок• 07 ноября 2022
Ответ дляЛена
А курсы те что по 5 часов каждый день?
Лена• 07 ноября 2022
Ответ дляЛюблю порядок
А курсы те что по 5 часов каждый день?
Не знаю про 5 часов в день. У меня 3 часа в день с пн по пт.
ФФФФристайла• 07 ноября 2022
Ответ длядамаАмстердама
Планируете выезжать может?
Возвращайтесь в Украину.
автор дамаАмстердама • 07 ноября 2022
Ответ дляМать драконов
Да, у дочки в школу автобус уходит уже в 7.05
Лена• 07 ноября 2022
Ответ дляЛюблю порядок
А курсы те что по 5 часов каждый день?
5 часов в день это наверное интенсив. У меня обычные курсы.
автор дамаАмстердама • 07 ноября 2022
Ответ дляCordoba
Как раз юридическая сфера, поэтому всё долго
Лена• 07 ноября 2022
Ответ дляМать драконов
Какое в 9-10.. мы вчера с ребенком вышли в 18-00 прогуляться и ни души. Малой говорит мама уже ночь что ли?)) И самое интересное, что даже свет в окнах почти нигде не горит.. реально город как дом престарелых, как сказала одна моя знакомая)
Сиренькая• 07 ноября 2022
Ответ дляБабка_в_кедах
За 6 месяцев в2 не выучить. Только если уже был хотя бы а2-в1
Сиренькая• 07 ноября 2022
Ответ дляЛена
Свет не горит, потоому что люди привыкли экономить, это норма.