Найщасливіша• 11 ноября 2022
Сын иностранец
Если сын 20 лет приедет со мной в Украину , его точно выпустят потом? Он родился заграницей, но фио украинские. Паспорт другой страны.
Осторожная• 11 ноября 2022
Ответ дляНафаня Маня
Якщо він набув громадянство іншої країни, то для України він залишається громадянином України до тих пір, поки не відмовився від громадянства України. Це читала в групі українців в США. Не знаю наскільки це правда, але писали, що можуть не випустити.
Автор где-то писаоа, что у него было гражданство Украины? Ну, и в любом случае, Вы представляете, как осуществляется паспортный контроль? Если у тебя есть паспорт гражданина Украины и, к примеру, паспортг гражданина Канады, на въезде в Украину ты предъявляешь канадский паспорт и обратно по нему же выезжаешь. И офицер пограничной службы понятия не имеет, есть ли у тебя украинский паспорт. Вот если въедешь по украинскому, то ни по какому другому не выедешь, будь у тебя их хоть 10. И консультация ’иммиграционного адвоката’ не поможет
Осторожная• 11 ноября 2022
Ответ дляНафаня Маня
Якщо він народився в Україні, то він громадянин України, можуть не випустити назад.
Откуда об этом узнают пограничники, по-вашему?
Кнопус• 11 ноября 2022
Ответ дляНайщасливіша
Могут придраться к происхождению, что родители украинцы
А кто его будет спрашивать про происхождение???
Это что-то новенькое)
Кнопус• 11 ноября 2022
Ответ дляНафаня Маня
Вы в команде Автора)
Мая твая не панимать• 11 ноября 2022
Все літо були у Чернівецькій області. Там у всіх, хто живе біля карбону з Румунією по 2 паспорти румунський та український. Чоловіки їздили кожен день на роботу в Румунію, випускали всіх по румунському паспорту. А вони ще у Румунії, але вже по українському паспорту, допомогу від ООН та Червоного хреста отримали.
Гу го гу го гу• 11 ноября 2022
Ответ дляНайщасливіша
Ну да, погранцы изучают всех проезжающих семейные древа по 5е колено
Осторожная• 11 ноября 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Именно это я и имела в виду, так это работает.
Ленне-Рейма• 11 ноября 2022
Ответ дляНайщасливіша
При чем тут родители и происхождение?
Барышня_Смольный• 11 ноября 2022
Ответ дляНайщасливіша

мда ....
Кому там слова не давали• 11 ноября 2022
Если у него только гражданство другой страны, то должны выпустить. А если при рождении у него было украинское гражданство и он не нтказался от него при получении другого, то не выпустят.
я Кукарача• 11 ноября 2022
Ответ дляНафаня Маня
Факт рождения в Украине не даёт гражданства
Лыжи со вспышкой• 11 ноября 2022
Автор, ви не там запитуєте. Мені здається, ви ризикуєте. Можуть дійсно наполягати на тому, що дитина вже має українське громадянство. Зараз же ’держава у смартфоні’, у тих самих прикордонників точно є доступ до інформації. Якщо він раніше мав громадянство України (а з вашого допису він його мав), і отримував свідоцтво про народження українське чи ідентифікаційний код, де не було зазначено, що він громадянин іншої держави, то дійсно гіпотетично можуть бути проблеми при виїзді.
Бо за законом, для України він громадянин України поки не вийде з громадянства.
Капуста Маша• 11 ноября 2022
Ответ дляНайщасливіша
Не могут.
У меня знакомые-укранцы, которые имеют ВНЖ заграницей ездили в Украину. У них укр.паспорт. мужчина призывного возраста. Его выпустили без проблем. Он стоит на учёте в консульстве, как постоянный резидент другой страны, хоть и гражданин Украины.
А у вас племянник вообще гражданин другой страны!
Капуста Маша• 11 ноября 2022
Ответ дляИнтимная
Зверніться до іміграційного адвоката.
Мені здається проблем не буде, але ми ніколи не знаємо до чого можуть прискіпуватися. Це треба знати як юридично все відбувається.
Ви праві щодо громадянства, ваш син ’набув’ громадянство за батьками. Але от чи він його дійсно набув чи має право набути - це вже має спеціаліст роз´яснити. Який відповідає за свої слова, а не тяп ляп язиком, як ми тут
Если у племянника автора есть паспорт другой страны, то это не дело Украины разбираться почему и как он его получил.
Гражданство других стран можно получить даже если родители не являются гражданами той страны. У меня есть знакомая семья. Родители - украинцы, а все из дети имеют французские паспорта. У родителей франц.паспорта нет, они не подавались на натурализацию.
При выезде Украина будет только проверять в базе или есть укр.паспорт у мужчины.
Интимная• 11 ноября 2022
Ответ дляОсторожная
є уже випадки, що українці, як набули громадянство іншої держави і заїзджали не за укр паспортом не були випущені. Я не раз читала ці воплі на весь чат. З літа - все частіше.
Але ці люди мали паспорт України, отже були в базах
Ситуація автора інша, але щоб бути впевненою і хоча б знати що говорити і куди звертатися - потрібно дізнатися наперед.
Осторожная• 12 ноября 2022
Ответ дляКому там слова не давали
Ну не несите бред
Осторожная• 12 ноября 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
У пограничников есть доступ только в базу Держприкордонслужби, где есть информация только о въездах-выездах и номере паспорта, который при этом был предъявлен. Все, больше никаких баз нет. Я это говорю с уверенностью, так как работаю там. Диджитализация нашей страны очень преувеличена
Лыжи со вспышкой• 12 ноября 2022
Ответ дляОсторожная
Неправда, у них ще як мінімум є доступ до бази де зазначено осіб, яким накладено обмеження на виїзд за кордон (неплатники аліментщики, боржники і т.д.)
Лыжи со вспышкой• 12 ноября 2022
Ответ дляКапуста Маша
Не могут.
Здається, ви чогось не знаєте про ваших знайомих)
Бо громадян України призивного віку зараз не випускають за кордон, навіть з внж. У закордонній групі для українців цю тему обговорили сотні раз. За законом виїхати неможливо. Купа чоловіків, які офіційно працевлаштовані за кордоном, мають там нерухомість, внж, налагоджене життя, але на початок війни опинилися в Україні у відпустці чи приїхали батьків забрати, наприклад, не могли ніяк виїхати додому за кордон, втратили роботу і т.д. Це все, маючи вид на проживання.
Осторожная• 12 ноября 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Это та же самая база, в неё вносится информация. Но, в принципе, что я тут доказываю. Да, не просто не выпустят, а повестку вручат прям на границе и сразу на передовую. Попутно выдадут ИНН, свидетельство о рождении, и сделают прививку от ковида.
Осторожная• 12 ноября 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Выпускают с внж, если стоит на консульском учёте учёте в стране, где имеет внж. Но мало кто стоит, ибо это не обязательно, и никто заранее не знал, что это понадобится. Но у кого-то есть справка о постановке на консульский учёт, их выпускают.
Лыжи со вспышкой• 12 ноября 2022
Ответ дляОсторожная
Якщо є вказівка не випускати, то не випустять. Маємо товариша, якого наприкінці серпня не випустили за кордон, хоча він мав підтвердження про зарахування до іноземного ВНЗ, місце в гуртожитку і стипендію. Не випустили. Хоча не мали права. Вони так поїздили по різним пунктам у різні дні - перед батьками вибачалися і прямо казали, що у них такий наказ. Ну а вже через місяць то офіційно за вердили - не пускать студентів
А тут очевидно, що хлопець має українські документи, і швидше за все і паспорт, бо інакше не було б цієї теми. Я б особисто не ризикувала.
Лыжи со вспышкой• 12 ноября 2022
Ответ дляОсторожная
Саме тому українські групи за кордоном пишуть про те, що не випускають. Я не буду сперечатися. В Україні нічого не міняється: є ’за законом’ і є ’насправді’, і ці площини паралельні і ніколи не перетинаються. На жаль.
Лыжи со вспышкой• 12 ноября 2022
Ответ дляОсторожная
Якщо ви не в курсі, то при оформленні консульського обліку печатка у паспорт ставиться, і ніяка довідка більше не потрібна. І не видавали ніяких довідок про облік.
я Кукарача• 12 ноября 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Справки с американскими президентами помогли наверное
Капуста Маша• 12 ноября 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Это вы не знаете.
Я умею читать законы и сама своим знакомым нашла статью, которая позволяет украинцам с ВНЖ призывного возраста ездить и выезжать из Украины.
А вы плохо прочли мой предыдущий пост. Там был ответ, как легально выезжать с ВНЖ.