Пффф 100%• 14 ноября 2022
Вы же понимаете, что вы сейчас
… за границей не потому, что вы востребованный специалист, которого перевез работодатель. Или потому что вы учётный, сделавший важное открытие. Или потому что вы могли себе это позволить - купить недвижимость и претендовать на ВНЖ.
И когда вы пишете (а я сегодня видела этого много в разных темах) - «ой, не хочу возвращаться, там такой негатив, война. Не могу выкладывать классные фото», или «я уехала от войны, делаю что хочу, забыла уже обо всем», «ой, мне завидуют, что я в Швейцарии» - помните, о том, что вас впустили, потому что ваша страна сейчас платит за вашу мирную жизнь кровью и жизнью лучших своих сыновей. Вы себе не представляете, как противно вас читать.
Сохраните хоть каплю человеческого достоинства.
Asteroidea• 14 ноября 2022
Ответ дляJave
Ні, це абсолютно різні речі виїзжати з прифронтових, окупованих територій і з Києва, ЦУ чи ЗУ закордон і писати як тут було погано було а там добре і тепер хтось все вона залишається там
Я в Дніпрі. Прильоти не такі часті як наприклад в Харкові, але навіть тих, що були достатньо, щоб хтось виїхав за кордон. Ми всі різні, ми всі по-різному реагуємо. Кум з дружиною на 3 місяці виізджали до ЗУ, бо їм лячно було, бо в неї депресія почалась, а в нього загострення хронічної хвороби на тлі стресу. І мені приємно було дивитися на ті фото з краєвидами, які вони нам висилали. Так, вони сиділи в колибі, вони мандрували і продовжували працювати віддалено та донатити ЗСУ в той час як шла війна.
Uebersetzerin• 14 ноября 2022
Из Польши, Латвии, Болгарии и других более бедных стран Европы постоянно уезжают граждане в более богатые страны - работать и жить. И, например, из Мексики в США. Что в этом плохого?
И никто никого не осуждает за это.
Ответ дляТанюша
Хоч і так. Вони ж не до вас в хату прийшли. І ваші інтереси аж ніяк не порушують. То чого їх засуджувати?
Не намагайтесь мені навішати якийсь комплекс вини по відношенню до виїхавших... процитую слова зі статті на укрправді, говорить про виїхавших мужиків за кордон’ Перша – життя одне і кожен сам вирішує, як розпоряджатися ним. Друга – бувають ситуації, коли ми всі повинні відчути співпричетність до чогось, що більше за кожного з нас’.
Так і у мене одна справа коли людина таи і донатить на армію і хвилюється за цю країну, а інше коли скористалась ’окном возможностей’ і обсирає країну і відгородилась від неї, країни, і свого народу і наход кучу відмазок це робити.. це різні речі
Uebersetzerin• 14 ноября 2022
Ответ дляWomAnn
А как противно вас читать.
Надоел этот хейт и злоба от своих же. Не задумывались, что об этом уже весь мир говорит.
Нет, они об этом не думают.
Они прикрываются патриотизмом, спокойно наблюдают, как грабят гуманитарку, и при этом гноблят тех, кто выехал. И это все у них так отлично сочетается...
po_li_na-49a8• 14 ноября 2022
Ответ дляБабка_в_кедах
+1000
Постоянно люди выезжают. И необязательно это супер специалисты.
Это нормально хотеть жить лучше и для этого переезжать в другую страну.
Весь мир так живет и НЕ делает из этого трагедии.
Только на этом сайте такая трагедия - уехали
тут трагедия в целом жить лучше чем сосед
Я помню темы как травили тех кто спрашивал в какую страну лучше уеать - от же, захотел выбирать и еще ищет где получше, предатель плохой
всех посылают кто уехал, желают им не вернуться и не дай боже написать что там лучше
тут даже тема недавно была про женщину которая снимала за 20к квартиру в Киеве, и спрашивала как ей быть тк в темноте нет сил сидеть - боже сколько там травли на нее свалилось, что пусть валит из Украины, что такие как она и не сильно нужны. и тп. Договорятся что остануться одни маргиналы
Uebersetzerin• 14 ноября 2022
Ответ дляpo_li_na-49a8
Нет, останутся одни патриоты-любители грабить страну(
po_li_na-49a8• 14 ноября 2022
Ответ дляСмурфик
А вы вообще в курсе что все вот это ’ваша страна платит’, патриотизм, великие идеи - это абстрактные понятия. Люди тысячу лет назад воевали из-за идей, которые нам сегодня кажутся абсурдными (ну тоесть ь идеологически эти войны обосновывали).
В реальности есть только вы, ваша жизнь, которая очень короткая и хрупкая, и люди которых вы любите. Каждый в праве выбрать как прожить свою жизнь и какие приоритеты поставить. Свобода выбора и ценность человеческой жизни для меня священны. Поэтомц я например категорически против запрета на выезд мужчин
ну вообще так прикинуть что нам это все в принципе навязывают) ты украинец или ты алжирец - какая разница, мы все живем на планете земля. и наверное важнее всего жить хорошо в тепле и сытости, а не на конкретном куске земли. ну если рассуждать очень цинично и праграматично
Uebersetzerin• 14 ноября 2022
Ответ дляpo_li_na-49a8
Патриотизм всегда выгоден тем, кто управляет народом - на патриотах и строятся войны.
Самому народу он никогда не был выгоден.
Nebahat Gunay• 14 ноября 2022
Я за то, чтобы кому совсем сейчас сложно финансово, у кого панические атаки, маленькие дети - имели возможность выехать и пересидеть этот треш в безопасности. Вернутся психически и морально отдохнувшие люди на восстановление страны
Color never seen before• 14 ноября 2022
Ответ дляpo_li_na-49a8
Да, вроде и в одном городе живешь, но эта зависть - нечто! Причем за разное: кого-то беспокоят чужие деньги, кого-то фото в сети, кого-то что у тебя электричество недостаточно часто отключают или лишняя лампочка горит, а может на ЗСУ не донатишь?! Каждый второй мнит себя контролером, который знает ’как надо’.
Ответ дляNebahat Gunay
Это здорово, что спасли детей, их психику. Автор не о том, что выехавшие все виноваты. Думаю это реакция на этот пост https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3233119
Там много нехорошего о стране, об оставшихся.
Бессмертный пони• 14 ноября 2022
Ответ для crystal
Удалено администрацией...
Объяснение как раз есть . Обычная попытка унизить людей и потешить собственное ЧСВ . ’Вы не востребованный специалист , вы не учётный , сделавший важное открытие , вы барахло и вообще никто , а вот я ...’
Ответ дляpo_li_na-49a8
Так ви ж така ж))Зайшла в ваш профіль і прочитала темку про виписки..вам же також дошкуляло те, що хтось з хитрожопих мав гроші і отримував виплати у Швейцарії на рівні як і ви, хто не має грошей))
Так і нам хто тут залишився і працюють і пітримують економіку у різний спосіб , чому нам можуть не подобатись ті хто виїхав і відгородився у різний спосіб від цієї війни.. чим ці ситуації різняться?
Ответ дляJave
А ви майбуть дуже вічлива завжди? Анонімний бан схватили за граматичні помилки чи хамство в адресу іншим?
Нічого не переплутали?
Хоча, ні, тема про «вкуси ближнього свого», то ви у потоці.
Що, десь вам на ногу наступила?
То тримайте: таким, як ви, доступною мовою відповідала.
Ще питання…
Що, десь вам на ногу наступила?
Ще питання…
Ответ для crystal
Нічого не переплутали?
Що, десь вам на ногу наступила?
Ще питання…
Що, десь вам на ногу наступила?
Ще питання…
Ні я до того що ми всі любимо корчити із себе святош, хоча у кожного рильце в пушку) і в мене також,і у вас і всіх..
Uebersetzerin• 14 ноября 2022
Ответ дляvikahma09
Про выбор. Те кто за границей, у вас есть выбор потому что тут война и воюют военные и гражданские терпят лишения! Запомните это. А не потому что вы офигенные.
Где и кто (кроме вас, конечно) пишет об офигенности?
Сама придумала, сама обиделась. Это так называется.