НеКонец-Света• 14 ноября 2022

Ваші чоловіки віком 40+ уже робили профілактичну колоноскопію?

Після 40 років треба постійно робити раз на 5 років, бо смертність від колоректального раку в Україні висока. Моєму чоловіку 46 років - навіть слухати не хоче.
Якщо робили, то під седацією чи без?
Результат:
вже голосів: 178
97 (54.49%) Мій чоловік 40+ не робив
70 (39.33%) Подивитися результати
11 (6.18%) Мій чоловік 40+ робив
Ядвига Юсьлегко• 14 ноября 2022
я й сама не робила. Але треба. Треба якось зібратися.
Снежнакомка• 14 ноября 2022
Нет. И не собирается.
У моего двоюродного брата в 40 обнаружили рак прямой кишки. У моего кума в 46 обнаружили рак прямой кишки.
ТаЕщеОптимистка• 14 ноября 2022
В неприкосновенное место да всякой ерундой тыкать))
автор НеКонец-Света • 14 ноября 2022
Ответ дляСнежнакомка
Нет. И не собирается.
Жах ((( Вони живі? Ваш чоловік навіть після цього не хоче і не боїться?
Ядвига Юсьлегко• 14 ноября 2022
в мене були поліпи (видалили). Думала фігня, але почитала - оей, тре шануватися, обстежуватися.
очки_ннадо• 14 ноября 2022
И что даст обследовпние раз в 5 лет, если люди сгорают за месяцы и от 0 стадии до 4 часто нужно времени намного меньше года.
Я против профилактических травматичных обследований без явных для этого показаний,
Конфиденциальность• 14 ноября 2022
Я делаю, не хочет - его выбор, его жизнь.
Аноним Секретарь• 14 ноября 2022
После 50. Но если в семье были больные этим видом рака, то раньше. Или если симптомы есть указывающие на проблемы с кишечником.
Снежнакомка• 14 ноября 2022
Ответ дляНеКонец-Света
Да. Брат до конца жизни будет ходить с калоприемником.
А куму сделали пластику после операции и вроде нормально может в туалет ходить.

И да, мужу 44 и он даже слушать о таком не хочет и не собирается ничего там проверять.
Аноним Секретарь• 14 ноября 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
В якому віці виявили?
Аноним Советчик• 14 ноября 2022
Сорри, я мужчина 40+ и не совсем понимаю, зачем? простату - да, недавно проверил, но про колоноскопию не совсем понимаю, зачем, никто из знакомых не делал и не слышал, чтобы у кого-то были проблемы.
автор НеКонец-Света • 14 ноября 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
У якому віці видалили? Які симптоми були, що виявили поліпи?
Ядвига Юсьлегко• 14 ноября 2022
Ответ дляочки_ннадо
спочатку з*являються поліпи. І протягом 5 років можуть переростиу рак. Тож, колоно для виявлення і видалення саме поліпів.
Ресничный червь• 14 ноября 2022
Ответ дляочки_ннадо
А разве это обследование травматическое?
Снежнакомка• 14 ноября 2022
Ответ дляочки_ннадо
Кстати да. Это ж за несколько месяцев с 0 до 4ой стадии может стать.
Поэтому раз в пять лет - это вообще бессмысленно.
автор НеКонец-Света • 14 ноября 2022
Ответ дляАноним Секретарь
А гастроскопію теж у 50? Він ходить відригує постійно, з шлунком явно непорядок, і теж не хоче робити
Аноним Секретарь• 14 ноября 2022
Ответ дляАноним Советчик
В мире практика - после 50 нужно проходить, независимо от наличия симптомов, т.к. он никак длительное время не проявляется
автор НеКонец-Света • 14 ноября 2022
Ответ дляАноним Советчик
Ну а простату зачем? От мій чоловік і про це слухати не хоче, бо з потенцією все гаразд
Ядвига Юсьлегко• 14 ноября 2022
Ответ дляАноним Секретарь
В якому віці виявили?
40+
турбував геморой, на огляді знайшли ще й поліпи. Видаляли і те і те - Геморой кільцями, а поліпи електро. Але ж це зкраю так би мовити, колоно більше далі заходить.
Аноним Секретарь• 14 ноября 2022
Ответ дляочки_ннадо
Вы не правы. После колоноскопии и удаления полипов ещё 5 лет можно спать спокойно
очки_ннадо• 14 ноября 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Так полипоз далеко не единственная причина онкологии.
У меня, к сожалению, есть примеры, когда человек походил профилактическое обследование меньше чем за год до смерти и никаких проблем в этом органе обнаружено не было.
Аноним Секретарь• 14 ноября 2022
Ответ дляНеКонец-Света
Сделайте и гастро, и колоно.
Нужно объяснить мужу, что в случае чего уход за больным ляжет на жену и детей. Я это знаю, т.к. родственника прооперировали.
очки_ннадо• 14 ноября 2022
Ответ дляРесничный червь
Конечно.
И эта травматизация тоже может боком выйти.
Если плохая наследственность и симптомы настораживающие, то смысл вижу, в остальных случаях лично я пасс
Ядвига Юсьлегко• 14 ноября 2022
Ответ дляочки_ннадо
Ви який орган маєте на увазі?
Бо колоно це ж саме профілактика раку кишечника.

Так, складно це все, але краще підстелити соломки, ніж нічого не робити.
Накрыло-не отпускает• 14 ноября 2022
Кишечник нужно очищать так, как он и загрязняется - через рот.
13чудоСВЕТА• 14 ноября 2022
Робила, але не профілактично
Ядвига Юсьлегко• 14 ноября 2022
Ответ дляНакрыло-не отпускает
ви впевнені, що товсту кишку через рот захочете чистити?
Ресничный червь• 14 ноября 2022
Ответ дляочки_ннадо
Конечно.
Ну это, если к рукожопу попасть. Любой неопытный врач может белы наделать, даже стоматолог
Аноним Советчик• 14 ноября 2022
Ответ дляНеКонец-Света
Уролог сказал, что после 40 лет нужно раз в год ее осматривать. Скажите мужу, что это не больно ) У меня тоже с потенцией проблем нет, если что.
Накрыло-не отпускает• 14 ноября 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Имеется ввиду принимать соответствующие очищающие продукты и препараты.